Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Электрооборудование Лада Гранта > Электронные блоки, ММС, навигация и круиз контроль

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.06.2015, 14:24   #1
fotolom
Технический специалист
Автозвук и Мультимедиа
 
Аватар для fotolom
 
Регистрация: 24.01.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Автомобиль: ЛГ Люкс АКПП
Сообщений: 1,115
Штатная мультимедийная система 2190-7900010-50 с навигацией 2015 г.

Для уменьшения путаницы обсуждение работы штатной ММС 2190-7900010-50 с навигацией выделяется в отдельную тему.
Сообщения, касающиеся "новой" ММС 2190, перенесены сюда.
Обсуждение "обычной" ММС 2190 продолжаем в прежней ветке.

Если не работает GPS:
Цитата:
Сообщение от Opera Посмотреть сообщение
У меня аналогично было, но клемму не скидывал, а просто зашел в меню и удалил маршрут (обычно этого не делаем, ведь можно просто набрать новый адрес и вперед, но видимо здесь принципиально), затем как обычно набрал новый нужный маршрут и вуаля, заработал нафигатор!
Цитата:
Сообщение от Opera Посмотреть сообщение
Внимание! После запуска навигационной программы текущее местоположение автомобиля может отображаться некорректно, если не включено зажигание автомобиля. Т.к. данные для навигации ПО получает только при включении зажигания автомобиля.
Ещё про неработающий GPS:
Цитата:
Сообщение от babai Посмотреть сообщение
Вышло предписание на замену приборки, у кого ЖПС не работает
Предписание 62-15 от 3 сентября 2015г. О замене комбинации приборов. для машин со штатной навигацией.

http://www.lada-granta.net/showpost....&postcount=192

Цитата:
Сообщение от ITnsk Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от evgenscb Посмотреть сообщение
У меня вот вопрос. Интересно как обновить карты в штатном навигаторе?
на сайте ситигида + карты OSM есть в сети - для меня они лучше официальных

http://www.probki.net/vaz/
OSM карты Ситигид . взято отсюда: http://www.lada-granta.net/showpost....&postcount=631

Официальный форум пользователей навигационной программы CityGuide.

Последний раз редактировалось fotolom; 06.10.2015 в 14:58.
fotolom вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.05.2016, 09:21   #321
hirubimic
Форумчанин
 
Регистрация: 18.05.2016
Адрес: Москва
Возраст: 38
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Kalina 2
Сообщений: 10
Re: Штатная мультимедийная система 2190-7900010-50 с навигацией 2015 г.

Can шина (шина компьютерный термин - магистраль передачи данных) представляет из себя провод по которому передается информация от всех устройств устройств ко всем, по аналогии радиоэфира, вся информация в шине присутствует постоянно (каждое устройство туда что-то говорит, и что-то от туда считывает). Для общения устройст по кану на них стоит специальный чип. Меняя прошивку чипа вы можете воспринимать большее или меньшее количество информации одновременно передаваемой по can-у (читай провод). Например меняя прошивку mmc мы получаем чтение ошибок показания климата спидометра и т.д.
Теперь про навигацию. Работа навигации это не одноканальная связь (панель кричит в can - mmc читает), а синхронизированная двуканальная (то есть mmc также в can посылает информацию о вашем маршруте предстоящем повороте и расстоянии до него). Когда в mmc вы открываете сити гид происходит синхронизация устройств и все начинает работать. Когда ситигид закрыт (именно закрыт, а не свернут) КП находится в режиме ожидания и ждет сигнала по can для активации процесса синхронизации.
Can это цифровая шина, то есть все устройства общаются при помощи кодов. Думаю у других производителей есть какой-нить отдел программистов которые проверяют не совпадают ли коды от одних устройств с другими. Во изфбежание глюков и неправильной работы устройств, но на автовазе 90 процентов инженеров думают, что шина это что-то резиновое с кордом и протектером, а остальные 10 никто не слушает.
Итак, что мы имеем магнитолу с выключеным сити-гидом, панель пытающуюся обнаружить в проводе (читай can) код инициализации gps, датчик дождя который просто хочет сообщить ЦБКЭ по тому же проводу (читай can), что стекло намокло и надо активировать дворники вшитым в себя кодом, который в точности повтрряет первую часть кода инициализации gps в КП, инициализация начинается, но не заканчивается, или вообще панель с датчиком дождя синхронтзируется (я Х.З.), но результат надпись gps выключен.
И итэлма никогда не найдет причину этой проблемы, у них нет датчика дождя и в НПО они реально не понимают ПОЧЕМУ, у них все работает без сбоев, а у нас gps выключен.
Когда вы вынимаете предохранитель панели, все приходит в норму вернее КП снова приходит в режим ожидания инициализации gps, а датчик дождя не успевает сработать вы же под дождем клеммы не скидываете (я пользовался предохранителем).
Проблему на ителме решили аппаратно развязав в последней версии платы КП питание модуля gps и чипа can через замок зажигания, то есть каждый раз gps стартует на холодную, чуть дольше ищет спутники, но стартует.
Вывод: если у вас типа глючная панель и вам не хочется возится с диллером и менять ее, не пользуйтесь датчиком дождя при выключенной навигации или не закрывайте навигацию вообще и о заводской проблеме вы забудете.
И об отваливании gps у некоторых индивидов прямо на ходу, когда все работает, не надо засовывать в прикуриватель преобразователи 220 в большое количество зарядок и т.д. Большое количество наводок в can-е (читай проводе) приводит и не к таким глюкам и никакого отношения к заводской проблеме выключения gps не имеет.

Последний раз редактировалось hirubimic; 20.05.2016 в 09:29.
hirubimic вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.05.2016, 10:07   #322
Б.Е.В.
Новичок
 
Регистрация: 06.12.2015
Адрес: Гомель
Возраст: 55
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина-2
Сообщений: 8
Re: Штатная мультимедийная система 2190-7900010-50 с навигацией 2015 г.

hirubimic
А какой предохранитель вынимал?
Б.Е.В. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.05.2016, 10:09   #323
Chemisterik
Форумчанин
 
Регистрация: 09.07.2015
Адрес: Челябинск
Пол: Мужской
Сообщений: 318
Re: Штатная мультимедийная система 2190-7900010-50 с навигацией 2015 г.

Цитата:
Сообщение от Б.Е.В. Посмотреть сообщение
hirubimic
А какой предохранитель вынимал?
http://www.lada-granta.net/showpost....&postcount=234
Chemisterik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.05.2016, 10:15   #324
hirubimic
Форумчанин
 
Регистрация: 18.05.2016
Адрес: Москва
Возраст: 38
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Kalina 2
Сообщений: 10
Re: Штатная мультимедийная система 2190-7900010-50 с навигацией 2015 г.

Цитата:
Сообщение от Chemisterik Посмотреть сообщение
Нет не этот предрхранитель 5А на три выше у меня стоит.
Получается самый верхний в высокой правой колонке, там есть еще выше штук 5 но они отдельно, откроешь увидешь.
Могу вечером фото выложить, машина дома, а я на работе.

Последний раз редактировалось hirubimic; 20.05.2016 в 10:19.
hirubimic вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.05.2016, 10:16   #325
Б.Е.В.
Новичок
 
Регистрация: 06.12.2015
Адрес: Гомель
Возраст: 55
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина-2
Сообщений: 8
Re: Штатная мультимедийная система 2190-7900010-50 с навигацией 2015 г.

Спасибо
Б.Е.В. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.05.2016, 10:17   #326
Antontlt
Форумчанин
 
Аватар для Antontlt
 
Регистрация: 23.12.2011
Адрес: Тольятти
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA 2190
Сообщений: 297
Изображений: 19
Re: Штатная мультимедийная система 2190-7900010-50 с навигацией 2015 г.

Цитата:
Сообщение от hirubimic Посмотреть сообщение
Думаю у других производителей есть какой-нить отдел программистов которые проверяют не совпадают ли коды от одних устройств с другими. Во изфбежание глюков и неправильной работы устройств, но на автовазе 90 процентов инженеров думают, что шина это что-то резиновое с кордом и протектером, а остальные 10 никто не слушает.
1. Не говорите, чего не знаете. На АВТОВАЗЕ по CAN шине есть конкретная таблица соответствия данных в CAN шине.
Цитата:
Сообщение от hirubimic Посмотреть сообщение
Итак, что мы имеем магнитолу с выключеным сити-гидом, панель пытающуюся обнаружить в проводе (читай can) код инициализации gps, датчик дождя который просто хочет сообщить ЦБКЭ по тому же проводу (читай can), что стекло намокло и надо активировать дворники вшитым в себя кодом, который в точности повтрряет первую часть кода инициализации gps в КП, инициализация начинается, но не заканчивается, или вообще панель с датчиком дождя синхронтзируется (я Х.З.), но результат надпись gps выключен.
2. Датчик дождя не подключен к CAN-шине, он подключен к LIN-шине параллельно с МДВ (модуль двери водителя).
Цитата:
Сообщение от hirubimic Посмотреть сообщение
И итэлма никогда не найдет причину этой проблемы, у них нет датчика дождя и в НПО они реально не понимают ПОЧЕМУ, у них все работает без сбоев, а у нас gps выключен.
3. У НПО Итэлма наверняка есть датчик дождя и света так как они производители ЦБКЭ, куда этот датчик подключается.

Я уверен, что дело не в датчике дождя.
Возможно причина в просадке напряжения в момент включения двигателя стеклоочистителей или в этот момент идет помеха в CAN-шину и сбивается синхронизация. Может от просадки напряжения зависает сам модуль приемника GPS.
__________________
Antontlt вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.05.2016, 10:42   #327
hirubimic
Форумчанин
 
Регистрация: 18.05.2016
Адрес: Москва
Возраст: 38
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Kalina 2
Сообщений: 10
Re: Штатная мультимедийная система 2190-7900010-50 с навигацией 2015 г.

Цитата:
Сообщение от Antontlt Посмотреть сообщение
Я уверен, что дело не в датчике дождя.
Возможно причина в просадке напряжения в момент включения двигателя стеклоочистителей или в этот момент идет помеха в CAN-шину и сбивается синхронизация. Может от просадки напряжения зависает сам модуль приемника GPS.
При выключеном датчике дождя (положение 0) никаких патерь сигнала gps не происходит, и нсли вы так много знаете попробуйте сами объяснить почему глюк от него происходит - дойдите до машины и праверьте на практике.
Я диллеру прямо у них в сервисе показывал как gps отваливается.
Просадка напряжения - смешно, есть печка есть вентилятор двигателя - более просаживающие напряжения и ничего не отваливается

Добавлено через 13 минут
Цитата:
Сообщение от Antontlt Посмотреть сообщение
1. Не говорите, чего не знаете. На АВТОВАЗЕ по CAN шине есть конкретная таблица соответствия данных в CAN шине.
Я не спорю, что меньше вас знаю о can и lin и прошивок для can не пишу, но если проблема именно в этом, найдите как более грамотный человек ее решение. Тем более вам и к автовазу ближе.

Последний раз редактировалось hirubimic; 20.05.2016 в 10:44.
hirubimic вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.05.2016, 13:30   #328
Elik
Форумчанин
 
Регистрация: 19.01.2016
Адрес: Тольятти
Возраст: 40
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta Liftbek люкс 127
Сообщений: 17
Re: Штатная мультимедийная система 2190-7900010-50 с навигацией 2015 г.

Что за бред, нет у меня датчка света и дождя, также отваливается гпс
Elik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.05.2016, 14:17   #329
Antontlt
Форумчанин
 
Аватар для Antontlt
 
Регистрация: 23.12.2011
Адрес: Тольятти
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA 2190
Сообщений: 297
Изображений: 19
Re: Штатная мультимедийная система 2190-7900010-50 с навигацией 2015 г.

Цитата:
Сообщение от hirubimic Посмотреть сообщение
При выключеном датчике дождя (положение 0) никаких патерь сигнала gps не происходит, и нсли вы так много знаете попробуйте сами объяснить почему глюк от него происходит - дойдите до машины и праверьте на практике.
Я диллеру прямо у них в сервисе показывал как gps отваливается.
Просадка напряжения - смешно, есть печка есть вентилятор двигателя - более просаживающие напряжения и ничего не отваливается

Добавлено через 13 минут


Я не спорю, что меньше вас знаю о can и lin и прошивок для can не пишу, но если проблема именно в этом, найдите как более грамотный человек ее решение. Тем более вам и к автовазу ближе.
1. У меня нет машины с датчиком дождя и навигацией.
По-этому у меня нет такого глюка ))
2. Я не зря говорил именно про просдку напряжения именно при работе стеклоочистителя. Была давно известная проблема с люксовым модулем светотехники у которого выключался ЗПТФ при работе щеток. Проблема там была в том, что они сидят на одной массе. Потом производители что-то в модулях доработали и по гарантии всем жалующимся меняли.
3. Корень проблемы и решение искать я не собираюсь этим должны заниматься разработчики и производители. У меня нет на это ни средств, ни времени и желания тоже нет.
Я просто высказываю свои предположения.
Удачного дня!
__________________
Antontlt вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.05.2016, 14:24   #330
hirubimic
Форумчанин
 
Регистрация: 18.05.2016
Адрес: Москва
Возраст: 38
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Kalina 2
Сообщений: 10
Re: Штатная мультимедийная система 2190-7900010-50 с навигацией 2015 г.

Цитата:
Сообщение от Elik Посмотреть сообщение
Что за бред, нет у меня датчка света и дождя, также отваливается гпс
Навигация есть а датчиков нет? По моему больше на бред смахивает.
hirubimic вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:07. Часовой пояс GMT +3.