Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Трансмиссия Лада Гранта > МКПП

Результаты опроса: У кого из вас дребезг рычага на МКПП 2181?
Рычаг дребезжит. 172 40.00%
Пробег маленький (менее 5000км) и пока всё "ОК"! 126 29.30%
Все в порядке. 132 30.70%
Голосовавшие: 430. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.01.2013, 20:08   #1
arti1707
Форумчанин
 
Регистрация: 28.02.2012
Адрес: Оренбург
Пол: Мужской
Сообщений: 117
Отзывы о МКПП ВАЗ-2181

Здравствуйте, хотел бы узнать как в работе новая КПП, а то много слухов, что с ней не все в порядке, реальные владельцы машин с этой коробкой отпишите что да как

Масло, заливаемое в КПП 2181 на заводе.

Последний раз редактировалось Stans; 07.11.2013 в 17:33.
arti1707 вне форума   Вверх
Старый 18.07.2014, 18:06   #711
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,456
Re: Отзывы о МКПП ВАЗ-2181

Это редкий брак - второй раз такое словить вероятность очень мала.

КПП выходят из строя по таким причинам не только на ладе, но и на рено нашей сборки (пара случаев мне лично известно) - это несмотря на все старания по повышению качества. Видимо заложено в наших согражданах .
В той же германии на соседа в прямом смысле могут нажаловаться, не говоря уже косячниках на производстве. У нас даже с похмелья коллеги всегда прикроют, если есть возможность.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 20.07.2014, 23:18   #712
Coelurus
Форумчанин
 
Регистрация: 19.12.2011
Адрес: Тула
Пол: Мужской
Автомобиль: Vesta SW 1.8 MT
Сообщений: 172
Re: Отзывы о МКПП ВАЗ-2181

Напишу и сюда.
Здравствуйте, товарищи по несчастью.
У меня гул (звук крутящихся шестерён словно без масла), если сцепление не выжато. При езде не слышно, слышно при остановке/стоянке с работающим двигаетелем и нейтралкой. Начинается он после прогрева, в среднем минут через 15 после езды по городу (много остановок/троганий). На холодную шумов нету.
Ездил к официалам на "диагностику" - с тобой катаеся по городу сервисный инженер. Сказал, что надо разбирать сцепеление, а если совсем не повезло, то и коробку. Снять-поставить сцепу 2500, сама мутфа 1000, а если коробка, то дилеры озолотятся. Гарантия есть.
Но! Выжимной подшипник и сцепление - не гарантийный случай (см. п 4.8. гарантии). Про заводской брак мне сказали - хрен кто чего докажет, что завод. Коробка вроде и с гарантией, но любые поврежедения шестерён - сколы, стёсы, трещины - уже не заводской брак, а эксплуатационные повреждения из-за безногого водятла. Соответственно, подшипники тоже.
Вопрос к знатокам теперь. Имеет ли смысл вообще рыпаться? Я уже тысяч 13 прошёл с гулом этим (просто сейчас на выходных машина не требуется, могу отдать гарантийщикам). Или отдать более рукастым? Но слышал, выжимной хороший тяжело найти. Или вообще ездить до износа сцепления?
Coelurus вне форума   Вверх
Старый 20.07.2014, 23:57   #713
Димон 55
Форумчанин
 
Аватар для Димон 55
 
Регистрация: 20.01.2013
Адрес: Москва
Возраст: 50
Пол: Мужской
Сообщений: 2,018
Изображений: 5
Re: Отзывы о МКПП ВАЗ-2181

У меня тоже бывает гудит, и на холодную и на горячую, бывает что очень даже сильно иногда... Сцепление нажмёшь, тишина!!!! Через месяц после покупки началось....
Димон 55 вне форума   Вверх
Старый 21.07.2014, 06:08   #714
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,456
Re: Отзывы о МКПП ВАЗ-2181

Цитата:
Сообщение от Coelurus Посмотреть сообщение
Напишу и сюда.
Здравствуйте, товарищи по несчастью.
У меня гул (звук крутящихся шестерён словно без масла), если сцепление не выжато. При езде не слышно, слышно при остановке/стоянке с работающим двигаетелем и нейтралкой. Начинается он после прогрева, в среднем минут через 15 после езды по городу (много остановок/троганий). На холодную шумов нету.
Ездил к официалам на "диагностику" - с тобой катаеся по городу сервисный инженер. Сказал, что надо разбирать сцепеление, а если совсем не повезло, то и коробку. Снять-поставить сцепу 2500, сама мутфа 1000, а если коробка, то дилеры озолотятся. Гарантия есть.
Но! Выжимной подшипник и сцепление - не гарантийный случай (см. п 4.8. гарантии). Про заводской брак мне сказали - хрен кто чего докажет, что завод. Коробка вроде и с гарантией, но любые поврежедения шестерён - сколы, стёсы, трещины - уже не заводской брак, а эксплуатационные повреждения из-за безногого водятла. Соответственно, подшипники тоже.
Вопрос к знатокам теперь. Имеет ли смысл вообще рыпаться? Я уже тысяч 13 прошёл с гулом этим (просто сейчас на выходных машина не требуется, могу отдать гарантийщикам). Или отдать более рукастым? Но слышал, выжимной хороший тяжело найти. Или вообще ездить до износа сцепления?
Гул может послушать из под капота (открыть резинку корзины сцепления, использовать стетоскоп) - чтобы определиться о его источнике.
Вряд ли сколы зубьев будут так гудеть. Но я звука не слышал, поэтому могу очень сильно ошибаться.
Может гудеть подшипник.

Раз сильно гудит без нагрузки, то сила звука слабая, возможно в движении слышно плохо. Можно вывесить авто колёсами и попробовать на разных передачах послушать прямо из под капота - есть или нет влияния выбранной передачи на тональность гудения - чтобы сделать вывод, что этот гул не дальше первичного вала.

Можно наверное выкрутить датчик скорости и туда поднести стетоскоп, а авто вывесить на передних колёсах.

По харакетеру шума шестерён: скол зуба, если он один, будет с частотой вращения вала (либо кратно передачтоному числу ответной шестерни).
Если скола нет, но воют сами зубья, то как правило это проявляется как раз наоборот, только под нагрузкой.
Чтобы выл подшипник я лично не слышал - он как правило шелестит. Хотя у нас вроде как (слышал, но сам не вникал так ли это) есть подшипники с закрытым сальником в КПП и со смазкой набитой туда с завода, стоят на задней стороне коробки, где нет валов.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 21.07.2014, 11:23   #715
s.potexin
Форумчанин
 
Аватар для s.potexin
 
Регистрация: 13.05.2013
Адрес: Красноярск
Возраст: 36
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Granta 219050
Сообщений: 222
Re: Отзывы о МКПП ВАЗ-2181

Цитата:
Сообщение от Coelurus Посмотреть сообщение
Напишу и сюда.
Здравствуйте, товарищи по несчастью.
У меня гул (звук крутящихся шестерён словно без масла), если сцепление не выжато. При езде не слышно, слышно при остановке/стоянке с работающим двигаетелем и нейтралкой. Начинается он после прогрева, в среднем минут через 15 после езды по городу (много остановок/троганий). На холодную шумов нету.
Ездил к официалам на "диагностику" - с тобой катаеся по городу сервисный инженер. Сказал, что надо разбирать сцепеление, а если совсем не повезло, то и коробку. Снять-поставить сцепу 2500, сама мутфа 1000, а если коробка, то дилеры озолотятся. Гарантия есть.
Но! Выжимной подшипник и сцепление - не гарантийный случай (см. п 4.8. гарантии). Про заводской брак мне сказали - хрен кто чего докажет, что завод. Коробка вроде и с гарантией, но любые поврежедения шестерён - сколы, стёсы, трещины - уже не заводской брак, а эксплуатационные повреждения из-за безногого водятла. Соответственно, подшипники тоже.
Вопрос к знатокам теперь. Имеет ли смысл вообще рыпаться? Я уже тысяч 13 прошёл с гулом этим (просто сейчас на выходных машина не требуется, могу отдать гарантийщикам). Или отдать более рукастым? Но слышал, выжимной хороший тяжело найти. Или вообще ездить до износа сцепления?
ТОже с гулом езжу, он то появляется, то исчезает. Это не связано я так думаю с прогревом коробки. Как многие пишут и я тоже к ним склоняюсь, это выжимной подшипник. У меня уже 38 тыш пробег из них, наверно 35 тыш езжу с этим гулом. Три недели назад сделал шумку днища салона, так теперь вообще его не слышно
А что касается, найти хороший подшипник, то оригинальный выжимной от Гранты стоит дорого. Народ на Драйве приспосабливает выжитмные подшипники от приоры, они стоят почти в 5 раз дешевле, а разница между ними, не так велика и исправляется балгаркой

Последний раз редактировалось s.potexin; 21.07.2014 в 11:54.
s.potexin вне форума   Вверх
Старый 21.07.2014, 12:15   #716
Димон 55
Форумчанин
 
Аватар для Димон 55
 
Регистрация: 20.01.2013
Адрес: Москва
Возраст: 50
Пол: Мужской
Сообщений: 2,018
Изображений: 5
Re: Отзывы о МКПП ВАЗ-2181

У меня тоже шумоизоляция днища полная и нижняя часть моторного отсека, всё равно хорошо слышно: в салоне это гул, с улицы похоже на громкое шелестенье..... Частота возникновения не логичная, как и громкость гула: когда гудит, а когда не гудит, когда громче, когда тише.... Слышу только на нейтралке, на ходу ничего не слышно....
Димон 55 вне форума   Вверх
Старый 21.07.2014, 20:51   #717
Krepysh128
Форумчанин
 
Регистрация: 22.02.2013
Адрес: Гондурас 48
Возраст: 45
Пол: Мужской
Автомобиль: 2190
Сообщений: 124
Re: Отзывы о МКПП ВАЗ-2181

Цитата:
оригинальный выжимной от Гранты стоит дорого
600 руб.в Би-Би оригинал
Krepysh128 вне форума   Вверх
Старый 22.07.2014, 15:02   #718
s.potexin
Форумчанин
 
Аватар для s.potexin
 
Регистрация: 13.05.2013
Адрес: Красноярск
Возраст: 36
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Granta 219050
Сообщений: 222
Re: Отзывы о МКПП ВАЗ-2181

Извиняюсь если не в тему. Но даже в нете не нашел
Решился заменить выжимной подшипник на своей машине, но мастер в сервисе посоветовал менять все сцепление сразу.
И вот уже обзвонил несколько магазинов и мне говорят, что нет у них сцепления для моей коробки, а какие аналоги они не знают. Так как не видели оригинальное.
Кто знает какое сцепление можно ставить на КПП 2181 отзовитесь и дайте совет! Желательно наименование производителя и маркировку.
s.potexin вне форума   Вверх
Старый 22.07.2014, 18:08   #719
Coelurus
Форумчанин
 
Регистрация: 19.12.2011
Адрес: Тула
Пол: Мужской
Автомобиль: Vesta SW 1.8 MT
Сообщений: 172
Re: Отзывы о МКПП ВАЗ-2181

http://taya-im.ru/search.php?search%...%5Btxt%5D=2181
Можно заказать у них. Есть и сцепление и мутфа.
Coelurus вне форума   Вверх
Старый 22.07.2014, 19:08   #720
TO-13
Челябинская ячейка
 
Аватар для TO-13
 
Регистрация: 20.05.2012
Адрес: Челябинская обл., Копейск
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 2,761
Re: Отзывы о МКПП ВАЗ-2181

s.potexin, изучай.

Сцепление для МКПП-2181.

Всё от Приоры, только выжимной свой.
Изображения
Тип файла: jpg 333.jpg (81.1 Кб, 34 просмотров)
__________________
"Мондео (2013г.в.) обладает выдающейся управляемостью,его как будто приклеили к дороге...всё,больше в данном авто относительно гранты плюсов-то и нету" (С) real-propan

Последний раз редактировалось TO-13; 22.07.2014 в 19:11.
TO-13 вне форума   Вверх
Закрытая тема



Метки
2181 , ваз , мкпп , тросовый привод


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:03. Часовой пояс GMT +3.