Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Ходовая часть Lada Granta > Тормозная система

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.04.2012, 19:52   #1
H.A.J.
Свободное общение
 
Аватар для H.A.J.
 
Регистрация: 01.01.2012
Адрес: Екатеринбуг.
Возраст: 54
Пол: Мужской
Сообщений: 30,640
Изображений: 18
Тормозные колодки

Всем добрый t!
Озадачился заменой штатных колодок, "родные" попискивают ...
Вот думаю, на что заменить. какие сейчас в тренде?

Скрытый текст

Не зависимо новые не новые это обязательная практика. С завода пальцы направляющие смазаны и поршень имеет смазку под пыльником. Но с наружи нет смазки, А должна быть. А именно места соприкосновения колодок с направляющей скобой-посадочные места и тыльные части колодок со стороны поршня где поршень прижимает колодку и с наружней стороны внешней колодки под клыками суппорта. Используется специальные смазки как медные так и керамические и универсальные для рабочих тормозных механизмов. Они предотвращают и защищают места посадки колодок от корозии и влаги, не вымываются водой и отталкивают пыль. То есть при смене колодок старая смазка смывается специальным моющим составом для очистки тормозных систем и наносится новая паста. Данная смазка является противоскрипная. Она поглощает мелкие колебания колодок. Но не стоит забывать при смене колодок что торцы колодок следует обработать напильником, снять мелкие заусенцы и неровности,но без фанатизма отшлифовки, а то колодка будет стучать в суппорте. При установке колодок,они должны скользить к диску и обратно легко. Многие даже импорные колодки если их не подготовить к установки в суппорт, встают тяжело и не скользят по направляющей. Смазка суппорта нужна обязательно, это продлит срок службы его работы. Я это делаю всегда, даже если вскрываю суппорт по каким то причинам,если нужно скажем заменить ступицу или подшипник. Я уже много раз писал, что я забыл что такое писк тормозов вообще с момента покупки авто и после того как выбросил заводские колодки и смазал то что должно быть смазанно. ТИИР редкостное,не потому что они не тормозят или плохо тормозят, а из-за состава фрикционных накладок, которые действительно портят поверхность диска, оставляя борозды и задиры. Остальные колодки все нормальные по своим типам. И не накладки скрипят, а от того что не правильно обслуживается суппорт. Лучше пока суппорт новый это делать регулярно. Так как скоба направляющая начнёт покрываться корозией и выедать не защищённые места посадки колодок. Знаю лично, видел. Посадочные плоскости на скобе становятся не ровными даже если очистить её. Образуются мелкие волны, на которых колодка плохо перемещается к диску по истиранию накладок. Происходит перхос колодки и в результате неравномерное прижимание к диску и износ самой накладки. Часто пишут, что накладки не равномерно истираются. Как внешние так и внутрение. Всё это из-за неправильного обслуживания суппорта а то и вовсе полного его НЕ обслуживания. Постоянно вижу как меняя колодки, смахивают грязь метёлкой и на сухую втыкают новые не подготовленные колодки. Отсюда все беды автовладельцев. Это и иномарок касается. НО,есть нюанс...!!!! Конструкция суппортов однопоршневые с подвижной верхней скобой имеют отличия и колодки к ним. Тип Лукас, это что у нас на переднеприводных авто,колодки имеют верхнюю прижимную пружину,не очень хороший вариант а так же то что колодка напрямую соприкосается со скобой,без антискрипной направляющих пластин которые стоят между колодкой и направляющей скобой в посадочных местах. Есть и другие типы тормозных систем типа как у Опель и Форд Фокус Вольво -тип АТЕ. Ну и многие другие. Я не беру многопоршневые системы а только однопоршневые с подвижной верхней скобой. Для меня лучший вариант суппорта и колодок к нему,это типа как на Акценте,колодки не имеющие прижимной пружины с верхней стороны к суппорту,но имеющие направляющие противоскрипные пластины,на которые тоже наносится смазка. В таком суппорте скольжение мягче и перекос колодок минемален, а то и вовсе отсутствует при правильном обслуживание.А вы мне говорите про новые суппорты. Я их уже столько пересобирал и поустанавливал. Механизм суппорта достаточно прост. Главное следить за его состоянием,тогда и вы забудете что такое писк и неровные истирание диска с задирами и волнами.

Есть масса разных смазок для тормозных механизмов. Для поршня под пыльник идёт одна смазка и к направляющим пальцам,это для деталей внутренних. Для наружного применения используют медные, керамические и универсальные. В интернете масса информации,достаточно забить в поиск: СМАЗКА тормозного суппорта или что то в этом роде. Какой бренд использовать выбирать вам при наличии в магазине или интернет маг. Нельзя использовать многие смазки в суппорте для всего. Для этого есть универсальные смазки для торм. мех.типа МС-1600 видео для информации с интернета по запросу: http://www.youtube.com/watch?feature...&v=tbgWjaCbjqI Многие используют графитную смазку или какую ли бо ещё, что не допустимо вообще. Графитная смазка течёт уже от температуры нагрева от 65 градусов, когда суппорт нагревается свыше 100 градусов. Было время и я пробовал графитку,вся вытекала с наружных деталей а внутри под пыльниками или высыхала или закоксовывалась от нагрева,итог выход суппорта из строя или отдельных его подвижных деталей.
[свернуть]

Замена передних тормозных колодок:
Brake1.jpg Brake2.jpg

Последний раз редактировалось Stans; 11.07.2013 в 23:03.
H.A.J. вне форума   Вверх
Старый 20.05.2013, 14:38   #381
lis1304
Форумчанин
 
Регистрация: 28.05.2012
Адрес: тольятти
Пол: Мужской
Сообщений: 134
Re: Тормозные колодки.

поставил ниппон, проехал уже 2 тыс км, проблем нет
lis1304 вне форума   Вверх
Старый 20.05.2013, 14:39   #382
Apri88
Форумчанин
 
Регистрация: 17.12.2012
Адрес: саранск
Возраст: 35
Пол: Мужской
Автомобиль: 21902-42-014
Сообщений: 166
Re: Тормозные колодки.

Цитата:
Сообщение от batylin Посмотреть сообщение
Уважаемый а вы форум читали? Всё что связано с тормозами. Я гдето писал про Таргет Феродо Зел. У них самый низкий температурный порог. Они не для активно агресивеого стиля вождения. А для пасивного умеренного стиля. Красные Феродо будут лучше. И не забывайте смазывать суппорт и колодки. Скрипы и писки исчезнут. По поводу палева. Сейчас не выгодно палёные делать. Все колодки нормальные из феродо. Суппорты у нас устаревшие и не имеют антипискунов. Колодка вибрирует в суппорте при торможении и получается писк. Смазывать и ещё раз смазывать суппорт.
колодки на столько сильно трут диск что появляется выроботка с каждым днём всё больше и больше. По поводу темпиратурного режима согласен.

колодки Беко никто не побывал ставить?
Apri88 вне форума   Вверх
Старый 20.05.2013, 15:14   #383
batylin
Форумчанин
 
Регистрация: 11.03.2013
Адрес: Москва
Пол: Мужской
Сообщений: 104
Re: Тормозные колодки.

Цитата:
Сообщение от Apri88 Посмотреть сообщение
колодки на столько сильно трут диск что появляется выроботка с каждым днём всё больше и больше. По поводу темпиратурного режима согласен.

колодки Беко никто не побывал ставить?
Какие колодки сильно трут? Все колодки трут одинаково с одинаковым усилием которое вы создаёте ГТЦ при нажатии на педаль тормоза. Таргет самые щадящие колодки с низким температурным порогом и мягким составом фрикционных накладок. Такие колодки быстро "плывут" при активном использовании тормозов. Эффективность при нагреве снижается быстро. Итог вялое торможение с ощущением таким как будто масло подлили на тормоные диски. Если диск истирается быстро то тут вариант таков: Не качественный диск. У меня стояли диски Брембо Макс 2112 260мм в диаметре так они отходили 125000км с активным участием торможения как в городе в пробках так и трассах на различных скоростях и при различных манерах езды. Колодки я Использовал Первые Феродо DS Спортивные за 4500р. отъездил на них 35000км в среднем. затем АТЕ original, Дафми. Колодки ставил от Фиат и Альфы в суппорт 2112. Суппорты и колодки смазывались всегда смазками для суппортов. Никаких писков никогда не было по причине правильности обслуживании тормозных мкханизмов. Не вините колодки на все 100% как правило причина в неправильности подбора колодок по температурному порогу а так же качество дисков и обслуживание суппортов не должным образом на сухую смена колодок без использования специальных смазочных материалов для тормозных механизмов.
batylin вне форума   Вверх
Старый 20.05.2013, 15:45   #384
Apri88
Форумчанин
 
Регистрация: 17.12.2012
Адрес: саранск
Возраст: 35
Пол: Мужской
Автомобиль: 21902-42-014
Сообщений: 166
Re: Тормозные колодки.

с колодками которые шли с завода всё было гуд!и диск почему то был в отличном состоянии после 20 000 пробега!а тут проехал нет ничего и сразу такое...думаю сменить колодки для начала прежде чем заморачиваться на столько сильно.
Apri88 вне форума   Вверх
Старый 21.05.2013, 01:21   #385
batylin
Форумчанин
 
Регистрация: 11.03.2013
Адрес: Москва
Пол: Мужской
Сообщений: 104
Re: Тормозные колодки.

Цитата:
Сообщение от Apri88 Посмотреть сообщение
с колодками которые шли с завода всё было гуд!и диск почему то был в отличном состоянии после 20 000 пробега!а тут проехал нет ничего и сразу такое...думаю сменить колодки для начала прежде чем заморачиваться на столько сильно.
Возможно действительно г...но палёное. Диски тормозные какого диаметра стоят 239мм или 260мм ??? Если 260мм то я под такой суппорт используюю всегда колодки от Фиата и Альфы Ромео. Но под них доработал скобы направляющие. Что бы колодки не упирались кромкой в скобу. Колодки стоят конечно дороже но есть и не очень. Последние стоят ТЕКСТАР спереди на ЗДТ от Форд Фокус 1 Я ими даволен. Все суппорты смазаны и нет ни писка и не визга. Делаю всё сам всегда. И не доверяю никаким мастерам. Промывка торм. мех., Очистка,Смазка и сборка. Всё работает как положено и качество торможения на высоте с Любыми колодками разной ценовой категории главное что бы не левак. А левака на рынке для Иномарок как правило нет так как не выгодно. На савок много. И так наша тормозная система на ВАЗах далека от Иномарочных а тут и колодки гуано. У меня то на 2114 нет ничего ВАЗовского, всё от иномарок начиная от ГТЦ+ВУТ, Суппорты передние только ВАЗ 2112 и то сменю их на Дарбис FS под колодки от Хонда и Ровер с тормозным диском которые у меня стоят от Фиата и Альфы Ромео. Торможение на высоте, со стоком не сравнится никогда.

Последний раз редактировалось batylin; 21.05.2013 в 01:24.
batylin вне форума   Вверх
Старый 21.05.2013, 09:27   #386
Apri88
Форумчанин
 
Регистрация: 17.12.2012
Адрес: саранск
Возраст: 35
Пол: Мужской
Автомобиль: 21902-42-014
Сообщений: 166
Re: Тормозные колодки.

batylin как уточнить какой диск стоит?Я в этом не силён к сожалению но чувствую придётся просвещаться. Извеныйте меня за такие вопросы. Всегда ездил на иномарках,там всё просто!Либо оригинал который тормозит отменно не скрипит но дорого!либо хороший аналог в зависимости от цены(всегда предпочтение отдавал "textar"у).А тут такое.

и "говна" конфетку не сделаешь,именно по этому заморачиваться ставить вентилируемые диски и колодки по 2-4 штуки не хочется,хот на практике ездил на такой 12-ке у знакомого результат есть но опять же и сумма потраченная на это не малая.
Apri88 вне форума   Вверх
Старый 21.05.2013, 11:13   #387
batylin
Форумчанин
 
Регистрация: 11.03.2013
Адрес: Москва
Пол: Мужской
Сообщений: 104
Re: Тормозные колодки.

Цитата:
Сообщение от Apri88 Посмотреть сообщение
batylin как уточнить какой диск стоит?Я в этом не силён к сожалению но чувствую придётся просвещаться. Извеныйте меня за такие вопросы. Всегда ездил на иномарках,там всё просто!Либо оригинал который тормозит отменно не скрипит но дорого!либо хороший аналог в зависимости от цены(всегда предпочтение отдавал "textar"у).А тут такое.

и "говна" конфетку не сделаешь,именно по этому заморачиваться ставить вентилируемые диски и колодки по 2-4 штуки не хочется,хот на практике ездил на такой 12-ке у знакомого результат есть но опять же и сумма потраченная на это не малая.
Замерить диаметр тормозного диска. Я могу визуально определить какой диск и какой суппорт стоит. Если есть возможность выложи фото я отвечу что у тебя стоит. Кстати на ВАЗе тоже всё просто, главное качественные расходники. Диски от Фиат и Альфы не шибко то дороги в отличии от родных дисков на ВАЗ импортного производства диаметром 257-260мм. Колодки дороже, но и качество не подведёт. А вообще что бы изменить мощность и эффективность передних тормозов то за 5600р. + цена колодок от 1000-1500р. это хорошие Итог: 7000р. Это комплект ДАРБИС FS. Разница высока между заводскими передними тормозами. Суппорт больше и цилиндр больше+колодки больше и всё это для тормозного диска 260мм и под 14"колесо хоть штамповка хоть литьё. Никакого колхоза и доработок всё встаёт и крепится на родные отверстия как заводской суппорт 2112
batylin вне форума   Вверх
Старый 21.05.2013, 11:24   #388
Antonio
Заблокирован
 
Регистрация: 10.04.2013
Адрес: Тольятти
Возраст: 34
Пол: Мужской
Сообщений: 1,537
Re: Тормозные колодки.

Цитата:
Сообщение от Apri88 Посмотреть сообщение
batylin как уточнить какой диск стоит?Я в этом не силён к сожалению но чувствую придётся просвещаться. Извеныйте меня за такие вопросы. Всегда ездил на иномарках,там всё просто!Либо оригинал который тормозит отменно не скрипит но дорого!либо хороший аналог в зависимости от цены(всегда предпочтение отдавал "textar"у).А тут такое.

и "говна" конфетку не сделаешь,именно по этому заморачиваться ставить вентилируемые диски и колодки по 2-4 штуки не хочется,хот на практике ездил на такой 12-ке у знакомого результат есть но опять же и сумма потраченная на это не малая.
У тебя, с твоим 126 двигуном, 260 мм диск
Antonio вне форума   Вверх
Старый 21.05.2013, 14:59   #389
Vova2012
Заблокирован
 
Регистрация: 15.09.2012
Адрес: Москва
Возраст: 70
Пол: Мужской
Сообщений: 1,568
Re: Тормозные колодки.

Цитата:
Сообщение от batylin Посмотреть сообщение
Какие колодки сильно трут? Все колодки трут одинаково с одинаковым усилием которое вы создаёте ГТЦ при нажатии на педаль тормоза. Таргет самые щадящие колодки с низким температурным порогом и мягким составом фрикционных накладок. Такие колодки быстро "плывут" при активном использовании тормозов. Эффективность при нагреве снижается быстро. Итог вялое торможение с ощущением таким как будто масло подлили на тормоные диски. Если диск истирается быстро то тут вариант таков: Не качественный диск. У меня стояли диски Брембо Макс 2112 260мм в диаметре так они отходили 125000км с активным участием торможения как в городе в пробках так и трассах на различных скоростях и при различных манерах езды. Колодки я Использовал Первые Феродо DS Спортивные за 4500р. отъездил на них 35000км в среднем. затем АТЕ original, Дафми. Колодки ставил от Фиат и Альфы в суппорт 2112. Суппорты и колодки смазывались всегда смазками для суппортов. Никаких писков никогда не было по причине правильности обслуживании тормозных мкханизмов. Не вините колодки на все 100% как правило причина в неправильности подбора колодок по температурному порогу а так же качество дисков и обслуживание суппортов не должным образом на сухую смена колодок без использования специальных смазочных материалов для тормозных механизмов.
шарле перо...сказочник...тебе случаем не родственник...особливо мне про пробки понравилось...хоть 290 поставь но по нашим пробкам...50-60 ..и хана дискам...но это если тормозами тормозить а не ногами...
Vova2012 вне форума   Вверх
Старый 21.05.2013, 17:24   #390
batylin
Форумчанин
 
Регистрация: 11.03.2013
Адрес: Москва
Пол: Мужской
Сообщений: 104
Re: Тормозные колодки.

Цитата:
Сообщение от Vova2012 Посмотреть сообщение
шарле перо...сказочник...тебе случаем не родственник...особливо мне про пробки понравилось...хоть 290 поставь но по нашим пробкам...50-60 ..и хана дискам...но это если тормозами тормозить а не ногами...
Я говорю то что есть а не сказки расказываю уважаемый!!!!!! Пи...ть не моя стихия. Тормозами занимаюсь давно. Я умудрялся в городе и 260мм диски перегревать летом на 2114 с мотором 1,6 8v ДВС 11183 при износе 2/3. А вы говоите сказочник. У меня по кругу диски стояли и сейчас стоят новый комплект. На трассе и в городе торможение уверенное и стабильное. Педаль лёгкая,ход короткий и при лёгком касании чувствуется хватка тормозов. Про предыдущие диски: которые отходили 125000км - Брембо Макс я их укатал хорошенечко и даже с большим износом дисков при нормальном режиме езды без резких стартов и торможений они себя показали вполне рабочими. Индикацией износа на таких дисках служат газо-пылеотводящие каналы с наружной и с внутреней стороны рабочих плоскостей. Которые истёрлись уже давно. Цель укатки дисков была проверить на сколько они будут работать даже с износом большим чем заявлено производителем при стандартной езде (не агресивный стиль вождения). Считаю что они себя оправдали. За всю эксплуатацию Брембо Макс диски не разу не повело износ равномерный без задиров. Для себя данные диски выделил как очень хорошие. Сейчас стоят диски Дарбис Спорт с увеличенной рабочей поверхностью с обеех сторон до ступичного выступа. Данные диски используются с колодками от Фиат или Альфа Ромео в суппорте 2112 или с суппортами Дарбис FS c колодками большего размера от Ровер, Хонда и их подобие ГАЗ. Последние как правило гуано галимое даже якобы известных брендов что и касаемо штатных колодок ВАЗ иностанных брендов. Видимо лепят подобие и пихают в коробки известных производителей. Все колодки покупаю в Экзисте по Арт. Не стоит сравнивать качество продукции иностранных производителей извесных брендов таких как Брембо,АТЕ, TRW и многие другие, которые специализируются на качественных запчастях тормозных систем и наших оригинальных заводских. Кстати в России такой бренд как Пиленга я не рассматриваю вообще. Был опыт с тормозными цилиндрами и колодками. Перечеркнул Пеленгу навсегда.
batylin вне форума   Вверх
Закрытая тема




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:58. Часовой пояс GMT +3.