Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Общие вопросы эксплуатации Lada Granta

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.06.2012, 20:54   #341
alecbur
Форумчанин
 
Регистрация: 13.12.2011
Адрес: Гусь-Хрустальный
Возраст: 49
Пол: Мужской
Сообщений: 439
Re: Вождение автомобиля

Цитата:
Сообщение от Prosto-Dmitriy Посмотреть сообщение
Суть в том, что пяткой правой ноги вы давите на тормоз, а носком на газ. Баланс этих сил можно вычислить только опытным путем. Сам еще не пробовал, но логика с точки зрения физики есть.
Этому нужно учится. При торможении срабатывают сначала передок, при кивке передка, срабатывает задний. (ну и дальше) загруженность авто. Вот только обьясняли нам наооборот, носком на тормоз, пяточкой на газ. (Так нам обьяснял тренер по картингу) Обьясню, Вес ноги находится на пятке, при подходу к повороту Вы жмете тапку (газ) пятка стоит напротив педали газа и при повороте Вы повернув стопу на 45 градусов можете притормазить. После прохождения, возвращаем ногу назад. (может не так обьяснил, но общий принцип понятен) Было 18 лет назад.
alecbur вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.06.2012, 23:48   #342
VeHD
Форумчанин
 
Регистрация: 30.05.2012
Адрес: нерезиновая
Пол: Мужской
Сообщений: 30
Re: Вождение автомобиля

Цитата:
Сообщение от vess Посмотреть сообщение
Ой-ли.
Как ни крути, а вне трека электроника есть добро.
На треке ты прогнозируешь траектории и ускорения. На дороге в экстренных ситуациях прогнозировать некогда. Да и при каждодневной езде на работу и обратно, ну может плюс 2 часа на треке в выходные, вжисть не наработаешь управление автомобилем на уровне рефлексов, особенно, если машину меняешь раз в 2-3 года.
а если я скажу, что ESP загнало друга семьи, со стажем вождения 40 лет на авто, и около 20 лет на мото, в кювет? зимой, подрезали на шоссе, его начало немного мотать, и по привычке он дал газа, привод передний, дорога прямая и никаких поворотов, а ЕСП элементарно не давало команду на подачу топлива.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Prosto-Dmitriy Посмотреть сообщение
Позволю влезть в дискуссию про торможение и прочее...
В общем, слышал от спортсменов про систему интересную, говорят если натренироваться, то в гололед помогает экстренно тормозить. Суть в том, что пяткой правой ноги вы давите на тормоз, а носком на газ. Баланс этих сил можно вычислить только опытным путем. Сам еще не пробовал, но логика с точки зрения физики есть.
ну не обязателньо одной ногой, это как бэ один из вариантов, а второй, который тут всех почему то бесит, как быка красная тряпка-это левая тормоз, а правая-газ.

НО ус портсменов воообще интереснее и сложнее, тк нужен постоянный контроль оборотов двигателя, из-за этого правая нога-онли газ, а левая чередует тормоз со сцеплением, иногда левая-сцепа, а правая газ-торомоз одновременно. но никак не по-разному.

Добавлено через 44 минуты
Цитата:
Сообщение от dajunior Посмотреть сообщение
что бы поставить машину боком, а это проще всего сделать ручником.

да что ж вы к ручнику так домогаетесь? вы пока поймете, что вас несет, пока доберетесь рукой до ручника и пока его дернете, а потом отпустите, тк это нужно сделать, вы уже давно будете вне дороги.
VeHD вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.07.2012, 00:40   #343
LadaSport
Форумчанин
 
Аватар для LadaSport
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Россия
Пол: Мужской
Автомобиль: 2108-09-90,1119.
Сообщений: 483
Re: Вождение автомобиля

Правильно VeHD сказал: "всех почему то бесит, как быка красная тряпка-это левая тормоз, а правая-газ." Бык не понимает зачем ему перед мордой машут красным, он и бесится, вот и многие не понимают зачем левой ногой тормозить, в автошколе этому не обучали, но это не значит, что этого нет. Воздух не виден, но он есть.
__________________
Смерть иномаркам.
LadaSport вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.07.2012, 01:05   #344
alecbur
Форумчанин
 
Регистрация: 13.12.2011
Адрес: Гусь-Хрустальный
Возраст: 49
Пол: Мужской
Сообщений: 439
Re: Вождение автомобиля

Цитата:
Сообщение от VeHD Посмотреть сообщение
как быка красная тряпка-это левая тормоз, а правая-газ.
Сидел, вспоминал, правая газ, поворот ноги (не меняя положения... тормоз) (картинг не так) Правая газ, поворот (ноги), тормоз. Левая учавствует только при переключении скорости. Торможение двигателем, при содействии тормоза, считается наиболее продуктивным. (есть возмоность быстро ускорится) (двигатель остается в рабочем режиме.)

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от VeHD Посмотреть сообщение
да что ж вы к ручнику так домогаетесь? вы пока поймете, что вас несет, пока доберетесь рукой до ручника и пока его дернете, а потом отпустите,
У меня знакомый (машина копейка была) В далеком 91 году спас себе жизнь, дернув за рычаг откидывающий сиденья. Как он успел, я не знаю (успел) Крыши как небывало. (Проезжал через дорогу хлыстовоз-лесовоз)
alecbur вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.07.2012, 07:53   #345
Fa1L2Us3
Заблокирован
 
Регистрация: 12.02.2012
Адрес: Москва
Возраст: 40
Пол: Мужской
Сообщений: 940
Re: Вождение автомобиля

Цитата:
Сообщение от LadaSport Посмотреть сообщение
Бык не понимает зачем ему перед мордой машут красным, он и бесится, вот и многие не понимают зачем левой ногой тормозить, в автошколе этому не обучали, но это не значит, что этого нет
в наших автошколах например учат передвигаться 20-40 кмч и только в правом ряду.
больше у наc ничему не учат) и все эти машинки У мало того что ездят медленно, так еще и не соображают нифига)))) и естественно даже не могут себе вообразить, что быструю машинку сзади надо пропускать :-D
Fa1L2Us3 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.07.2012, 12:08   #346
H.A.J.
Свободное общение
 
Аватар для H.A.J.
 
Регистрация: 01.01.2012
Адрес: Екатеринбуг.
Возраст: 54
Пол: Мужской
Сообщений: 30,716
Изображений: 18
Re: Вождение автомобиля

Цитата:
Сообщение от LadaSport Посмотреть сообщение
Воздух не виден, но он есть.
Воздух виден ... Посмотрите фотки видов из космоса ...
В автошколе, за очень мало отведенное время, - учат сдать экзамен в гаи ... И с этим в принципе справляются, - автомобилистов день ото дня все больше, хотяя население страны не увеличивается ...

Цитата:
Сообщение от LadaSport Посмотреть сообщение
мордой машут красным,
они вроде цвета не различают, по крайней мере красный, - красный цвет для зрителей ...
Цитата:
Сообщение от Fa1L2Us3 Посмотреть сообщение
мало того что ездят медленно, так еще и не соображают нифига
привыкнут к авто и будут ездить нормально, - авто управляется на навыках у опытного автомобилиста, - это отличается от просто умения, - каждый достигает этого по разному ...

Цитата:
Сообщение от Fa1L2Us3 Посмотреть сообщение
естественно даже не могут себе вообразить, что быструю машинку сзади надо пропускать :-D
могут - но не находясь за рулем - в трессовой ситуации им не до быстрых машинок --- хватит уже из себя строить гоньщиков - если супер - дак объедте - делов то ...

Вот две точки зрения на одну и ту же ситуацию и желание поучить )) ...
http://www.e1.ru/talk/forum/read.php...=613253&page=1

Добавлено через 7 минут
-- первый постик ...
H.A.J. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.07.2012, 12:16   #347
vess
Форумчанин
 
Аватар для vess
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Big data
Пол: Мужской
Автомобиль: OZBZ18XERMTA
Сообщений: 3,490
Re: Вождение автомобиля

Цитата:
Сообщение от VeHD Посмотреть сообщение
а если я скажу, что ESP загнало друга семьи, со стажем вождения 40 лет на авто, и около 20 лет на мото, в кювет? зимой, подрезали на шоссе, его начало немного мотать, и по привычке он дал газа, привод передний, дорога прямая и никаких поворотов, а ЕСП элементарно не давало команду на подачу топлива.
Это что за машина то такая? Что подачу топлива урезала, а стабилизировать не смогла. Или мешал ей кто-то стабилизироваться.
Ну и это, пересаживаясь на новые машины с АБС/ЕСП и прочим для начала надлежит засунуть в жопу наработаные рефлексы и осознать как работают эти системы и как ведёт себя машина. Мне по началу тоже казалось что АБС мне зимой мешает. Потом понял как она работает и даже удобно стало. Как и "подгазовывающий" Е-Газ, как оказывается очень хорош, если не пытаться думать за него.
vess вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.07.2012, 13:22   #348
Star
Форумчанин
 
Регистрация: 23.12.2011
Адрес: Земля
Пол: Мужской
Сообщений: 12,315
Re: Вождение автомобиля

Цитата:
Сообщение от LadaSport Посмотреть сообщение
Задачка для (dajunior, ВикторФ ) умников, и других Водителей, которые трезво оценивают свои "силы".
Вы каждый выходной ездиете к себе на дачу по хорошей асфальтовой дороге, все повороты знаете на изусть, получаете удовольствие от вождения, иногда чуствуете себя гонщиком и не прочь прибавить газку. светит солнце, хорошее настроение, скорость не такая уж большая 80 км/час., приближаетесь к повороту, он хорошо просматривается, встречных нет. И вот вы входите в поворот, который вы проходили десятки раз, но вдруг на асфальте в самом повороте какой-то идиот (я наверное), рассыпал песок, который он вёз к себе на огород. Автомобиль не поворачивает, а стремится наружу поворота, ещё пара секунд и здравствуй обочина, далее крыша, больница, гипс, машина в утиль.
Ну теперь расскажите как выйти из этой ситуации, я думаю, что Fa1L2Us3 выйдет, в отличии от тех кто на него накинулся с поучениями.
Ждём-с ответов.
Цитата:
Сообщение от LadaSport Посмотреть сообщение
Заранее песок не виден, вы входите в поворот, а машина начинает скользить, предположим вы увидели метров за 10 до песка, но это такой мизер при скорости 80.
Попробуйте разные варианты ответить.
Это из серии....-а если бы он вез патроны...
Руководство пользователя:
Цитата:
10. Скорость движения (текст ПДД)

10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
А сфероконей- можно мильон на придумывать.

Добавлено через 17 минут
Цитата:
Сообщение от LadaSport Посмотреть сообщение
Я зимой и летом на грунте постоянно торможу левой ногой, и чё, скажете так нельзя, кто тут крутой в плане вождения, обоснуйте почему нельзя. И в поворотах переключаюсь, если кто-то не может этого сделать на скорости на скользком покрытии, это ваша проблема. Каждый управляет авто как может.
П.С.я, к примеру на авто снабженно абс торможу прерывисто(эмитируя русский абс),ну так называли его(когда не было этой функции в наших машинах) ,может конечно и не правильно делаю,но стараюсь исключить срабатывание абс(ну или не доводить до этого).



__________________
Ниразу не осуждаю,вам удобно,возможно получаете от этого профит?-почему бы и нет.
П.С. я.к примеру на машине снабженной абс-торможу прерывисто(имитируя русскую абс,(название)когда наши машины ей не комплектовались),может конечно,неправильно делаю,но стараюсь не допустить,не доводить срабатывание абс.

Последний раз редактировалось Star; 01.07.2012 в 13:38.
Star вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.07.2012, 16:42   #349
Fa1L2Us3
Заблокирован
 
Регистрация: 12.02.2012
Адрес: Москва
Возраст: 40
Пол: Мужской
Сообщений: 940
Re: Вождение автомобиля

Цитата:
Сообщение от H.A.J. Посмотреть сообщение
учат сдать экзамен в гаи ... И с этим в принципе справляются
ну так, а большему учить и не надо.
Цитата:
Сообщение от H.A.J. Посмотреть сообщение
могут - но не находясь за рулем - в трессовой ситуации им не до быстрых машинок --- хватит уже из себя строить гоньщиков - если супер - дак объедте - делов то ...
скорее моск отсутствует у инструкторов, да и у "зарульных" тоже.
Fa1L2Us3 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.07.2012, 18:30   #350
H.A.J.
Свободное общение
 
Аватар для H.A.J.
 
Регистрация: 01.01.2012
Адрес: Екатеринбуг.
Возраст: 54
Пол: Мужской
Сообщений: 30,716
Изображений: 18
Re: Вождение автомобиля

Цитата:
Сообщение от Fa1L2Us3 Посмотреть сообщение
ну так, а большему учить и не надо.
всецело согласен - за те часы, что курсант за рулем, научили бы хоть нормально трогаться, да перестраиваться нормально ...

-- помню (с памятью все нормально пока) )) -- как сам в первый раз выехал, - и припарковался, гаишники всем экипажем бежали меня ловить - думали это я от них так резко спрятался, по кустам - в припрыжку ))) - подбегают, а я свет в салоне включил, книжку открыл, - читаю, как там световые приборы работают, какие кнопочки нажимать ))) - посмотрели на дату покупки авто и после предупреждения, - что я тут буду круги нарезать до утра, - уехали от греха по дальше ))) - все прошло на позитиве, поржали ...

права получил, авто купил через несколько лет - можно сказать, вообще, права не настоящие получаются после такого перерыва ))) - нуу на данный момент отношусь к потерявшимся на дороге - спокойно ... селяне заезжают, косячат, новички косячат, пенсионеры - садоводы тож не в стороне, - обычная жись ))) ...
H.A.J. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:14. Часовой пояс GMT +3.