Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Стайлинг, Тюнинг, Доп. оборудование, Защита и Автозвук

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.05.2014, 09:30   #1
Mult
Форумчанин
 
Аватар для Mult
 
Регистрация: 27.01.2012
Адрес: Москва
Пол: Мужской
Сообщений: 256
Re: Бортовой компьютер-2

Цитата:
Сообщение от destin Посмотреть сообщение
Мне кажется что виртуальный замок не очень удобен, и через непродолжительное время выключаться.
Это Вам только кажется. При наличии связи по протоколу ничего выключаться не должно.
Так же в МК есть функция принудительной установки связи, которую можно включить в горячее меню.

Последний раз редактировалось Mult; 28.05.2014 в 10:13.
Mult вне форума   Вверх
Старый 28.05.2014, 14:48   #2
destin
Технический специалист
Электрооборудование
Двигатель и его системы
 
Аватар для destin
 
Регистрация: 20.01.2013
Адрес: Санкт-Петербург, Павловск.
Возраст: 56
Пол: Мужской
Сообщений: 3,949
Re: Бортовой компьютер-2

Цитата:
Сообщение от Mult Посмотреть сообщение
Это Вам только кажется. При наличии связи по протоколу ничего выключаться не должно.
Так же в МК есть функция принудительной установки связи, которую можно включить в горячее меню.
Я себе спецом зажигание завёл, чтобы не ждать и из горячего меню ничего не вызывать. Включил зажигание - включился мульт.

У меня RC-700, если панелька долго лежит отдельно - часы скидываются, посему вопрос - есть варианты пофиксить сиё неудобство? (пусть даже и хирургическим путём)

Последний раз редактировалось destin; 28.05.2014 в 14:54.
destin вне форума   Вверх
Старый 28.05.2014, 15:04   #3
след
Заблокирован
 
Регистрация: 04.05.2014
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 56
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта АКПП
Сообщений: 1,552
Re: Бортовой компьютер-2

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Кстати БК поставил вот результат (БК мультитроникс CL-590
А на место где подстаканники он не подходит по размерам?
след вне форума   Вверх
Старый 28.05.2014, 18:37   #4
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Бортовой компьютер-2

Цитата:
Сообщение от след Посмотреть сообщение
А на место где подстаканники он не подходит по размерам?
По моему он шире и главное короткий.
Это его размеры с сайта


Добавлено через 9 минут
Цитата:
Сообщение от destin Посмотреть сообщение
Мне кажется что виртуальный замок не очень удобен, мульт включится сам только когда движок заведён, а в остальное время включаться по кнопке и через непродолжительное время выключаться.
Мне тоже не понравились некоторые моменты. (но всё заработало и было лень тянуть провод к замку)
1. Например для доп параметров ЭБУ нужно зажигание. Я включаю в меню виртуальный замок.
Пока смотрел в меню доп.параметры (даже не знаю что обозначающие) Б1 - 0 Б2 -1% и т.п. их там по описанию около 200 - до 10 -го успевал только и замок виртуальный сам отключается и выходило предупреждение "Нужно включить зажигание" . Может у ЭБУ засыпает CAN шина или вообще весь ЭБУ засывает? Как этот БК узнаёт когда надо выключить зажигание?

2. После остановки (вечером) он ещё сек. 10 светится, как то сразу это привлекает внимание и возникает мысль: "он не забудет погаснуть".

Но на ходу он горит постоянно. Я не понял как он включается (если тыкать кнопки то включается и без зажигания). Если включить зажигание и подождать, не включается (может мало подождал? Или он за оживлением обмена в CAN шине следит? Но если завести машину, он сразу включается.

В настройках есть виртуальный замок от 1 до 3х (вероятно варианты какие то проверки включения зажигания). Ото всех работает, чем отличается (аналогично ещё есть такие параметры) нигде не описано.

Добавлено через 42 минуты
Так же возник вопрос с калибровкой бака (не при каких настройках от ЭБУ ДУТ) он не показывает (хотя написано в режиме не "калиброванный" + указал объём бака 50л и вроде как должен показать от ЭБУ.
Пишет бак пустой.
Мне особой точности не надо, пусть бы рисовал то, что и комбинация приборов.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 29.05.2014, 09:45   #5
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Бортовой компьютер-2

Разобрался.
Оказывается бортовой компьютер не верно определял протокол ЭБУ
По умолчанию стоит Авто - протокол определялся как CAN
Выставил Ручной M74CAN
В итоге бак ЭБУ ДУТ и не калиброванный сразу отобразил то, что в баке (меня это устраивает). Где то видел для Гранты в качестве полного бака вводят 53л (при желании видимо их туда можно запихнуть, после чего ДУТ видит его убывание)

Сразу появились параметры Время форсунок, возможность включать вентилятор, сброс или инициализация ЭБУ - до этого их не было, понять не мог как активировать.

По протоколу CAN опрашивается только часть параметров.

Так что на мультитрониксе надо ставить вручную M74CAN
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 31.05.2014, 23:05   #6
BEZDELNIK_
Форумчанин
 
Регистрация: 08.03.2014
Адрес: краснодар
Возраст: 54
Пол: Мужской
Сообщений: 26
Re: Бортовой компьютер-2

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
..Сразу появились параметры Время форсунок,
я правильно понял что это относится к параметру "качество топлива" ? мгновенный расход показывает? и ещё вопрос: какая длина провода датчика температуры ?
BEZDELNIK_ вне форума   Вверх
Старый 30.05.2014, 18:24   #7
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Бортовой компьютер-2

Мне кажется, это сбой при обмене, раз ЭБУ её не сохранил.
Тем более номер ошибки не для ЛГ.

ИМХО провод до ОБД надо экранированным делать. Хотя какая там длина?
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 01.06.2014, 08:41   #8
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Бортовой компьютер-2

Да. Можно потом графики на экране смотреть (обратный отсчёт, после остановки двигателя). Сравнивать время впрыска/открытие дросселя /УОЗ/Твоздуха и т.п. параметры - но там есть встроенная функция качество топлива в % (когда всё в куче сам БК анализирует). Но по инструкции его надо 1 раз откалибровать на качественном топливе, пока в баке у меня смесь всяка (92 95 98).

Я по этим циферкаи разницы особой не вижу - время впрыска должно быть как то пропорционально количеству воздуха, надо соизмерять открытие дросселя и обороты. Тот же УОЗ стал больше выкручиваться после дозаправки 98 (чем на 92+95) по пику графика УОЗ видно, но эти 2град. на глаз не ощущаются и если сравнивать, то дома. Я попробовал заснять результаты в этой теме: Тема про сравнение. Для этого надо дополнить её результатами с чистым АИ-98 на той же трассе. Это наверное на сл.не деле будет.

Шнур датчика температуры воздуха около 1,5м (точно не помню). Я его провёл под покрытием в правый порог (в тех. отверстие) между задней и передней дверью. Часть провода так и осталась в кучу смотана, хватило бы до порона за у задней двери, но снимать пластмасски ва стойке между дверьми пока не стал, чтобы провод красиво спрятать. Температура и в тут вроде соотв. реальной, грязи и брызг воды нету. Под бампер тянуть не стал (лишние трудности).

Последний раз редактировалось www-shurik; 01.06.2014 в 08:45.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 20.06.2014, 11:03   #9
BEZDELNIK_
Форумчанин
 
Регистрация: 08.03.2014
Адрес: краснодар
Возраст: 54
Пол: Мужской
Сообщений: 26
Re: Бортовой компьютер-2

www-shurik, можешь подсказать, а то я чёт никак не разберусь как изменить показываемые параметры ? объясню - вот на фото показывет скорость, расход на 100, бак и прогноз, а мне надо чтобы в этих четырёх окошках были другие параметры - температура, % на впрыск, средний расход ну и мгновенный расход. в книжке написано что вроде это всё меняется в "дисплее установок" но не нашёл как поменять.
Изображения
Тип файла: jpg мульт.jpg (59.4 Кб, 6 просмотров)
BEZDELNIK_ вне форума   Вверх
Старый 20.06.2014, 13:22   #10
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Бортовой компьютер-2

Кнопка Par включает режим параметров
В этом режиме несколько дисплеев перебирать стрелками < и > (кажется 8 штук для варианта х4 как на фото. И для каждого из 8 вариантов дисплея можно выбрать любой из параметров двигателя - но т.к. дисплеев 8 штук, я быстро забываю, где что навыбирал и обычно первыми 2мя пока пользуюсь (самыми нужными в движении ТОЖ, Т.возд, Скорость, и дата+время) , а для режима х3 - 9 параметров за раз, там вывел основные параметры двигателя впрыск, расход в часах, дроссель, УОЗ и т.п. - но там всего перебором < > 3 дисплея)

Кнопкой Set перебирать варианты х1, х4(как на фото), х9 , пара стрелочных, список, график.
В режиме х1 параметр на весь экран и там можно найти все доступные

Кнопка Trip включает дисплеи средние (за поездку/по сбросу/за заправку (пополнение на 20% от бака он считает заправкой)/общие/пробки/газ/бензин (если включено))

Кнопа F контексное меню

Ser - быстрое (меню ЭБУ, ЭУР и т.п.)
Ser 2сек - режим настроек (там границы, источники и т.п.)
Esc - отмена


В режиме настроек - меню "Дисплей" можно выбрать какой параметр смотреть на графики или на дисплее. Но первоначально удобнее по мини-USB на компе задать цвет, параметры спец. прогой param32.

Последний раз редактировалось www-shurik; 20.06.2014 в 13:28.
www-shurik вне форума   Вверх
Закрытая тема




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:36. Часовой пояс GMT +3.