Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Ходовая часть Lada Granta > Шины и колёсные диски

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.09.2011, 13:09   #1
joss87
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2011
Адрес: Воронеж
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта Норма
Сообщений: 141
Шины для Гранты

Уважаемые форумчане! Отпишитесь пожалуйста, кто какую зимнюю (летнюю) резину бутет ставить. (размер, марка, и т.д.)
joss87 вне форума   Вверх
Старый 13.04.2015, 16:08   #2691
Uninstaller13
Форумчанин
 
Регистрация: 24.02.2014
Адрес: Пенза
Возраст: 42
Пол: Мужской
Сообщений: 1,007
Re: Шины для Гранты-3

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
ему поменяли всего одно колесо и то забыли его затянуть
мне на шиномонтаже как-то тоже забыли затянуть, наживили и говорят все готово - езжай, хорошо заметил что он его не затянул, а то не знай чего было бы...
Uninstaller13 вне форума   Вверх
Старый 13.04.2015, 16:57   #2692
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Шины для Гранты-3

Цитата:
Сообщение от Egorka Посмотреть сообщение
www-shurik, а на грузиках написан их вес? В "домашних условиях" у меня не получится выявить это колесо. Нет ни кирпичей, ничего )) Только родной балонник )))))))))
На грузиках вес пишут. Но в данном случае задача не балансировать самому, а выявить деффектное.

Можно просто на домкрате один бок сначала поднять, но крутить придётся через дифференциал т.е. при 60 км/ч на спидометре на колесе уже будет 120 (этого вполне хватит, для дифференциала такие длительные перегрузки не особо желательны наверное, но 5 минут покрутить можно)ю

Биения сразу при 20-30 км/ч будут видны - колесо просто будут прыгать (немного). Отбалансированное до 5 грамм колесо вообще не делает биений - просто плавно разгоняется.

Если же есть желание балансировать, то поочерёдно метят колесо мелом и один грузик крепят поочерёдно на каждую метку и выявляют где от него есть эффект, потом подбирают весс грузика в этой зоне и так многократно (рутинно) можно выставить баланс - прост отдать в ШМ его проще будет, чем заниматься этим - это я как пример привёл, как когда то балансировали колёса, а грузики просто продавали.

Так же дефект может быть в самой подвеске, ослаб какой то рычаг и начинаются коллебания/вибрация и т.п., но тогда эффект будет сильно зависеть от силы нажатия на газ.

Последний раз редактировалось www-shurik; 13.04.2015 в 17:02.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 13.04.2015, 16:58   #2693
Egorka
Форумчанин
 
Регистрация: 10.09.2014
Адрес: Москва
Возраст: 38
Пол: Мужской
Сообщений: 356
Re: Шины для Гранты-3

Так у меня биение только между 65-70 км\ч, так проблем нет.
Egorka вне форума   Вверх
Старый 13.04.2015, 17:20   #2694
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Шины для Гранты-3

Попробовать колёса местами поменять. Всё же первым делом я бы на колёса грешил.
Колесо с биением на задке не так будет заметно.
Но такие биения я встречал при каких то изъянах в профиле круга колеса - но это всё не вяжется с грузиками малой массы.
Раз скорость известна всё же стоит крутнуть хотя бы колесо на домкрате с данной скоростью.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 13.04.2015, 17:50   #2695
Egorka
Форумчанин
 
Регистрация: 10.09.2014
Адрес: Москва
Возраст: 38
Пол: Мужской
Сообщений: 356
Re: Шины для Гранты-3

Понял! Буду думать!

Добавлено через 24 минуты
http://car-exotic.com/lada-granta/va...ctions-19.html - даже тут написано что нужно ввернуть болты, опустить машину и на стоящем на земле авто затянуть болты!!! О как, а мне тянули гайковертом навесу...грешу на это, так как при покупке никакой вибрации от этих шин вообще не было.
Egorka вне форума   Вверх
Старый 13.04.2015, 19:05   #2696
wovan
Форумчанин
 
Аватар для wovan
 
Регистрация: 29.11.2011
Адрес: Тюмень
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: ваз 2191
Сообщений: 6,606
Re: Шины для Гранты-3

Цитата:
а мне тянули гайковертом навесу...
суть затягивания гаек ключом на земле в том что так их можно хорошо затянуть а гайковертом можно и на весу затянуть
wovan вне форума   Вверх
Старый 13.04.2015, 19:46   #2697
TOSJ
Форумчанин
 
Регистрация: 27.02.2013
Адрес: БЕЛГОРОД
Возраст: 60
Пол: Мужской
Автомобиль: Веста
Сообщений: 696
Re: Шины для Гранты-3

Цитата:
Сообщение от wovan Посмотреть сообщение
суть затягивания гаек ключом на земле в том что так их можно хорошо затянуть а гайковертом можно и на весу затянуть
Затянуть так что можешь потом хрен открутить)))) очень наглядно было когда мужик на БМВ520, сначала сломал фирменный балонник,потом головку с воротком(, потом пришёл к ребятам на шинмонтаж, взял здоровенный ключ и открутил) это так на зимнюю резину переходил)
__________________
Было : 2715, 2105-2 шт, 2107-2шт, 21213,11183,Гранта))
TOSJ вне форума   Вверх
Старый 13.04.2015, 20:06   #2698
aar116
Форумчанин
 
Регистрация: 23.02.2014
Адрес: Kzn
Возраст: 56
Пол: Мужской
Сообщений: 26
Re: Шины для Гранты-3

Ситуация точно такая же! Диски газ R13,и новая резина Хакка грин ! 65-70 км/ч машину начинает колбасить,едет рывками как будто. На станке проверял и балансировал в "ноль"(лично наблюдал),стало чуть лучше,но все равно колбасит! На зимней резине на лит. дисках все в идеале!ИМХО-диски Газ полное г...!
aar116 вне форума   Вверх
Старый 13.04.2015, 20:35   #2699
Mishanya
Форумчанин
 
Аватар для Mishanya
 
Регистрация: 05.11.2012
Адрес: Москва
Возраст: 47
Пол: Мужской
Сообщений: 2,414
Re: Шины для Гранты-3

Цитата:
Сообщение от Egorka Посмотреть сообщение
О как, а мне тянули гайковертом навесу...грешу на это, так как при покупке никакой вибрации от этих шин вообще не было.
На весу гайковёртом затягивают всегда и этого вполне достаточно, а то особо рьяные автовладельцы после шиномонтажников ещё и своим телескопическим модным балонником дотянут так, что ключ гнётся-так потом болты вообще хрен открутишь (касается литых дисков) а штампы просто плющит. Тут надо без фанатизма, с чувством.
__________________
​Не можешь противостоять - противолежи!

Mishanya вне форума   Вверх
Старый 13.04.2015, 22:14   #2700
vess
Форумчанин
 
Аватар для vess
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Big data
Пол: Мужской
Автомобиль: OZBZ18XERMTA
Сообщений: 3,490
Re: Шины для Гранты-3

Цитата:
Сообщение от Mishanya Посмотреть сообщение
На весу гайковёртом затягивают всегда и этого вполне достаточно
Нет, нет и нет! Первое за что 3,143дят ученика механика - пристреливание колёс гайковертом.
1. РУКАМИ вворачиваем все болты на 1,5-2 оборота.
2. Гайковертом на минимальном моменте заворачиваем болты.
3. Ставим машину на колёса и прощёлкиваем болты динамиком (для вангончиковой шиномонтажки, можно и крестом протянуть).

Сервисные пневмогайковерты не умеют дозировать момент. Вообще. (Те, которые умеют, стоят как половина нашей машины). Для ускорения работы, иногда используют торсионные ограничители момента для гайковерта, но если вы спросите об этом в шиномонтажке, вам скорее всего удивятся.
__________________
Цель - горизонт.
Нет смысла тратить время на спор с человеком, мнение которого тебе не интересно.
С моих мыслей записано верно и мной перед отправкой прочитано

Спецсимволы для вставки в сообщение

°±²³™·©•
[свернуть]
vess вне форума   Вверх




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:31. Часовой пояс GMT +3.