Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Ходовая часть Lada Granta > Рулевая система

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.03.2015, 21:38   #161
vess
Форумчанин
 
Аватар для vess
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Big data
Пол: Мужской
Автомобиль: OZBZ18XERMTA
Сообщений: 3,490
Re: Рулевое управление LADA Granta -2

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
второй вариант - раллиная переделка ВАЗа.
Там ещё и моторный щит переварен, да.

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
У нас рейка даже на месте шевелится при вращении рулём и есть какое то подобие люфта,
Ну, а как вы хотели. Там и рейка не сопливых резинках и рулевые тяги на резинках
__________________
Цель - горизонт.
Нет смысла тратить время на спор с человеком, мнение которого тебе не интересно.
С моих мыслей записано верно и мной перед отправкой прочитано

Спецсимволы для вставки в сообщение

°±²³™·©•
[свернуть]
vess вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.03.2015, 23:45   #162
TO-13
Челябинская ячейка
 
Аватар для TO-13
 
Регистрация: 20.05.2012
Адрес: Челябинская обл., Копейск
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 2,761
Re: Рулевое управление LADA Granta -2

Цитата:
Сообщение от vess
и рулевые тяги на резинках
а эти резинки меняются на что нибудь пожестче?
Или разобьет всё нафиг?
__________________
"Мондео (2013г.в.) обладает выдающейся управляемостью,его как будто приклеили к дороге...всё,больше в данном авто относительно гранты плюсов-то и нету" (С) real-propan
TO-13 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.03.2015, 23:48   #163
vess
Форумчанин
 
Аватар для vess
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Big data
Пол: Мужской
Автомобиль: OZBZ18XERMTA
Сообщений: 3,490
Re: Рулевое управление LADA Granta -2

Цитата:
Сообщение от TO-13 Посмотреть сообщение
а эти резинки меняются на что нибудь пожестче?
Или разобьет всё нафиг?
В спорте ШС используют.
__________________
Цель - горизонт.
Нет смысла тратить время на спор с человеком, мнение которого тебе не интересно.
С моих мыслей записано верно и мной перед отправкой прочитано

Спецсимволы для вставки в сообщение

°±²³™·©•
[свернуть]
vess вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.03.2015, 06:43   #164
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Рулевое управление LADA Granta -2

Цитата:
Сообщение от TO-13 Посмотреть сообщение
а эти резинки меняются на что нибудь пожестче?
Или разобьет всё нафиг?
Я не спец в этом вопросе, но как бы информацию пока читаю.
Просто в рулевом не должно быть ударных перегрузок по прямой и по асфальту (при маневрировании). Все удары ловит подвеска.
От неожиданных ударных нагрузок (мне кажется) должна сама по себе резина колёс защищать - пиковых перегрузок точно не будет (как "молотком по шпильке").

Инертность рычагов и всех элементов рулевого не так велика и скорости перемещения там не высокие, как в подвеске, но при этом в подвеске нет такого "кисельного" крепления к кузову и кузов как бы дюжит.

И самое не понятное для меня. Раньше на 2108 была муфта резиновая на рулевом валу. Сейчас её нет. А при ударной нагрузке на рейку получается что вся "информация" оказывается на крестовине рулевого вала в салоне. При более жёстком креплении рейки ИМХО крестовину рулевого вала будет меньше "колбасить", т.к. часть энергии заберёт моторный щит и значительно будет ниже амплитуда перемещения рейки относительно кузова. Согласитесь, при перемещении рейки относительно кузова, рулевой вал перемещается вместе с крестовиной продольно, а руками я держусь за руль (который соединён уже без всяких муфт - цельнометаллическими элементами), а не за моторный щит. Пусть лучше будет ниже амплитуда этих перемещений - пример -это крепление на калине 2. Наверняка перемещение рейки там имеет меньшую амплитуду, т.к. больший диаметр шпилек, не возможность гнуть кронштейн (в сравнении с кронштейном гранты) и резинка в салейнтблоках не так мягко работает как правило (в сравнении с нашим кронштейном).

Это мои домыслы и даже может где то я заблуждаюсь. Но логически пытался понять что и как.

Сегодня утром ехал по дороге и очень быстро вилил рулём на небольшой угол - кузов машины даже не шатается, едет просто прямо. Но как только я резко прерывал виляние, авто как то "неохотно" меняла направление. Т.е. мягкого усилия не хватает, чтобы повернуть колесо даже на ходу без запаздывания. Сначало видимо начинает двигаться рейка в резинках, а потом только крутится колесо. И при смене направления, рейка сначала возвращается на исходную, потом с "разбега" проходит чуть дальше и опять только начинает крутится колесо. В общем такое поведение (как я понял) напрягает только при 130-150 км/ч. При 110 вообще уже особо не мешает, кроме случаев объезда ямок и обгона (тогда и при 80 км/ч бывают нюансы - как бы после обгона не получается точно попасть в колею, т.е. получается переруливание и в полосу я возвращаюсь не одним поворотом, а змейкой. Когда обогнал и занял свою полосу, через доли секунд машину опять начинало как бы тянуть влево, хотя я до этого уже шёл прямо и руль выставил прямо).

Последний раз редактировалось www-shurik; 04.03.2015 в 07:12.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.03.2015, 06:57   #165
vlad_vorobyeff
Форумчанин
 
Регистрация: 29.10.2013
Адрес: Оренбург
Пол: Мужской
Сообщений: 275
Re: Рулевое управление LADA Granta -2

www-shurik, Димон 55
Угол кастера в распечатке есть, все блин никак не отсканирую.
Может и правда надо ехать к частникам с нормальным оборудованием...
Кстати, в течение нескольких месяцев после того, как я погнул диск, машину не вело. Даже с невыправленным диском. Вести начало совсем недавно, из-за чего я решил поехать на сход/развал и всё завертелось.
vlad_vorobyeff вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.03.2015, 07:29   #166
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Рулевое управление LADA Granta -2

Может надо внимательно проверить элементы рулевого? Как бы чудес не бывает при нормальной резине что то должно быть не так, иначе машина просто обязана ехать прямо и не тянуть. И вариант с торможением одного из колёс не проверяли? Это вывесить колёса, эффективно раскрутить их до 100 км/ч проверить, потом поработать тормазами и снова раскрутить и оставить на нейтрали, чтобы колёса остановились примерно одинаково (бывает воздух или вообще какие то непонятные неисправности в тормозах, после первого торможения колодки потом ещё долго пытаются подтормаживать на одном из колёс понемногу). И совсем редкость - это туго работающий подшипник.

Вывесить авто на колёсах, проверить, нет ли видимых перемещений элементов рулевого. Это должны были заметить, но мало ли (совсем не добросовестный мастер) не стали об этом говорить. Настроить можно разболтанные соединения и на распечатке будет всё хорошо. Но если выехать и снова заехать, распечатка повторно даст совсем другую картину.

Последний раз редактировалось www-shurik; 04.03.2015 в 07:35.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.03.2015, 10:52   #167
vlad_vorobyeff
Форумчанин
 
Регистрация: 29.10.2013
Адрес: Оренбург
Пол: Мужской
Сообщений: 275
Re: Рулевое управление LADA Granta -2

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Может надо внимательно проверить элементы рулевого? Как бы чудес не бывает при нормальной резине что то должно быть не так, иначе машина просто обязана ехать прямо и не тянуть. И вариант с торможением одного из колёс не проверяли? Это вывесить колёса, эффективно раскрутить их до 100 км/ч проверить, потом поработать тормазами и снова раскрутить и оставить на нейтрали, чтобы колёса остановились примерно одинаково (бывает воздух или вообще какие то непонятные неисправности в тормозах, после первого торможения колодки потом ещё долго пытаются подтормаживать на одном из колёс понемногу). И совсем редкость - это туго работающий подшипник.

Вывесить авто на колёсах, проверить, нет ли видимых перемещений элементов рулевого. Это должны были заметить, но мало ли (совсем не добросовестный мастер) не стали об этом говорить. Настроить можно разболтанные соединения и на распечатке будет всё хорошо. Но если выехать и снова заехать, распечатка повторно даст совсем другую картину.
Спасибо за развернутый ответ, если после установки новых колес симптомы не уйдут, буду добивать дилера.
vlad_vorobyeff вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.03.2015, 20:59   #168
vlad_vorobyeff
Форумчанин
 
Регистрация: 29.10.2013
Адрес: Оренбург
Пол: Мужской
Сообщений: 275
Re: Рулевое управление LADA Granta -2

Вот распечатка со стенда:
Изображения
Тип файла: jpg 20150305_225604.jpg (83.5 Кб, 33 просмотров)

Последний раз редактировалось vlad_vorobyeff; 05.03.2015 в 21:04.
vlad_vorobyeff вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.03.2015, 21:18   #169
vess
Форумчанин
 
Аватар для vess
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Big data
Пол: Мужской
Автомобиль: OZBZ18XERMTA
Сообщений: 3,490
Re: Рулевое управление LADA Granta -2

vlad_vorobyeff, Кроссразвал наложился на кросскастер + маленькое схождение. Я бы сделал развал слева в ноль и увеличил схождение суммарное до 15'. Ну, или хотя бы только схождение ))
Всё ИМХО.

ГРУБО, если смотреть на допуски углов, при смещении развала "в минус", схождение нужно уводить "в плюс". т.е. минимально допустимому развалу соответствует максимально допустимое схождение. И наоборот.

Плюс, переднеприводные тазики сильно чувствуют кроссразвал (различие в развале)
__________________
Цель - горизонт.
Нет смысла тратить время на спор с человеком, мнение которого тебе не интересно.
С моих мыслей записано верно и мной перед отправкой прочитано

Спецсимволы для вставки в сообщение

°±²³™·©•
[свернуть]

Последний раз редактировалось vess; 05.03.2015 в 23:29.
vess вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.03.2015, 06:24   #170
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Рулевое управление LADA Granta -2

Меня всегда смущало, что выбирают ладу калину на компе (гранты у многих регулировщиков нет в базе, сам глядел тоже). Но я не вникал (может эти настройки формальные и тогда я не знал про отличия - думал база один в один).
У калины всё таки есть отличия от гранты (из-за задней балки например) - может ли быть это причиной некоторых отклонений?
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:50. Часовой пояс GMT +3.