Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Обсуждение LADA Granta > Лада Гранта и конкуренты

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.04.2013, 20:01   #951
Alex Egorov
Форумчанин
 
Регистрация: 21.03.2013
Адрес: Catania, Sicilia, Italia
Пол: Мужской
Сообщений: 388
Re: Daewoo Nexia vs Lada Granta

Цитата:
Сообщение от moroz040203 Посмотреть сообщение
прогресс есть!!! про мерина ответь! или нечего сказать? ;-)
Всё дело в чрезмерно отрицательном коеффициенте пятой передачи Мерседес:

1 3.64
2 2.04
3 1.33
4 1.03
5 0.82

Я Вас уверяю и готов поспорить на что угодно, что если бы мы расставили коеффициенты вот так:

1 3.64
2 2.04
3 1.33
4 1.00
5 0.92

Максимальная скорость достигалась бы на пятой передаче, несмотря на то, что она была бы немного отрицательная.

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от Epidemic Посмотреть сообщение
Да? И будете ходить с двумя ключами или по кругу все менять, вместе с замком зажигания?
Замок зажигания у меня Барракуда, в случае поломки замка заменю весь комплект - то есть три замка - водительский, пассажирский и замок багажника. Это не проблема для меня, ибо 99% что не буду эксплуатировать а/м после окончания гарантии и заменю его на новый. А этот срок замок должен выдержать легко.
Alex Egorov вне форума   Вверх
Старый 19.04.2013, 20:06   #952
moroz040203
Заблокирован
 
Регистрация: 16.02.2013
Адрес: Ангарск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Сообщений: 4,145
Изображений: 1
Re: Daewoo Nexia vs Lada Granta

Цитата:
Сообщение от Alex Egorov Посмотреть сообщение
Максимальная скорость достигалась бы на пятой передаче
Согласен. Это идёт в разрез с моими утверждениями? Или вы тоже уверены в том, что чем больше колёса, тем выше скорость максимальная? Спор про пятую передачу я завел, чтобы довести до одного популярного субъекта, что уменьшение передаточного числа не ведёт к увеличению максимальной скорости автомобиля. И по мерину это явно видно.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Alex Egorov Посмотреть сообщение
Всё дело в чрезмерно отрицательном коеффициенте пятой передачи Мерседес:
Вот, а увеличением штатного диаметра мы и добиваемся "чрезмернр отрицательного коэффициента". Если конечно не допускать, что конструктора ошиблись в расчётах и занизили неверными передаточными числами максимальную скорость своего детища, а мы колёсами увеличенного диаметра компенсируем их ошибку. :-)

Последний раз редактировалось moroz040203; 19.04.2013 в 20:12.
moroz040203 вне форума   Вверх
Старый 19.04.2013, 20:16   #953
Alex Egorov
Форумчанин
 
Регистрация: 21.03.2013
Адрес: Catania, Sicilia, Italia
Пол: Мужской
Сообщений: 388
Re: Daewoo Nexia vs Lada Granta

Цитата:
Сообщение от moroz040203 Посмотреть сообщение
Вот в этом вся суть... Увеличение максимальной скорости возможно только при увеличении мощности двигателя. А никак не увеличением диаметра колеса. С этим согласен?
П.С. Вообще, если честно, мне дико спорить на эту тему.
Согласен в том случае, когда автомобиль выдает предел на штатных колесах, однако бывали случаи, когда автомобиль упирался в отсечку даже на пятой передаче при штатных колесах, вот здесь незначительное увеличение диаметра колес позволило бы даже немного увеличить максимальную скорость. Всё зависит от ситуации. Я, напомню, по шоссе передвигаюсь максимум на скорости 90км/ч.

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от moroz040203 Посмотреть сообщение
Согласен. Это идёт в разрез с моими утверждениями? Или вы тоже уверены в том, что чем больше колёса, тем выше скорость максимальная? Спор про пятую передачу я завел, чтобы довести до одного популярного субъекта, что уменьшение передаточного числа не ведёт к увеличению максимальной скорости автомобиля. И по мерину это явно видно.

Добавлено через 4 минуты


Вот, а увеличением штатного диаметра мы и добиваемся "чрезмернр отрицательного коэффициента". Если конечно не допускать, что конструктора ошиблись в расчётах и занизили неверными передаточными числами максимальную скорость своего детища, а мы колёсами увеличенного диаметра компенсируем их ошибку. :-)
В случае с Мерседес можно попытаться более большими колесами увеличить максимальную скорость на четвертой передаче, так как там коеффициент четвертой равен 1,03 а пятой 0,82. Таким образом установив колеса бОльшего диаметра мы сможем немного сместить этот коэффициент и на четвертой получим примерно нужный нам для получения максимальной скорости коэффициент 0,92 - 0,93. Таким образом мы увеличим максимальную скорость автомобиля на четвертой передаче, только вот всё остальные характеристики машины при этом просядут, а про пятую передачу мы вообще должны будем забыть.

Не берусь судить конструкторов Мерседес, ибо то что мы сейчас тут пишем - пустая болтовня, однако осмелюсь предположить, что сделав коэффициент пятой передачи 0,92 - 0,93 конструкторы могли бы увеличить максимальную скорость своего детища, ибо разрыв между пятой и четвертой на мой взгляд у данной модели очень большой, учитывая не слишком мощный мотор - четвёртая со слегда даже положительным коэффициентом (1,03) а пятая с сильно отрицательным (0,82). Может быть конструкторы Мерседес руководствовались достижением максимальной экономичности машины... Кто его знает.

Последний раз редактировалось Alex Egorov; 19.04.2013 в 20:39.
Alex Egorov вне форума   Вверх
Старый 19.04.2013, 20:25   #954
moroz040203
Заблокирован
 
Регистрация: 16.02.2013
Адрес: Ангарск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Сообщений: 4,145
Изображений: 1
Re: Daewoo Nexia vs Lada Granta

Цитата:
Сообщение от Alex Egorov Посмотреть сообщение
Согласен в том случае, когда автомобиль выдает предел на штатных колесах, однако бывали случаи, когда автомобиль упирался в отсечку даже на пятой передаче при штатных колесах, вот здесь незначительное увеличение диаметра колес позволило бы даже немного увеличить максимальную скорость. Всё зависит от ситуации. .
это частные случаи, ошибки конструкторов, упомянутые мной, я это конечно допускаю, и писал, что это возможно.


Цитата:
Сообщение от Alex Egorov Посмотреть сообщение
Таким образом мы увеличим максимальную скорость автомобиля
далеко не факт... сейчас повнимательнее посмотрю график...
moroz040203 вне форума   Вверх
Старый 19.04.2013, 20:27   #955
H.A.J.
Свободное общение
 
Аватар для H.A.J.
 
Регистрация: 01.01.2012
Адрес: Екатеринбуг.
Возраст: 54
Пол: Мужской
Сообщений: 30,607
Изображений: 18
Re: Daewoo Nexia vs Lada Granta

Цитата:
Сообщение от Epidemic Посмотреть сообщение
Да, там же в конце есть подпись на видео
Я на циферблаты смотрел и кеды ... проглядел блин ...
Вообще не представляю, как на Каме можно заезды устраивать ))) ...
H.A.J. вне форума   Вверх
Старый 19.04.2013, 20:30   #956
moroz040203
Заблокирован
 
Регистрация: 16.02.2013
Адрес: Ангарск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Сообщений: 4,145
Изображений: 1
Re: Daewoo Nexia vs Lada Granta

Цитата:
Сообщение от moroz040203 Посмотреть сообщение
сейчас повнимательнее посмотрю график...
Посмотрел, нет, скорость нам увеличить не удастся. Обрати внимание, максимальная скорость строго соответствует оборотам максимальной мощности, конструктора всё сделали верно(кто бы сомневался). :-)
moroz040203 вне форума   Вверх
Старый 19.04.2013, 20:36   #957
Alex Egorov
Форумчанин
 
Регистрация: 21.03.2013
Адрес: Catania, Sicilia, Italia
Пол: Мужской
Сообщений: 388
Re: Daewoo Nexia vs Lada Granta

Цитата:
Сообщение от moroz040203 Посмотреть сообщение
далеко не факт... сейчас повнимательнее посмотрю график...
Посмотрите пожалуйста. Я сделал такие выводы после того, как проследил по графику падение максимальной скорости на пятой передаче всего на 3км/ч при учёте ОЧЕНЬ сильной разницы коэффициентов - 1,03 и 0,82. Следовательно я для себя сделал выводы, что на четвертой передачи автомобиль достигает с лёгкостью максимальной скорости и тяги у мотора хватило бы с лихвой на раскручивание до отсечки коэффициента 0,93 - 0,95 увеличив тем самым максимальную скорость на 7-10%.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от moroz040203 Посмотреть сообщение
Посмотрел, нет, скорость нам увеличить не удастся. Обрати внимание, максимальная скорость строго соответствует оборотам максимальной мощности, конструктора всё сделали верно(кто бы сомневался). :-)
Вся загвоздка в том, что коэффициент четвёртой передачи Мерседес = 1,03 то есть он слегка положительный и не совсем понятно почему четвертая передача не является прямой, то есть минимум 3% максимальной скорости мы не достигли. Но это только теория.
Alex Egorov вне форума   Вверх
Старый 19.04.2013, 20:38   #958
moroz040203
Заблокирован
 
Регистрация: 16.02.2013
Адрес: Ангарск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Сообщений: 4,145
Изображений: 1
Re: Daewoo Nexia vs Lada Granta

Там видно, что на четвёртой передаче, в момент достижения максимальной скорости, ещё есть небольшой запас до отсечки. Значит, машина быстрее не поедет не при каких условиях. Обрати внимание на соседние графики, максимальная скорость правильно спроектированного авто достигается в точке максимальной мощности, до отсечки ещё есть запас, но быстрее авто не едет, мощности не хватает.
П.С. Можно на ты, не против? :-)

Последний раз редактировалось moroz040203; 19.04.2013 в 20:41.
moroz040203 вне форума   Вверх
Старый 19.04.2013, 20:45   #959
Epidemic
Технический специалист
Кузов и система отопления
 
Аватар для Epidemic
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ульяновск
Пол: Мужской
Сообщений: 9,536
Re: Daewoo Nexia vs Lada Granta

Цитата:
Сообщение от H.A.J. Посмотреть сообщение
Я на циферблаты смотрел и кеды ... проглядел блин ...
Вообще не представляю, как на Каме можно заезды устраивать ))) ...
Кедики мои понравились?
Я привык к ней, даже на кольце не перекидываю уже колеса. Главное понять, когда возможности резины уже исчерпали себя. В принципе она достойно ведет себя, для такой копеечной цены, зацеп у нее только никудышный.
__________________
http://www.youtube.com/TheLadaGranta - Видео блог моей Лада Гранта
http://www.drive2.ru/cars/lada/granta/granta/epidemic/ - Моя Гранта на DRIVE2.RU

Epidemic вне форума   Вверх
Старый 19.04.2013, 20:46   #960
Alex Egorov
Форумчанин
 
Регистрация: 21.03.2013
Адрес: Catania, Sicilia, Italia
Пол: Мужской
Сообщений: 388
Re: Daewoo Nexia vs Lada Granta

Цитата:
Сообщение от moroz040203 Посмотреть сообщение
Там видно, что на четвёртой передаче, в момент достижения максимальной скорости, ещё есть небольшой запас до отсечки. Значит, машина быстрее не поедет не при каких условиях. Обрати внимание на соседние графики, максимальная скорость правильно спроектированного авто достигается в точке максимальной мощности, до отсечки ещё есть запас, но быстрее авто не едет, мощности не хватает.
П.С. Можно на ты, не против? :-)
Да конечно можно, я не против. Посмотрел еще раз внимательно. Если честно не заметил разницы между 1, 2, 3 и 4 передачей - они судя по графику все немного не дотягивают до отсечки. Но в таком случае в принципе согласен. Теория такова - максимальная скорость достигается на максимальных оборотах двигателя на ПРЯМОЙ передаче (КОЛЕНЧАТЫЙ ВАЛ - КОЛЁСА), учитывая диаметр колёс, главную передачу, коэффициенты коробки передач и т.д. То есть на выходе при максимальной скорости должен быть коэффициент 1,00.

Однако часто производители не такие дотошные как та же Мерседес и у них, несмотря на отрицательный коэффициент пятой передачи на выходе (на колёса) на пятой получается 1,00

И с другой стороны согласись, что всё это лишь теория, годная для абсолютно прямой (ровной) поверхности и достаточно совсем небольшого спуска и с его помощью на пятой передаче ты разгонишься гораздо быстрей! ))))

Последний раз редактировалось Alex Egorov; 19.04.2013 в 20:50.
Alex Egorov вне форума   Вверх
Закрытая тема




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:09. Часовой пояс GMT +3.