Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Двигатель ВАЗ Гранта и его системы > Система охлаждения

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.07.2022, 16:37   #1
Serg901
Форумчанин
 
Регистрация: 08.03.2013
Адрес: РБ, Южный Урал
Возраст: 57
Пол: Мужской
Автомобиль: ЛК2 Cross 21947-52-X11
Сообщений: 349
Re: Радиатор и система охлаждения двигателя - 2

Цитата:
Сообщение от AntonArcher Посмотреть сообщение
Это авто с кондеем, радиатор кондея стоит впереди основного и он меееелкий. Очевидно, что сквозь него встречный воздух не так шустро будет проходить.
Вполне теория. Так?
Забивается/накапливается между радиаторами. По контуру конденсатора (обычно) присутствуют уплотнения из поролона. Снизу лучше убрать - хоть какой-то шанс уменьшить скопления при регулярной мойке.
Иногда на самомойке мотор не останавливаю, кондей работает, т.е. вент-р "молотит". Но "жидкой химией" при любой мойке промываю радиатор, точнее струя "распыляется", т.к. перед решетками стальная сетка-просечка с мелкой ячейкой. Водой после - конечно.
Пока хватает, теплый сезон - пятый, улица днём от +30°С (случается бьются рекорды). Термостат штатный (только крышка с паропроводом к РБ), Тож +82°С в движении, при долгом простое с работающем мотором и кондеем, может подрасти. Смотря где стоять: в теньке или на солнце - авто темное, чудес не бывает, компенсировать нагрев крыши нужен слой самой лучшей теплоизоляции ~70 мм.)))
__________________
Редко на форуме. Отвечаю с задержкой.
Serg901 вне форума   Вверх
Старый 18.07.2022, 17:00   #2
AntonArcher
Форумчанин
 
Регистрация: 13.06.2016
Адрес: Белгород
Возраст: 37
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta 2191 11186
Сообщений: 1,093
Re: Радиатор и система охлаждения двигателя - 2

Цитата:
Сообщение от Serg901 Посмотреть сообщение
Забивается/накапливается между радиаторами. По контуру конденсатора (обычно) присутствуют уплотнения из поролона. Снизу лучше убрать - хоть какой-то шанс уменьшить скопления при регулярной мойке.
Иногда на самомойке мотор не останавливаю, кондей работает, т.е. вент-р "молотит". Но "жидкой химией" при любой мойке промываю радиатор, точнее струя "распыляется", т.к. перед решетками стальная сетка-просечка с мелкой ячейкой. Водой после - конечно.
Пока хватает, теплый сезон - пятый, улица днём от +30°С (случается бьются рекорды). Термостат штатный (только крышка с паропроводом к РБ), Тож +82°С в движении, при долгом простое с работающем мотором и кондеем, может подрасти. Смотря где стоять: в теньке или на солнце - авто темное, чудес не бывает, компенсировать нагрев крыши нужен слой самой лучшей теплоизоляции ~70 мм.)))
Про уплотнение по контуру не знал, спасибо. Бампер снимать буду для антикора в тех местах, вытащу поролон.
Про мойку радиатора - при самомойке (дома мойка ВД, мою каждую неделю-две) радиатор через решетку мою всегда. При снятии бампера помою более тщательно (как на прошлой машине)
AntonArcher вне форума   Вверх
Старый 18.07.2022, 19:21   #3
Andrey163
Форумчанин
 
Аватар для Andrey163
 
Регистрация: 15.09.2015
Адрес: Самара
Возраст: 32
Пол: Мужской
Автомобиль: 21905-42-018 306ткм
Сообщений: 2,660
Re: Радиатор и система охлаждения двигателя - 2

Ток меж собой разводите их. Иначе толку мало.
Andrey163 вне форума   Вверх
Старый 05.09.2022, 18:19   #4
AntonArcher
Форумчанин
 
Регистрация: 13.06.2016
Адрес: Белгород
Возраст: 37
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta 2191 11186
Сообщений: 1,093
Re: Радиатор и система охлаждения двигателя - 2

Все ж удивляет меня СОД Гранты ФЛ. И жара ведь отпустила уже.
На днях с окружной заехал в город, вечером, на улице +15 наверное. Перед концом маршрута постоял на 4-5 светофорах (не в пробках! трафика вообще как такового уже не было, поздно) по минуте, скорость движения по городу километров 40-50 в час (в движении естественно, не средняя). После окружной 3,5км всего. И уже на третьем светофоре сработал карлсон, исправно сбросив температуру. Потом еще дважды, по пути и пока парковался. Когда заглушил авто температура была 97град. Через 5 мин вернулся назад, домой ехать - температура 106град (кагбэ очевидно, циркуляции ОЖ нет, а голова горячая).

Не, я понимаю когда пробки, жара выше +30 и еле ползешь на 1ой передаче. Но тут прохладно, достаточно быстрое равномерное движение и всего несколько недолгих остановок на светофорах, за время которых температура успевает вырасти на 20град.
Писал уже, на доресте 2015г такого и близко не было, хотя на ней попадал в куда более глухие и долгие пробки по хорошей жаре. Вентилятор за все время эксплуатации включался наверное до 10 раз, температура не подходила к 100град.
А тут молотит постоянно, стоит хоть немного постоять на нескольких светофорах.
Да и эти нагревы +106 как то напрягают после глушения движка. А если за бортом +35? Это я просто не обращал внимание, на панели обычно не температура двигла выставлена, а другие параметры.
Прям хоть с кондером ездить по городу, чтоб карлсон молотил постоянно))
AntonArcher вне форума   Вверх
Старый 05.09.2022, 18:23   #5
Daster434
Форумчанин
 
Регистрация: 09.06.2021
Адрес: Волгоград
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 5,110
Re: Радиатор и система охлаждения двигателя - 2

Цитата:
Сообщение от AntonArcher Посмотреть сообщение
Прям хоть с кондером ездить по городу, чтоб карлсон молотил постоянно))
или с печкой
Daster434 вне форума   Вверх
Старый 05.09.2022, 18:37   #6
Watson
Senior Member
 
Регистрация: 28.10.2019
Адрес: М-кая
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 3,758
Re: Радиатор и система охлаждения двигателя - 2

Походу подклинивает уже термостат, вот и греется так. При +15 не должен он постоянно включаться, видимо мелкая регулировка приоткрытия термостата не срабатывает, подвисает, но на полную еще открывается. Скоро заклинит совсем походу.
Watson вне форума   Вверх
Старый 05.09.2022, 18:42   #7
AntonArcher
Форумчанин
 
Регистрация: 13.06.2016
Адрес: Белгород
Возраст: 37
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta 2191 11186
Сообщений: 1,093
Re: Радиатор и система охлаждения двигателя - 2

Цитата:
Сообщение от Watson Посмотреть сообщение
Походу подклинивает уже термостат, вот и греется так. При +15 не должен он постоянно включаться, видимо мелкая регулировка приоткрытия термостата не срабатывает, подвисает, но на полную еще открывается. Скоро заклинит совсем походу.
Не, исправно работает. Я бывает смотрю на температуру от запуска и пока на работу еду, отчетливо видно открытие большого круга, потом "вилка" 83-85 град в движении. Все как на прошлом авто, один в один..
Да и рано ему клинить. Авто 20года, по сути ездит только подо мной, 19тыс пока с января этого года, до меня и полутора тыс не проехало.
Да и термостат если начинает подклинивать, то обычно наоборот, гоняет по большому кругу сразу, не догревая даже до 80град.

Последний раз редактировалось AntonArcher; 05.09.2022 в 18:51.
AntonArcher вне форума   Вверх
Старый 06.09.2022, 12:29   #8
tanais
Форумчанин
 
Регистрация: 15.04.2013
Адрес: 48
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Granta 41-025
Сообщений: 4,417
Re: Радиатор и система охлаждения двигателя - 2

Цитата:
Сообщение от AntonArcher Посмотреть сообщение
Не, исправно работает. Я бывает смотрю на температуру от запуска и пока на работу еду, отчетливо видно открытие большого круга, потом "вилка" 83-85 град в движении. Все как на прошлом авто, один в один..
Да и рано ему клинить. Авто 20года, по сути ездит только подо мной, 19тыс пока с января этого года, до меня и полутора тыс не проехало.
Да и термостат если начинает подклинивать, то обычно наоборот, гоняет по большуому кругу сразу, не догревая даже до 80град.
Термостат если начинает подклинивать, то может не до конца открываться., отсюда перегрев, но не кипение, когда совсем не открывается.. У меня летом было такое.. Вылечил пистюлями, гаечным ключом по корпусу термостата.. Температура сразу нормализовалась.., работает пока..!)
tanais вне форума   Вверх
Старый 06.09.2022, 15:26   #9
AntonArcher
Форумчанин
 
Регистрация: 13.06.2016
Адрес: Белгород
Возраст: 37
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta 2191 11186
Сообщений: 1,093
Re: Радиатор и система охлаждения двигателя - 2

Цитата:
Сообщение от tanais Посмотреть сообщение
Термостат если начинает подклинивать, то может не до конца открываться., отсюда перегрев, но не кипение, когда совсем не открывается.. У меня летом было такое.. Вылечил пистюлями, гаечным ключом по корпусу термостата.. Температура сразу нормализовалась.., работает пока..!)
Дело в том, что если бы он подклинил в полуоткрытом положении, авто дольше обычного бы прогревалось и при включении карлсона дольше бы остывало. В моем случае все ок.
И температура на трассе бы была ниже. На первой Гранте такое и было через 5 лет, рабочая температура сползла до 75-76град и чуть замедлился прогрев.
AntonArcher вне форума   Вверх
Старый 06.09.2022, 20:17   #10
Ky.
Форумчанин
 
Аватар для Ky.
 
Регистрация: 08.06.2015
Адрес: Омск
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: 21947
Сообщений: 3,549
Изображений: 3
Re: Радиатор и система охлаждения двигателя - 2

Цитата:
Сообщение от AntonArcher Посмотреть сообщение
Дело в том, что если бы он подклинил в полуоткрытом положении, авто дольше обычного бы прогревалось и при включении карлсона дольше бы остывало. В моем случае все ок.
И температура на трассе бы была ниже. На первой Гранте такое и было через 5 лет, рабочая температура сползла до 75-76град и чуть замедлился прогрев.
Нет, не так.
Термоэлемент не обязан наглухо заклинивать в одном положении.
На К1 у меня было дело, закрывался плотно, на трассе тоже все нормально было, а в городе температура ползла. В -30 на светофорах каждые 20-30с вентилятор включался.
Вот именно где-то на середине хода упирался клапан и дальше не шёл
Замена вставки решила все проблемы.

Последний раз редактировалось Ky.; 06.09.2022 в 20:21.
Ky. вне форума   Вверх
Закрытая тема




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:00. Часовой пояс GMT +3.