Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Стайлинг, Тюнинг, Доп. оборудование, Защита и Автозвук > Автозвук и Мультимедиа

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.04.2013, 21:50   #1
ShamgA
Форумчанин
 
Аватар для ShamgA
 
Регистрация: 08.02.2012
Адрес: Тольятти
Пол: Мужской
Сообщений: 476
Re: ПИТАНИЕ УСИЛИТЕЛЯ(СИЛОВОЙ КАБЕЛЬ)

Подискутируем
Цитата:
Сообщение от bilshat85 Посмотреть сообщение
...
Ваш китайский с палец "проводочек" сколько кв мм в поперечном сечении имеет меди?. Причем чистой меди? Против шввп по ГОСТу.
Китайский "кабель" состоит из множества тончайших волосков отходной меди, который не расчитан на плотный ток при высоком напряжении потенциала. А шввп состоит из 15*05мм медных проводов из высококачественной чистой меди...
Вы мух от котлет отделяйте. Я понимаю, что Вам из бабушкиных запасов достался зашибательский провод "шввп по ГОСТу". НО:
-"высокое напряжение потенциала" в автомобиле ограничено 12 Вольтами, и поэтому, не такое уж и высокое.
- поверьте, бывает и медный провод, и не всегда китайский.
- тот дешовый провод о котором Вы пишите - НЕ медный, и даже не из "отходной меди". Он делается из омедненного (или не омедненного) алюминия.
Цитата:
Сообщение от bilshat85 Посмотреть сообщение
...Я согласен при протекании электрического тока, мощность тепла пропорционально растет от длины проводника. Но это не сварочный кабель же?!...
- Не "мощность тепла", а количество тепла.
- Да это не сварочный кабель, напряжение ниже (в сварке ~40V), поэтому при той же мощности ток больше.
Цитата:
Сообщение от bilshat85 Посмотреть сообщение
Сдесь во время пиков баса, требуется не только ток но и напряженность электрического поля в проводнике...
- Скорее не в проводнике, а на клеммах усилителя
Цитата:
Сообщение от bilshat85 Посмотреть сообщение
... Скорее заряда не хватает во время просадки, а не тока. И толщина провода не поможет...
Не хватает напряжения, поэтому и говорят: "Просадка напряжения". А от этого, в первую очередь помогает толстый провод.
Вы ошиблись изначально: "шввп 2-05мм держит номинально 220В * 5Ампер=1100Ватт "- это про цепь 220V
Погонное сопротивление медного провода 0,5мм2 - 0,0333 Ом/м При токе 5А падение напряжения на 5м будет 0,8V При 50А - 8(!)V На самом деле усилитель будет отключаться значительно раньше. Но даже при пульсациях питания в 1V, тк БП автоусилителя нестабилизирован, на выходе мы получим примерно 7-8% КНИ (1V пульсаций при питании 12V).
Замечу, что потребление 50А (600W при 12V) для усилителя класса А/В это ~300W выходной мощности - недорогой моноблок, например.
__________________
"Разочарование от низкого качества длится дольше, чем радость от низкой цены!"
ShamgA вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.05.2013, 09:23   #2
Antonio
Заблокирован
 
Регистрация: 10.04.2013
Адрес: Тольятти
Возраст: 34
Пол: Мужской
Сообщений: 1,537
Re: ПИТАНИЕ УСИЛИТЕЛЯ(СИЛОВОЙ КАБЕЛЬ)

Цитата:
Сообщение от ShamgA Посмотреть сообщение
bilshat85, уавжаемый, Вы совсем неправильно считаете сечение провода. Почитайте про закон Джоуля-Ленца.
Усилитель у Вас работал бы и от провода 0,7 кв.мм. Тч это не показатель, вопрос КАК он работает на таком тонком проводе.
Потребление работающего усилителя в пике может далеко за 100А заваливать.
Да что Вы всё спорите...
Дело обычное: смотрим на номинал предохранителей усилка, умножаем (херь с ней даже на 14 В) и получаем значение, потом по таблице смотрим и покупаем соответствующий кабель.
А по поводу замены массы, и другого (+) до гены - это всё зависит от усилка, и в целом от системы

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от bilshat85 Посмотреть сообщение
Вобщем я против акустичиской проводки которую продоют за большие бабки, дешевле и так же провода 220В. Поэтому все это я расписал.
Дешевле, правда? И сколько будет стоить 6 метров?
P.S. Я думал, что чем больше жил в кабеле, тем лучше для передачи большого тока...

Последний раз редактировалось Antonio; 06.05.2013 в 09:30.
Antonio вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.05.2013, 13:37   #3
Airat
Форумчанин
 
Регистрация: 31.05.2012
Адрес: Nab.Chelny
Пол: Мужской
Сообщений: 139
Re: ПИТАНИЕ УСИЛИТЕЛЯ(СИЛОВОЙ КАБЕЛЬ)

Цитата:
Сообщение от bilshat85 Посмотреть сообщение
Какие навиг "толстые провода", минус тянуть с акб, кондер 1-1,5Ф ставить!?.
Это все фигня до 500Вт, "Советских мерок", с RMS не путать.
Я плюс протянул от АКБ, обычный провод красно-синий ШВВП 2*0,5мм предварительно объеденив их.
И все хватает и поет. 3RCA только хорошо экранированный нужен.
Если что, кто хочет поспрорить, закон Ома никто не отменял.
(шввп 2-05мм держит номинально 220В * 5Ампер=1100Ватт нагрузку, следовательно 1100Ватт/14,5В=75,8 Ампер выдержит и предаст на пределе.) Так как я объеденил то 151Ампер примерно нагрузки.
Толстые китайские красивые провода сделанны из не качественной меди и не по ГОСТ. Следовательно они отстой, бабки лишние за них. Маркетинг и не более
Кондер я купил обычный ECAP 47000Мкф/ 25V и прикрутил прарлельно ГНД и "+" и УСЕ. Поет ! Правда срезал низиы до 60Гц.

Добавлено через 4 минуты


А с чего вы решили что усилок жрет 100Ампер. Вы когда нибудь замеряли потребелние работающего усилка?
Я мерил причем источник сигнала был генератор низких частот, диапзон 60-200Гц.
Дядя да ты прям шибко умный))) много таких видели)))
К слову у меня фронтальный усь 80А номинал предохранителей + два сабовых уся номиналом в 250А, в сумме 580А номинально!!! и будь внимателен когда путаешь переменный ток с постоянным улавливаешь различие? еще раз повторю переменный и постоянный!!! будь уверен что замерял ток который потребляет усь, по этой причине приобретен генератор в замен штатному на выходе с которого 15,5вольт и 305А...

Вот видео, если конечно поймешь что там http://www.youtube.com/watch?v=aKi6r...layer_embedded

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от HUNT Посмотреть сообщение
а через левое крыло кто нить силовой провод тянул? вроде как там хорошая гофра идет...
народ тянул.

Последний раз редактировалось Airat; 03.05.2013 в 13:55.
Airat вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.05.2013, 13:47   #4
HUNT
Форумчанин
 
Регистрация: 08.12.2012
Адрес: 72RUS
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA GRANTA LUX с АКПП
Сообщений: 552
Re: ПИТАНИЕ УСИЛИТЕЛЯ(СИЛОВОЙ КАБЕЛЬ)

Airat, подробней можно? а то походу в ту гофру мои 2 кг1х35 не влезут(((
HUNT вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.05.2013, 13:53   #5
Airat
Форумчанин
 
Регистрация: 31.05.2012
Адрес: Nab.Chelny
Пол: Мужской
Сообщений: 139
Re: ПИТАНИЕ УСИЛИТЕЛЯ(СИЛОВОЙ КАБЕЛЬ)

Цитата:
Сообщение от HUNT Посмотреть сообщение
Airat, подробней можно? а то походу в ту гофру мои 2 кг1х35 не влезут(((
Дам несколько ссылок, не знаю полезно тебе это будет или не очень, так как сейчас найти потребуется много времени, в принципе понять что делать можно
http://i031.radikal.ru/1304/11/6f3b823a6e67.jpg
http://s16.radikal.ru/i191/1304/93/a42f680eafb9.jpg
http://s017.radikal.ru/i404/1304/62/db8a958c18dc.jpg
http://s020.radikal.ru/i719/1304/14/15e611933821.jpg
http://s56.radikal.ru/i154/1304/e5/6c048f270bee.jpg

ЗЫ: гранта от калины не шибко отличается
Airat вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.05.2013, 14:02   #6
HUNT
Форумчанин
 
Регистрация: 08.12.2012
Адрес: 72RUS
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA GRANTA LUX с АКПП
Сообщений: 552
Re: ПИТАНИЕ УСИЛИТЕЛЯ(СИЛОВОЙ КАБЕЛЬ)

Airat, а на кой такое количество проводов? под каждый усь свой провод? под SPL или SQ калина делалась?

и второй момент! провода с наконечниками обжаты или паяны?
HUNT вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.05.2013, 18:43   #7
bilshat85
Форумчанин
 
Аватар для bilshat85
 
Регистрация: 13.04.2012
Адрес: Уфа
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: 21900-41-018
Сообщений: 23
Re: ПИТАНИЕ УСИЛИТЕЛЯ(СИЛОВОЙ КАБЕЛЬ)

Цитата:
Сообщение от Airat Посмотреть сообщение
Дядя да ты прям шибко умный))) много таких видели)))
К слову у меня фронтальный усь 80А номинал предохранителей + два сабовых уся номиналом в 250А, в сумме 580А номинально!!! и будь внимателен когда путаешь переменный ток с постоянным улавливаешь различие? еще раз повторю переменный и постоянный!!! будь уверен что замерял ток который потребляет усь, по этой причине приобретен генератор в замен штатному на выходе с которого 15,5вольт и 305А...

Вот видео, если конечно поймешь что там http://www.youtube.com/watch?v=aKi6r...layer_embedded

Добавлено через 1 минуту


народ тянул.
Слышь "АКЫЛЛЫ" !? Ты усилок когда нибудь разбирал?

Хоть и гламурное клеммо стоит по входу питания усилка. А дорожки на плате видел? И че что ты там пусть даже хорошие провода ставишь сечением 10 кв мм. Херовая однослойная разводка китайской платы все равно заговнит ваши старания.
И что за ты такой крутой генератор поставил на 15,5 Вольт? Прям смешно.305А дает на выходе.
Пожалуста не пишите набор "абревиатур" На гене напряжение ограничивает тока регулятор напряжения, запаяй по входу его диод шотке и будет тебе счастье. Да хоть 24В можно сделать при желании...

Добавлено через 13 минут
Цитата:
Сообщение от ShamgA Посмотреть сообщение
Подискутируем


Вы мух от котлет отделяйте. Я понимаю, что Вам из бабушкиных запасов достался зашибательский провод "шввп по ГОСТу". НО:
-"высокое напряжение потенциала" в автомобиле ограничено 12 Вольтами, и поэтому, не такое уж и высокое.
- поверьте, бывает и медный провод, и не всегда китайский.
- тот дешовый провод о котором Вы пишите - НЕ медный, и даже не из "отходной меди". Он делается из омедненного (или не омедненного) алюминия.

- Не "мощность тепла", а количество тепла.
- Да это не сварочный кабель, напряжение ниже (в сварке ~40V), поэтому при той же мощности ток больше.

- Скорее не в проводнике, а на клеммах усилителя

Не хватает напряжения, поэтому и говорят: "Просадка напряжения". А от этого, в первую очередь помогает толстый провод.
Вы ошиблись изначально: "шввп 2-05мм держит номинально 220В * 5Ампер=1100Ватт "- это про цепь 220V
Погонное сопротивление медного провода 0,5мм2 - 0,0333 Ом/м При токе 5А падение напряжения на 5м будет 0,8V При 50А - 8(!)V На самом деле усилитель будет отключаться значительно раньше. Но даже при пульсациях питания в 1V, тк БП автоусилителя нестабилизирован, на выходе мы получим примерно 7-8% КНИ (1V пульсаций при питании 12V).
Замечу, что потребление 50А (600W при 12V) для усилителя класса А/В это ~300W выходной мощности - недорогой моноблок, например.
1 Ну может и ты тыришь у бабки, я лично в магазине электрики приобрел.
2 Не 12 В а 14,5В Если что, пригодиться еще с кем нибудь грамотно поспорить.
3 Верю, бывает, особенно от сварки кабель ))) Поставь такой я уверен напряжение ни когда не просядет у тя.
4 Масло масленно меньше напруга больше тока.при=Ватт
5 Дак вот по этому и бытовые усилки делают на больших напряжениях, зачем токами кормить, Я себе домашний на TDA7993 собрал. 2х палярное питание по 50В.
Кстате всем на заметку, потребление большого тока сотни ампер, происходит только в пике, и в доли секунд, и народ почему то путает это с номинальным потреблением тока. Странно!...
__________________
2

Последний раз редактировалось bilshat85; 06.05.2013 в 18:32.
bilshat85 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.05.2013, 20:58   #8
ShamgA
Форумчанин
 
Аватар для ShamgA
 
Регистрация: 08.02.2012
Адрес: Тольятти
Пол: Мужской
Сообщений: 476
Re: ПИТАНИЕ УСИЛИТЕЛЯ(СИЛОВОЙ КАБЕЛЬ)

Цитата:
Сообщение от bilshat85 Посмотреть сообщение
...
Кстате всем на заметку, потребление большого тока сотни ампер, происходит только в пике, и в доли секунд...
Ну и?... Сделай следующий шаг - подумай (раз уж мы на "ты" перешли), что в этот момент будет с напряжением на клеммах усилителя и как это отразится на звуке?
__________________
"Разочарование от низкого качества длится дольше, чем радость от низкой цены!"
ShamgA вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.05.2013, 08:21   #9
Airat
Форумчанин
 
Регистрация: 31.05.2012
Адрес: Nab.Chelny
Пол: Мужской
Сообщений: 139
Re: ПИТАНИЕ УСИЛИТЕЛЯ(СИЛОВОЙ КАБЕЛЬ)

Цитата:
Сообщение от bilshat85 Посмотреть сообщение
Если что, кто хочет поспрорить, закон Ома никто не отменял.
(шввп 2-05мм держит номинально 220В * 5Ампер=1100Ватт нагрузку, следовательно 1100Ватт/14,5В=75,8 Ампер выдержит и предаст на пределе.)
как нагреется этот провод при пропускании через него 14,5в и 75А?

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от bilshat85 Посмотреть сообщение
Гену маркетенговую 15,5В 320А ампер
С чего определил что "маркетинговая"? и второй момент нафига штатный генератор делать 120А ? раз он "по факту" отдает 5А? продолжай, может в споре придем к истине))) не забывай что АКБ это всего лишь емкость! Электричеством авто обеспечивает генератор... Не задумывался никогда зачем сварочные провода имеют большое сечение?
вот видео замера генератора для примера (что бы не говорил что максимум 5А)))
http://www.youtube.com/watch?v=6LDG3...layer_embedded
и вот замер так называемого Вами маркетингового генератора 240А
http://www.youtube.com/watch?v=gHUO8j_NA4w
и замер 320А
https://www.youtube.com/watch?v=fTc9P5trddQ

Добавлено через 11 минут
Цитата:
Сообщение от bilshat85 Посмотреть сообщение
И для этой системы я кинул себе парные желто-зеленый ПВ-3 1х2.5мм.кв
Одумайся, почитай еще учебники физики иначе машину спалишь!!! усилитель и саб копеечный не так жалко... саб погорит из-за ограничения сигнала "клипа", у усилителя вылетят транзюки или блок питания, хотя у такого уся номинал предохранителей наверно 15-20А то всего...

Последний раз редактировалось Airat; 08.05.2013 в 14:29.
Airat вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.05.2013, 08:19   #10
ShamgA
Форумчанин
 
Аватар для ShamgA
 
Регистрация: 08.02.2012
Адрес: Тольятти
Пол: Мужской
Сообщений: 476
Re: ПИТАНИЕ УСИЛИТЕЛЯ(СИЛОВОЙ КАБЕЛЬ)

Цитата:
Сообщение от bilshat85 Посмотреть сообщение
Хорош, "автор" опять 25, сам придумал и ко мне присваевает, вот это я не писал "2х0.5мм.кв"...
А вот это кто написал?

Цитата:
Сообщение от bilshat85 Посмотреть сообщение
...Я плюс протянул от АКБ, обычный провод красно-синий ШВВП 2*0,5мм предварительно объеденив их...
Я понимаю, дружище, тебе теперь ничего не докажешь - так и будешь откусываться и отказываться от собственных слов, вместо того что бы признать: "Да, мол, лажанулся". А уж про генераторы даже читать стыдно.
Успехов, продолжать бессмысленно, я из этой темы валю.
__________________
"Разочарование от низкого качества длится дольше, чем радость от низкой цены!"
ShamgA вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:10. Часовой пояс GMT +3.