Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Топливо и эксплуатационные жидкости > Трансмиссионные масла

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.02.2014, 20:29   #1
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,213
Re: Масло в коробку передач

Цитата:
Сообщение от Andrey422 Посмотреть сообщение
Не понимаю зачем так делать?
Я ж грю - купил несколько канистр по акции, а трансмиссионку надо докупать дополнительно
Цитата:
Сообщение от Andrey422 Посмотреть сообщение
Вы же не льете в двигатель трансмиссионное!? Потому что знаете, что там оно в гуталин свернется! А почему считаете, что наоборот можно?
Потому что моторка более продвинутое масло и имеет гораздо более весомый и серьёзный пакет присадочный. В КПП она работает, считай, в тепличных условиях.
Трансмиссионка же несоизмеримо более простой продукт.

Цитата:
Сообщение от John_Po Посмотреть сообщение
А как пыльник и чехол отогреются и коробка легче переключается
Не, Джон, дело не в пыльнике и чехле. Я ж рукой когда втыкаю передачу, я чувствую как она нехотя заходит. А если я её тороплю и силой ткну, то вторая передача подхрюкивает-подхрустывает - это ж синхрон не отрабатывает на сверхгустом масле.
А накат ? Я ж чувствую ухудшенный накат на холодной коробке зимой. А как машина прыгает вперёд, когда после запуска в мороз я бросаю сцепление.
Нет, чехол(он, кстати, у меня очень мягкий и приятный на ощупь, почти как из тонкой натуральной кожи) и пыльник тут не при чём - в масле дело.
Цитата:
Сообщение от John_Po Посмотреть сообщение
Так что подумай еще раз на до ли лить то чего в коробке не должно быть в принципе.
Всё, залил уже. Поздно

Первое впечатление - на скорости первая передача заходит без проблем. А у меня даже на прогретой коробке первая передача заходила с задержками, а с новья так вообще с жуткими затыками - я иной раз матом в голос взрывался. А щас ... я специально раз 5-7 щас её включал на скорости, причём на такой большой скорости, на которой раньше бы вторую включал. Заходит в лёгкую, РЕАЛЬНО !
Да, и ещё. Вторая передача подвывает по прежнему, ничего не изменилось.
Завтра буду брать холодную машину - спецом не буду греть, поеду сразу, поглядим как легко передачи заходят на холодной коробке. Потом отпишусь.

Парни, да нормально всё Миллионы коробок жили на моторке, и ничё, нормально. Это лишнее доказательство что это как минимум не является жуткой крамолой.
Кстати, позвонил в дилерство - там сказали что относятся к моим экзерсисам положительно ! Правда, в случае чего, грит, гарантия на кпп снимается

ПС. Когда сливали родное масло, оно было чистым прозрачным золотистого цвета, прям как новое. Это к тому что кто-то там рассказывал что в КПП зелёная "болотная жижа". Может масла разные заливались, хз ...

Последний раз редактировалось Ярослав02; 15.02.2014 в 22:30. Причина: ПС
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 19.02.2014, 13:32   #2
Antonio
Заблокирован
 
Регистрация: 10.04.2013
Адрес: Тольятти
Возраст: 34
Пол: Мужской
Сообщений: 1,537
Re: Масло в коробку передач

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
ПС. Когда сливали родное масло, оно было чистым прозрачным золотистого цвета, прям как новое. Это к тому что кто-то там рассказывал что в КПП зелёная "болотная жижа". Может масла разные заливались, хз ...
У тебя коробас старый? По ходу ещё минералка была залита. Сейчас полусиню льют но переключения от этого не стали лучше...

Последний раз редактировалось Antonio; 19.02.2014 в 13:47.
Antonio вне форума   Вверх
Старый 19.02.2014, 14:35   #3
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,213
Re: Масло в коробку передач

Цитата:
Сообщение от Antonio Посмотреть сообщение
У тебя коробас старый? По ходу ещё минералка была залита. Сейчас полусиню льют но переключения от этого не стали лучше...
Что, действительно плохо переключаются скорости на тросовой коробке ?
По моему я слышал иное ...
-----

Честно говоря, с заливкой другого масла мечталось что передачи начнут включаться вообще идеально, буквально пальчиками. Переключения, особенно на холодную, действительно стали лучше. Но пальчиками всё-таки не всегда получается.
Но, в общем, я думаю, можно поставить смело ставить четвёрку(по 5-бальной шкале) по удобству и лёгкости переключения.
Возможно, пальчиками начнёт включаться чуть позже, когда коробас ещё поездит да пообтешится.
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 16.02.2014, 15:35   #4
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,213
Re: Масло в коробку передач

Сегодня брал машину(ШТАТ показывал +2С перед запуском). На холодную передачи включаются нормально, совсем другое дело. Вот так вот !
А на минералке заводской это просто мучение какое-то.

А как на скорости первая передача залетает - да это просто ПЕСНЯ Я вот не знаю, какое нужно было лить масло на заводе, что даже на горячую первая передача со скорости упиралась. А на нулёвке заходит на ура просто, причем всегда !

Трещит-хырчит только на холодную во время разгона, на первой-второй передаче. В чём тут дело, как это лечить, ума не приложу. Звук довольно неприятный.
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 16.02.2014, 15:40   #5
ua4fml
Форумчанин
 
Регистрация: 28.12.2012
Адрес: пенза
Возраст: 54
Пол: Мужской
Сообщений: 197
Re: Масло в коробку передач

трансмиссионное масло работает при очень больших давлениях, в отличии от моторного.
хотя колхоз дело добровольное..
ua4fml вне форума   Вверх
Старый 16.02.2014, 16:02   #6
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,213
Re: Масло в коробку передач

Цитата:
Сообщение от ua4fml Посмотреть сообщение
трансмиссионное масло работает при очень больших давлениях, в отличии от моторного.
хотя колхоз дело добровольное..
Какое давление ? В моторе маслонасос есть - вот там и давление. Масло же в коробке расходится самотёком.

ПС. Может имелось ввиду давление металла на металл, между которыми оказывается масло ? Тогда расскажите это шатунным вкладышам или толкателям клапанов, на которые налетают кулачки распредвала на 5000об/мин коленвала
Колхоз ...

Последний раз редактировалось Ярослав02; 16.02.2014 в 16:23.
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 16.02.2014, 18:21   #7
ua4fml
Форумчанин
 
Регистрация: 28.12.2012
Адрес: пенза
Возраст: 54
Пол: Мужской
Сообщений: 197
Re: Масло в коробку передач

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Какое давление ? В моторе маслонасос есть - вот там и давление. Масло же в коробке расходится самотёком.

ПС. Может имелось ввиду давление металла на металл, между которыми оказывается масло ? Тогда расскажите это шатунным вкладышам или толкателям клапанов, на которые налетают кулачки распредвала на 5000об/мин коленвала
Колхоз ...
колхоз...
а ещё поди инженерное образование...
книжки почитать вам надо. детали машин, например.
поможет
посчитайте площадь вкладыша и площадь соприкосновение зубов.их отношение на вскидку...300...
колхоз....
ua4fml вне форума   Вверх
Старый 16.02.2014, 20:13   #8
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,213
Re: Масло в коробку передач

Цитата:
Сообщение от ua4fml Посмотреть сообщение
колхоз...
а ещё поди инженерное образование...
книжки почитать вам надо. детали машин, например.
поможет
посчитайте площадь вкладыша и площадь соприкосновение зубов.их отношение на вскидку...300...
колхоз....
Для расчёта давления на единицу площади мне нужно знать площадь пятна контакта и силу, с которой одна деталь давит на другую.
У меня нет данных силы давления, возникающих в парах трения в КПП и моторе Лады Гранта.
А у вас они есть ?
И главное - есть ли у вас данные что моторные масла не выдерживают давления, имеющегося в зубчатых зацеплениях КПП и главных передач п/п ВАЗов, что приводило к критическому для работоспособности коробки износу их зубьев ?

Давайте, вот чтобы не уходить в пустое теоретизирование, ответьте на эти два совершенно конкретных прикладных вопроса, особенно второй.
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 16.02.2014, 20:40   #9
Andrey422
Форумчанин
 
Регистрация: 13.07.2012
Адрес: Курск
Пол: Мужской
Автомобиль: 2190 Норма на литье
Сообщений: 1,231
Re: Масло в коробку передач

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Для расчёта давления на единицу площади мне нужно знать площадь пятна контакта и силу, с которой одна деталь давит на другую.
У меня нет данных силы давления, возникающих в парах трения в КПП и моторе Лады Гранта.
А у вас они есть ?
И главное - есть ли у вас данные что моторные масла не выдерживают давления, имеющегося в зубчатых зацеплениях КПП и главных передач п/п ВАЗов, что приводило к критическому для работоспособности коробки износу их зубьев ?

Давайте, вот чтобы не уходить в пустое теоретизирование, ответьте на эти два совершенно конкретных прикладных вопроса, особенно второй.

Вот практически первое, что под руку попалось!
Тест трансмиссионных масел http://www.zr.ru/content/articles/54...t_zubnoj_boli/
А вот моторные http://www.finics.ru/story.php?title...-razoblachenie
Обратите внимание, у трансмиссионных масел параметр "Нагрузка сваривания" в среднем вдвое выше, чем у моторных....
__________________
Не спорьте с дураком, иначе Вы опуститесь до его уровня, где он задавит Вас своим опытом!
Andrey422 вне форума   Вверх
Старый 16.02.2014, 18:02   #10
nikolug
Форумчанин
 
Регистрация: 19.07.2011
Адрес: Большелуг
Возраст: 57
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта Норма
Сообщений: 277
Re: Масло в коробку передач

ZIC я залил осенью в агрегат и ждал, по описаниям разным кайфа,и тишины неимоверной! Самой вершины произошло апогеи- включение передач на морозе.. в - 35 цельсииев-градуса! В плане тишины пары главной, чуда не произошло, ибо завод писал нарекания про.. http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=8323Присадку лить думаю за..
nikolug вне форума   Вверх
Закрытая тема




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:16. Часовой пояс GMT +3.