Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Трансмиссия Лада Гранта > МКПП

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.05.2018, 22:59   #1
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Выбор сцепления на Гранту

Цитата:
Сообщение от Сергей _60 Посмотреть сообщение
Это всё я понимаю....! Меня смутило вот что : прочитал, что на педали сцепления стоит автоматическое устройство, которое поддерживает свободный ход педали в нужном диапазоне, независимо от состояния накладок диска сцепления... .
Сергей, автомат выборки свободы троса просто следует за износом дисков и перемещение момента вкл/выкл сцепы вверх, ближе к концу хода педали при отпускании оной, прямо говорит о износе сцепления и подходе момента замены.
А зашумевший выжимной подшипник лишь подтверждает это.
Вроде так, если я щас не сильно много выпил. Можно тогда подождать мнений иных форумчан.

ПС. Навскидку, за 60 тыщ стереть сцепу надо суметь, потому что пробег для износа сцепы маловат. Может все 60т был жестко-пробочный город, или учились трогаться на этом авто. Если нет, то счётчик пробега "откорректировали".
Это осторожные предположения.
Ярослав02 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.05.2018, 23:03   #2
слесарь
Форумчанин
 
Аватар для слесарь
 
Регистрация: 30.12.2012
Адрес: Ростовская обл.
Возраст: 58
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 21906 ГРАНТА, 2106
Сообщений: 661
Re: Выбор сцепления на Гранту

Цитата:
Может все 60т был жестко-пробочный город, или учились трогаться на этом авто.
Это врядли. 20ткм в роли учебного авто не смогли убить у меня сцепу(потом я не выдержал, уволился). А вот
Цитата:
счётчик пробега "откорректировали".
Это вполне реально, на соточку.
__________________
Самый дисциплинированный водитель - обнаруживший, что забыл права!
слесарь вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.05.2018, 08:53   #3
Сергей _60
Форумчанин
 
Аватар для Сергей _60
 
Регистрация: 01.11.2011
Адрес: Регион60
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада-Гранта
Сообщений: 942
Изображений: 1
Re: Выбор сцепления на Гранту

Цитата:
счётчик пробега "откорректировали".
Мне кажется, не тот бренд, что бы с этим "химичить"... . Кроме того, авто обслуживалось в официальном сервисе, с момента покупки и до 51 тыс км, последняя отметка - год назад. Пробки - да, авто из Санкт Петербурга... .
Сергей _60 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.05.2018, 22:46   #4
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Выбор сцепления на Гранту

Ещё наблюдение из жизни. Приезжает чувак менять сцепу(уже проскальзывает) на вазовское СТО. Мастер поднял авто на подъёмник, снял коробку, корзину, а кроме сцепы ещё и маховик сточен изрядно. Это значит, что новая сцепа проработает недолго.
Мастер говорит - маховик нужно менять, или стачивать на станке, станка у меня нет, значит беги за новым маховиком(а он около 2500р стоит).
Хозяин в лёгком шоке от такой добавки в башлялове, а мастер его гонит на рынок, типа - нех мне подъёмник занимать, пока ты токаря найдёшь.
В общем ситуация малоприятная.
На моё неопытное имхо, тем, у кого уже пробег за 150 т. км - нужно быть готовым к таким сюрпризам, или искать СТО где сразу и маховик точить умеют.
Ярослав02 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.05.2018, 18:18   #5
parsons
Форумчанин
 
Регистрация: 02.02.2014
Адрес: St.Petersburg
Возраст: 63
Пол: Мужской
Сообщений: 291
Re: Выбор сцепления на Гранту

вот никак не пойму, что за деталюхи делают!
сплошные подделки.......
Изображения
Тип файла: jpg IMG_20180405_105307.jpg (64.3 Кб, 48 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_20180405_105316.jpg (67.9 Кб, 42 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_20180405_105353.jpg (61.9 Кб, 40 просмотров)
parsons вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.07.2021, 13:02   #6
EgorGol
Новичок
 
Регистрация: 09.07.2021
Адрес: Алтайский край
Возраст: 34
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 2
Re: Выбор сцепления на Гранту

У меня Гранта – одна из самых первых машин со 11183 мотором.
И у меня установлено сцепление на 190 мм – вот с ним я намаялся.

Постоянно катаюсь с груженым прицепом, и обычного «восьмерочного» сцепления хватает ненадолго, а усиленных к нам просто не возят. В общем, выбрал вариант от Pilenga. Накатал уже 19 тысяч – претензий пока никаких.
У кого какие мысли на этот счёт?
EgorGol вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.05.2018, 18:44   #7
Сергей _60
Форумчанин
 
Аватар для Сергей _60
 
Регистрация: 01.11.2011
Адрес: Регион60
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада-Гранта
Сообщений: 942
Изображений: 1
Re: Выбор сцепления на Гранту

Что бы не перечитывать весь форум, пожалуйста, напомните : что искать на замену сцепления, от каких моделей подходит, конкретно - про выжимной. Буду весьма признателен... .

Добавлено через 1 минуту
Да, и обязательна ли яма для замены сцепления ! При ремонте классики обходился без... .
Сергей _60 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.05.2018, 18:36   #8
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Выбор сцепления на Гранту

Цитата:
Сообщение от Сергей _60 Посмотреть сообщение
Что бы не перечитывать весь форум, пожалуйста, напомните : что искать на замену сцепления, от каких моделей подходит, конкретно - про выжимной. Буду весьма признателен... .

Добавлено через 1 минуту
Да, и обязательна ли яма для замены сцепления ! При ремонте классики обходился без... .
Я бы на Валео-826222 целился, интернет завален хвальбой.
Не советовал бы LuK, у меня, похоже, с завода такое и я намучился с ним.

По подшипнику у меня нет информации. Выше советовали обычный железный VBF. Он якобы не ломается, как валеошный из комплекта, хотя речь шла о 828003(для моторов с повышенным моментом)

Без ямы - проблематично. Как вы на жигах обходились - ума не приложу. Но если обходились, то с передним приводом должно быть по идее легче, т.к. коробка почти сразу за передним бампером, а не ближе к центру днища, как на классике. Кто-то на специальные козлы передок поднимает, но их же ещё иметь надо.

Последний раз редактировалось Ярослав02; 13.05.2018 в 18:44.
Ярослав02 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.05.2018, 21:32   #9
Andrey422
Форумчанин
 
Регистрация: 13.07.2012
Адрес: Курск
Пол: Мужской
Автомобиль: 2190 Норма на литье
Сообщений: 1,231
Re: Выбор сцепления на Гранту

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Не советовал бы LuK, у меня, похоже, с завода такое и я намучился с ним.
Мучения в чем выразились?
__________________
Не спорьте с дураком, иначе Вы опуститесь до его уровня, где он задавит Вас своим опытом!
Andrey422 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.05.2018, 23:01   #10
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Выбор сцепления на Гранту

Цитата:
Сообщение от Andrey422 Посмотреть сообщение
Мучения в чем выразились?
По моментам разложу.

1. С самого новья преследует неоднозначность включения сцепления. Вот, иногда, кажется, что диски уже соединились, а в итоге получается рывок, будто ты только учишься трогаться. Это происходит с самого момента выезда с салона, я поначалу думал что просто ещё не привык к новой машине, но потом понял что дело не во мне.
Ну вот например, зима, забуксовал, надо выехать в раскачку. Но с этим сцеплением это почти невозможно. Оно так запаздывает при включении, что играть им не выходит. Кажется что при отпускании оно не берёт до самого конца хода педали, а потом вдруг резко бац, и схватило.
Или вот ещё, ты катишься с малой скоростью и тебе вдруг надо резко поехать(проскочить в окно меж автомобилями), а вторая передача слишком высока - тогда я включаю первую и, одновременно, и дать газку и быстро включить сцепление, чтобы энергично запрыгнуть в окно меж автомобилями. Но сцепа "тормозит" с включением, а мотор взвывает на оборотах как у девочки вчера севшей за руль.

2. Постоянный хруст при включении задней. Чтоб включить заднюю почти без хруста, надо заводить рычаг в положение з.х. сверхосторожно, и даже тогда я чувствую как крутится шестерёнка, которая при нормальном сцеплении должна стоять на месте, чтобы з.х. включился бесшумно. Некоторые наблюдатели утверждают, что это из-за несмазанных шлицов первичного вала, на которой ходит ведомый диск.
Кстати, на ютубе видос, где чувак утверждает, что у только Валео есть фишка - плавающая вдоль первичного вала ступица ведомого диска. Я так подозреваю, что именно этот наворот позволяет наиболее полно разводить диски и способствовать более мягкому включению передач, что и подмечают поставившие комплект Валео.

3. Если постоять пожариться в пробке до многочисленных включений вентилятора, то не включается первая передача. Вот тупо упирается как в стенку, и всё. Надо отжать сцепу повторно разок или неск. раз, и вот только тогда нехотя заходит. Говорят это из-за, опять-таки, подклинивания ведомого диска на шлицах первичного вала, то есть это вроде-бы разновидность п.2
Полагаю и здесь может помочь "плавающая ступица" Валео.

4. Если при трогании провалить обороты ниже тыщи, то силовой агрегат трясётся с грохотом(предположительно выпускной системы об что-то, ну или будто подушка мотора какая развалилась). Если обороты сильно не ронять, то трогание довольно плавное.


Хотя и надо добавить ложку мёда и признать, что педаль сцепления по сравнению с другими авто - очень лёгкая. Это большой плюс этого сцепления. И ходит оно, говорят, долго. Выжимной у меня не шумит до сих пор, а диски до характерного запаха палил неоднократно - и тем не менее, уверен, ему ходить ещё и ходить. Если не обращать внимание на пункты вверху.
А не обращать получается плохо, сцепа своими выбрыконами постоянно тянет изрядное количество нервов.

Последний раз редактировалось Ярослав02; 13.05.2018 в 23:11.
Ярослав02 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:23. Часовой пояс GMT +3.