Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Топливо и эксплуатационные жидкости > Моторные масла

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.02.2011, 23:32   #1
N@PsteR
Технический специалист
Топливо и эксплуатационные жидкости
 
Аватар для N@PsteR
 
Регистрация: 14.02.2011
Адрес: Ярославль
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина 11173
Сообщений: 153
Масло в двигатель

Всем привет!

Думаю, есть смысл обсудить вопрос касательно масел в мотор Гранты. Лично я полагаю, что список рекомендованных на данный момент масел (для Калины и Приоры) не должен сильно измениться и на выбор будет предложены как полусинтетика так и синтетика. Но будет ли смысл лить дорогую синтетику? В общем, высказываемся по этому поводу, а так же делимся впечатлениями по конкретным брендам.
__________________
Горячая линия ВАЗа по сервисному обслуживанию: 8-800-200-41-41
N@PsteR вне форума   Вверх
Старый 13.12.2019, 22:26   #10051
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,445
Re: Масло в двигатель - 10

У меня так было на ваз2121 - там радиатор стоял от 21213 и картонку уже было не впихнуть по старинке, только мордку спереди отвинчивать и пихать (под капотом щель исчезла). Решил проблему плохого термостата и в ноябре (при -35С) поставил картонку на всю ширину радиатора. Всё было замечательно, но в декабре (как раз в этот же период какой то антициклон нам с Юга воздух принёс +2С, на балконе ещё продукты закисли, не привычно, чтоб зимой и в Сибири +2С).
От печки стало жарко, а весь день прокатались по магазинами, хоть и не пробки, но заезды в карманы и т.п. мотор нагрелся и с отключенным отопителем вдруг ТОЖ начала расти (про картонку я ес-но забыл).
Заметил, когда из под капота пар увидел (у меня пробка без клапана была) - такое было 1 раз за всё время владения нивой - вот этого и с грантой боюсь - 1 случай из 1000 поездок. А 30ка - вроде как защита от дурака.

Последний раз редактировалось www-shurik; 13.12.2019 в 22:29.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 13.12.2019, 22:28   #10052
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Масло в двигатель - 10

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Рисково - вдруг где то на грани будет.
Ну это если глухо забуксуешь где-то, разве что. Там температура полезет, конечно-же.
А так, там риска нет.

Другое дело, у вас в ваших краях может не быть двадцаток по приемлемой цене. Могут быть только японки известных марок, типа Идемицу, а они денех могут запредельных стоить.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 13.12.2019, 22:30   #10053
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,445
Re: Масло в двигатель - 10

Ну да, я то привык к халявной п.с за 400. Сейчас даже 1200 как то жалко
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 13.12.2019, 22:58   #10054
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Масло в двигатель - 10

Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
Да не надо мне. Ты нарисовал, я тебя спросил, что тридцатку не вставил. В закладках у меня, что б не рыться.
Если двадцатка в продаже у Шурика есть - нарисует для сравнения. У нас не видел двадцатку.
Толик, шобы рисовать, надо знать характеристики конкретного продукта, но ты же мне их не дал.
Ну хорошо, давай возьмём Лукойл Дженезис Полар 0W-30 с вязкостью по паспорту, допустим, в 12.3 и 69 сСт при 40С и 100С соответственно.

Видно, что у тридцатки горячие вязкости - с большим запасом на самые непредвиденные обстоятельства. Которых скорее всего не будет.
Но она проигрывает двадцатке при недогретом масле.
Так что, как минимум теоретически, при его условиях лучше двадцатка.
Это безотносительно цен на конкретные продукты, и форс-мажор с долгим буксованием в снегу, конечно.
Изображения
Тип файла: jpg 0-20 и 0-30.jpg (58.1 Кб, 4 просмотров)
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 13.12.2019, 23:03   #10055
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,168
Re: Масло в двигатель - 10

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
...Потом, чтоб нагреть масло до 80С, надо довольно долго кататься с температурой ОЖ в 85-90С, чего с твоим стилем езды и в твоих условиях ваще не реально...
Интересно посмотреть источник данной информации.
Например по данным cool-kalina.pdf стр.9

Цитата:
При прогреве двигателя ВАЗ масло прогревается быстрее ОЖ.
pssergey вне форума   Вверх
Старый 13.12.2019, 23:14   #10056
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,922
Re: Масло в двигатель - 10

Ярослав02, Шурик за 30-ку разговор вёл, я и подумал что ты сравнишь. Ну да ладно.
Сам щас сравнит по графику - определится.
Tolik043 вне форума   Вверх
Старый 13.12.2019, 23:17   #10057
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Масло в двигатель - 10

Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
Интересно посмотреть источник данной информации.
Источник - я.
Усы лапы и хвост - вот мои документы ! (с)

Долгие наблюдения за телеметрией(у меня есть такая возможность - прога ГБО с функциями диагностики меня балует, в некотором смысле), в частности за сочетанием времени открытия форсунок и температурой ОЖ, позволило выявить чёткую закономерность, что при равной температуре ОЖ время открытия форсунок меньше если долго поездить перед этим, особенно летом и в пробках.
Вывод один - это просто больше прогревается масло, от падающей вязкости которого и зависит время открытия форсунок. Масло, разумеется, лучше греется после долгой езды, особенно в условиях срабатывания вентилятора охлаждения. Что я и наблюдал, как говорится, воочию.

Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
Ярослав02, Шурик за 30-ку разговор вёл, я и подумал что ты сравнишь. Ну да ладно.
Сам щас сравнит по графику - определится.
Я думаю, он уже определился. Его выбор - тридцатка.
А мои сентенции про двадцатку он(и, возможно, не только он) использует просто в качестве расширения кругозора
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !

Последний раз редактировалось Ярослав02; 13.12.2019 в 23:21.
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 14.12.2019, 00:24   #10058
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,168
Re: Масло в двигатель - 10

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
... в частности за сочетанием времени открытия форсунок и температурой ОЖ, позволило выявить чёткую закономерность, что при равной температуре ОЖ время открытия форсунок меньше если долго поездить перед этим, особенно летом и в пробках.
Вывод один - это просто больше прогревается масло, от падающей вязкости которого и зависит время открытия форсунок. Масло, разумеется, лучше греется после долгой езды, особенно в условиях срабатывания вентилятора охлаждения. Что я и наблюдал, как говорится, воочию...
Про наблюдения не сомневаюсь. Сомнения в правильности выводов.
На основании изложенного в цитате, я не вижу противоречий, потому, что не вижу препятствий нагреваться маслу быстрее ОЖ. Другими словами, чуть горячее масло или чуть холоднее (само по себе) - это не мешает ему быть горячее ОЖ. Да и так, масло напрямую контачит со стенками цилиндров, поршнями, кольцами... Масла вдвое меньше чем ОЖ, по объёму, а у кого-то и ещё меньше, пол уровня или вообще по "мин". В общем, есть предпосылки нагреваться маслу быстрее, чем ОЖ, и как-то они убедительнее выглядят.
pssergey вне форума   Вверх
Старый 14.12.2019, 09:22   #10059
Ky.
Форумчанин
 
Аватар для Ky.
 
Регистрация: 08.06.2015
Адрес: Омск
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: 21947
Сообщений: 3,537
Изображений: 3
Re: Масло в двигатель - 10

Цитата:
закономерность, что при равной температуре ОЖ время открытия форсунок меньше если долго поездить перед этим, особенно летом и в пробках.
Вывод один - это просто больше прогревается масло, от падающей вязкости которого и зависит время открытия форсунок.
КМК, не все так просто.
Кроме масла в ДВС, изрядно участвуют КПП, генератор, ремни и ролики. Они тоже снижают свой вклад в нагрузку по мере прогрева.
Ky. вне форума   Вверх
Старый 14.12.2019, 11:59   #10060
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Масло в двигатель - 10

Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
есть предпосылки нагреваться маслу быстрее, чем ОЖ
На Ойлклубе чувак на 2114, если не ошибаюсь, сунул в картер термопару и мониторил темературу масла и ОЖ. Так вот у него масло либо запаздывало по отношению к ОЖ, либо стремилось сравняться с ОЖ если долго ездить.
То есть, полное подтверждение моих наблюдений.

Добавлено через 16 минут
Цитата:
Сообщение от Ky. Посмотреть сообщение
КМК, не все так просто.
Кроме масла в ДВС, изрядно участвуют КПП, генератор, ремни и ролики. Они тоже снижают свой вклад в нагрузку по мере прогрева.
1. Ремни/ролики вряд-ли заметно "участвуют".
2. Гена тоже, во всяком случае у меня, т.к. акум постоянно заряжен. Это если предварительно разрядить акум сильно, тогда да, гена, заряжая, будет тянуть на себя заметно момент от мотора.
3. Вот КПП чуть интереснее. Ну, надо при случае глянуть на мгновенный расход воздуха на ХХ при отпущенной педали сцепления и при выжатой, чтобы определить насколько влияет расход вращающийся в масле вал КПП.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Вверх




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:38. Часовой пояс GMT +3.