Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Стайлинг, Тюнинг, Доп. оборудование, Защита и Автозвук

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.12.2017, 14:39   #1
vliv
Форумчанин
 
Регистрация: 19.10.2016
Адрес: регион 134
Возраст: 59
Пол: Мужской
Сообщений: 487
Re: Улучшение управляемости

Цитата:
как сделать так, чтобы хотя бы этого уровня мою гранту довести.
Если у тебя всё так плохо,а у меня всё хорошо,то есть повод задуматься о стапеле и измерении контрольных точек кузова и подвески,а не распространять свою теорию на все автомобили
__________________
"Фокус в том, что летние и в -20 могут вполне надежно тормозить на чистом сухом асфальте"
Valerick(с)
vliv вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.12.2017, 14:44   #2
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Улучшение управляемости

Цитата:
Сообщение от vliv Посмотреть сообщение
Если у тебя всё так плохо,а у меня всё хорошо,то есть повод задуматься о стапеле и измерении контрольных точек кузова и подвески,а не распространять свою теорию на все автомобили
Какая теория?
Что значительная часть грант имеет жалобы на плохое управление - дак это факт.


И зачем тянуть новый кузов на стапелях, у которого все двери сидят ровно и капот имеет одинаковые зазоры? Это уже будет изврат, тот же кастер куда проще выставить другим способом. Но кастер не решает на 100% проблему, стало заметно лучше, но хвалится особо не чем. Даше если замер покажет отклонение, портить ЛКП и зажимать в стапели точно не стоит.

Не спроста же придуман касетр 2,5 градуса с ЭУР и 1,5 без ЭУР. Только кто сказал, что этот ЭУР у всех так одинаково легко крутится.

Последний раз редактировалось www-shurik; 26.12.2017 в 14:58.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.12.2017, 14:57   #3
vliv
Форумчанин
 
Регистрация: 19.10.2016
Адрес: регион 134
Возраст: 59
Пол: Мужской
Сообщений: 487
Re: Улучшение управляемости

Цитата:
Что значительная часть грант имеет жалобы на плохое управление - дак это факт.
Значительная часть это сколько?И не забывай,что по форумам шастают в поисках решения проблем и убийства рабочего времени,а т.к. гранта у нас не просто гранта,а фольксгранта,то подавляющее большинство просто ездиит и об этом не подозревает
__________________
"Фокус в том, что летние и в -20 могут вполне надежно тормозить на чистом сухом асфальте"
Valerick(с)
vliv вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.12.2017, 08:42   #4
wovan
Форумчанин
 
Аватар для wovan
 
Регистрация: 29.11.2011
Адрес: Тюмень
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: ваз 2191
Сообщений: 6,605
Re: Улучшение управляемости

ну . как бы шумахерство и не надо . но и что бы рулилась просто нормально . надо постоянно подруливать что бы ехоть прямо
wovan вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.12.2017, 16:40   #5
пессимист
Форумчанин
 
Регистрация: 26.11.2017
Адрес: Кировская обл.
Возраст: 61
Пол: Мужской
Сообщений: 424
Re: Улучшение управляемости

Еще раз отмечусь, а скорее и не раз выскажу свое мнение.
Первым четырехколесным транспортом у меня была мотоколяска (инвалидка), которую кстати я обменял на 4 ваучера, считаю удачно вложил капитал, хотя Чубайс обещал за каждый по две Волги, но это лирика.
Для тех, кто старается придать своей машине остроту управления- это эталон, там от упора до упора всего полоборота, с непривычки в первой же поездке чуть в стену не влетел, но никакой радости мне от этого не было, плюсы я находил в другом.
Вторая была ВАЗ 2107, которую через три дня удалось отдать продавцу, вернув себе задаток, опыта вождения почти ноль, поэтому от оценок воздержусь.
Потом приобрел Ауди- 80, за три года на ней проехал 180 тыс, единственно, что мне не нравилось- слишком мягкая подвеска для наших направлений подвеска, пробивала в каждой яме и амортизаторы менялись через 30-40 тыс. Асфальта у нас в те года не было, поэтому от преимуществ подвески с подрамником не узнал.
Далее Тойота Таун Айс, микрик с полным приводом, тут плюсы только в удобнейшем салоне.
Затем Рено Сценик, стоит подрамник и знаменитая Реновская подвеска, кто ездил, тот знает насколько она комфортна. Ни о какой остроты управления даже речи не было, машина достаточно высокая и тяжелая.
Гранту купил не из-за достоинств, а из-за безденежья. Хотелось получить за минимальные деньги максимально молодую машину, т.к. в связи с возрастом она скорее всего будет последней.
Сам я профессиональный водитель, ездил на многих марках грузовиков и автобусов, так что в технике кое- что понимаю.
Заметте, что в трех своих машинах были подрамники, но ни одна из них не была остра в управлении, т.к. были очень комфортны, так что подрамник не панацея. Надо выбирать либо комфорт, либо управление. Приходилось ездить на Субару и БМВ пассажиром, да мотало меня по сиденью знатно от резких перестроений, но от очень жесткой подвески все позвонки в трусы ссыпались.
В любой машине надо в первую очередь искать плюсы.
То что руль в идеальный ноль не возвращается, так в чем тут минус? 10-15 гр. можно и довернуть, на Рено кстати успел проверить, там тоже в ноль не возвращается, при этом гидрач и какая- никакая, а иномарка, т.е. дело не в ЭУР и качестве опорных подшипников.
Я считаю в машине можно улучшить музыку, обивку сидений, оплетку на руль, но в тормоза, рулевое, светотехнику лезть не стоит.
пессимист вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.12.2017, 19:34   #6
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Улучшение управляемости

Цитата:
Сообщение от пессимист Посмотреть сообщение
В любой машине надо в первую очередь искать плюсы.
То что руль в идеальный ноль не возвращается, так в чем тут минус? 10-15 гр. можно и довернуть

Довернуть не проблема. Проблема в том, что как руками почувствовать это?

В общем то на широкой дороге этого и не замечаешь.

У нас в сторону Абакан дорога по 2 полосы в каждом направлении - вообще проблем нет. Я на ней и видео записывал про макс. скорость, вполне уверенно гранта держала дорогу, получше Киа Церато, на которой по такому профилю дороги быстрее 140 страшно ехать была. Касаемо подвески Киа, я бы её ещё больше гранты обоср...л, будь у меня такая Киа (может ресталинг там лучше стал), но наша служебная просто ужас. Хоть по трассе, хоть по нашим ямам и лежачим полицейским значительно хуже гранты а ямы и кочки - это куда большая проблема, чем мои недовольства ватным нулём.
Гранта по этим кочкам даже ниву обошла. Если это отнести к управляемости, то ход подвески на сжатие просто удивительный, и т.к. у меня навешано на гранту, то и на отбой я проблем не вижу. А кто то жалуется на подвеску на отбой. Хотя комплектации разные, не знаю, может в этом причина, но мя на отбой вообще не жалуюсь.

А в сторону Майны (СШГЭС) через Шушенское дорога узкая. Разница просто кардинальная. ПРичём на Ниве я туда ездил не раз и когда первый раз поехал в гости на новой гранте был страшно удивлён, как тяжело держать курс в пределах узких полос, особенно если есть встречные. Обочины там такие, что не дай бог зацепить.

Добавлено через 13 минут
Вид у нас там красивый, но ширина дороги далека до нормального


Добавлено через 2 минуты
Край обочины часто не позволяют оставлять место для манёвра - это до СШГЭС дорога. Так около 100 км ехать. Тяжело на гранте было, часто за осевую уходил (если на секунду отвлечься). На ниве при той же скорости всё хорошо было.
Видео - (не моё, но это просто та дорога)https://www.youtube.com/watch?time_c...&v=QmGCRIC0m2I

фото дороги

[свернуть]


Добавлено через 30 минут

А это в Абакан - тут как ошпаренный летел - https://www.youtube.com/watch?v=uqbjbMBDw5A
Как раз тут на КИА просто страшно быстрее 140 ехать, а на гранте все неровности дороги подвеска проглатывала - при таких дорогах можно сказать, что я "жирую" и зря ругаю гранту и она прекрасно держит дорогу, вроде куда уж лучше.


Последний раз редактировалось www-shurik; 26.12.2017 в 19:13.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.12.2017, 21:18   #7
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,924
Re: Улучшение управляемости

Цитата:
А это в Абакан - тут как ошпаренный летел - https://www.youtube.com/watch?v=uqbjbMBDw5A
Это ты так?....
Цитата:
Вид у нас там красивый,
Красота........
Tolik043 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.12.2017, 09:09   #8
Ky.
Форумчанин
 
Аватар для Ky.
 
Регистрация: 08.06.2015
Адрес: Омск
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: 21947
Сообщений: 3,537
Изображений: 3
Re: Улучшение управляемости

Цитата:
Для тех, кто старается придать своей машине остроту управления- это эталон, там от упора до упора всего полоборота
Между передаточным отношением и обратной связью на руле есть две большие разницы.
Цитата:
То что руль в идеальный ноль не возвращается, так в чем тут минус? 10-15 гр. можно и довернуть
И вот такие высказывания от профи очень сильно изумляют.
Если только "херовая управляемость Камаза - не его проблема"?

Добавлено через 1 час 8 минут
Цитата:
Сообщение от пессимист Посмотреть сообщение
До покупки много читал про Калины и Гранты, почти все жаловались на пустой руль, якобы он на скорости невесомый и надо постоянно подруливать, с удивлением обнаружил, что на скорости он наоборот зажат, что для меня плюс.
Это была в основном проблема Калины первого поколения. У нее кастер с завода 1°. Да еще на узкой резине 175/65/14.

Пересаживался на нее с Оки (а она рулится почти образцово), прям мучился на трассе от отсутствия обратной связи в Калине. Именно что постоянно глазами надо контролировать движение машины.
Постепенно доработал - опоры Анвис со смещением 12мм, крабобалка, распорки рычагов и чашек, углы вывел (кастер 3°, развал без нагрузки 0, схождение не помню). Стала рулиться гораздо лучше. Усилитель стоял Мандо первых серий, после этих доработок не мешал.
С уводами на разгоне не боролся, но тоже заметно уменьшились.

Сейчас на калиновском Кроссе те же песня. Углы подвески и настройки усилителя заточены под легкость руля. Летом широкие штатные лапти 195/55/15 ет32 как-то спасают, а зимой с 185/65/14 ет35 руль опять совсем пустой стал.
Будет время - займусь.

Последний раз редактировалось Ky.; 27.12.2017 в 08:19.
Ky. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.02.2018, 08:54   #9
moorchic
Форумчанин
 
Аватар для moorchic
 
Регистрация: 08.06.2015
Адрес: Ростов н\Д
Возраст: 48
Пол: Мужской
Сообщений: 108
Re: Улучшение управляемости

Цитата:
Сообщение от Ky. Посмотреть сообщение
крабобалка
Приветствую! Как ощущения от неё?
В Авто-ревю очень хорошо написали недавно о доработках подвески, правда, на примере Калины-Спорт. Крабобалке поставили жирный плюс за управляемость и ещё более жирный минус за жесткость. А я вот постепенно переключаюсь на подвеску и планирую будущие растраты )))
Верхняя растяжка стоит из салона и планирую добавить к ней нижнюю (как разберусь с выхлопом и стабом) и сегодня увеличим кастор на 2 градуса.
А вот крабобалка и манит и отпугивает одновременно
moorchic вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.02.2018, 19:30   #10
Ky.
Форумчанин
 
Аватар для Ky.
 
Регистрация: 08.06.2015
Адрес: Омск
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: 21947
Сообщений: 3,537
Изображений: 3
Re: Улучшение управляемости

Цитата:
Сообщение от moorchic Посмотреть сообщение
Приветствую! Как ощущения от неё?
В Авто-ревю очень хорошо написали недавно о доработках подвески, правда, на примере Калины-Спорт. Крабобалке поставили жирный плюс за управляемость и ещё более жирный минус за жесткость.
....
А вот крабобалка и манит и отпугивает одновременно
Минусов не замечал.
Жесткость она только нижней части телевизора добавляет. Вроде это и неплохо.
Что именно АРевьюшники там нарыли? Есть ссыль на статью?
Ky. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:18. Часовой пояс GMT +3.