Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Топливо и эксплуатационные жидкости > Бензин и альтернативные виды топлива

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.09.2012, 21:57   #301
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,223
Re: Бензин для Лада Гранта

Цитата:
Сообщение от feudor Посмотреть сообщение
Не забывайте, что часть АЗС торгует бензином на условиях договора франчайзинга и принадлежать может кому угодно.
Так тем более есть резон жаловаться в Лукойл. Так мол и так, такая то АЗС, при нескольких заправках на ней окрашивает свечи в красное - хоть будет повод её проверить Лукойлу. Потому что это терроризм просто какой-то - ладно если свечи сверху, но есть же иномарки где поменять свечи целая проблема.
Кстати, у нас на Украине Лукойл вроде бы не франчайзил. А вот увлекался сильно этим сомнительным делом ТНК. В РФ не знаю, конечно.

Последний раз редактировалось Ярослав02; 12.09.2012 в 21:59.
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 12.09.2012, 22:23   #302
влад71
Форумчанин
 
Регистрация: 04.09.2012
Адрес: марий-эл
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 430
Re: Бензин для Лада Гранта

Epidemic, Да все понятно,что настоящий 95 конечно лучше. Но разговор ведь не об экономии,а о качестве бензина.Присадками можно гораздо больше навредить двс,чем 92 бензином.Я лично сомневаюсь в качестве бензина в моем регионе и городе в частности,именно качестве 95.!Поэтому отношусь с осторожностью. Сегодня посмотрел свечи,сильно красного оттенка вроде нет,немного нагар на юбке,почему-то на всех свечах с одной стороны.А теперь можно поподробнее? Если я ездил на 92,потом заправляю 95,сброс ЭБУ мне нужно делать? Я правильно понял,что это мне нужно делать в чип-тюнинговой конторе?
влад71 вне форума   Вверх
Старый 13.09.2012, 00:13   #303
Epidemic
Технический специалист
Кузов и система отопления
 
Аватар для Epidemic
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ульяновск
Пол: Мужской
Сообщений: 9,536
Re: Бензин для Лада Гранта

влад71, давайте по порядку
Во-первых, никакой гарантии нет, что 92 шибко чище 95. У нас 92 продается больше, чем производится, равно как и 95. Просто нужно искать толковое место.
Во-вторых, лью 95, часто с канистр, но с Роснефти, работают по франшизе все три на моей стороне города. Полгода эксплуатации, пробег в районе 4.500 тысяч, свечи чуть белые, от накала, но никаких накипей, осадков и красноты нет.

Если вы заправили 95 на один-два раза, можно в принципе и не сбрасывать, а если совсем собираетесь перейти с 92 на 95, то - да. Заводская прошивка и установки сделаны под 95 бензин, в сети есть информация о ЭБУ Грантовском и его прошивке, к тому же общался лично с человеком, который шьет блоки. Он говорит, чтоб заставить машину адекватно ездить на 92, надо шить мозги ей, а это, сами понимаете, не дешево. Но и в таком случае динамика сильно падает из-за изменений алгоритмов работы двигателя. И именно с Грантой больше всего мороки из-за новой уникальной только для нее прошивке, блоки Январь, Ледокол или Бош не подойдут ей из-за OBD-протоколов, по крайней мере пока аналогов на рынке ИТЭЛМе - нет.

Сбросить установки можно вне станции прошивки, в бортовых компьютерах почти во всех есть такая функция:
"Функция "Форсаж" немедленно приведет контроллер в состояние первоначальных заводских установок для бензина с октановым числом не ниже 95, исключая длительный период самообучения (16 ездовых циклов, предусмотренных программой контроллера). При этом восстанавливается динамика и расход топлива до нормальных значений. Мы рекомендуем включать данный режим в следующих случаях:
- при снижении мощности двигателя из-за низкого качества топлива;
- при повышенном расходе топлива;
- при сбоях контроллера ЭСУД;
- при переходе с питания газом на бензин для автомобилей, оборудованных газобаллонной аппаратурой".
__________________
http://www.youtube.com/TheLadaGranta - Видео блог моей Лада Гранта
http://www.drive2.ru/cars/lada/granta/granta/epidemic/ - Моя Гранта на DRIVE2.RU


Последний раз редактировалось Epidemic; 13.09.2012 в 00:16.
Epidemic вне форума   Вверх
Старый 13.09.2012, 08:29   #304
Dmn
Форумчанин
 
Регистрация: 08.10.2011
Адрес: Ижевск
Возраст: 48
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ2190
Сообщений: 185
Re: Бензин для Лада Гранта

Цитата:
Сообщение от Epidemic Посмотреть сообщение
чтоб заставить машину адекватно ездить на 92, надо шить мозги ей, а это, сами понимаете, не дешево
развод на деньги, езжу уже полгода (23.500 км) на 92, нарваться на конрафакт 95 гораздо больше шансов, чем на контрафакт 92. а где искать "проверенные" заправки за пределами "зоны постоянного обитания"?
Dmn вне форума   Вверх
Старый 13.09.2012, 17:10   #305
Максим80
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2012
Адрес: Ярославль
Пол: Мужской
Сообщений: 53
Re: Бензин для Лада Гранта

Добрый день, я заливаю 95, в основном на Славнефте, нормальный бензин, еще нормальный в Газпром, но данных заправок совсем мало. Ездил летом на дольняк с Ярославля в Донецкую область, пытался заправляться на лукойле или ТНК т.к. остальных заправок вообще не знаю. В Украине пытался только на лукойле. там вообще левака много.
Максим80 вне форума   Вверх
Старый 13.09.2012, 17:45   #306
Epidemic
Технический специалист
Кузов и система отопления
 
Аватар для Epidemic
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ульяновск
Пол: Мужской
Сообщений: 9,536
Re: Бензин для Лада Гранта

Цитата:
Сообщение от Dmn Посмотреть сообщение
развод на деньги, езжу уже полгода (23.500 км) на 92, нарваться на конрафакт 95 гораздо больше шансов, чем на контрафакт 92. а где искать "проверенные" заправки за пределами "зоны постоянного обитания"?
Причем тут развод на деньги? Человек мой хороший знакомый, занимается профессионально прошивками автомобилей, в том числе и иномарок. Прошил уже не один десяток Грант, в том числе и на адекватную работу под 92 топливом. Я у него вообще не собирался никакие услуги заказывать, просто разговор зашел на эту тему.
Выбор ваш, конечно же, но на 92 экономии никакой нет, а в дальнейшей перспективе могут еще и проблемы всплыть.
За пределами зоны обитания, к примеру, по дороге на отдых, ничего криминального не произойдет, если залить несколько десятков литров в бак. Даже если и бодяга какая-то будет, запороть двигатель или свечи она не сможет.
__________________
http://www.youtube.com/TheLadaGranta - Видео блог моей Лада Гранта
http://www.drive2.ru/cars/lada/granta/granta/epidemic/ - Моя Гранта на DRIVE2.RU

Epidemic вне форума   Вверх
Старый 13.09.2012, 19:49   #307
влад71
Форумчанин
 
Регистрация: 04.09.2012
Адрес: марий-эл
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 430
Re: Бензин для Лада Гранта

Epidemic, Вчера вечером снял клему акк,подождал минут 20,сегодня утром поехал,машину не узнал. Динамика стала гораздо выше..а самое главное,расход стал 7.7л по городу,тогда как на 92 ниже 9.2 не падал.Если будет все норм,не загорится проверь двигатель и т. д окончательно перейду на 95
влад71 вне форума   Вверх
Старый 13.09.2012, 20:01   #308
61a
Форумчанин
 
Регистрация: 13.02.2012
Адрес: Россия
Пол: Мужской
Сообщений: 238
Изображений: 9
Re: Бензин для Лада Гранта

влад71,
А что даёт снятие клемы с акк.?
61a вне форума   Вверх
Старый 13.09.2012, 20:05   #309
влад71
Форумчанин
 
Регистрация: 04.09.2012
Адрес: марий-эл
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 430
Re: Бензин для Лада Гранта

Цитата:
Сообщение от влад71 Посмотреть сообщение
Epidemic, Вчера вечером снял клему акк,подождал минут 20,сегодня утром поехал,машину не узнал. Динамика стала гораздо выше..а самое главное,расход стал 7.7л по городу,тогда как на 92 ниже 9.2 не падал.Если будет все норм,не загорится проверь двигатель и т. д окончательно перейду на 95
сначала нажал кнопку"REZET в режиме суточного пробега,подержал сек 5,почему-то сбросиля только средний расход топлива,а суточный пробег нет,после этого снял клему акб.До этих манипуляций,катаясь на 95,никакой разницы между 92 не почувствовал,о чем,собственно,многие и пишут.После этого разница стала видна в разы!

Добавлено через 2 минуты
61a, мозги должны встать на место,но для этого надо подождать какое-то время,чтобы контроллер пришел в себя)) по крайней мере я так читал.Видимо правда,потому-что результат налицо,видимо поэтому многие,кто чередует 92и95,не делая этих манипуляций,не видят между ними разницы
влад71 вне форума   Вверх
Старый 13.09.2012, 20:06   #310
Andrew_J
Форумчанин
 
Регистрация: 06.11.2011
Адрес: Йошкар-Ола
Возраст: 48
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA GRANTA 21900
Сообщений: 228
Re: Бензин для Лада Гранта

влад71, Где заправляешься?
Andrew_J вне форума   Вверх
Закрытая тема



Метки
бензин , лада гранта


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:43. Часовой пояс GMT +3.