Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Обсуждение LADA Granta > Все о LADA Granta

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.03.2022, 01:03   #681
Watson
Senior Member
 
Регистрация: 28.10.2019
Адрес: М-кая
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 3,758
Re: Брать или не брать? - 4

Цитата:
Сообщение от Neibot Посмотреть сообщение
Пока что кучу роликов с фактическими ценами (после недавнего переписывания прайсов) - можно свести в некоторый итог:
Гранта, обычная нива - 1.1-1.3кк
Всё остальное - 1.5-2кк

Если в апреле прайсы перепишут опять - готовимся встречать гранты по полтора.
В том числе, уже с евро-2 и прочими ништяками.
Они просто перестанут покупаться и все, гранту за 700 еще тянули, с кредитами и прочим, а сейчас за ценник *2, без кредитов - просто брать перестанут и все. Тем более в таких комплектациях - вон, я писал уже, купил самару, проварил ее, ездишь, какая нахрен гранта за лям триста, где они этого покупателя найдут, прямо вижу как вчерашние покупатели хендая и киа идут не на рынок б/у, не ремонтируют то что у них есть сейчас, а за новой лысой грантой - не смешите меня.
Watson вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.03.2022, 03:11   #682
Neibot
Форумчанин
 
Регистрация: 27.02.2012
Адрес: Владимир
Пол: Мужской
Сообщений: 5,547
Re: Брать или не брать? - 4

Цитата:
я писал уже, купил самару, проварил ее, ездишь
Нюанс тут в том, что в уставшую, особенно по кузову, зубилу - надо вложить еще один ценник сверху, если не больше.
Стоимость запчастей, работ и время на весь этот комплекс мер и упражнений по оживлению трупа - сам понимаешь..
И.. это ненадолго один фиг.
При том, машина не вырастет по цене. А безопасность и комфорт у нее не станут отличными от нуля.

У меня был старый жигуль в бытность - тоже казалось дешево.
Но прикинув расходы за 5 лет, понемношку то тут, то там - я понял что проще было стоимость этого жигуля изначально пустить на первый взнос за новый.
И 5 лет платить кредит - вышло бы не сильно дороже, а с учетом подросших за это время цен на вторичке - даже дешевле.
И времени на игры в конструктор сэкономило бы просто массу.

То что сегодня ценники кажутся дикими - они всегда кажутся дикими. Это нормально.
Суть что прошлая машина, купленная за 1.5кк - возила меня почти два года со всеми удобствами и в итоге мне за эти покатушки заплатили еще сверху 150к.
И с грантой в более спокойные 2015-2016 года было тож самое - ушла в трыдын дороже чем покупалась.

Цитата:
гранту за 700 еще тянули, с кредитами и прочим, а сейчас за ценник *2, без кредитов - просто брать перестанут и все
Вот берешь эти 300-400к на старую зубилу + её ремонт.
И 800к кредита, которые даже с нынешними процентами (21,9 в сбере) - это 22к в месяц.

Если в семье работают двое за среднюю провинциальную з/п - ноша посильная.
Потом можно будет перекредитоваться подешевле, досрочками стараться сбивать месячный платёж, да и зарплаты нынешняя инфляция быстро потянет вверх.
Рисков никаких - накрайняк всегда можно продать авто дороже чем покупал, закрыть кредит (разумеется потреб, а не автокредит с залогом) и вернуться к первоначальной идее с зубилой.

Таким образом ты фиксируешь расходы и спокойно смотришь на переписывание ценников.
Через полгода придет понимание, что все правильно сделал.

Схема не сработает только если каким-то чудом в условиях мирового дефицита на всё и глобальных проблем с производством - машины станут дешевле.
Это же и ответ - почему народ берет даже по таким ценам.
Цитата:
какая нахрен гранта за лям триста, где они этого покупателя найдут, прямо вижу как вчерашние покупатели хендая и киа идут не на рынок б/у, не ремонтируют то что у них есть сейчас, а за новой лысой грантой - не смешите меня.
Если на рынке б/у отжатый хлам (или цены на свежую вторичку не сильно отличаются от новья), а стоимость ремонта космос - пойдут, никуда не денутся.
За совсем лысой конечно врядли, минимальные удобства навроде кондея быть должны.
Барабан на веслах так то никогда особо сильным спросом и не пользовался.

Я уже писал - у автоваза было 20% рынка -> 80% покупателей брали машины дороже.
Вот из этих 80% немалая часть перейдет к автовазу.

Сам проходил все эти стадии не так давно.
1. Поиски среди старой вторички
2. Поиски среди свежей вторички
3. Офигевание с цен на новьё
4. Отрицание
5. Гнев
6. Торг
7. Депрессия
8. Принятие
9. Поездка в салон автоваза за хрюном
__________________
Дела давно минувших дней:
Optima Comfort 2.0AT 2020, Polo Allstar AT 2016, Granta Liftback Luxe AT 2015
Neibot вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.03.2022, 09:07   #683
vsvs
Форумчанин
 
Регистрация: 10.04.2019
Адрес: ПФО
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: 11194->21917
Сообщений: 97
Re: Брать или не брать? - 4

Цитата:
Сообщение от Neibot Посмотреть сообщение
И 800к кредита, которые даже с нынешними процентами (21,9 в сбере) - это 22к в месяц.

Если в семье работают двое за среднюю провинциальную з/п - ноша посильная.
Капуста в пятерочке 110 руб. На щи не останется, исхудают или сдохнут. Ну может на голодный желудок мозги включаться, что отдать за машину 70 зарплат это была чудовищная ошибка.
vsvs вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.03.2022, 10:38   #684
Борис Р
Форумчанин
 
Регистрация: 28.10.2012
Адрес: Курская область
Пол: Мужской
Сообщений: 342
Re: Брать или не брать? - 4

Цитата:
Ну и госпрограммы на полную катушку, чтобы смягчить резкое повышение цен для потребителя и провал спроса для производителей.
Что толку от этих госпрограмм если продавцам дозволено самим придумывать любые цены что сразу с запасом перекроет любую попытку сделать цены привлекательными.

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Они просто перестанут покупаться и все, гранту за 700 еще тянули, с кредитами и прочим, а сейчас за ценник *2, без кредитов - просто брать перестанут и все.
Прошел месяц с тех про как продажи с такими ценниками у дилеров совсем остановились но никто из них даже не думает снижать аппетиты, значит есть уверенность что у покупателей нет выбора - никуда не денутся, будут покупать за любые деньги.

Последний раз редактировалось Борис Р; 29.03.2022 в 10:40.
Борис Р вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.03.2022, 11:27   #685
Watson
Senior Member
 
Регистрация: 28.10.2019
Адрес: М-кая
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 3,758
Re: Брать или не брать? - 4

Да у людей просто денег нет таких, кредиты с такими процентами что считай нет их, з/п никому в 2 раза не повышали и даже близко такого не будет - значит покупатель просто не пойдет.
Цены на самары2-зубилы пока такие, что за 300 - там по кузову ничего делать не надо будет, как и по коробке и по двиглу. Так, мелкая косметика. Я писал, берешь за 150 относительно живую с косяками по кузову - с живым двиглом и коробкой - провариваешь пороги, меняешь тормозную, расходники - на пару лет перекантоваться стремные времена хватит за глаза. Вложений - пусть на 100-ку, с учетом что все делать сервис будет. А тут как альтернатива - гранта голая фактически за 1.3 ляма - да кто вообще в здравом уме ее купит за такие деньги, покажите мне того человека, который пойдет за конструктивом самары в кузове гранты за такую цену. Поэтому не, я в такое не верю, на заводе тоже люди понимают что машины просто не станут брать, поэтому цену будут выставлять в районе еще терпимых 600-700р.
Watson вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.03.2022, 11:54   #686
zAn
Форумчанин
 
Регистрация: 31.10.2018
Адрес: М.О.
Пол: Мужской
Сообщений: 1,662
Re: Брать или не брать? - 4

Цитата:
Сообщение от Neibot Посмотреть сообщение
Я уже писал - у автоваза было 20% рынка -> 80% покупателей брали машины дороже.
Вот из этих 80% немалая часть перейдет к автовазу.
Пока в перспективе пары лет далеко не факт - больш-во, имеющие финансовые возможности и необходимость, закупились автомобилями. Или имея популярную вторичку можно довольно спокойно переждать кризис покупая китайские/отечественные/корейские расходники или даже бу с разборок. Основная задача, как я понимаю, сейчас делать полностью независимый(е) от импорта авто для потребностей государства. По некоторым проектам расклад такой - за любые деньги сделать, но за каждый рубль отчитаться и само собой в определенных временных рамках. Возможно для населения снимут пошлины для авто из стран, которые не вводили санкции, может договорятся с "нашими" китайскими заводами на предмет локализации массовых бюджетных моделей в обмен на какие-нибудь плюшки типа отмены налогов. Вариативность есть.
Но я все равно очень сомневаюсь насчет платежеспособности основной массы, пока перспективы хотя бы остаться на прежнем уровне практически ничтожны. Пока больше видится что авто становится предметом роскоши. (нормальный авто, а не развалюха лет 20-30)

Добавлено через 10 минут
Цитата:
Сообщение от Neibot Посмотреть сообщение
Рисков никаких - накрайняк всегда можно продать авто дороже чем покупал, закрыть кредит (разумеется потреб, а не автокредит с залогом) и вернуться к первоначальной идее с зубилой.
Ну смотри какие риски - у меня две Гранты практически новые, каско на каждую с полным покрытием около 650-700т.руб (точно не помню). Угон, тотал и завтра я на выплаченную сумму куплю такое же авто примерно 15-16 года в непонятном состоянии. У тебя на Хитрого каков размер выплаты? Что сейчас на неё купишь?
zAn вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.03.2022, 13:07   #687
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Брать или не брать? - 4

Цитата:
Сообщение от Watson Посмотреть сообщение
Цены на самары2-зубилы пока такие, что за 300 - там по кузову ничего делать не надо будет, как и по коробке и по двиглу.
Такие авто среди любых брендов можно найти. Но не дай бог ошибся и вложить придётся. Раньше это был вопрос б/у иномарка, но сейчас спустился к самарам (по адекватности цен). На сегодня пока проблем с ремонтом нет (запчастей много и >50% китайские)

Вопрос ликвидности под сомнением. Гранта за 500 вполне может стать >600 через полгода, а самары как замерли на отметки не дорогих жигулей, так возле неё и держаться.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.03.2022, 13:42   #688
Neibot
Форумчанин
 
Регистрация: 27.02.2012
Адрес: Владимир
Пол: Мужской
Сообщений: 5,547
Re: Брать или не брать? - 4

Цитата:
больш-во, имеющие финансовые возможности и необходимость, закупились автомобилями.
Это смотря когда закупились )
Полно людей докатывают авто еще с 2014 и ранее.
Рано или поздно наступает момент, когда приходит понимание что вваливать в содержание становится накладнее чем поменять на новую, пусть и попроще.
Цитата:
Возможно для населения снимут пошлины для авто из стран, которые не вводили санкции
Это только кетайцы.
Ну может еще Иран к нам заглянет со своими независимо локализованными старыми французами.
Саманды (пыж 405 в девичестве) в бытность были вполне себе.
Цитата:
Угон, тотал и завтра я на выплаченную сумму куплю такое же авто примерно 15-16 года в непонятном состоянии. У тебя на Хитрого каков размер выплаты? Что сейчас на неё купишь?
Размер выплаты ты сам и задаешь при оформлении страховки.
На хитрилу каска без франшиз 65к с покрытием 5кк.
__________________
Дела давно минувших дней:
Optima Comfort 2.0AT 2020, Polo Allstar AT 2016, Granta Liftback Luxe AT 2015
Neibot вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.03.2022, 15:24   #689
zAn
Форумчанин
 
Регистрация: 31.10.2018
Адрес: М.О.
Пол: Мужской
Сообщений: 1,662
Re: Брать или не брать? - 4

Цитата:
Сообщение от Neibot Посмотреть сообщение
Рано или поздно наступает момент, когда приходит понимание что вваливать в содержание становится накладнее чем поменять на новую, пусть и попроще.
Машины очень разные по стоимости содержания на вторичке- когда я купил Гранту 13 года в возрасте 5 лет, то потратил в течение года на зч+ремонт 71 003 руб, куда входит также два комплекта резины, комплект штампов и коврики. А если взять иномарку типа кроссовера - простые штампы 16" с резиной стоили от 50т.р. Бюджетное авто можно довольно долго и недорого содержать.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Neibot Посмотреть сообщение
Размер выплаты ты сам и задаешь при оформлении страховки.
На хитрилу каска без франшиз 65к с покрытием 5кк.
Ну я в это не вдавался, т.к. брал гранту за 644 - на столько примерно и была застрахована. Потом просто продлил на год.
Каско за 65 без франшиз еще и с таким покрытием - я хз, но это больше подарок судьбы или разводилово. У нас рио, наверное, за столько страхуют. Рапид считали за 45 с франшизой 25 тыс и с покрытием в 800 тыс руб. (в 19 году)

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от Neibot Посмотреть сообщение
Это только кетайцы.
Не только. Вторичка не обязательного местного производства. В той же Турции вроде Короллы с Меганами собирались
zAn вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.03.2022, 11:54   #690
Neibot
Форумчанин
 
Регистрация: 27.02.2012
Адрес: Владимир
Пол: Мужской
Сообщений: 5,547
Re: Брать или не брать? - 4

Цитата:
простые штампы 16" с резиной стоили от 50т.р.
На примере моего корейца - простые штампы 16" с резиной, колпаками и датчиками вполне уложились в 25к. По состоянию на август 2020.
Размер вполне кроссоверный - 205/65/16. Такие же колеса у креты или карока.
Цитата:
Каско за 65 без франшиз еще и с таким покрытием - я хз, но это больше подарок судьбы или разводилово.
Это предложение от сбера.
Цена очень зависит от угоняемости.
Хитрила никому нафиг не нужон, а вот на корейца мне ценники выкатывали от души.
Настолько, что увешать машину замками-блокировками-сейфами-защитами всего и вся выходило сильно дешевле одной каски )

На хрюна в том году полная каска в салоне вышла 20к. Подозреваю, что по рынку если походить - можно было и дешевле найти.

Цитата:
Рапид считали за 45 с франшизой 25 тыс и с покрытием в 800 тыс руб. (в 19 году)
На полуседан ценник каски упал с 36 при покупке в салоне (декабрь 2016) до 17 на третий год продления. Франшиза была то ли 10, то ли 15, не помню.

Добавлено через 13 минут
Цитата:
На примере моего корейца - простые штампы 16" с резиной, колпаками и датчиками вполне уложились в 25к. По состоянию на август 2020.
Размер вполне кроссоверный - 205/65/16. Такие же колеса у креты или карока.
На хитрилу, где минимум 17 - я изначально рассчитывал уложить в 30-35 комплект на штампах. По ценам до событий.
Реально дорогие колеса начинаются с 18 - там штампов уже нет, а самый дешевый кик стоит 10к.
Ну и резина - например хакку 10 в моём 225/60/18 щас продают по 30к.
__________________
Дела давно минувших дней:
Optima Comfort 2.0AT 2020, Polo Allstar AT 2016, Granta Liftback Luxe AT 2015
Neibot вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:09. Часовой пояс GMT +3.