Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Трансмиссия Лада Гранта > МКПП

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.03.2013, 12:59   #331
Garant
Форумчанин
 
Аватар для Garant
 
Регистрация: 09.02.2013
Адрес: Городок
Пол: Мужской
Сообщений: 183
Re: Работа сцепления Лада Гранта

barara, затяни ручник, включи 3-ю или 4-ю передачу и попытайся аккуратно, плавно отпуская сцепление тронуться с места. Если двигатель сразу заглохнет, то всё нормально, если не сразу то не всё нормально.
Garant вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.03.2013, 13:59   #332
barara
Форумчанин
 
Регистрация: 28.01.2013
Адрес: nch
Возраст: 37
Пол: Мужской
Сообщений: 17
Re: Работа сцепления Лада Гранта

и что если не заглохнет?
еще варианты?

Последний раз редактировалось barara; 21.03.2013 в 14:46.
barara вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.03.2013, 18:58   #333
Garant
Форумчанин
 
Аватар для Garant
 
Регистрация: 09.02.2013
Адрес: Городок
Пол: Мужской
Сообщений: 183
Re: Работа сцепления Лада Гранта

Цитата:
Сообщение от barara Посмотреть сообщение
и что если не заглохнет?
еще варианты?
Если не заглохнет, значит сцепление проскальзывает, совсем плохое.
Другой вариант, на дороге во время движения включить 5-ю передачу и втопить полный газ, если обороты будут расти а скорость будет расти слабо тоже значит сцепление проскальзывает.

Если ездить держа ногу на педали сцепления, то оно тоже будет проскальзывать и пахнуть, ногой надо упираться в колесную нишу.

Других вариантов нет - или работает, или менять.

Цитата:
Сообщение от barara Посмотреть сообщение
Причем я подозреваю запах, если только педаль сцепления нажата. Причем иногда есть иногда нет.
Педаль полностью выжата или нажата?

Последний раз редактировалось Garant; 21.03.2013 в 19:06.
Garant вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.03.2013, 19:20   #334
752
Форумчанин
 
Регистрация: 16.04.2012
Адрес: Москва
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 263
Re: Работа сцепления Лада Гранта

Мое личное мнение несколько отличается от прочитанного.
По практике знаю точно, если держать ногу на сцеплении постоянно, за 10000 можно спалить диск.

Педаль сцепления должна быть приблизительно на уровне с педалью тормоза.
У новых машин педаль поднимается первое время достаточно быстро. Причин две, притирка диска, корзины, маховика и трос немного новый тянется.
Регулируется все элементарно за пять минут без особых усилий и спец инструмента.

Смазка первичного вала ни чего не даст, если и даст, то очень не на долго.
Правильно отрегулированное и исправное сцепление не может вращать вал.

Основное это регулеровка кулисы. Процесс долгий и нудный по причине включения заднего хода с нажимом. Недовод рычага даже на пол сантиметра прилично увеличивает усилие при включении передачи, а может и вообще не дать ее включить
Проще проводить регулеровку из салона, подкладывая или наоборот стачивая (чаще стачивая) пластину ограничитель включения заднего хода.
Можно ловить идеальное положение крепления кулисы из под машины, но это нужно делать вдвоем и ловить надо миллиметры на штоке выбора передач.

Зато если все эти миллиметры пойманы правильно, передачи переключаются просто волшебно.

Вот тут немного картинок и что и где крутить. Первое что попалось, что пишет автор не читал. http://лада2111.рф/repear/520-regulirovka-kulisy.html http://vgrante.ru/?cat=5&pcat=6

Последний раз редактировалось 752; 21.03.2013 в 19:37.
752 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.03.2013, 22:56   #335
barara
Форумчанин
 
Регистрация: 28.01.2013
Адрес: nch
Возраст: 37
Пол: Мужской
Сообщений: 17
Re: Работа сцепления Лада Гранта

Цитата:
Сообщение от Garant Посмотреть сообщение
Если не заглохнет, значит сцепление проскальзывает, совсем плохое.
Другой вариант, на дороге во время движения включить 5-ю передачу и втопить полный газ, если обороты будут расти а скорость будет расти слабо тоже значит сцепление проскальзывает.

Если ездить держа ногу на педали сцепления, то оно тоже будет проскальзывать и пахнуть, ногой надо упираться в колесную нишу.

Других вариантов нет - или работает, или менять.


Педаль полностью выжата или нажата?
заметил я это на светофорах.
когда останавливаюсь на красный. педаль сцепления не топускаю. нога полностью выжимает ее. обдув стоит на 1-й скорости, и секунд через 10 начинает заходить запах жженого сцепления. кстати обороты ниразу выше 3.5 т. не поднимал.
barara вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.03.2013, 22:22   #336
Garant
Форумчанин
 
Аватар для Garant
 
Регистрация: 09.02.2013
Адрес: Городок
Пол: Мужской
Сообщений: 183
Re: Работа сцепления Лада Гранта

Цитата:
Сообщение от 752 Посмотреть сообщение
Регулируется все элементарно за пять минут без особых усилий и спец инструмента.
Вообще то сейчас на новых ВАЗах трос сцепления с автоматической регулировкой, которая щелкает при убирании лишнего хода и пугает пассажиров.

barara, это надо конкретно смотреть на сервисе.
А если когда пахнет, передачи включать разные, они нормально включаются или с трудом?
Garant вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.03.2013, 08:30   #337
barara
Форумчанин
 
Регистрация: 28.01.2013
Адрес: nch
Возраст: 37
Пол: Мужской
Сообщений: 17
Re: Работа сцепления Лада Гранта

Цитата:
Сообщение от Garant Посмотреть сообщение
barara, это надо конкретно смотреть на сервисе.
А если когда пахнет, передачи включать разные, они нормально включаются или с трудом?
дело в том что это проявляется не всегда. иногда появляется иногда нет. сьездил я в сервис. мне там ИПГ сказал что ниче не чувствует, ибо ничего в тот момент и не было. оно появляется иногда. а то что иногда. он сказал что это не обьективная причина. вот если всегда будет тогда нормально мне сказали)
все работает хорошо. все включается и выключается. как только трогаешься все пропадает.
насчет ручника, поставть на ручник и тронутся не прокатило. заглохла. то есть сцепление точно работает нормально.
но вот откуда запах вот это вопрос конечно.
какова вероятность что это запах чего нибудь плавящегося в проводке?
хотя если бы было дело в проводке то давно уже вылезло более ярко я думаю.

Последний раз редактировалось barara; 23.03.2013 в 08:34.
barara вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.03.2013, 11:11   #338
Mishanya
Форумчанин
 
Аватар для Mishanya
 
Регистрация: 05.11.2012
Адрес: Москва
Возраст: 47
Пол: Мужской
Сообщений: 2,414
Re: Работа сцепления Лада Гранта

Цитата:
Сообщение от 752 Посмотреть сообщение
Зато если все эти миллиметры пойманы правильно, передачи переключаются просто волшебно.
Только если сцепление бракованное-волшебства не будет, как ни регулируй-передачи будут плохо переключаться, а особенно 1-я на разогретой коробке на светофоре, хорошо если она через 2-ю или 4-ю передачу воткнётся, а если нет? Я вот например однажды на ВАЗ 2105 даже рычаг сломал. И вот моя статистика по сцеплениям на новых ВАЗ: 2105-замена, 2106-норма, 2107-замена, Калина-замена, Гранта-акпп :-)
Так что чудес ждать не стоит-если с новья передачи плохо втыкаются-лучше не станет, надо настаивать на замене, даже если ипг заявляет, что при отсутствии дефектов ремонт будет платный-не пугайтесь, дефект всё равно будет виден, либо диск кривой, либо корзина, такого не бывает, чтобы сцепление работало плохо, а дефектов не видно. Мне на Калине на то-1 предлагали заменить сцепление, но не по гарантии(т.к. может попасться опять дерьмовое), а за денюжку(1900 р.) это только стоимость комплекта, работа была бы бесплатной, но я отказался, хотел Valeo поставить, а у них только Kraft было. После замены сцепления на всех машинах проблемы с переключением и включением 1-й и задней уходили в небытиё, ставил всегда только Valeo, никаких проблем никогда не было. При осмотре заводских комплектов всегда обнаруживался брак либо ведомого диска либо корзины.

Добавлено через 14 минут
Цитата:
Сообщение от barara Посмотреть сообщение
заметил я это на светофорах.
когда останавливаюсь на красный. педаль сцепления не топускаю. нога полностью выжимает ее. обдув стоит на 1-й скорости, и секунд через 10 начинает заходить запах жженого сцепления. кстати обороты ниразу выше 3.5 т. не поднимал.
А ты уверен, что запах именно жжёного сцепления? Зимой очень часто реагенты с дороги попадают на выпускной тракт и достаточно гадко воняют при остановке, а сцепление если завоняет-то как раз на ходу или при трогании, да и пробуксовка сцепления должна тогда по-любому присутствовать. У тебя 1-я и задняя на разогретой кпп нормально втыкаются? Если да-волноваться не о чем, это скорее всего солёная каша на выпускном тракте обгорает.
__________________
​Не можешь противостоять - противолежи!

Mishanya вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.03.2013, 11:37   #339
752
Форумчанин
 
Регистрация: 16.04.2012
Адрес: Москва
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 263
Re: Работа сцепления Лада Гранта

С классикой путать не надо, там кулисы нет. Там только сцепление.
А то что Вы сломали рычаг, это не плюс в познании начинки авто

А пахнуть может многое.
Сцепление пахнет своеобразно, спутать сложно. Но я так понимаю человек еще не нюхал сцепление.
А пахнуть может сыростью, скажем фильтр салона отсырел.
Кстати, окна потеют сильно?

Последний раз редактировалось 752; 23.03.2013 в 11:40.
752 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.03.2013, 11:44   #340
barara
Форумчанин
 
Регистрация: 28.01.2013
Адрес: nch
Возраст: 37
Пол: Мужской
Сообщений: 17
Re: Работа сцепления Лада Гранта

окна не потеют. может реагенты замерзли от морозов. и сейчас тают и пахнуть начинают.
на самом деле запах очень похож на сцепление и поэтому я думаю что сцепление.
просто когда было мокро да. я думал что реагенты. но когда подморозило запах не ушел. ну его стало меньше. ладно буду ездить смотреть. если что произодет отпишусь. спс за помощь.
кстати к сцеплению и коробке вообще никаких претензий. все втыкается. все включается. бывает затруднения со 2-1 на 1-ую. ну и редко с 3-й на 2-й а так все четко)
barara вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:57. Часовой пояс GMT +3.