Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Обсуждение LADA Granta > Отзывы владельцев Лада Гранта

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.08.2023, 22:10   #431
coronamark2
Форумчанин
 
Регистрация: 05.04.2014
Адрес: Воронежская область
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 10,786
Re: Впечатления от эксплуатации Гранты-ФЛ.

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение

Шеф на крузаке кондей вырубил, видимо там хладагент другой (с более низкой Ткипения). Из сопла туман пошел. Не знаю зачем такой холод, не морозилка же))
На марке 90-го года с 12-м фреоном так же было... На камри со 134 такого уже нет. На Логане тем более...
coronamark2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.08.2023, 11:52   #432
AntonArcher
Форумчанин
 
Регистрация: 13.06.2016
Адрес: Белгород
Возраст: 37
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta 2191 11186
Сообщений: 1,097
Re: Впечатления от эксплуатации Гранты-ФЛ.

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
.....

И ещё, когда на передаче отпускаешь газ, обороты плавно спускаются к ХХ, и ты в этот момент начинаешь потихоньку добавлять газ. И в этот момент начинается дерготня. Я из-за этого почти всегда включаю нейтраль, качусь до момента когда надо поехать, для чего включаю передачу и добавляю газ. Вот тогда "кондрашки" нет. А на передаче есть. Тожешь привет прошивке, которая, небось, импульсно давит подачу топлива в этом режиме, "потому что по норме Евро-4/5 надо снизить оксиды азота".
На прошлой, к слову, всё тоже самое было.
эммм.. если с хх добавлять газ (на любой передаче кроме первой и зх), без сцепления, то да, тяжко ей и начинается дерготня. Момент малый, нагрузка большая. Я так это вижу. А если выжать сцепу и потом плавно отпускать с таким же плавным добавлением газа, то дерготни нет.

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Е-газ как раз - это хорошо, не вижу не чего плохого, если ЭБУ будет гасить все косяки в управлении педалью газа. ЭБУ же видит обороты ДВС, состав смеси и т.п. Он буквально считает каждый зуб на шкиве и время прохождения ими датчика КВ, по которым видит ускорение/торможение.


А кондиционер штатный, случаем не ФРОСТ или т.п.?
Я тоже щщитаю что е-газ хорош всем (экономичен например, радует в этом плане) кроме тупизны, около полсекунды он "думает". Запаздывает реакция на педаль, что на нажатие, что на отпускание. Иногда не то что бы раздражает, но лучше бы этого не было. На тросике как то все логичнее и острее было (2114-2115, Приора и т.д)
Кондер абсолютно штатный, авто 2020г. Даже лак на гайках трубок не царапан.
AntonArcher вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.08.2023, 11:59   #433
coronamark2
Форумчанин
 
Регистрация: 05.04.2014
Адрес: Воронежская область
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 10,786
Re: Впечатления от эксплуатации Гранты-ФЛ.

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Та и не мой. Прошивка такая, вот и вся причина. А свечи провода и мотор скорее всего не при чём.
Погоди... Все дело в гребанном Е-газе (ну и ойро 5, есно)! Ибо на тросике можно было "на волос" дроссель приоткрыть, а на е-газе нет... Прошлый Логан на тросе газа и тросе спецления - замечательная машина! отрегулировал сцепление, чтобы брало в 1 см от пола и все, красота! Вам хоть сцепление можно регулировать...у лягушатников и этого нет...
coronamark2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.08.2023, 12:34   #434
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Впечатления от эксплуатации Гранты-ФЛ.

Цитата:
Сообщение от AntonArcher Посмотреть сообщение
Запаздывает реакция на педаль, что на нажатие, что на отпускание. Иногда не то что бы раздражает, но лучше бы этого не было.
Я недавно на камри ездил, вспомнил что такое запаздывать газом - "тормоза" просто, по сравнению с грантой, только потом мотор просыпается (плюс на АКПП ещё время, как буд то она в отрыве от мотора работает, могла бы хоть переключиться на этот случай заранее).
У меня прошивка другая, запоздания полностью отсутствуют. Даже уже кажется, что и не было их (запозданий) или они не были так очевидны. Не могу вспомнить как это было, что гранта ехать не хочет.

Разгон на 2й не раз приводил к пробуксовке колёс, на 1й это почти всегда, если чуть газ сильнее придавить, при том что у меня мотор 8 клапанный.

ИМХО только по этой причине стоит поменять прошивку. Чего там меняют не знаю (запоздание - это задача Е-газа уложится в состав смеси). Тут е-газ как раз очень аккуратно всё делает, на тросике ЭБУ уже постфактум пытается подобрать состав смеси, а Е-газ в рамках рабочего состава смеси крутить дроссель (смысла нет давать воздуха, что б мотор детонировал или дёргался), все го то надо топливные карты чутка накрутить (я так думаю).
Просто штатно там видимо где то грань эта проходит евро-4/5 и тупо снятие ограничений, к евро-2 прошивка на самом деле никакого отношения не имеет, никто её на состав выхлопа ес-но не проверял. Название просто маркетинговое - евро-2 прошивка и не более (по причине участия ДК в выборе состава смеси в нормальных режимах).

Последний раз редактировалось www-shurik; 07.08.2023 в 12:42.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.08.2023, 13:13   #435
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,211
Re: Впечатления от эксплуатации Гранты-ФЛ.

Цитата:
Сообщение от AntonArcher Посмотреть сообщение
эммм.. если с хх добавлять газ (на любой передаче кроме первой и зх), без сцепления, то да, тяжко ей и начинается дерготня. Момент малый, нагрузка большая. Я так это вижу. А если выжать сцепу и потом плавно отпускать с таким же плавным добавлением газа, то дерготни нет.
Ей не "тяжко". Нагрузка же минимальная, газ едва-едва нажат.
Нормально отрегулированные карбовые самары тянут уже с 600-700 оборотов и без всяких рывков.
Еще. Номер, который показывал всем клиентам на сделанных машинках - включаем вторую передачу и бросаем газ. Она едет, скорость падает, потом обороты опускаются ниже ХХ и она ... спокойно ЕДЕТ. И без дерготни.
Это потому, что я мог отстроить по смеси и холостой ход и переходной режим.
То есть, когда мотору дают нормальную смесь(причём достаточно бедную ! ) он едет уже чуть не с 500 об/мин.
Цитата:
Сообщение от AntonArcher Посмотреть сообщение
Я тоже щщитаю что е-газ хорош всем (экономичен например, радует в этом плане) кроме тупизны, около полсекунды он "думает". Запаздывает реакция на педаль, что на нажатие, что на отпускание.
"Экономичность" е-газа - призрачна ! Некоторая экономия получается просто потому, что комп тебе не даёт открыть дроссель так как ты хочешь.
А плавно нажимать педаль газа я могу и сам. Не все это умеют, но прошить СЕБЕ мозги в этом плане совершенно реально, я этому учил каждого третьего-четвёртого клиента, в том числе показывая это в езде.
Зато, когда надо, под педалью ты всегда имеешь полный запас мощности/момента, какой только сможет тебе физически дать мотор. И иногда это, между прочим, ещё и безопасность движения, потому что с егазом машина порой не просто едет слишком тупо, так ещё и проваливается, будто на мгновение кто-то выключил зажигание.
Так что для меня егаз это зло. Я сам хочу управлять машиной и знаю как это делать, чтобы было экономично, если стоит задача экономить топливо.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !

Последний раз редактировалось Ярослав02; 07.08.2023 в 13:18.
Ярослав02 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.08.2023, 15:32   #436
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,211
Re: Впечатления от эксплуатации Гранты-ФЛ.

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Чего там меняют не знаю (запоздание - это задача Е-газа уложится в состав смеси). Тут е-газ как раз очень аккуратно всё делает, на тросике ЭБУ уже постфактум пытается подобрать состав смеси
Задача егаза не "уложиться в состав смеси", а сделать такую смесь, чтобы были минимально возможные выбросы трёх компонентов выхлопа.
А "уложение в состав смеси" в системе без посредников между педалью газа и дросселем происходит сразу же, как только мозг получает инфу от расходомера воздуха. Ты нажал педаль - тросиком открылся дроссель - расходомер увидел расход воздуха - комп тут-же даёт соотв. кол-во топлива. Задержки нет - микропроцессор работает с частотой миллионы операций в секунду и реакция подачи топлива на нажатие газа - практически мгновенная.

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
а Е-газ в рамках рабочего состава смеси крутить дроссель (смысла нет давать воздуха, что б мотор детонировал или дёргался), все го то надо топливные карты чутка накрутить (я так думаю).
Мотор в любых режимах не будет детонировать, если ему ты дашь правильный УОЗ. И дёргаться не будет, если есть соответствующий состав смеси.
Насколько посмотрел уже ряд роликов по чипу, то там в основном влияет скорость открытия дросселя. Насколько понял, есть т.н. "моментные модели", регулирующие скорость открытия дросселя сервоприводом.
Топлива там "накручивают" тоже, но не везде(преимущественно в мощностных режимах) и не намного. Но главное в скорости реакции это те самые "моментные модели".
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.08.2023, 18:41   #437
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Впечатления от эксплуатации Гранты-ФЛ.

Был бы бесплатный редактор.
У меня отец на старости лет немного увлекался этим, поставил на 2109i январь.
К нему много готовых прошивок, есть редактор. И главное январь имеет миниму адаптаций (у ителмы адаптация не в виде поправки, а целый 3д графики).

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Задача егаза не "уложиться в состав смеси", а сделать такую смесь, чтобы были минимально возможные выбросы трёх компонентов выхлопа.
".
Это не сама задача, а сопутствующее условие.
Наш ЭБУ не отрицает существование мощностного режима.
Но сама математическая модель создана под катализатор (дожигание ), диоксид азота он не гасит и эконом. режима там в принципе нет.
А вот переходный режим - защита катализатора точно, т.к. имитация ускорителя дело не хитрое, но только так легко пройти провал. А вот как катализатор будет с этим бороться? Поэтому часто под саму прошивку евро2 и сам катализатор снимают.

Само условие работы - это получить желаемый лямбда. И видимо ограничивается имя дроссель именно из-за недостижимости желаемого состава смеси. А вот то что желаемый в евро нормы или нет ЭБУ не знает, прошить его дело не хитрое.
Но слишком сложная мат. модель с кучей режимов делает процесс редактирования похожим на магию. Т.е не просто поменять смесь, а надо всё делать в рамках программы, учитывая все взаимосвязи.

Последний раз редактировалось www-shurik; 07.08.2023 в 18:48.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.08.2023, 18:58   #438
vag
Форумчанин
 
Аватар для vag
 
Регистрация: 12.04.2015
Адрес: КБР Прохладный
Возраст: 59
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta Liftback 21911-40-710
Сообщений: 4,212
Re: Впечатления от эксплуатации Гранты-ФЛ.

Цитата:
Сообщение от AntonArcher Посмотреть сообщение
эммм.. если с хх добавлять газ (на любой передаче кроме первой и зх), без сцепления, то да, тяжко ей и начинается дерготня.
Мне в этом помогла установка PCV клапана, дергатню как рукой сняло.
__________________
https://www.drive2.ru/r/lada/1629443/
i7-3770K, Asus P8Z77-V LK, ОЗУ 16Гб, NVIDIA GeForce GTX 1060 6GB, Монитор 40" 4К SHARP 40BL2EA
vag вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.08.2023, 19:50   #439
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Впечатления от эксплуатации Гранты-ФЛ.

Цитата:
Сообщение от vag Посмотреть сообщение
Мне в этом помогла установка PCV клапана, дергатню как рукой сняло.
Я вообще его заглушил (шланг малой вентиляции). Не знаю в чем его смысл, возможно на хх из двс убирать газы, а то они выйдут где то в другом месте.
Но сделал это не так давно, лет через 8.
Но особо он не мешал. Возможно проблема, когда состав смеси на грани из-за погрешностей датчиков, прошивка одна, моторов много и каждый уникален.

Последний раз редактировалось www-shurik; 07.08.2023 в 19:57.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.08.2023, 20:15   #440
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,211
Re: Впечатления от эксплуатации Гранты-ФЛ.

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Это не сама задача, а сопутствующее условие.
Я полагаю, это главная задача. Именно нормы выброса. А ехать это уже второе. Иначе бы не было столь яркого провала, который является по сути временной остановкой двигателя. Остановкой двигателя во имя выбросов.

Добавлено через 10 минут
Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Я вообще его заглушил (шланг малой вентиляции). Не знаю в чем его смысл, возможно на хх из двс убирать газы, а то они выйдут где то в другом месте.
Но сделал это не так давно, лет через 8.
Но особо он не мешал. Возможно проблема, когда состав смеси на грани из-за погрешностей датчиков, прошивка одна, моторов много и каждый уникален.
А я мутил этот клапан на прошлой машине. Корейский, вроде, да ?
Эффект - ноль ! Хорошо что у меня его кто-то купил после этих экскрементов.

На новой - малую ветвь из мотора пустил на улицу через восьмёрочный топливный жиклёр, который я запихал в эту трубку.
Конечно, прислонял к этой трубке мокрый палец, чтобы понять сосёт там или наоборот - выплёвывает. Но там на постоянной основе не сосёт и не плюёт, а слышны едва различимые знакопеременные движения давления, связанные вероятно с вращением ШПГ.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:41. Часовой пояс GMT +3.