Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Электрооборудование Лада Гранта > АКБ,стартер,генератор,замок зажигания,ЭУР,вентиляторы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.01.2021, 00:54   #1
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,223
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Цитата:
Сообщение от Andrey422 Посмотреть сообщение
У меня уже на втором аккумуляторе накрывается первая банка. Есть большое ощущение, что на Гранте аккумулятор сильно греется от того, что стоит на пути выхода горячего воздуха из моторного отсека! Не думаете что в этом может быть проблема?
Да понятно, что в этом. Термочехол - в помощь.
Только, думается, что это проблема не смертельная и не факт, что без чехла не обойдёшься. Но, если без него - то некоторое отставание по плотности первой как следствие. Пока, по крайней мере. А там - видно будет.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 22.01.2021, 02:59   #2
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,171
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Сегодня снял АКБ для очередной подзарядки.
Температура минус 10 градусов, напряжение на клеммах 12,42 В. АКБ прогрет на водяной бане чуть более часа, напряжение 12,64 В, заряженность около 80 %.
Перед установкой на зарядку, провёл эксперимент, сколько идёт Ампер на АКБ при напряжении 14,4 В.
Установки ЗУ: напряжение - 14,4 В, ток - 14 А (что бы исключить возможное ограничение тока.)

Подключил АКБ, ток при подключении 10,х А и постепенно снижался, В течении 2-х минут снизился до 7,8 А. Далее в течении 15 минут ток снизился до 5,3 А. Дальше проверять не стал. Напомню АКБ был предварительно прогрет. Надо было ещё проверить на холодном АКБ.
Напряжение и ток проверены дополнительно мультиметром - всё сходится.
Возвращаясь к разговору о яко бы вреде тока, если он выше, какого-то там. http://www.lada-granta.net/showthrea...=15218&page=50
Не трудно видеть, что под капотом АКБ получает приличный ток и хорошо себя чувствует при этом. Внимание! Это результаты при конкретных условиях с конкретным АКБ. В иных случаях будут другие результаты. Если только все условия не совпадут копейка в копейку.

Далее АКБ заряжался обычным способом. Установки ЗУ: напряжение 16,3 В, ток - 6 А. Через пару часов напряжение ограничилось на 16,2 В. Ток упал до 3,6 А. В крайних банках плотность примерно - 1,275. В остальных 1,280. Ток был снижен до 2,0 А. При этом напряжение понизилось до 15,8 В. Через час проверил. Напряжение 16,0 В. В крайних банках плотность 1,280, в остальных 1,282 - 1,283. Прогрева АКБ не наблюдалось. Заряд закончен.
Уровень электролита по всем банкам, сразу после заряда 30+ мм. Измерено корпусом прозрачной ручки . Надо бы чего-то потоньше найти. Плохо удерживается столбик электролита, 1-2 капли падают. Думается, что широковат корпус. Но за не имением лучшего - сойдёт.
Изображения
Тип файла: jpg IMG_20210121_184323.jpg (66.3 Кб, 11 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_20210121_185808.jpg (76.3 Кб, 11 просмотров)
__________________

Скрытый текст

°±²³™·©•
[свернуть]
pssergey вне форума   Вверх
Старый 19.01.2021, 22:34   #3
Watson
Senior Member
 
Регистрация: 28.10.2019
Адрес: М-кая
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 3,758
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Палочку вставляешь в банку и отмеряешь чтобы ровно было.
И должен видеть был уровень, банки-то выкручиваешь при зарядке, в крайнем случае можно фонариком подсветить.
Бензин попробуй с нормальной колонки залить, 95-98 (t не та чтобы беспокоиться о плохой испаряемости), может совсем фигню залил до этого.
Watson вне форума   Вверх
Старый 20.01.2021, 06:57   #4
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,451
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Цитата:
Сообщение от Watson Посмотреть сообщение
Бензин попробуй с нормальной колонки залить, 95-98 (t не та чтобы беспокоиться о плохой испаряемости), может совсем фигню залил до этого.
Спиртовой бензин специфичен, который Ярослав заливает..
У спирта точка стехиометрии другая.
Стехиометрические коэффициенты для метанола и этанола составляют 6,51 и 9,06 соответственно.
Т.е. ЭБУ при штатной прошивке будет смесь беднить, если там хотя бы 20% спирта.

У нас бензин для морозов вообще другой (по фракции) должен быть, испаряемость при сжатии при -30С позволяет легко заводить.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 20.01.2021, 11:00   #5
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,223
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

За вечер-ночь(на ночь ставил ток поменьше, типа 1.5А) акум быстренько набрал 1.26-27, я ЗУ уже выключил. Прошлая полная зарядка заняла ощутимо больше времени. Вот что значит 16В, заряд сразу после разряда, ну и несульфатированный(полага я его рассульфатировал прошлый раз) акум. Так что мой тезис о крайне тяжёлом заряде кальциевого Акома-ЕФБ в моих-же глазах несколько ослаб(привет пссергею)

Предстоит операция по подливу воды. Пугает, в первую очередь, невозможность контролировать уровень в средних банках. Если ставить фонарь с другой стороны акума, просвета, а значит и уровня жидкости, нифига не видно.

ПС. Просьба к коллегам - не флудите за бензин в аккумуляторной ветке. Идите в бензиновую. Модеров нет, переносить некому, поэтому давайте сами блюсти.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !

Последний раз редактировалось Ярослав02; 20.01.2021 в 11:45. Причина: ПС
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 20.01.2021, 11:52   #6
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,171
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
... Акома-ЕФБ в моих-же глазах несколько ослаб(привет пссергею)
Предстоит операция по подливу воды. Пугает, в первую очередь, невозможность контролировать уровень в средних банках. Если ставить фонарь с другой стороны акума, просвета, а значит и уровня жидкости, нифига не видно.
Привет...

Только мне не за что, в инструкции написано каким должно быть напряжение
Уровень электролита проверяют в заряженном АКБ. Потому что в процессе зарядки он увеличивается. Но и сухой АКБ заряжать не следует. Пластины должны быть скрыты электролитом. Уровень проверяется стеклянной трубкой. Грешен я, не измерял я так уровень, да и трубки у меня нет. Свечу фонарём в колодец, уровень видно сбоку. Этот АКБ с 2018 года, и 10 Подзарядок, доливки воды не требуется.
__________________

Скрытый текст

°±²³™·©•
[свернуть]
pssergey вне форума   Вверх
Старый 20.01.2021, 11:57   #7
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,223
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
Уровень электролита проверяют в заряженном АКБ. Потому что в процессе зарядки он увеличивается. Но и сухой АКБ заряжать не следует. Пластины должны быть скрыты электролитом. Уровень проверяется стеклянной трубкой. Грешен я, не измерял я так уровень, да и трубки у меня нет. Свечу фонарём в колодец, уровень видно сбоку. Этот АКБ с 2018 года, и 10 Подзарядок, доливки воды не требуется.
Перед зарядом(но уже после отстоя в тёплой воде) я не смог всосать грушей ареометра в первой банке. На просвет, уровень там был ниже полоски на корпусе(полагаю это уровень минимума). После заряда уровень едва превысил полоску, ну и ареометр стал нормально засасывать.
Думаю это низкий уровень. Также думаю, что так залили с завода, т.к. кипел он у меня только при двух зарядках повыш. напряжением.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 20.01.2021, 12:04   #8
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,171
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Думаю это низкий уровень.
Конечно низкий.
Проверять лучше при покупке. Что бы и не думалось потом, на заводе не долили или потом уже накосячили, перед продажей.
__________________

Скрытый текст

°±²³™·©•
[свернуть]
pssergey вне форума   Вверх
Старый 20.01.2021, 13:02   #9
shmm2
Форумчанин
 
Аватар для shmm2
 
Регистрация: 09.09.2013
Адрес: Токмак, Запорожской обл.
Возраст: 65
Пол: Мужской
Сообщений: 829
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Трубку стеклянную с ровным торцом нужно заиметь, у меня остался в ареометре кусочек в 2 см и тот с корявыми краями, надел на него силиконовую трубку, чтобы набирать можно было электролит. Было раньше штук 5 по 15 см, все перебил по неосторожности.
shmm2 вне форума   Вверх
Старый 20.01.2021, 22:48   #10
ШурикПАС_(40)
Форумчанин
 
Аватар для ШурикПАС_(40)
 
Регистрация: 08.03.2020
Адрес: Калуга
Возраст: 35
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 15
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

А что мешает купить самую дешёвую шариковую ручку с прозрачным корпусом?
Стержень вытащить.
На корпусе нанести метки 0,5см; 1см; 1,5см; 2см; 2,5см; 3см.
У меня такой корпус служит лет 5.
ШурикПАС_(40) вне форума   Вверх
Закрытая тема



Метки
гарантия , поломка , аккумулятор


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:51. Часовой пояс GMT +3.