Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Электрооборудование Лада Гранта > АКБ,стартер,генератор,замок зажигания,ЭУР,вентиляторы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.01.2014, 23:41   #51
Fima
Форумчанин
 
Аватар для Fima
 
Регистрация: 18.01.2013
Адрес: Северск
Возраст: 44
Пол: Мужской
Сообщений: 19
Re: Загорелся индикатор ЭУР

Столкнулся с проблемой. ЭУР отключается после автозапуска двигателя в мороз за -30. Завожу холодный двигатель, автозапуск его прогревает 10 минут, потом глушит. Выхожу, завожу мотор ключом и вижу, что на панели горит значок неисправности ЭУР. Для восстановления работоспособности ЭУР надо проехать с неработающим ЭУР метров 100 (может меньше), потом заглушить двигатель и снова завести. Проблема проявляется регулярно в мороз. В инструкции по эксплуатации обнаружил, что ЭУР может отключаться при стоянке более 5 минут с двигателем, работающим на оборотах более 1500 об/мин. Моё предположение - при прогреве в мороз ЭБУ держит обороты выше 1500 более пяти минут. Программа ЭУР считает, что авто едет (обороты высокие), а сигнал с датчика скорости не идёт - значит датчик скорости, возможно, неисправен, поэтому отключает ЭУР. Когда я проезжаю некоторое расстояние, то сигнал с датчика скорости идет и ЭУР снимает у себя отметку о нерабочем датчике скорости, но сам не включается, так как включение может быть неожиданно для водителя и привести к аварии. Поэтому включается только после перезапкска двигателя.
Автозапуск стоит у многих. Неужели никто не сталкивался с такой проблемой?
Fima вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.01.2014, 00:30   #52
vess
Форумчанин
 
Аватар для vess
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Big data
Пол: Мужской
Автомобиль: OZBZ18XERMTA
Сообщений: 3,490
Re: Загорелся индикатор ЭУР

Fima, если эур падает в аварию по датчику скорости, после перезапуска он должен включиться в нормальном режиме.
vess вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.01.2014, 12:42   #53
Простодум
Форумчанин
 
Регистрация: 16.06.2013
Адрес: Коми край
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ-2190 Норма
Сообщений: 760
Re: Загорелся индикатор ЭУР

Цитата:
Сообщение от Fima Посмотреть сообщение
...Автозапуск стоит у многих. Неужели никто не сталкивался с такой проблемой?
Я изначально отключил ЭУР и прочие потребители от "автозапуска", т.е в этом режиме он у меня не активирован (горит значек не исправности)...
__________________
www.drive2.ru/cars/lada/granta/granta/a255tx/
Простодум вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.01.2014, 18:04   #54
Fima
Форумчанин
 
Аватар для Fima
 
Регистрация: 18.01.2013
Адрес: Северск
Возраст: 44
Пол: Мужской
Сообщений: 19
Re: Загорелся индикатор ЭУР

Цитата:
Сообщение от Простодум Посмотреть сообщение
Я изначально отключил ЭУР и прочие потребители от "автозапуска", т.е в этом режиме он у меня не активирован (горит значек не исправности)...
Я побаиваюсь делать включения в цепи ЭУР. Всё-таки ответственная электроника.
Fima вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.01.2014, 01:05   #55
Простодум
Форумчанин
 
Регистрация: 16.06.2013
Адрес: Коми край
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ-2190 Норма
Сообщений: 760
Re: Загорелся индикатор ЭУР

Цитата:
Сообщение от Fima Посмотреть сообщение
Я побаиваюсь делать включения в цепи ЭУР. Всё-таки ответственная электроника.
Да ну уж ответственная... Синий тонкий провод активации ЭУРа сидит на предохранителе F32 вместе с проводом отопителя, он потолще. Не понятна логика их "сожительства", но это так...
__________________
www.drive2.ru/cars/lada/granta/granta/a255tx/
Простодум вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.04.2014, 23:46   #56
Tiguron
Форумчанин
 
Регистрация: 07.05.2012
Адрес: Москва
Пол: Мужской
Автомобиль: 21901-41-021
Сообщений: 48
ЭУР живет своей жизнью

Народ подскажите кто сталкивался или возможно знает в чем проблема.
Опишу как было с того момента как первый раз загорелась лампочка ЭУР.
Зимой сдох стоковый акб, и лампочка пару раз загоралась в дороге,тухли фары но машины ехала. Потом поменял акб,и ситуация повторялась,оказалось что это мой косяк был тк хреново затянул массу на кузове тк снял провод чтобы прикрутить его по человечески.Тк те святые люди кто собирал машину перепутали все провода друг за друга.Заехал в СТО там тестер показал 0 ошибок,включи все электроприборы,крутили руль и всё пофиг.Потом выяснилось что масса плохо затянул (я боялся резьбу сорвать на гайке и не сильно затянул).
В итоге сейчас ситуация повторяется,лампочка ЭУР загорается при наезде например на кочку,на лежачий полицейский.Причем это то происходит то нет,можно на расстоянии 50 метров проехать 3 лежачих,на 2х например загорится а на 1 нет и наоборот.Иногда загорается когда сдаю задом,сегодня загоралась два раза на ровной дороге при переключении с первой передачи на вторую.
Стоит сигнализация Starline А91,сам ставил птф но сейчас на всякий случай отключил.Так же стоит БК штат Х1,но ошибок на нем нет.
Затянул клеймы на акб,всё вроде затянуто.
Смотрел похожие запросы на этом форуме и на калиновском,ни чего похожего.
Есть предположения товарищи? (СТО врятли помогут тк ошибок на диагностической херне нет и доказать включения лампочки я не смогу).
Tiguron вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.04.2014, 08:44   #57
Mishanya
Форумчанин
 
Аватар для Mishanya
 
Регистрация: 05.11.2012
Адрес: Москва
Возраст: 47
Пол: Мужской
Сообщений: 2,414
Re: Загорелся индикатор ЭУР

Tiguron, скорее всего где-то в цепи питания эур косяк, провода перепутать не могли, надо разобрать и поверить все контакты, какой-то отходит по-моему.
__________________
​Не можешь противостоять - противолежи!


Последний раз редактировалось mikos; 05.04.2014 в 14:18. Причина: смена заголовка
Mishanya вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.04.2014, 17:23   #58
Tiguron
Форумчанин
 
Регистрация: 07.05.2012
Адрес: Москва
Пол: Мужской
Автомобиль: 21901-41-021
Сообщений: 48
Re: Загорелся индикатор ЭУР

Цитата:
Сообщение от Mishanya Посмотреть сообщение
Tiguron, скорее всего где-то в цепи питания эур косяк, провода перепутать не могли, надо разобрать и поверить все контакты, какой-то отходит по-моему.
Я сегодня у акб все клеймы подтянул,на всякий случай реле поменял от ЭУР. По логике если это происходит при рывке или на кочке то где то контакт отходит,но где ещ0 посмотреть?
Tiguron вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.04.2014, 18:53   #59
Mishanya
Форумчанин
 
Аватар для Mishanya
 
Регистрация: 05.11.2012
Адрес: Москва
Возраст: 47
Пол: Мужской
Сообщений: 2,414
Re: Загорелся индикатор ЭУР

Tiguron, кожух рулевой колонки сними и проверь все контакты на эур.
__________________
​Не можешь противостоять - противолежи!

Mishanya вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.04.2014, 15:05   #60
vess
Форумчанин
 
Аватар для vess
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Big data
Пол: Мужской
Автомобиль: OZBZ18XERMTA
Сообщений: 3,490
Re: ЭУР живет своей жизнью

Цитата:
Сообщение от Tiguron Посмотреть сообщение
Есть предположения товарищи? (СТО врятли помогут тк ошибок на диагностической херне нет и доказать включения лампочки я не смогу).
ЭУР вроде по K-линии откликается. Могу предложить попробовать снять данные с него в движении, когда лампочка загорается. K-line адаптор и бук с OpenDiag есть. Если лампа загорается, значит ошибка в блок пишется однозначно, но может сбрасываться скажем при сбросе зажигания. Сегодня есть окошко с 17 до 19. Аська тричетыреодинтриодинчетыр енольдвадцать, или здесь в личку.
__________________
Цель - горизонт.
Нет смысла тратить время на спор с человеком, мнение которого тебе не интересно.
С моих мыслей записано верно и мной перед отправкой прочитано

Спецсимволы для вставки в сообщение

°±²³™·©•
[свернуть]

Последний раз редактировалось vess; 06.04.2014 в 15:11.
vess вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ



Метки
лампочка , эур


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:53. Часовой пояс GMT +3.