Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Стайлинг, Тюнинг, Доп. оборудование, Защита и Автозвук

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.06.2017, 05:15   #1
wovan
Форумчанин
 
Аватар для wovan
 
Регистрация: 29.11.2011
Адрес: Тюмень
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: ваз 2191
Сообщений: 6,606
Re: Улучшение управляемости

помню на жигулях . четверке ездил . еду как обычно а пассажиры мне ты чё так ганяеш ))))
аэродинамика у универсала лучше .
когда седан гранту сменил на лифт . то четко увидил небольшую разницу . лучше лифт по трасе идет . но прямую всеравно не держит
wovan вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.07.2017, 12:58   #2
f-i-x-7
Форумчанин
 
Регистрация: 20.07.2016
Адрес: Рязань
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Granta 219010 41-013
Сообщений: 75
Re: Улучшение управляемости

Везде пишут, что для максимального кастора нужно выкинуть все регулировочные шайбы. Но как шайбы, находящиеся перед сайлентблоком (т.е. между гайкой растяжки и сайлентом краба), могут влиять на кастор? Рисую на бумаге и не могу понять, как может продольная растяжка переместиться вперед, если выкинуть эти шайбы. Ее положение по отношению к крабобалке не изменится ведь. Кто-нибудь может объяснить дураку?

Я в ближайшее время хочу поставить крабобалку автопродукта. Если шайбы, находящиеся впереди, действительно влияют на кастор точно так же, как и шайбы сзади, то я бы перенес все шайбы из задней части вперед: в будущем это позволит регулировать кастор без снятия крабобалки. Но с учетом вышеупомянутых сомнений не уверен, что стоит это делать(
f-i-x-7 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.07.2017, 16:40   #3
luchsergey
Форумчанин
 
Аватар для luchsergey
 
Регистрация: 03.05.2013
Адрес: Человек из Кемерово
Возраст: 60
Пол: Мужской
Сообщений: 6,675
Изображений: 10
Re: Улучшение управляемости

мега кастор нужен если стоит эур , тк с ним нет ни нуля ни возврата,если нет эура кастор бешеный только вредит.
__________________
Имел:2101;2102;2103;2106;2108-4шт.;Sunny;Galant;Prelude;21213-2шт.;11113;210134;HUNTER...
luchsergey вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.07.2017, 16:46   #4
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Улучшение управляемости

Возможно Перед гайкой шайбы ставят с целью - чтобы не потерять их.
Они вообще не на что не влияют.

А так ес-но вляиют только те шайбы, на который "сабля" (прольный рычаг) упирается. Как правило их с завода не больше двух (если ОД на предпродажной не на регулировал что то ещё).

У меня с завода кастор был менее 1 градуса, не то что на норму с ЭУР не дотягивал (до 2,5), до стандарта не тянул с требованием 1,5.

Соотв. сняв обе шайбы я бы не получил 2,5. Поэтому балку автопродукт поставил и ещё и шайбы снял.

Большую плоскую шайбу снимать кончено не надо, которая упорная (полусфера), только плоские (если они там есть). Но за ранее не угадать, какой выйдет угол кастора(или кастера?), поэтому тут самому решить срузк все шайбы убрать или сначала сделать сход/развал, а потом решить. Но если цель всё же получить болщой кастор, то лучше снять все шабы.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от luchsergey Посмотреть сообщение
мега кастор нужен если стоит эур , тк с ним нет ни нуля ни возврата,если нет эура кастор бешеный только вредит.
Мега кастор ещё на устойчивость в повороте влияет, если надо резче проходить повороты, чтоб резина не "подламывалась". Но это уже на любителя скорее)).

Последний раз редактировалось www-shurik; 15.07.2017 в 16:51.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.07.2017, 21:14   #5
vliv
Форумчанин
 
Регистрация: 19.10.2016
Адрес: регион 134
Возраст: 59
Пол: Мужской
Сообщений: 487
Re: Улучшение управляемости

Вся эта тема-дурь, авто гажданский, мегеуправляемость не заложена конструктивно, все ваши потуги на коленке -бред, не надо думать о себе как о супермене, до инженеров автоваза вам не ....и рядом нельзя, и слава богу что нельзя

Последний раз редактировалось Oleg08; 15.07.2017 в 21:30.
vliv вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.07.2017, 06:03   #6
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Улучшение управляемости

Цитата:
Сообщение от vliv Посмотреть сообщение
Вся эта тема-дурь, авто гажданский, мегеуправляемость не заложена конструктивно, все ваши потуги на коленке -бред, не надо думать о себе как о супермене, до инженеров автоваза вам не ....и рядом нельзя, и слава богу что нельзя
Вы видели сколько было тем и жалоб людей, на то как управляется гранта. Не жаловались наверное только пенсионеры, у которых крейсерская не больше 80 км/ч и которые пересели на гранту с москвича 412.

И что же за супер пупер ВУЗ окончили инженеры ВАЗы? А тут все дураки сидят с 9 классами образования наверное.
К тому же их решения продиктованы конечно стоимостью авто - а вы сравнивали сколько стоит гранта и даже та же веста (со своей подвеской) и с приоромотором? Гранта по подвеске - это обычное конвейерное произведение, в котором что то улучшили но в пределах бюджета.

Когда нормальную кинематику замка задних дверей не могли сделать, уж на худой конец с тойоты бы какой нибудь замок срисовали. Если тут начать перечислять всё что можно было бы сделать - то с одной стороны гранта вышла бы за бюджет, с другой стороны делать этого видимо никто не хочет, потому как те же замки всё же решили и переделали. А эти несчастные замки дверей инженеры сколько лет разрабатывали???

Они за 20 лет не черта не сделали в подвеске от 2109, только на весте поставили подрамник и то это клон подвески рено-меган.

Касаемо гранты - это просто ужас был на новой машине, она хуже старой нивы на дороге себя держала! благодаря сборщикам и от части тем, кто на подвеску 21093 навешал ЭУР с червячной передачей, влепил туда торсион на валу, вкорячили дебильный подшипник опоры стойки - это вот инженеры ВАЗа смогли, "молодцы", что ноля на руле не было.



Весь их авторитете - это то, что ТС одобрено сертификатом. А одобрять в НАМИ кому то свой авто смысла нет.

Последний раз редактировалось www-shurik; 16.07.2017 в 06:32.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.07.2017, 16:02   #7
alex-1968
Форумчанин
 
Регистрация: 13.08.2013
Адрес: Кемерово
Возраст: 56
Пол: Мужской
Сообщений: 6,949
Re: Улучшение управляемости

А я не соглашусь что перечисленные торсион, червячная передача и подшипник стойки влияет на то, как машина на дороге держится.
Все перечисленные детали не ведут к увеличению люфта на колёсах.
Торсион и червяк будет влиять ну пусть на ноль, на остроту руля, но не на то как машина дорогу держит.
alex-1968 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.07.2017, 17:55   #8
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Улучшение управляемости

Цитата:
Сообщение от alex-1968 Посмотреть сообщение
Все перечисленные детали не ведут к увеличению люфта на колёсах.
Они ведут к тому, что без усилия на руле не получится рулём создать преднатяг для компенсации деформации подвижных элементов подвески и резины колёс.
Можно ехать с фиксированным рулём, при этом автомобиль из-за уклона дороги или бокового ветра будет "гулять". А руль будет фиксирован элементарным червяком ректора ЭУР на валу. По умолчанию его компенсирует увеличенный кастер (2,5 для нормы с ЭУР).



Колёса можно вообще лёгким нажимом на автомобиль заставить деформироваться на излом (или замкнув руль, выкрутить немного колёсо руками - не особо то там и жёстко в стоке) . И что вы будете делать, когда из-за уклона дороги вы не почувствуете на рёле увод. Придётся ловить дорого глазами, а это требует очень большого сосредоточивания внимания и в плане привычки связь руки руль куда быстрее и безопаснее, чем глаза-руки-руль.

Последний раз редактировалось www-shurik; 16.07.2017 в 18:12.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.07.2017, 19:24   #9
alex-1968
Форумчанин
 
Регистрация: 13.08.2013
Адрес: Кемерово
Возраст: 56
Пол: Мужской
Сообщений: 6,949
Re: Улучшение управляемости

Ну да, все правильно наверное.
Я вот помню с незапамятных времён москвич 412 с раздолбаными наконечниками. А раздолбанными они становились через 5 тык. Вот там реально страшно ехать по трассе было.
Так вот гранта сильно лучше. Сильно.
Она конечно проигрывает тому же поло, да и восьмёрке даже.
Но я помню восьмерошный руль.
И если выбирать в обычной эксплуатации то лично я выберу гранту с ЭУРом.
Жалко конечно что гранта не рулится как как этот же поло, (впрочем не только не рулится, но и много ещё чего не как у поло) но так она и стоит не как поло.
Как говорится - А что же вы хотели за такие деньги (с)
И кстати думаю что все эти балки/растяжки... - не принципиально.
Но это моё мнение. Поэтому я лично этой фигней заниматься не буду.
Проконтролировал чтоб кастер поставили максимальный в пределах заводских допусков, ну и развал/схождение и все на этом.

Последний раз редактировалось alex-1968; 16.07.2017 в 19:36.
alex-1968 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.07.2017, 20:19   #10
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Улучшение управляемости

Расятжки снизу у меня - это для крепления защиты, которую я использую как некую имитацию подрамника.

У подвески 2108...гранта - принципиально не чего не менялось, кроме настройки.
Но вот точка крепления продольного рычага к передку - это слабое место. Вся нагрузка передних колёс разгон/торможение передаётся на кузов не в самую удачную точку - считай на телевизор.
Так было на 2109. И примерно так же у гранты, может кузов чуть прочнее, но форма лонжерона для передачи усилий разгона имеет аналогичную изогнутую форму и крабы уже снизу на болтах привинчиваются к ней, создавая изгибающий момент на лонжерон.
Я просто связал снизу крабобалку с кузовом по прямой. Хоть и не подрамник, но на ухабах мне больше нравится поведение подвески.

фото подвески 2109 и кузова гранты



[свернуть]


Сейчас я занят стройкой и часто буксирую прицеп. Крепкая "морда" как минимум помогает не растягивать лонжероны.

В плане трогания с места и пробуксовки при разгоне минимизирует удар по кузову. Меньше ощущается на руле. Более собранный перед - меньше уводит в сторону при динамичном разгоне
Это до установки защиты - сначала была поставлена балка автопродукт

фото балки

[свернуть]


Вот так выглядит защита, которую переделал и прикрутил к этой балке, а позади к растяжке нижней.

фото защиты

[свернуть]

Последний раз редактировалось www-shurik; 16.07.2017 в 20:29.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:15. Часовой пояс GMT +3.