Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Трансмиссия Лада Гранта

Результаты опроса: АКП или МКП ?
Купил или хочу купить автомобиль с АКП. 254 68.65%
Являюсь сторонником МКП и мне не нужен авто с АКП. 116 31.35%
Голосовавшие: 370. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.03.2013, 17:09   #1
Heracle
Форумчанин
 
Регистрация: 21.01.2013
Адрес: Москва
Возраст: 55
Пол: Мужской
Автомобиль: Daewoo Gentra Optimum+
Сообщений: 508
Re: АКП или МКП ?

Нет никакого воя в новой МКПП. В моей Гранте с механикой можно шепотом говорить на скорости 110 км/ч по автомагистрали и все прекрасно слышно, а тот кто ездит быстрее - нарушитель.


Цитата:
Сообщение от Mishanya Посмотреть сообщение
По расходу опять же в сравнении с Калиной 1,6 8 кл. разницы никакой, хотя сейчас мотор 1,6 16 кл., а он уж минимум на 20(а то и на все 25) лошадок мощней.
С АКПП машина минимум на литр больше жрет, а то и на 2. Это никто не оспаривает, кроме Вас. Наверно у вас была до этого неисправная Калина, которая выла и жрала как не в себя.
PS Я не против АКПП, но механика все равно намного лучше. У меня друг, когда покупал Ситроен С5, специально заказывал машину из Франции с механикой, потому что 3-х литровые продавались только с автоматом. Она обошлась ему гораздо дороже, чем с АКПП, но я его очень хорошо понимаю.
Heracle вне форума   Вверх
Старый 30.03.2013, 17:34   #2
ГранАТ
Заблокирован
 
Регистрация: 22.10.2012
Адрес: Сибирь
Возраст: 47
Пол: Мужской
Автомобиль: гранта норма+ акпп
Сообщений: 2,038
Re: АКП или МКП ?

Геракл, троллей будем гонять или нет? Почему не отвечаешь?
ГранАТ вне форума   Вверх
Старый 30.03.2013, 18:16   #3
BVM2011
Екатеринбуржская ячейка
 
Аватар для BVM2011
 
Регистрация: 05.10.2011
Адрес: г.Sеvероуральск
Возраст: 48
Пол: Мужской
Автомобиль: Nissan Note
Сообщений: 2,616
Re: АКП или МКП ?

Цитата:
Сообщение от Heracle Посмотреть сообщение
С АКПП машина минимум на литр больше жрет, а то и на 2
миф ничем не потвержденный.
__________________

ЛК 2007-2012

[свернуть]

НН 2012-....

[свернуть]
BVM2011 вне форума   Вверх
Старый 30.03.2013, 20:10   #4
flinter
Форумчанин
 
Аватар для flinter
 
Регистрация: 07.10.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 44
Пол: Мужской
Автомобиль: VW Jetta 2018 TSI DSG
Сообщений: 2,756
Re: АКП или МКП ?

Цитата:
Сообщение от Heracle Посмотреть сообщение
У меня друг, когда покупал Ситроен С5, специально заказывал машину из Франции с механикой, потому что 3-х литровые продавались только с автоматом. Она обошлась ему гораздо дороже, чем с АКПП, но я его очень хорошо понимаю.
Если учесть что там на автомате есть типтроник, твоего друга понять сложно. Хотя есть люди которым нравится КРПП.

Цитата:
Сообщение от Heracle Посмотреть сообщение
PS Я не против АКПП, но механика все равно намного лучше.
А вот это - голословно, и именно за это тебя и считают троллем.
flinter вне форума   Вверх
Старый 30.03.2013, 17:41   #5
fotolom
Технический специалист
Автозвук и Мультимедиа
 
Аватар для fotolom
 
Регистрация: 24.01.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Автомобиль: ЛГ Люкс АКПП
Сообщений: 1,115
Re: АКП или МКП ?

Цитата:
Сообщение от Mishanya Посмотреть сообщение
По расходу опять же в сравнении с Калиной 1,6 8 кл. разницы никакой, хотя сейчас мотор 1,6 16 кл., а он уж минимум на 20(а то и на все 25) лошадок мощней.
Готов подтвердить, после смены Калины 1.6 8V на Гранту АКПП 1.6 16V как заправлялся раз в неделю, наливая 31-34 л, так и сейчас то же самое, режим езды не менялся.
fotolom вне форума   Вверх
Старый 30.03.2013, 18:40   #6
Алекс 2000
Форумчанин
 
Аватар для Алекс 2000
 
Регистрация: 11.10.2012
Адрес: Благовещенск Амурская область
Возраст: 43
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта норма+ АКПП
Сообщений: 124
Re: АКП или МКП ?

И в правду тему пора закрывать. Пошли уже просто оскорбления в адрес друг друга.
Ребят давайте жить дружно.
Я не сторонник АКПП и МКП а просто мне нравится ездить с комфортом, а с АКПП его больше чем на ручке. А так как денег на мерина не хватает. то езжу на ГРАНТЕ АКПП и повертеть я доволен. Хотя на гранту пересел с Японца. До Гранты 3 штука. Кандей есть, электроусилитель руля, ну и всё остальное для комфортной езды. А за всё время обладания Гранты с 10.10.2012 она меня удивила не раз, в смысле хорошего. Прошел обкатку и начал давить я ей на газ, на перекрестке Тойоту карину 1999 г.в. Гранта рвёт как тузик грелку, хотя у Карины движок 7А 1,8. На трассе схватывался с Хонда CRV движка 2,0, так он меня обошел после 120 км/ч. начинали с 50 км/ч.Ну чё ещё для счастья надо. Еще раз повторюсь Автоваз наконец-то сделал отличный авто. Хотя детские болячки Гранты иногда очень сильно раздражают.

Последний раз редактировалось Алекс 2000; 30.03.2013 в 18:43.
Алекс 2000 вне форума   Вверх
Старый 27.03.2013, 22:09   #7
Рус64
Форумчанин
 
Регистрация: 21.03.2013
Адрес: Саратов
Возраст: 36
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта АКПП норма
Сообщений: 102
Re: АКП или МКП ?

А кто может подсказать как вообще ездить на акпп, алгоритм какой? Допустим когда надо включит положение 1 положение 2.
Рус64 вне форума   Вверх
Старый 27.03.2013, 23:23   #8
flinter
Форумчанин
 
Аватар для flinter
 
Регистрация: 07.10.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 44
Пол: Мужской
Автомобиль: VW Jetta 2018 TSI DSG
Сообщений: 2,756
Re: АКП или МКП ?

Ничего не понял что нельзя сделать на ручке что можно сделать на автомате?
flinter вне форума   Вверх
Старый 28.03.2013, 09:02   #9
101
Заблокирован
 
Регистрация: 19.05.2011
Адрес: Тольятти
Пол: Мужской
Сообщений: 1,234
Re: АКП или МКП ?

Ну вот, темка погорячела...
А давайте продолжим абсолютно конкретно по пунктам без флудерастии !
Ниже ЦИТАТКА(не помню откуда-ссыль не сохранилась).
"Вы определились с выбором покупки автомобиля, и вот вопрос остался только один: Какую коробку переключения передач выбрать механическую или автоматическую?
И там и там есть свои плюсы и минусы – АКП удобен в пробках, а МКП на много дешевле в ремонте, например. Но не надо забывать, что нужно учитывать множество факторов и обстоятельств эксплуатации автомобиля. Если Вы эксплуатируете в строго городском режиме, и иногда будете ездить, допустим, в соседний город в гости, то однозначный выбор – АКП. Но, если хотите детальнее разобраться в данной теме, то следующий материал для Вас будет полезен.
Итак, давайте в деталях разберемся и с МКП и с АКП.

Начнем с самого «сладкого» с АКП и конечно с достоинств - максимум их 3:

1 - удобство управления автомобилем в пробках - не надо все время дергать рычаг КПП и ловить момент схватывания сцепления;

2 - удобное безоткатное трогание на подъёме;

3 - с АКП не заглохнет двигатель при неудачном старте со светофора в потоке.

А теперь самое неприятное – недостатки (аж 8 как минмум):

1 - при обгонах АКП часто «задумывается» и водителю нужно подстраиваться под работу АКП, т.е. досконально просчитывать маневр;

2 - невозможность ездить активно на моменте и постоянной тяге ближе к МКМ в режиме D - для такой езды нобходимы ручные переключения с удержанием нужных оборотов.(а зачем тогда Автомат ?);

3 - в гололед водитель не сразу чувствует пробуксовку колес, а пробуксовка вредна для АКП;

4 - если автомобиль застрял в снегу или в грязи, то методом раскачки вытянуть его будет опасно для здоровья АКП;

5 - в сравнении с МКП больший расход топлива;

6 - очень дорогой ремонт АКП. Если начинать движения при холодном масле в АКП, то срок службы уменьшается последней в разы, если перегреть в жару, то тоже самое;

7 - вариант «от светофора к светофору» в жару также не рекомендуется из-за перегрева масла в АКП;

8 - не рекомендуется, как буксировать автомобиль с АКП, так и самому буксировать что-то (прицеп например).


У МКП следующие достоинства :

1 - на МКП больше возможностей в предаварийных ситуациях, например: торможением двигателем и если зимой ваш автомобиль сносит в повороте на внешнюю сторону, то необходимо выжать сцепление, тем самым появится взаимосвязь между колесами и дорогой;

2 - для гурманов больше возможностей для драйверского вождения - контроль оборотов и передачи;

3 - дешевле ремонт относительно АКП;

4 - можно буксировать как свой автомобиль, так и самому что-то.

Недостаток у МКП только один:

1 - это в пробках порой выматывающие «дергания» рычага МКП со схватыванием момента сцепления, особенно в горку !

Это основные достоинства и недостатки МКП и АКП. И после как Вы проанализируете все выше изложенное, делайте свой, только для Вас правильный выбор."(С)

х-х-х-х-х-х-х-х-х-х-х-х-х-х-х-х-х-х-х-х-х-х-х-х-х-х-х

Цитата:
Сообщение от ГранАТ Посмотреть сообщение
Скажите мне, как на механике подоткнуть 2 на 60 и до скольки там 2 вообще?
Зачем подтыкать 2-ю на механике на 60 км.ч.?
2-я на механке очень пониженная (перед. отн.1.95) и кроме рёва на бешеных оборотах ускорения даст мало. 2-я же в 4-ст. АКП имеет перед.отн. около 1.55 поэтому прямое сравнение 2-й передачи на АКП и МКП неуместно.
На 3-й с МКП при скорости в 60 км.ч. постоянные обороты уже около 3000 и это при лёгком ласкании педали газа, а когда в таком режиме газ тут же в пол то автомобиль резко набирает обороты и очень весело ускоряется.
Цитата:
Сообщение от ГранАТ Посмотреть сообщение
Ответ неверный. Вам надо разгонять на 3 с 2000 как максимум
Ещщё раз(см. выше) на 3-ей с МКП при скорости ок. 60 км.ч. обороты уже ок. 3000 и разгоняется авто с таких оборотов на 3-й очень живо - отклик на газ мгновенный !
А 3-я на АКП по своему передаточному отношению 1.0 очень близка к передаточному отношению 4-ой передачи в МКП. Поэтому сравнивая 3-ю на АКП сравнивайте её с 4-й на МКП. 3-я же передача в МКП имеет передаточное отн. 1,35-1.45 вместо 1.0 на 4ст.АКП и гораздо активнее 3-й на АКП.
Цитата:
Сообщение от ГранАТ Посмотреть сообщение
Бля, может я забыл как палкой ворочать
Частично похоже на то ...

Последний раз редактировалось 101; 28.03.2013 в 16:12.
101 вне форума   Вверх
Старый 28.03.2013, 09:33   #10
zver
Нижегородская ячейка
 
Регистрация: 26.10.2012
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 20,099
Re: АКП или МКП ?

Цитата:
Сообщение от 101 Посмотреть сообщение
1 - при обгонах АКП часто «задумывается» и водителю нужно подстраиваться под работу АКП, т.е. досконально просчитывать маневр;
К Грантовскому варианту относится в меньшей степени. Все прозрачно и понятно. Задержек при переключениях практически нет. Имею ввиду резкие при кикдауне.
Цитата:
Сообщение от 101 Посмотреть сообщение
2 - невозможность ездить активно на моменте и постоянной тяге ближе к МКМ в режиме D - для такой езды нобходимы ручные переключения с удержанием нужных оборотов.(а зачем тогда Автомат ?);
С этим сложно не согласиться.
Цитата:
Сообщение от 101 Посмотреть сообщение
3 - в гололед водитель не сразу чувствует пробуксовку колес, а пробуксовка вредна для АКП;
Чувствуется одинаково с МКП, с АКПП проще дозировать тягу на скользком покрытии не доводя до пробуксовки
Цитата:
Сообщение от 101 Посмотреть сообщение
4 - если автомобиль застрял в снегу или в грязи, то методом раскачки вытянуть его будет опасно для здоровья АКП;
Тоже сложно спорить. Но надо не забывать голову включать. На днях проехал там где застрял CRV.

Цитата:
Сообщение от 101 Посмотреть сообщение
5 - в сравнении с МКП больший расход топлива;
Ну тут да. Фактор объективный и обжалованию не подлежит.
Цитата:
Сообщение от 101 Посмотреть сообщение
6 - очень дорогой ремонт АКП. Если начинать движения при холодном масле в АКП, то срок службы уменьшается последней в разы, если перегреть в жару, то тоже самое;
Опять же голову включать. Думаю все помнят поговорку "сдуру можно и х.. сломать"
Цитата:
Сообщение от 101 Посмотреть сообщение
7 - вариант «от светофора к светофору» в жару также не рекомендуется из-за перегрева масла в АКП;
Для этого стоит маслянный радиатор для АКПП. Соответственно риск сведен к минимуму.
Цитата:
Сообщение от 101 Посмотреть сообщение
8 - не рекомендуется, как буксировать автомобиль с АКП, так и самому буксировать что-то (прицеп например).
Да ну ладно еще не рекомендуется. В той же мурзилке все описано и как буксировать, и как тебя тащат. Не надо на ровном месте вспоминать "доисторические рекомендации".
zver вне форума   Вверх
Закрытая тема




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:28. Часовой пояс GMT +3.