Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Обсуждение LADA Granta > Отзывы владельцев Лада Гранта

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.03.2019, 19:09   #1
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Ваше мнение о Лада Гранта-3

Я как то раз на ХХ детонацию словил, поднял обороты до 1200. Прикольно, удобно, но в повороте на 3й по привычке входил и притормаживал, обороты были около 1000, а автоматика решила что надо поднимать ХХ, но тормоза сильнее))
Флаг детонации на ХХ не активен и услышал довольно сильную детонацию, когда ЭБУ открывая дроссель пытался довести обороты до 1200. Потом все опыты с этим прекратил.

Но вообще расход топлива на ХХ с ростом оборотов можно удержать на том же уровне, УОЗ будет более высокий, КПД движка чуть выше.
Не факт, что наш дроссель такой плотный, при оптимальном УОЗ может получиться, что смесь должна быть беднее стехиометрии, а из-за датчика кислорода и способа топливо регулирования сделать это не выходит - смесь всегда возле 1,0.
В итоге обороты начнут расти. Если ЭБУ их опять будет регулировать УОЗ, то он либо скинет УОЗ, либо упрётся в ограничение и обороты будут выше.

Я пробовал без датчика кислорода на обеднённой смеси ездить - до 3,4 расход на 100 можно было при 70 км/ч держать.
Спецом проходил обучение , а потом открывал подсос воздуха и отключал ДК. С такой смесью катализатор остынет))
Но по факту из-за способа регулировки как то с пользой это использовать сложно - думал сделать переходник с датчика кислорода, но по факту любой разгон по городу всё съедает, по трассе езжу мало. Решил не стоит оно потраченного времени.
Любая нагрузка требует обогащения, иначе возможна детонация из-за обеднения. Т.е. либо более дорогой 98 (и нет экономии), либо ползать без разгонов или с каким то переключателем трасса + пенсионерский стиль без обгонов , либо нормальный режим.

Добавлено через 5 минут
А так вот мой расход на ХХ минимальный - в основном 0,71 было.
Заливал тогда шелл нулёвку. Пики расхода - это тоже регулировка ХХ вероятно (из-за чего обороты чуток и плавают).

фото БК с расходом

[свернуть]

Стоит включить отопитель на 2ю скорость, сразу по графику это хорошо видно.

Сейчас масло п.синт лукойл и расход 0,78...0,81 -

Добавлено через 2 минуты
А вот УОЗ

фото БК

[свернуть]

Последний раз редактировалось www-shurik; 23.03.2019 в 19:14.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 23.03.2019, 19:13   #2
reg62
Заблокирован
 
Регистрация: 16.10.2017
Адрес: Рязань
Возраст: 47
Пол: Мужской
Автомобиль: Приора
Сообщений: 1,676
Re: Ваше мнение о Лада Гранта-3

ну вот и попробую уголька добавить, хотя бы 7.5 желаемое на ХХ
0.9 л/час многовато для простого мотора
reg62 вне форума   Вверх
Старый 23.03.2019, 19:31   #3
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Ваше мнение о Лада Гранта-3

А с ГБО - для газа вообще бензиновый УОЗ не оптимален. Но в основном никто не заморачивается. И даже на газу с бензиновым УОЗ живут.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от reg62 Посмотреть сообщение
ну вот и попробую уголька добавить, хотя бы 7.5 желаемое на ХХ
0.9 л/час многовато для простого мотора
У меня БК делит в пробках и без пробок пробег. Я поставил всё что выше 8 км/ч это не пробки. Вышло расход на ХХ это менее 5% от общего.
Решил просто махнуть рукой. Проще реже давить на газ со светофора.


Есть мысля, что расход нужен для нормальной работы катализатора (в нормы евро-4), но её не одно авторитетное издания даже проверять не захочет (проще как немцы - всех прошивкой обмануть). Так и ХХ лады гранты. На обедённой смеси может в NOx (диоксиды азоты) не уложиться, нормы то строгие. А смесь обеднит ЭБУ, когда ХХ не удаётся удержать (если снижение УОЗ ограничено прошивкой). Беднить он её будет по разным цилиндрам, чтобы в среднем по ДК смесь "прыгала" вокруг стехиометрии (в идеале бы около 5% обеднения надо, оно ещё со времён карбюраторов вычислено).

Добавлено через 14 минут
Тюнинг - это скорее хобби, у меня отец этим занимался.
Мне быстро это наскучило. Чем то сродни разгону видеокарты и гоняние её в 3D mark - а по факту кроме браузера уже давно не чего не включаю (хотя буквально "не так давно" заливал прошивки в свою старую nvidia 9800GTX - лет 5 или 7 назад это было мне даже интересно, но практического смысла не имело).

Так же и с грантой. Будет даже 1л в час и стабильный ХХ и по трассе приемлемый расход, даже дроссель мыть не полезу.

Последний раз редактировалось www-shurik; 24.03.2019 в 07:46.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 24.03.2019, 18:47   #4
reg62
Заблокирован
 
Регистрация: 16.10.2017
Адрес: Рязань
Возраст: 47
Пол: Мужской
Автомобиль: Приора
Сообщений: 1,676
Re: Ваше мнение о Лада Гранта-3

Гранта реально быстро ускоряется ходом
пошёл на обгон на 4ой с 2800об и очень быстро набрал 3500об, уверенно так, навстречу сильнейшему ветру
reg62 вне форума   Вверх
Старый 24.03.2019, 21:53   #5
CSE
Форумчанин
 
Регистрация: 30.12.2018
Адрес: Саранск
Пол: Мужской
Автомобиль: 21902-011-41 1.6 AT 2013
Сообщений: 2,346
Re: Ваше мнение о Лада Гранта-3

Цитата:
Сообщение от reg62 Посмотреть сообщение
Гранта реально быстро ускоряется ходом
пошёл на обгон на 4ой с 2800об и очень быстро набрал 3500об, уверенно так, навстречу сильнейшему ветру
меня туарег еле обогнал))) и то я на 60 остановил своё ускорение, овердрайв при это офф.
CSE вне форума   Вверх
Старый 25.03.2019, 08:27   #6
vess
Форумчанин
 
Аватар для vess
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Big data
Пол: Мужской
Автомобиль: OZBZ18XERMTA
Сообщений: 3,490
Re: Ваше мнение о Лада Гранта-3

Цитата:
Сообщение от CSE Посмотреть сообщение
меня туарег еле обогнал))) и то я на 60 остановил своё ускорение, овердрайв при это офф.
Он хоть догадывался что хочет тебя обогнать?))
__________________
Цель - горизонт.
Нет смысла тратить время на спор с человеком, мнение которого тебе не интересно.
С моих мыслей записано верно и мной перед отправкой прочитано

Спецсимволы для вставки в сообщение

°±²³™·©•
[свернуть]
vess вне форума   Вверх
Старый 25.03.2019, 09:18   #7
AVV-5
Форумчанин
 
Аватар для AVV-5
 
Регистрация: 03.09.2018
Адрес: Ростов
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta Prestige
Сообщений: 970
Re: Ваше мнение о Лада Гранта-3

если до 60 км, то разница обычно небольшая, так как момент довольно большой передаётся на колёса, далее передаточное число КПП уменьшается и момент соответственно убывает. Когда скорость за 60-80, то с большим моментом двигатель, быстрее будет ускорять автомобиль. Только разницу в весе не забываем, Грата тут выигрывает.
В городе, в потоке еду, педаль газа совсем немного нажимаю, нет необходимости напрягать двигатель, тут Гранта ведёт себя очень хорошо. И разница в расходе топлива приличная, если сравнить с туарегом в аналогичных условиях. По накопительному расходу, если не стартовать и не гонять на туареге (ездить рационально), разница литров на 5-6.

Последний раз редактировалось AVV-5; 25.03.2019 в 09:38.
AVV-5 вне форума   Вверх
Старый 25.03.2019, 14:55   #8
CSE
Форумчанин
 
Регистрация: 30.12.2018
Адрес: Саранск
Пол: Мужской
Автомобиль: 21902-011-41 1.6 AT 2013
Сообщений: 2,346
Re: Ваше мнение о Лада Гранта-3

Цитата:
Сообщение от vess Посмотреть сообщение
Он хоть догадывался что хочет тебя обогнать?))
ага, он и предложил)))
CSE вне форума   Вверх
Старый 25.03.2019, 09:52   #9
AVV-5
Форумчанин
 
Аватар для AVV-5
 
Регистрация: 03.09.2018
Адрес: Ростов
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta Prestige
Сообщений: 970
Re: Ваше мнение о Лада Гранта-3

Кто смотрел с помощью ELM327 "сервисные записи", какая разница в показаниях пробега на панели спидометра и ЭБУ?
И ещё, у кого какой получается расход на 100км, если взять данные из "суммарного расхода" и "суммарного пробега" в ЭБУ?
AVV-5 вне форума   Вверх
Старый 25.03.2019, 10:04   #10
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Ваше мнение о Лада Гранта-3

Цитата:
Сообщение от AVV-5 Посмотреть сообщение
Кто смотрел с помощью ELM327 "сервисные записи", какая разница в показаниях пробега на панели спидометра и ЭБУ?
И ещё, у кого какой получается расход на 100км, если взять данные из "суммарного расхода" и "суммарного пробега" в ЭБУ?
По БК мульт таких данных нет, только моточасы. Но они обнуляются при инициализации ЭБУ командой с мульта.
www-shurik вне форума   Вверх
Закрытая тема



Метки
мнение , лада гранта


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:13. Часовой пояс GMT +3.