Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Двигатель ВАЗ Гранта и его системы > Система зажигания и управления двигателем

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.12.2013, 15:48   #1
boro3003
Форумчанин
 
Аватар для boro3003
 
Регистрация: 08.12.2011
Адрес: Кузбасс-Киселёвск
Возраст: 46
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта
Сообщений: 332
Re: Свечи зажигания для Лады Гранты

Цитата:
Сообщение от Mishanya Посмотреть сообщение
Я менял, мне не повезло со свечками, постоянно чек загорался, заменил, чек пропал и расход на 1,5 литра снизился.
Я поменял на 3-х тысячах на NGK V-LINE №13 BPR6ES-11 только-лишь начитавшись форумов. Родные выкидывать не стал, если-что пригодятся для сравнения. Месяц назад ( на 32 тысячах) решил посмотреть в сервисной книжке что же нужно ещё сделать, и о- замена свечей на 30-ти тысячах. Пошел в тот же магазин, взял те-же свечи (за год они подорожали на 30 руб до 420р.). Выкрутил старые, как по мне, так они-бы ещё тыщ 50 проходили бы. Но я не стал уподобляться одному своему родственнику, который ( на шохе) говорит, чет машина не едет, выкручиваем свечи, а там от электродов одно название- полностью повыгорели!
boro3003 вне форума   Вверх
Старый 27.12.2013, 19:33   #2
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Свечи зажигания для Лады Гранты

Цитата:
Сообщение от boro3003 Посмотреть сообщение
Я поменял на 3-х тысячах на NGK V-LINE №13 BPR6ES-11 только-лишь начитавшись форумов. Родные выкидывать не стал, если-что пригодятся для сравнения. Месяц назад ( на 32 тысячах) решил посмотреть в сервисной книжке что же нужно ещё сделать, и о- замена свечей на 30-ти тысячах. Пошел в тот же магазин, взял те-же свечи (за год они подорожали на 30 руб до 420р.). Выкрутил старые, как по мне, так они-бы ещё тыщ 50 проходили бы. Но я не стал уподобляться одному своему родственнику, который ( на шохе) говорит, чет машина не едет, выкручиваем свечи, а там от электродов одно название- полностью повыгорели!
У меня тоже эти НЖК, только без Ви-лайн. Очень интересно как они выглядят после 32тыс. км пробега.
Не могли бы вы выложить фото(по возможности качественное) ?
Интересует именно степень сработки центрального электрода.
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 07.01.2014, 13:27   #3
poyo_poyo
Форумчанин
 
Регистрация: 26.09.2013
Адрес: ...
Пол: Мужской
Сообщений: 19
Re: Свечи зажигания для Лады Гранты

Где-то минут 20 назад заменил родные свечи А17ДРВМ 10 (отходили порядка 2800 км) на Denso Iridium Power IW20 (официально рекомендованы Denso на Гранту). К сожалению я пока еще не приобрел динамометрический ключ, поэтому точно выдержать необходимый момент затяжки в 25 - 30 Н возможности не было, крутил по рекомендации официального мануала на 2/3 оборота после затяжки до упора рукою. Вроде ничего не сломал Пока еще даже не ездил, только включил двигатель для проверки, что оно работает. Так вот, камрады, первое впечатление с пылу, с жару, а точнее с холоду. У нас сейчас морозец в -18, двигатель был холодный, но машинка завелась как будто двигатель теплый, без елозиний стартером, стоило только повернуть ключик. Сложилось впечатление, что звук тоже был более летний, чем обычно при такой температуре, обороты при этом держались на 1400 (типично для холодного двигателя). Я не знаю почему изменился звук, может это мне конечно просто показалось. Но в целом впечатление пока что приятное. Если Denso еще не наврало насчет экономии топлива при работе на холостых оборотах, то будет вообще здорово

Родные свечи были довольно грязные (если кому будет интересно - вставлю фотографии) - думаю, что это связано с небольой длительностью моих поездок и длительной работой на низких оборотах двигателя (просто не получается дать свечам просраться). В остальном же родные свечи нормальные, могут еще ездить и ездить.
poyo_poyo вне форума   Вверх
Старый 07.01.2014, 15:03   #4
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Свечи зажигания для Лады Гранты

Цитата:
Если Denso еще не наврало насчет экономии топлива при работе на холостых оборотах, то будет вообще здорово
Экономия должна быть, по идее. Процентов несколько. Причём вообще, а не только на ХХ. Другое дело что сия экономия вряд-ли отобьёт чудовищную цену таких свечей.
Цитата:
Родные свечи были довольно грязные (если кому будет интересно - вставлю фотографии) - думаю, что это связано с небольой длительностью моих поездок и длительной работой на низких оборотах двигателя (просто не получается дать свечам просраться).
Выставляйте, интересно. Толь ко скажите на какой температуре мотора вы их сняли и как ездили перед этим.
При холодном запуске(правда с плюсовой температуры) я на своих нагарообразования не заметил вообще - как были белые(изолятор), так и остались. Поэтому наличие нагара - причина для тревоги, на мой взгляд. Но я и не пробовал с хороших морозов запускаться, как у вас, при -18. Возможно после запуска с такого мороза нагар и образовывается, кто знает.
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 07.01.2014, 20:01   #5
Электрик
Форумчанин
 
Аватар для Электрик
 
Регистрация: 10.12.2013
Адрес: Краснодарский край
Возраст: 63
Пол: Мужской
Сообщений: 176
Re: Свечи зажигания для Лады Гранты

Не обошла и меня сия идея. Лежали б/у NGK PLFR5A, заведомо японского производства, вполне еще живые, вычищенные для повторного использования. Погода позволяла, ставлю, завожу- троит и глохнет. Щупаю выхлопной коллектор- 2,3 цилиндры чуть теплые. Ну думаю: не зря менял на предыдущей машине, хоть и профилактически (не мог вспомнить проблем). Выкручиваю и вижу, что электроды смыкаются. Думаю: вкрутил не глядя, а были уже загнуты. Выставляю зазоры и вкручиваю опять. Завожу- та же картина. Выкручиваю и вижу ту же ситуацию: электроды смыкаются. На остальных двух зазоры минимальные, но есть. Вот тут и дошло, что они не выдерживают компрессию, гнутся. У меня такое впервые! За 40 лет общения с авто-мото!
У меня вопрос: у всех заводится после 2-х секундной прокрутки стартером? Ощущение, что программная задержка сделана, чтобы масло прокачать хоть чуть-чуть.
__________________

Последний раз редактировалось Электрик; 07.01.2014 в 20:07.
Электрик вне форума   Вверх
Старый 07.01.2014, 20:17   #6
H.A.J.
Свободное общение
 
Аватар для H.A.J.
 
Регистрация: 01.01.2012
Адрес: Екатеринбуг.
Возраст: 54
Пол: Мужской
Сообщений: 30,580
Изображений: 18
Re: Свечи зажигания для Лады Гранты

Цитата:
Сообщение от Электрик Посмотреть сообщение
Вот тут и дошло, что они не выдерживают компрессию, гнутся.
Это не так, избыточное давление на электрод со всех сторон нарастает одинаково, погнуть не может, волна перед поршнем, - не на столько мощная ))) - если гнет, то поршнем поди ... Скорее всего они более длинные.
Ну не может погнуть воздухом ...
Компрессия одинаковая во всех цилиндрах наверняка - гнуло бы одинаково ...
Цитата:
Сообщение от Электрик Посмотреть сообщение
У меня вопрос: у всех заводится после 2-х секундной прокрутки стартером? Ощущение, что программная задержка сделана, чтобы масло прокачать хоть чуть-чуть.
У меня присутствует, - нужно по изменениям спросить у "прошившихся" там эта задержка может быть убрана.
__________________
. . . . .
. . . . . . . . . . .
H.A.J. вне форума   Вверх
Старый 07.01.2014, 20:39   #7
Oleg08
Лада Гранта Спорт
Супермодератор
 
Аватар для Oleg08
 
Регистрация: 09.03.2013
Адрес: Элиста, Калмыкия
Возраст: 62
Пол: Мужской
Автомобиль: Toyota Cresta 2JZ-GTE
Сообщений: 25,882
Re: Свечи зажигания для Лады Гранты

Цитата:
Сообщение от H.A.J. Посмотреть сообщение
У меня присутствует, - нужно по изменениям спросить у "прошившихся" там эта задержка может быть убрана.
После прошивки также долго заводится, ничего не изменилось. Это заводской трудноисправимый косяк.


Затрудненый или долгий Пуск Е-Газ.

Попала в руки Калина на весь день, прошивка I444CE08. Из двух гигабайт оцилок можно сделать некоторые выводы о невнятном пуске и долгой прокрутке.

1-й такт. Всегда первой льет первая форсунка, далее весь так ничего не происходит видимого, думаю это время он и вычисляет порядок работы цилиндров по ускорению коленвала, отталкиваясь от того, что всегда известно - сработала 1-я форсунка. Первая искра всегда тоже в первом цилиндре, происходит первая вспышка.

2-й такт. В нем уже впрыск фазированный и соответствует порядку работы цилиндров, но обороты еще небольшие.

3-й такт. Время впрыска снижается, двигатель еще не вышел на устойчивую работу, обороты - 910.

4-й такт. Только здесь начинается подброс оборотов - 1211 об.

5-й - 6-й такты. Начало падения пусковых оборотов.

В сканере ничего интересного не видно, время обновления параметров очень мало, где-то 1 раз в секунду.

Уже понятно - почему такой долгий и невнятный пуск.
Иногда в первом такте может сработать и какая-то другая форсунка, видимо вычисление было более быстрым и тогда, пуск происходит быстрее.
Закономерностей выявить не удалось, иногда прокрутка длинная, иногда почти мгновенно схватывает.
Еще замечено, что в районе подброса оборотов, время впрыска одной из форсунок меньше чем других, по сигналу ДПКВ видно, что обороты падают в
этот момент и это вносит дополнительную нестабильность. Что он делает - непонятно, может какой-то еще тест на правильность расчета порядка работы цилиндров.
http://forum.chiptuner.ru/showpost.p...3&postcount=45
[свернуть]
__________________
Правила форума: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=31. Злой модер удалил пост? См. здесь: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=11651

Последний раз редактировалось Oleg08; 07.01.2014 в 20:54.
Oleg08 вне форума   Вверх
Старый 07.01.2014, 21:35   #8
H.A.J.
Свободное общение
 
Аватар для H.A.J.
 
Регистрация: 01.01.2012
Адрес: Екатеринбуг.
Возраст: 54
Пол: Мужской
Сообщений: 30,580
Изображений: 18
Re: Свечи зажигания для Лады Гранты

Цитата:
Сообщение от bog61 Посмотреть сообщение
Это заводской трудноисправимый косяк.
если во время прокрутки форсунки молчат - то это не страшно, при нормальном аккумуляторе, две секунды - пусть расшевелится масло ...
__________________
. . . . .
. . . . . . . . . . .
H.A.J. вне форума   Вверх
Старый 07.01.2014, 21:43   #9
Электрик
Форумчанин
 
Аватар для Электрик
 
Регистрация: 10.12.2013
Адрес: Краснодарский край
Возраст: 63
Пол: Мужской
Сообщений: 176
Re: Свечи зажигания для Лады Гранты

Цитата:
Сообщение от H.A.J. Посмотреть сообщение
Скорее всего они более длинные.
Ну не может погнуть воздухом ...
Возможно, надо будет померить, но этого не должно быть.
__________________
Электрик вне форума   Вверх
Старый 07.01.2014, 21:56   #10
Простодум
Форумчанин
 
Регистрация: 16.06.2013
Адрес: Коми край
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ-2190 Норма
Сообщений: 760
Re: Свечи зажигания для Лады Гранты

Цитата:
Сообщение от Электрик Посмотреть сообщение
... Вот тут и дошло, что они не выдерживают компрессию, гнутся...
Народ еще не в состоянии такие шутки переваривать...
__________________
www.drive2.ru/cars/lada/granta/granta/a255tx/
Простодум вне форума   Вверх
Закрытая тема




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:52. Часовой пояс GMT +3.