Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Двигатель ВАЗ Гранта и его системы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.08.2015, 17:47   #1
Oleg08
Лада Гранта Спорт
Супермодератор
 
Аватар для Oleg08
 
Регистрация: 09.03.2013
Адрес: Элиста, Калмыкия
Возраст: 62
Пол: Мужской
Автомобиль: Toyota Cresta 2JZ-GTE
Сообщений: 25,882
Re: Проблема с движком

Датчик отравляется даже от сильно богатой меси, когда двигатель залит бензом. У меня так было, когда зимой долго крутил, потом правда постепенно самоочистился на трассе. А в вэдэшке керосин, та еще гадость.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
например "замёрз".
У него свой подогрев есть. )

Добавлено через 1 минуту
Далось вам это время впрыска? Есть расход - работает, нет - не работает. Вот только задержка в 1 сек.
__________________
Правила форума: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=31. Злой модер удалил пост? См. здесь: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=11651
Oleg08 вне форума   Вверх
Старый 06.08.2015, 17:55   #2
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Проблема с движком

Цитата:
Сообщение от Oleg08 Посмотреть сообщение
У него свой подогрев есть. )
Я вот хотел узнать, всегда ли этот подогрев работает? Или ЭБУ его отключает, когда датчик прогрет (флаг готовности ДК1 = 1)

Цитата:
Сообщение от Oleg08 Посмотреть сообщение
Далось вам это время впрыска? Есть расход - работает, нет - не работает. Вот только задержка в 1 сек.
Да дело не в работе, а что мотор дёргается при торможении двигателем.

Свой проверял, рывков нет при торможении когда впрыск начинается, но количество топлива таково, что судя по времени впрыска его даже на поддержания оборотов ХХ не хватит, а у меня 1500 об/мин и торможение продолжается. А если при этом будут пропуски зажигания, то при столь малом впрыске вполне может накопится полуторная порция бензина и в следующий такт дать рывок на ускорение - "перекладывание" всей трансмисии, что ощущается как слабый рывок, потом то мотор опять уходит в режим торможения двигателем и оптять трансмиссия в обратку, поэтому на 2й эффект сильнее например чем на 4й.

Я считаю не должно быть рывков. Многие водители делают торможение двигателем - при наличии рывков просто не комфортно было бы - оттормаживались бы тогда с выжатым сцеплением например. Иногда в потоке приходится и на 2й и на 3й так снижать скорость.

Последний раз редактировалось www-shurik; 06.08.2015 в 18:00.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 06.08.2015, 18:07   #3
satmaster56
Форумчанин
 
Аватар для satmaster56
 
Регистрация: 24.02.2012
Адрес: Оренбург
Возраст: 55
Пол: Мужской
Автомобиль: 11174 двигатель 2112
Сообщений: 578
Re: Проблема с движком

Цитата:
Да дело не в работе, а что мотор дёргается при торможении двигателем.

Свой проверял, рывков нет при торможении
Такие жалобы имеет 11183 мотор. На облегчёнке подобных жалоб не слышал
satmaster56 вне форума   Вверх
Старый 06.08.2015, 18:21   #4
alexbival69
Форумчанин
 
Аватар для alexbival69
 
Регистрация: 27.10.2011
Адрес: Сибирь
Возраст: 55
Пол: Мужской
Автомобиль: ГРАНТА
Сообщений: 309
Re: Проблема с движком

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Свой проверял, рывков нет при торможении когда впрыск начинается, но количество топлива таково, что судя по времени впрыска его даже на поддержания оборотов ХХ не хватит, а у меня 1500 об/мин и торможение продолжается. А если при этом будут пропуски зажигания, то при столь малом впрыске вполне может накопится полуторная порция бензина и в следующий такт дать рывок на ускорение - "перекладывание" всей трансмисии, что ощущается как слабый рывок, потом то мотор опять уходит в режим торможения двигателем и оптять трансмиссия в обратку, поэтому на 2й эффект сильнее например чем на 4й.
Удивительный человек! Сначала спорит, приводя чудовищнозаумные выводы, потом пересказывает своими словами доводы апонента и выдает все за своё.
__________________
www-shurik: - "...как мне показалось тогда всё так просто и я всё запомнил, сейчас уже не помню что запомнил, помню только что вроде просто..."
alexbival69 вне форума   Вверх
Старый 06.08.2015, 18:46   #5
alexbival69
Форумчанин
 
Аватар для alexbival69
 
Регистрация: 27.10.2011
Адрес: Сибирь
Возраст: 55
Пол: Мужской
Автомобиль: ГРАНТА
Сообщений: 309
Re: Проблема с движком

Цитата:
Сообщение от www-shurik
Свой проверял, рывков нет при торможении когда впрыск начинается, но количество топлива таково, что судя по времени впрыска его даже на поддержания оборотов ХХ не хватит, а у меня 1500 об/мин и торможение продолжается. А если при этом будут пропуски зажигания, то при столь малом впрыске вполне может накопится полуторная порция бензина и в следующий такт дать рывок на ускорение - "перекладывание" всей трансмисии, что ощущается как слабый рывок, потом то мотор опять уходит в режим торможения двигателем и оптять трансмиссия в обратку, поэтому на 2й эффект сильнее например чем на 4й.
Вот это кто написал?
__________________
www-shurik: - "...как мне показалось тогда всё так просто и я всё запомнил, сейчас уже не помню что запомнил, помню только что вроде просто..."
alexbival69 вне форума   Вверх
Старый 06.08.2015, 18:07   #6
Oleg08
Лада Гранта Спорт
Супермодератор
 
Аватар для Oleg08
 
Регистрация: 09.03.2013
Адрес: Элиста, Калмыкия
Возраст: 62
Пол: Мужской
Автомобиль: Toyota Cresta 2JZ-GTE
Сообщений: 25,882
Re: Проблема с движком

Посмотрел свои логи, при отпускании педали газа впрыск прекращается, обратная связь по ДК отключается, ДК показывает 0В. Это пока до 1500 об мин не опустится, а потом около ХХ у меня всегда подергивается.
__________________
Правила форума: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=31. Злой модер удалил пост? См. здесь: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=11651

Последний раз редактировалось Oleg08; 06.08.2015 в 18:26.
Oleg08 вне форума   Вверх
Старый 06.08.2015, 18:43   #7
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Проблема с движком

Я спорил?
А мои выводы были написаны в первых постах - немного в тяжёлом для восприятия виде.

Добавлено через 4 минуты
Сразу же написал - состав смеси, только нужна причина отклонения состава.
Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
И если момент подёргивания совпадает с первым открытием форсунок (время впрыска просто более оперативно отобразит этот момент, чем например мгновенный расход, он с некоторым запаздыванием всегда), то получается это пропуски зажигания в одном из цилиндров имеют место.

Вариантов несколько - слабая искра, либо состав смеси очень сильно отклоняется от расчётного
А какие доводы, может я не заметил?

Добавлено через 3 минуты
Если Вы про это
Цитата:
Сообщение от alexbival69 Посмотреть сообщение
Увеличенная до 2л/ч масса как сгорает? Правильно - увеличивая резко обороты, но дроссель закрыт воздуха нехватает, еще колеса через МКПП "тормозят" коленвал.... Дальше писать или уже будете матчасть изучать?
- то тут не понятно, какие обороты увеличиваются при торможении двигателем если они падают, кому воздуха не хватает - дросселем управляет ЭБУ состав смеси всегда поддерживается на заданном уровне - это не карбюратор - полная ерунда какая та, "дроссель закрылся, воздуха не хватило" - не закрывается дроссель до конца (около 2% поддерживается для нормального сгорания смеси) и расход воздуха не падет до нуля, он на уровне ХХ примерно т.е. ЭБУ будет давать стоклько топлива, сколько видит воздуха. Этого вывода я точно не перефразировал.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Oleg08 Посмотреть сообщение
Посмотрел свои логи, при отпускании педали газа впрыск прекращается, обратная связь по ДК отключается, ДК показывает 0В. Это пока до 1500 об мин не опустится, а потом около ХХ у меня всегда подергивается.
А между 1500 и 1100? есть подёргивания? Около ХХ мотор уже будет пытаться обороты удержать, т.е. ЭБУ начнёт "поддавать газу".
И какой лог у ДК на участке 1500-1100 об/мин?

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от satmaster56 Посмотреть сообщение
Такие жалобы имеет 11183 мотор. На облегчёнке подобных жалоб не слышал
Если человек жалуется, значит раньше мотор не дёргался? Если это проблема 11183, то тогда и смысла на неё жаловаться нет, может попросить кого то на стандарте проверить есть ли рывки при торможении двигателем на отрезке 1500-1100 об/мин. Чтобы уже тогда махнуть рукой на это.

Последний раз редактировалось www-shurik; 06.08.2015 в 18:46.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 06.08.2015, 18:48   #8
Kot 01
Форумчанин
 
Аватар для Kot 01
 
Регистрация: 09.12.2014
Адрес: г. Майкоп
Возраст: 60
Пол: Мужской
Автомобиль: Элантра GLS и Ха-5
Сообщений: 974
Re: Проблема с движком

Цитата:
есть ли рывки при торможении двигателем на отрезке 1500-1100 об/мин.
При чистом дросселе их фактически не должно быть слышно, а вот когда грязная, то они становятся сильнее. Логически так должно быть.
__________________
Чудеса сами не бывают.....
Kot 01 вне форума   Вверх
Старый 06.08.2015, 20:47   #9
satmaster56
Форумчанин
 
Аватар для satmaster56
 
Регистрация: 24.02.2012
Адрес: Оренбург
Возраст: 55
Пол: Мужской
Автомобиль: 11174 двигатель 2112
Сообщений: 578
Re: Проблема с движком

Не надоело спорить? Скорее всего дело в электронном дросселе и системе его управления.
Kot 01 писал здравую мысль по этому поводу
Цитата:
При чистом дросселе их фактически не должно быть слышно, а вот когда грязная, то они становятся сильнее. Логически так должно быть.
Туда и надо копать

Последний раз редактировалось satmaster56; 06.08.2015 в 20:51.
satmaster56 вне форума   Вверх
Старый 06.08.2015, 18:55   #10
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Проблема с движком

alexbival69, только сейчас понял Вашу мысль - т.е. 2л/с - это условно накопилось топлива (расход не по БК), тогда да - обороты увеличиваются, дроссель закрыт - Но тогда надо было явно написать откуда взялись эти 2л/с - начать с ПРОПУСКОВ ЗАЖИГАНИЯ , а не с расхода.

Если пропусков не будет, то и причин накопится лишнему топливу не будет.

Если пропуски есть - то вернулись к тому, с чего начали Откда пропуски? И чем лечить?

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от alexbival69 Посмотреть сообщение
Вот это кто написал?
Физика рывком думаю и так всем понятна, это скорее для ввода в курс дела для Олегу и и Виталию (если он иногда читает нас) чтобы было понятно, что мы все про одни и те же рывки говорим т.к.
Цитата:
Сообщение от Oleg08 Посмотреть сообщение
Далось вам это время впрыска? Есть расход - работает, нет - не работает.
Чтобы не терять нить диалога, что рывки именно в режиме торможения двигателем. Не при разгоне, не при трогании с места. А именно, когда время впрыска меньше даже чем на ХХ, этого бензина в штатном режиме работы не должно хватить на рывок.

Последний раз редактировалось www-shurik; 06.08.2015 в 18:59.
www-shurik вне форума   Вверх
Закрытая тема



Метки
блок цилиндров , звук


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:13. Часовой пояс GMT +3.