Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Топливо и эксплуатационные жидкости > Моторные масла

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.02.2011, 23:32   #1
N@PsteR
Технический специалист
Топливо и эксплуатационные жидкости
 
Аватар для N@PsteR
 
Регистрация: 14.02.2011
Адрес: Ярославль
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина 11173
Сообщений: 153
Масло в двигатель

Всем привет!

Думаю, есть смысл обсудить вопрос касательно масел в мотор Гранты. Лично я полагаю, что список рекомендованных на данный момент масел (для Калины и Приоры) не должен сильно измениться и на выбор будет предложены как полусинтетика так и синтетика. Но будет ли смысл лить дорогую синтетику? В общем, высказываемся по этому поводу, а так же делимся впечатлениями по конкретным брендам.
__________________
Горячая линия ВАЗа по сервисному обслуживанию: 8-800-200-41-41
N@PsteR вне форума   Вверх
Старый 08.03.2021, 12:02   #12891
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Масло в двигатель - 13

Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
Я тебе не про это, а про масло в целом в твоём двигателе после срабатывания через энное кол-во часов или км.
А чем я кардинально отличаюсь от тех, кто сдавал и видны их результаты ?
Ну разве что у меня пробег в основном пробочный. Ну так это учитывается, если рассчитывать интервал в мч, а не в км, а я катаю как раз таки по мч.
Кстати, я ни разу не видел и не слышал, чтобы тут по месту была лаба, типа МИЦ ГСМ-Москва, или УРЦ-Екат, где это всё можно сделать. Когда-то напал на лабораторию ГСМ в нефтегавани, но она далеко от меня, на режимной территории, ну и я представил себе лица туземных спецов, которые увидели перед собой "частное лицо, желающее узнать как изнашивается его мотор". И так на меня как на придурка смотрят, когда паспорта спрашиваю на АЗС или у масельщиков. А тут ещё и лаве нормально платить надо.
В общем, не было у меня, даже при желании, возможности это сделать.
Хотя, может где-то таки есть, но я не знаю об этом.

Добавлено через 17 минут
Тут ещё надо понимать, что уровень по АПИ присваивает только АПИ. Не существует открытого списка требований и тестов, которые ты сам можешь провести и сам присвоить уровень. Уровень от АПИ является собственностью АПИ и присваивает его ТОЛЬКО АПИ и только за бапки, причём за серьёзные бапки.
И "устаревшие" уровни самим АПИ уже не присваиваются. Поэтому на канистре масла с "устаревшим" допуском, точнее "соответствием", теоретически может быть всё что хочешь, там бессмысленно "верить" или "не верить". Что там в реале, показывает только анализ свежего.

Также стоит понимать, что уровни АПИ далеко не конечная инстанция. У мировых автобрендов конечная инстанция ОНИ САМИ, выдающие СВОИ допуски. Чихать хотел тот-же VW на АПИ, ВАГ сам себе АПИ.
Именно здесь, в допусках кроется большая часть ценовой накрутки на продукт, взгонки его маржи. Поэтому "оригинальное масло" от автопроизводителя всегда будет супердорогое.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !

Последний раз редактировалось Ярослав02; 08.03.2021 в 12:06.
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 08.03.2021, 12:48   #12892
Neibot
Форумчанин
 
Регистрация: 27.02.2012
Адрес: Владимир
Пол: Мужской
Сообщений: 5,547
Re: Масло в двигатель - 13

Цитата:
ваш пример как они перестают требовать "оригинальное" и смело льют Лук из магазина после гарантии.
Нене. Я писал, что масло оригинал во всех случаях.
Ну а ценник после гарантии как в магазине - это грамотно. Иначе к ним никто не поедет.

К слову, и на гарантии требований заливать их дорогущее масло (тогда еще не лукойл) не было - я всегда со своим приезжал, вопросов ноль.

Цитата:
они тебе дают суперрастянутые интервалы, причём в км, где большинство пользователей садит мотор.
На бога надейся, а сам не плошай.

По мне - лучше бы наоборот сделали интервалы по 30 тыкм, как у буржуев. И все будут довольны, т.к. меньше ездить на ТО и меньше оставлять там денег.
А уж садить мотор (но на гарантию его хватит) или менять почаще - каждый для себя сам решит.
Neibot вне форума   Вверх
Старый 08.03.2021, 13:14   #12893
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Масло в двигатель - 13

Цитата:
Сообщение от Neibot Посмотреть сообщение
Нене. Я писал, что масло оригинал во всех случаях.
Ну а ценник после гарантии как в магазине - это грамотно. Иначе к ним никто не поедет.
К слову, и на гарантии требований заливать их дорогущее масло (тогда еще не лукойл) не было - я всегда со своим приезжал, вопросов ноль.
А что тогда вы называли "оригинальным маслом" и откуда инфа что под оригинальным скрывается Лук ?

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Neibot Посмотреть сообщение
На бога надейся, а сам не плошай.

По мне - лучше бы наоборот сделали интервалы по 30 тыкм, как у буржуев. И все будут довольны, т.к. меньше ездить на ТО и меньше оставлять там денег.
А уж садить мотор (но на гарантию его хватит) или менять почаще - каждый для себя сам решит.
Это если знаешь и разбираешься. Валовый же клиент не разбирается и поступает как советует производитель - катает их интервалы.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 08.03.2021, 13:32   #12894
Neibot
Форумчанин
 
Регистрация: 27.02.2012
Адрес: Владимир
Пол: Мужской
Сообщений: 5,547
Re: Масло в двигатель - 13

Цитата:
Это если знаешь и разбираешься. Валовый же клиент не разбирается и поступает как советует производитель - катает их интервалы.
Я и говорю - в итоге все будут довольны ) Как те, кто катает гарантию без заморочек, и им пофиг на ресурс. Так и те, кто следит за авто.

Цитата:
А что тогда вы называли "оригинальным маслом" и откуда инфа что под оригинальным скрывается Лук ?
Это не я, это ваг )

В заказ-наряде прописано "Масло VW 5w40", цена 240р/л
По факту это лук полусинька из бочки, данной инфой поделился мастер-приёмщик.
Скорее всего - вот это:
https://lukoil-masla.ru/ru/products/...ard?product=16

А вообще - было письмо в конце 2019 года, что абсолютно всё ваговское масло в РФ и Швеции (почему-то) будет лукойлом.
Neibot вне форума   Вверх
Старый 08.03.2021, 14:01   #12895
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Масло в двигатель - 13

Цитата:
Сообщение от Neibot Посмотреть сообщение
Это не я, это ваг )

В заказ-наряде прописано "Масло VW 5w40", цена 240р/л
По факту это лук полусинька из бочки, данной инфой поделился мастер-приёмщик.
Скорее всего - вот это:
https://lukoil-masla.ru/ru/products/...ard?product=16
Я то думал, что вы покупаете на СТО масло в канистре с символикой VW. А в итоге тебе просто залили разливного, неизвестно какого, которое ваг обозвал "своим".
Вообще, путанница тут, конечно-же. Хотя-бы потому, что вы(ну или мастер-приёмщик) его почему-то зовёте полусинькой, хотя по вашей ссылке видно что оно "полностью синтетическое"(там чистый гидрокрекинг гр. III, я думаю). Так что вообще неизвестно что вам влили, может работник сбегал за угол в магазин и влил вам что хочешь, вплоть до Кама Ойл Стандарт API SF. Что, кстати, не обязательно плохо.

Добавлено через 7 минут
Если же VW не требует при гарантийном обслуживании покупать масло в оригинальной канистре VW, то значит у них там пока не настолько всё вопиюще с раздеванием клиентов.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !

Последний раз редактировалось Ярослав02; 08.03.2021 в 13:58.
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 08.03.2021, 17:15   #12896
EKLS
Форумчанин
 
Аватар для EKLS
 
Регистрация: 19.10.2013
Адрес: Башкортостан, г.Салават
Пол: Мужской
Сообщений: 735
Изображений: 7
Re: Масло в двигатель - 13

Цитата:
Сообщение от EKLS Посмотреть сообщение
говорили что только линейку LIQUI MOLY Optimal, и все! и то LIQUI MOLY все отрицает!
ради интереса зашел на сайт LIQUI MOLY в Германии, Прибалтика, линейки LIQUI MOLY Optimal, нет. Походу они для нас только замешивают (и у нас)
https://produkte.liqui-moly.de/oele....imo_b2b_b2c_de
https://www.liqui-moly.lv/lv/produkcija/motorellas/
EKLS вне форума   Вверх
Старый 08.03.2021, 22:02   #12897
Neibot
Форумчанин
 
Регистрация: 27.02.2012
Адрес: Владимир
Пол: Мужской
Сообщений: 5,547
Re: Масло в двигатель - 13

Цитата:
вы(ну или мастер-приёмщик) его почему-то зовёте полусинькой, хотя по вашей ссылке видно что оно "полностью синтетическое"
На самой канистре написано "синтетические технологии", что какбэ намекает.
В любом случае, описываемые события были год назад, с тех пор рецепт могли и поменять, а фотку на сайте - поменять забыли )
Neibot вне форума   Вверх
Старый 09.03.2021, 07:27   #12898
zver
Нижегородская ячейка
 
Регистрация: 26.10.2012
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 20,093
Re: Масло в двигатель - 13

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Я то думал, что вы покупаете на СТО масло в канистре с символикой VW. А в итоге тебе просто залили разливного, неизвестно какого, которое ваг обозвал "своим".
Вообще, путанница тут, конечно-же. Хотя-бы потому, что вы(ну или мастер-приёмщик) его почему-то зовёте полусинькой, хотя по вашей ссылке видно что оно "полностью синтетическое"(там чистый гидрокрекинг гр. III, я думаю). Так что вообще неизвестно что вам влили, может работник сбегал за угол в магазин и влил вам что хочешь, вплоть до Кама Ойл Стандарт API SF. Что, кстати, не обязательно плохо.

Добавлено через 7 минут
Если же VW не требует при гарантийном обслуживании покупать масло в оригинальной канистре VW, то значит у них там пока не настолько всё вопиюще с раздеванием клиентов.
Ярослав. Буквально на прошлой неделе коллега рассказала. У них Ауди Q3. Супруг в хороших отношениях с тех директором салона где обслуживается. Так тот директор ему и сказал привози спокойно лук gc это тоже самое что у нас в канистрах. Да и на ОК твоём любом уже была об этом инфа от торкона.
zver вне форума   Вверх
Старый 09.03.2021, 10:14   #12899
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Масло в двигатель - 13

Цитата:
Сообщение от Neibot Посмотреть сообщение
На самой канистре написано "синтетические технологии", что какбэ намекает.
В любом случае, описываемые события были год назад, с тех пор рецепт могли и поменять, а фотку на сайте - поменять забыли )
Да, странное там фото. Другие фото с правильной надписью. А эта ...

Вообще, конечно, это полнозольник. И это видно и по MB229.5, ну и по VW502/505. Лить такое в Евро-4/5, где требуется 504/507 со сниженной золой, если VW такое практикует - не комильфо.
Что там с выхлопом у Q3 зверевских знакомцев ? Это ж вроде свежая машинка. Если они всем подряд льют этот Спешел 502/505, это косяк. Не смертельный, но неправильно это. Правда тут нужно сказать, что все масла с 504/507 - дорогущие аш жуть и владельцы недорогих Поло седанов могут взвыть. Не знаю есть ли у Лука продукты с таким допуском, по-моему должны быть, но не уверен.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 09.03.2021, 10:49   #12900
zver
Нижегородская ячейка
 
Регистрация: 26.10.2012
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 20,093
Re: Масло в двигатель - 13

Цитата:
Что там с выхлопом у Q3 зверевских знакомцев ? Это ж вроде свежая машинка.
той машинке лет 7-8

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
где требуется 504/507 со сниженной золой, если VW такое практикует - не комильфо.
У них несколько лет назад было предписание по РФ вместо 504/507 лить 502/505 в гарантийные авто. Типа топливо не фонтан, а владельцы верят в ваговский интервал ТО. И были ремонты по гарантии. Отменили его или нет инфы нет .

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Не знаю есть ли у Лука продукты с таким допуском, по-моему должны быть, но не уверен.
есть конечно. и уже давно. Генезис GC он сейчас называется. Ранее был Генезис VN.
zver вне форума   Вверх




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:27. Часовой пояс GMT +3.