Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Трансмиссия Лада Гранта > МКПП

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.05.2017, 12:47   #1
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,447
Re: Плохо включаются передачи :(

Я так понял что у него ещё кулисная ("на рычаге КПП"), хотя могу ошибаться.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.05.2017, 18:15   #2
dgdr998fs
Форумчанин
 
Регистрация: 01.07.2016
Адрес: Нижний Новгород
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 12
Re: Плохо включаются передачи :(

Да кулисная КПП. Вообщем в выходные заклинила 2 передача окончательно, обратно не выдернуть никак. А включилась плавно, как по маслу...И в гараже эл-во как назло отключили. Так на второй и аварийке пришлось ехать в сервис. Вообщем муфта синхронизатора 1,2 аккуратненько разлетелась на 3 куска.
dgdr998fs вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.05.2017, 10:58   #3
PPPaly4
Форумчанин
 
Регистрация: 28.09.2016
Адрес: Симбирск
Возраст: 41
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Granta
Сообщений: 75
Re: Плохо включаются передачи :(

Лада Гранта стандарт, пробег 500 км, первая передача включается не четко, как бы с усилием (иногда). Это у всех так? Или еще КПП новая просто?
PPPaly4 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.05.2017, 11:36   #4
dgdr998fs
Форумчанин
 
Регистрация: 01.07.2016
Адрес: Нижний Новгород
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 12
Re: Плохо включаются передачи :(

Да, после 500км пробега рано о чем то говорить. Даже ОД ничего делать не станет - сошлется на обкатку. Если я правильно помню, то вроде на 3000км первое ТО, вот тогда можете пожаловаться ОД на КПП.
dgdr998fs вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.07.2017, 12:34   #5
f-i-x-7
Форумчанин
 
Регистрация: 20.07.2016
Адрес: Рязань
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Granta 219010 41-013
Сообщений: 75
Re: Плохо включаются передачи :(

Несколько месяцев назад отрегулировал наконечник троса сцепления по мурзилке (выдержав необходимое расстояние - 27 мм, если память не подводит). До вчерашнего дня никаких проблем не было.

Вчера, трогаясь с одного из светофоров, почувствовал, что будто бы внезапно сбилась регулировка: сцепление неожиданно стало схватывать гораздо раньше, причем настолько рано, что все передачи включались очень туго (задняя и вовсе с хрустом, даже с двойным выжимом сцепления) - очевидно, что сцепление не размыкалось полностью. Выключались передачи тоже с трудом. Пока временно решил проблему с помощью регулировки троса (какое вышло расстояние - не знаю, просто отрегулировал, чтобы сцепление схватывало позже; теперь передачи включаются и выключаются как раньше).

Планирую попробовать снова отрегулировать трос по мурзилке и поглядеть, как будут включаться передачи.

Кто-нибудь сталкивался с подобным? Что могло стать причиной резкого сокращения рабочего хода сцепления? Стоит ли скидывать коробку и осматривать детали сцепления (вдруг это перекосившийся выжимной, например)? Сам пока предполагаю, что что-то могло "съехать" в механизме авторегулировки длины троса, но подтвердить ничем не могу.
f-i-x-7 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.11.2017, 20:30   #6
f-i-x-7
Форумчанин
 
Регистрация: 20.07.2016
Адрес: Рязань
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Granta 219010 41-013
Сообщений: 75
Re: Плохо включаются передачи :(

Цитата:
Сообщение от f-i-x-7 Посмотреть сообщение
Несколько месяцев назад отрегулировал наконечник троса сцепления по мурзилке (выдержав необходимое расстояние - 27 мм, если память не подводит). До вчерашнего дня никаких проблем не было.

Вчера, трогаясь с одного из светофоров, почувствовал, что будто бы внезапно сбилась регулировка: сцепление неожиданно стало схватывать гораздо раньше, причем настолько рано, что все передачи включались очень туго (задняя и вовсе с хрустом, даже с двойным выжимом сцепления) - очевидно, что сцепление не размыкалось полностью. Выключались передачи тоже с трудом. Пока временно решил проблему с помощью регулировки троса (какое вышло расстояние - не знаю, просто отрегулировал, чтобы сцепление схватывало позже; теперь передачи включаются и выключаются как раньше).

Планирую попробовать снова отрегулировать трос по мурзилке и поглядеть, как будут включаться передачи.

Кто-нибудь сталкивался с подобным? Что могло стать причиной резкого сокращения рабочего хода сцепления? Стоит ли скидывать коробку и осматривать детали сцепления (вдруг это перекосившийся выжимной, например)? Сам пока предполагаю, что что-то могло "съехать" в механизме авторегулировки длины троса, но подтвердить ничем не могу.
Продолжение истории случилось в сентябре. Однажды ни с того ни с сего машина отказалась заводиться. Стартер не крутил, с толкача машина не заводилась и резко останавливалась при включении сцепления. Оказывается, что в июле у меня таки развалился выжимной (симптомы см. в процитированном мною посте), и два месяца я так ездил - ровно до тех пор, пока его осколки не попали между зубцами маховика и шестеренками стартера. Т.е. в сентябре у меня заклинил маховик, коленвал не проворачивался. Попал на замену сцепления и маховика. Хорошо хоть, что не в отпуске случилось.
Это я к чему - ворошил я интернет в сентябре, выбирая, какое сцепление лучше поставить. И натыкался на кучу негативных отзывов о выжимных подшипниках для тросовых коробок. Мол, разваливаются постоянно. После этого я за счастье посчитал, что мой больше 50 тысяч отходил. И наткнулся на усиленный выжимной "Тая" (http://taya-im.ru/item.php?id=1738). Пользовался кто-нибудь таким? Действительно ли долго ходит?
Ну и пара фото ниже.
Изображения
Тип файла: jpg осколки выжимного.jpg (51.8 Кб, 24 просмотров)
Тип файла: jpg маховик.jpg (57.0 Кб, 26 просмотров)
f-i-x-7 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.02.2019, 10:16   #7
Илья56RUS
Форумчанин
 
Аватар для Илья56RUS
 
Регистрация: 29.12.2014
Адрес: Оренбург
Возраст: 41
Пол: Мужской
Автомобиль: LG 21905-42-018
Сообщений: 917
Showoff Re: Плохо включаются передачи :(

Цитата:
Сообщение от f-i-x-7 Посмотреть сообщение
Продолжение истории случилось в сентябре. Однажды ни с того ни с сего машина отказалась заводиться. Стартер не крутил, с толкача машина не заводилась и резко останавливалась при включении сцепления. Оказывается, что в июле у меня таки развалился выжимной (симптомы см. в процитированном мною посте), и два месяца я так ездил - ровно до тех пор, пока его осколки не попали между зубцами маховика и шестеренками стартера. Т.е. в сентябре у меня заклинил маховик, коленвал не проворачивался. Попал на замену сцепления и маховика. Хорошо хоть, что не в отпуске случилось.
Это я к чему - ворошил я интернет в сентябре, выбирая, какое сцепление лучше поставить. И натыкался на кучу негативных отзывов о выжимных подшипниках для тросовых коробок. Мол, разваливаются постоянно. После этого я за счастье посчитал, что мой больше 50 тысяч отходил. И наткнулся на усиленный выжимной "Тая" (http://taya-im.ru/item.php?id=1738). Пользовался кто-нибудь таким? Действительно ли долго ходит?
Ну и пара фото ниже.
У меня бендикс стартера клинило осколками. А маховик, посекло, неприкрытые корзиной участки. На работу не влияет.
Илья56RUS вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.07.2017, 13:27   #8
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,447
Re: Плохо включаются передачи :(

Могло поломаться что то. Бывает ухо у выжимного отваливается например.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.07.2017, 09:49   #9
f-i-x-7
Форумчанин
 
Регистрация: 20.07.2016
Адрес: Рязань
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Granta 219010 41-013
Сообщений: 75
Re: Плохо включаются передачи :(

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Могло поломаться что то. Бывает ухо у выжимного отваливается например.
Цитата:
Сообщение от luchsergey Посмотреть сообщение
у меня на тринашке вилка ломалась.
Спасибо за ответы. Но если вилка бы сломалась, то сцеплением вообще не получилось бы управлять? Как с оборванным тросом.

Сходил и проверил свою регулировку, оказывается я после этой оказии так и выставил почти 27 мм, плюс-минус миллиметр. Чуть поточнее подкрутил и все.

Магия какая-то. По идее, если бы что-то было с вилкой или с выжимным, то такого бы не было... Еще раз опишу ситуацию: изначально была регулировка под 27 мм, потом случилась "беда", потом сильно затянул пластиковый барашек на тросе (от балды, лишь бы передачи стали включаться), и оказалось снова 27 мм.

С одной стороны, в отпуск стремно ехать через три недели, если действительно что-то не то с выжимным или с вилкой. С другой стороны, сегодняшний замер показал, ИМХО, что действительно просто что-то с тросом случилось, и в коробку лезть не нужно (а это время, деньги, да еще проверить за сервисменами надо будет, как все назад соберут - не доверяю я им особо).

Если реально что-то с выжимным или вилкой, то какие еще симптомы могут быть? Шумов посторонних нет (педаль как пощелкивала, так и щелкает, но считаю это нормальным). Сильных вибраций тоже нет; совсем слабую вибрацию на педали сцепления можно только рукой почувствовать (даже визуально не обнаружить), но я уверен, что она была и раньше - под капотом видно, что коробка чуть подрагивает - и тоже не считаю это неисправностью.
f-i-x-7 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.07.2017, 13:41   #10
luchsergey
Форумчанин
 
Аватар для luchsergey
 
Регистрация: 03.05.2013
Адрес: Человек из Кемерово
Возраст: 60
Пол: Мужской
Сообщений: 6,676
Изображений: 10
Re: Плохо включаются передачи :(

у меня на тринашке вилка ломалась.
__________________
Имел:2101;2102;2103;2106;2108-4шт.;Sunny;Galant;Prelude;21213-2шт.;11113;210134;HUNTER...
luchsergey вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:21. Часовой пояс GMT +3.