Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Двигатель ВАЗ Гранта и его системы > Система зажигания и управления двигателем

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.11.2014, 18:55   #1
Oleg08
Лада Гранта Спорт
Супермодератор
 
Аватар для Oleg08
 
Регистрация: 09.03.2013
Адрес: Элиста, Калмыкия
Возраст: 62
Пол: Мужской
Автомобиль: Toyota Cresta 2JZ-GTE
Сообщений: 25,882
Re: Адаптация нуля положения дроссельной заслонки «Е-газ».

Это нормы Е-4, после прошивки на Е-2 дроссель легко и быстро открывается на 90+%.
__________________
Правила форума: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=31. Злой модер удалил пост? См. здесь: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=11651
Oleg08 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.11.2014, 18:58   #2
Норма
Форумчанин
 
Аватар для Норма
 
Регистрация: 09.11.2014
Адрес: Московия
Пол: Мужской
Автомобиль: 21190
Сообщений: 4,743
Re: Адаптация нуля положения дроссельной заслонки «Е-газ».

и что будет, скорость 250кмч? Не понимаю, что можно с этим поиметь, перепрошить.... дроссель 100% ....
Норма вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.11.2014, 19:07   #3
Oleg08
Лада Гранта Спорт
Супермодератор
 
Аватар для Oleg08
 
Регистрация: 09.03.2013
Адрес: Элиста, Калмыкия
Возраст: 62
Пол: Мужской
Автомобиль: Toyota Cresta 2JZ-GTE
Сообщений: 25,882
Re: Адаптация нуля положения дроссельной заслонки «Е-газ».

Цитата:
Сообщение от Норма Посмотреть сообщение
и что будет, скорость 250кмч? Не понимаю, что можно с этим поиметь, перепрошить.... дроссель 100% ....
Будет реакция дросселя как на тросике, без задержек. И мотор резвее, он сильно задушен нормами Е4.
__________________
Правила форума: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=31. Злой модер удалил пост? См. здесь: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=11651
Oleg08 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.11.2014, 19:48   #4
Норма
Форумчанин
 
Аватар для Норма
 
Регистрация: 09.11.2014
Адрес: Московия
Пол: Мужской
Автомобиль: 21190
Сообщений: 4,743
Re: Адаптация нуля положения дроссельной заслонки «Е-газ».

Цитата:
Сообщение от bog61 Посмотреть сообщение
Будет реакция дросселя как на тросике, без задержек. И мотор резвее, он сильно задушен нормами Е4.
Расход?

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Ну практически не чего не даст, так для души. Как говорится моя машина, а меня не слушает.
Вроде как по нормам евро-4 ЭБУ хочет иметь хоть 0,1%, но запас вверх и он его не использует никогда. Может если бы вывести двигатель в постоянно нагруженный режим работы - например на 5й передаче разогнать под 180км/ч (можно в горку и чуть поменьше) и эбу выкрутит до 100%?
я 160 с уклона, дальше очково ночью ) 8 клопов тяжело разогнать больше. Хотят тут может уже и горючка.... спорить не буду.
Норма вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.11.2014, 20:02   #5
Oleg08
Лада Гранта Спорт
Супермодератор
 
Аватар для Oleg08
 
Регистрация: 09.03.2013
Адрес: Элиста, Калмыкия
Возраст: 62
Пол: Мужской
Автомобиль: Toyota Cresta 2JZ-GTE
Сообщений: 25,882
Re: Адаптация нуля положения дроссельной заслонки «Е-газ».

Цитата:
Сообщение от Норма Посмотреть сообщение
Расход?
У меня на автомате меньше было, т.к. педальку меньше давил для той-же динамики, хватало до 60% газа, это экономичный режим, выше уже начинается мощностной, льет больше.

На ЛГС после прошивки расход по городу не смотрю, не для того брал. Там педаль с нелинейной реакцией, поначалу растянута, потом очень резкая, при малейшем нажатии дроссель прыгает до 50%, а это для нее уже почти максимальное наполнение, выше 50% дросселя прихода нет.
__________________
Правила форума: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=31. Злой модер удалил пост? См. здесь: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=11651
Oleg08 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.11.2014, 20:06   #6
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Адаптация нуля положения дроссельной заслонки «Е-газ».

Цитата:
Сообщение от Норма Посмотреть сообщение
Расход?
.
Как всегда зависит только от водителя, но если жать педаль в пол со снятием ограничений, то расход будет выше.

Но в большинстве случаев прошивкой так же снижают расход.
Но при избытке кислорода будут выбросы диокиси азота (азот при высоких температурах соединяется с кислородом, когда в цилиндрах много лишнего кислорода), но евро-4 определяют не максимальную экономию горючего, а максимально низкие выбросы. Хотя что вреднее для природы сжигать 7,0л на 100 вместо 7,2, но при этом выбросы чего либо выше норм евро-4.

А вообще в нормах евро-4 про вредные в-ва написано всё, а про расход я там не слова не видел. Авто евро-5, жрущий 20л на 100км, куда больше наносит вреда экологии, чем жрущий 5л на 100км, но с норами евро-2. Ерунда все эти евро 2,3,4,5 - больше похоже на продвижение чего либо на рынок под эгидой экологии - например новых авто. Лучше бы электрогибриды продвигали

Последний раз редактировалось www-shurik; 26.11.2014 в 20:23.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.11.2014, 19:01   #7
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Адаптация нуля положения дроссельной заслонки «Е-газ».

Это Е-газ.
Сам думал что не так что то с дросселем. Но открутил резиновый впуск с дросселя и рукой при включенном зажигании и заглушенным двигателе повернул заслонку (редуктор мотора крутится легко, т.е. проверял небольшим усилием) и по графику БК было 100%.
Но при разгоне максимум что получал - было 87% - оно конечно уже не принципиально, но всё же хотелось бы 100%. Вероятно в ЭБУ оптимизация какая то.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.11.2014, 19:06   #8
Норма
Форумчанин
 
Аватар для Норма
 
Регистрация: 09.11.2014
Адрес: Московия
Пол: Мужской
Автомобиль: 21190
Сообщений: 4,743
Re: Адаптация нуля положения дроссельной заслонки «Е-газ».

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Но при разгоне максимум что получал - было 87% - оно конечно уже не принципиально, но всё же хотелось бы 100%. Вероятно в ЭБУ оптимизация какая то.
Шурик, что даст 100% открывание? МОжет быть такое, дроссель открыт на 100% физически, а на БК просто показывает 40 или 87? Может просто БК с ЭБУ мудрят?
Норма вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.11.2014, 19:35   #9
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Адаптация нуля положения дроссельной заслонки «Е-газ».

Цитата:
Сообщение от Норма Посмотреть сообщение
Шурик, что даст 100% открывание? МОжет быть такое, дроссель открыт на 100% физически, а на БК просто показывает 40 или 87? Может просто БК с ЭБУ мудрят?
Ну практически не чего не даст, так для души. Как говорится моя машина, а меня не слушает.
Вроде как по нормам евро-4 ЭБУ хочет иметь хоть 0,1%, но запас вверх и он его не использует никогда. Может если бы вывести двигатель в постоянно нагруженный режим работы - например на 5й передаче разогнать под 180км/ч (можно в горку и чуть поменьше) и эбу выкрутит до 100%?
Физически его открывал рукой, при включенном БК, БК зафиксировал 100% открытия т.е. график как внизу, но там автоматически выбираются оси между предельными значениями и увидеть сразу пики легко.
А так при разгоне только 87%

Обороты при этом набирал более 6000

Последний раз редактировалось www-shurik; 26.11.2014 в 19:41.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.01.2015, 21:32   #10
Allle
Форумчанин
 
Регистрация: 17.12.2014
Адрес: Краснодар
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA GRANTA 21907-51-010
Сообщений: 92
Re: Адаптация нуля положения дроссельной заслонки «Е-газ».

Цитата:
Сообщение от Норма Посмотреть сообщение
Шурик, что даст 100% открывание? МОжет быть такое, дроссель открыт на 100% физически, а на БК просто показывает 40 или 87? Может просто БК с ЭБУ мудрят?
Типовые параметры диагностики систем впрыска M74 а/м Lada KALINA и Lada SAMARA

Параметр----Расшифровка-----ед. изм.--Холостой ход--3000 об/мин
WPED-----Положение педали-----%-----------0-----------11 - 15
WDKBA---Положение дросселя----%---------2 - 5--------- 7 - 11
NMOT ----Обороты двигателя---Об/мин-----840 ±40------3000 ±100
http://www.chiptuner.ru/content/typical_m74_kalina/

Добавлено через 14 минут
Скинул разъём датчика(концевика) положения педали сцепления. Машина на ходу стала догазовывать при переключении передач. То есть нажимаешь педаль сцепления и бросаешь газ чтоб переключить передачу, а она в этот момент газует кратковременно, как будто не успел сбросить газ при выжимании сцепления.
Чек не загорался. Он загорелся, когда я подсоединил разъём обратно. Но машина не перестала догазовывать Я сбросил клемму аккумулятора, подождал, накинул. Завожу, чек всё равно горит и машина по прежнему догазовывает!!!
Короче похоже, я на свою голову проблему накликал.

Ну вроде победил, товарисчи!!!
Я выполнил, то писмишко про адаптацию. Не знаю, может мне кажется, но именно эта процедура помогла.
На данный момент, горит только чек. Его погасим вот такой хернюшей От наших братьев.

Ещё раз прошу не судить меня за"умничество" Ну щас разгоняется и переключается норм не подгазовывает... концевик проверил тестером, нормальный. Да и он там так похабно закреплён, Что я думаю не в регулировке дело. Дело было не в бобине.. Ну не предусмотрена для него регулировка. И втулка там так болтается нажимная. Наверное миллиметра 2 прослаблена...

Последний раз редактировалось Allle; 25.01.2015 в 21:23.
Allle вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:53. Часовой пояс GMT +3.