Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Электрооборудование Лада Гранта > АКБ,стартер,генератор,замок зажигания,ЭУР,вентиляторы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.11.2023, 21:00   #1
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,168
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 6

Цитата:
Сообщение от Lexa68 Посмотреть сообщение
Терпимо, но ... Я с тобой согласен и про обзоры и по наглядности - а голове нужно держать несколько цветов десятка знаков. К половине ещё и пределы напряжений... Это если хочешь хоть как то представлять, что он сейчас делает... Первое, что приходит в голову - добавить ему амперметр или вольтметр, а лучше оба.
То что можно что то там выбрать, это хорошо, но опять же, в большинстве случаев рядом мануал держать. Логически все понятно, но в совокупности можно запутаться. Возможно, хороший прибор, но не удобно. Поковыряться интересно, но я б тоже не стал брать без конкретного обзора.
Вот тут собака и порылась если Амперметр и Вольтметр, так это уже проще взять другое ЗУ, если есть желание контролировать процесс.
------------

Вот этот Вымпел-56 мог бы получится нормальным ЗУ, в плане включил и забыл, но ведь не понятно, что там происходит по замыслу производителя. У них там постоянно юношеские страхи, по поводу 16 В. Хотя все риски можно просто обозначить в РЭ и не парить мозги. Тут дали возможность выбора 16 В. Но не понятно, какой при этом ток. Выдумана функция, тестирование этап 7. 2 часа. Никаких пояснений нет.
Цитата:
Сообщение от Lexa68 Посмотреть сообщение
Блин, 56 ой для "автомата" слишком не автоматический. Как в отзывах видел : "космолёт"))) . Для понтов красиво, но не очень удобно.
Нет, если он работает ровно так, как заявлено, то вполне себе агрегат! И оно стоит того, что б разобраться во всех этих лампочках)))). Так то там и не нужно держать в голове напряжение режимов. Включил нужные для данного акб лампочки и в путь.
В том и дело, что не понятно толком, как он работает этот 56. т.е. Хотелось бы знать точно, чего будешь иметь.
__________________

Скрытый текст

°±²³™·©•
[свернуть]
pssergey вне форума   Вверх
Старый 20.11.2023, 16:05   #2
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,168
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 6

Цитата:
Сообщение от Lexa68 Посмотреть сообщение
52 ой например. Не смотрел? Ценник!!! Вот он маркетинг - дисплеем сразу привлёк)))
Ещё 25 и 26. Пока не смотрел, но мне кажется это "переход" от стрелочных просто, добавили дисплей. Ну тоже не плохо, когда и ток и напряжение видно.
Вымпел-25 - кастрат по напряжению, для Са/Са батарей рекомендовать не буду.

Вымпел-26 - простенько, достаточно мощно, нормальная индикация... сколько стоить будет вопрос.
Вымпел-52 может заинтересовать алгоритмом качелей "по времени" т.е. импульсы будут следовать, как выставишь время, не зависимо от напряжения на АКБ, на сколько я понял из РЭ. Фик знает, может оказаться полезной эта функция. Другие подробности не смотрел пока. Но дороговато, хоть и графики рисует... клоунада, блин.
__________________

Скрытый текст

°±²³™·©•
[свернуть]
pssergey вне форума   Вверх
Старый 20.11.2023, 20:52   #3
Lexa68
Форумчанин
 
Аватар для Lexa68
 
Регистрация: 25.11.2018
Адрес: Тамбов
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta fl АКПП
Сообщений: 1,670
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 6

Глянул "обзоры" на 56ой... Обзоры, блин... Одни слова, ни тока, ни плотности, эх...
Единственное, стало ясно , что в принципе управление не сложное, смысл, как и у моего китайца только две кнопки и больше режимов... Все таки, автомат , блин )))),но вопросы остались и по десульфатации и по перемешиванию .

Добавлено через 21 минуту
Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
Внятного обзора пока не нашёл.
Угу... Глянул отзывы на Ситилинк и днс - негатива не много, но! Либо сломался, либо у человека есть ареометр, о он видит, что ни фига не заряжает!
Может плохо искал, но ни одного хорошего отзыва, где написали бы ; да, прибор поднял плотность !

А, "нравится, заряжает..." Я так тоже про хундай писал, батарея необслуживаемая была ... Матизик заводился с пол пинка, батарея заряженная, круть!!! ... А потом хоп, и -23 на улице , с первого раза не стартанул. Вернее, завелся и заглох, а на второй старт уже не хватило батареи.
Хундай "зверь"!!! Зарядил за час (4 Ампера максимум), вынес, понимая, что это пипец... Включил дальний на пол минуты, у стартера после только втягивающее щелкнуло и все потухло...
Не, у меня нет желания связываться с 56 ым. Китайца я хоть принудительно могу заставить "ремонт" делать. )))
Lexa68 вне форума   Вверх
Старый 20.11.2023, 21:51   #4
AliBaba
Форумчанин
 
Регистрация: 13.06.2012
Адрес: Reg12
Возраст: 52
Пол: Мужской
Автомобиль: 2194
Сообщений: 797
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 6

Конвей сегодня написал на новом аккуме не стабильное напряжение батареи. BK100 который.

Последний раз редактировалось AliBaba; 20.11.2023 в 22:45.
AliBaba вне форума   Вверх
Старый 21.11.2023, 02:52   #5
Lexa68
Форумчанин
 
Аватар для Lexa68
 
Регистрация: 25.11.2018
Адрес: Тамбов
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta fl АКПП
Сообщений: 1,670
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 6

Цитата:
Сообщение от AliBaba Посмотреть сообщение
Конвей сегодня написал на новом аккуме не стабильное напряжение батареи. BK100 который.
Как это?! На батарее?! Мож перевели не так?

Добавлено через 31 минуту
Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
Вот тут собака и порылась если Амперметр и Вольтметр, так это уже проще взять другое ЗУ, если есть желание контролировать процесс.
------------





Тут дали возможность выбора 16 В. Но не понятно, какой при этом ток.


Выдумана функция, тестирование этап 7. 2 часа. Никаких пояснений нет.



В том и дело, что не понятно толком, как он работает этот 56. т.е. Хотелось бы знать точно, чего будешь иметь.

Ну, похоже, что да))) . Я на "ремонте" пару раз вешал в цепь стрелочный амперметр, периодически подсовываю мультиметр на клеммы, не смотря на то, что на дисплее в основном заряде и напряжение и ток показывает. И ладно бы, протестировал сначала, глянул алгоритм и успокоился, но нет, практически каждый раз что то "изобретаю"... не заряжается спокойно, блин)))
Да и китаец иногда подкидывает инфу к размышлению - иногда скидывает напряжение и ток, буквально на несколько минут, потом опять поднимает. Пару раз было, что ток опускался по достижению 14,4, хотя ставил 14,8. Пройдет немного времени, смотришь ток полез, напряжение подниматься начало. То ли глюки, то ли китайцы чё то намудрили... Ну, типа тоже "интеллект" какой-то присутствует )))))


Видел обзор (фигня с вольтметром, а не обзор) от Сергея серегина, если не ошибаюсь. Он там мерил напряжение на разных циклах...
https://yandex.ru/video/touch/previe...42627624525235
Надеюсь, ссылка пройдет.
6 алгоритм, перемешивание. Даже по графику на самом ЗУ видно повышение напряжения, на мультиметре этого нет... Пятый режим, по идее спад тока при установившемся напряжении, мультиметр тоже хрень показывает.
Ну, обзорщик тот ещё, но тем не менее...
Либо я опять чего то недосмотрел )))


Кот в мешке!?

Добавлено через 8 минут
Ну да, опять чем-то не так посмотрел . Нормально там с напряжением до а пятом этапе, вот только быстро чё то свалилось на шестой... При каком токе!?

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от ВИЛЛИС Посмотреть сообщение
С моцыка 14Ач японский уесу пытаюсь оживить, тестер показал вначале сопротивление 42 мОм, пару циклов заряд-разряд 1А - 100мА, сопротивление упало до 23 мОм, хотя стартерный ток показывает 100А, а "жизни" осталось 30%
Фига себе!!! А сколько ж там изначально пускового? 200?

Добавлено через 1 час 52 минуты
Нашел у него заряд акома пятьдесят шестым... Смотреть это от и до, невозможно))), мотал...
1. Диагностика, 1 минута ... Не много, но блин,и хундай о китаец мгновенно определяют переплюсовку либо обрыв, хундай сразу же отказывался заряжать батарею ниже порога напряжения ... Может, этот там чего то ещё вычисляет, фиг с ним..
2. Десульфатация. Ок, импульсы есть. Но мне кажется, налет с пластин уходить начал уже на основном режиме. Ну ладно.
3. Диагностический заряд. Ну х.з., чё он там делает о что вычисляет, бог с ним.
4. Основной заряд, вопросов нет(токи бы ещё посмотреть)
5. Заключительный заряд. Не понятно: по графику и по описанию, это напряжение основного заряда и падение тока , ну обычное дело, но 3 минуты!!! У меня два варианта: либо падение тока уже на 4 этапе было до каких то значений, а здесь последние миллиамперы "упали" и все "FUL" так сказать, либо напряжение дошло до максимума, включился 5 режим , ток упал на ноль ,чего то там от максимального и "FUL" .
Если первый вариант, то ладно, а вот если второй, то это беда похуже чем у китайца с его отключением на 1 ампере. (Тогда пробовать второй круг зарядки в режиме "мото"...
6.Перемешивание.
Я не увидел повышенного напряжения ни с солитом, ни с акомом, фигня какая-то... Электролит там не "мешался" никак. Я таки думаю, заявленные "до 16 вольт", должны быть как раз здесь!!! (Может нужно было лампочку "перемешивание" отключить!?))) Ну всяко бывает, вдруг напутано чего)))
7. Контрольный тест ... Снова см.пункт 5.1.2... два часа!!! Судя по всему все эти три теста это для бОльшей "значимости" , ну да ладно...
8. Буферный. Вопросов нет.

То ли мультиметр косячный, то ли мне снова чё то не то показалось, но возникло ощущение, что там не только в десульфурации импульсы идут...
Не понятно, почему нормально так бурлило на основном заряде, но плотность 1,20 всего(не стал я копать, до какой плотности он его разрядил перед зарядом)
Ну и большой вопрос, какого фига на зарядном плотность 1,20 при напряжении 14,8, да!? а гена при 14 за несколько дней покатушек догнал до 1,26-1,27. И попутный вопрос - нафига столько зарядников, если генератор до нормальной плотности дотягивает!?))))
Я х.з., но тут больше на брак похоже, либо , реально, перепутано зажигание лампочки на перемешивании. С падением тока при постоянном напряжении тоже без замеров тока не узнать причины столь быстрого пятого режима.
Зарядил ли он этот АКБ после, чем нибудь, искать не стал... Брак ли это, либо "так и должно быть" по замыслу производителя, ни то ни другое не подталкивает к приобретению устройства.
З.Ы.
В комментах обещал сделать обзор с замером тока, надо бы поискать...

Последний раз редактировалось Lexa68; 21.11.2023 в 02:58.
Lexa68 вне форума   Вверх
Старый 21.11.2023, 08:06   #6
Ky.
Форумчанин
 
Аватар для Ky.
 
Регистрация: 08.06.2015
Адрес: Омск
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: 21947
Сообщений: 3,537
Изображений: 3
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 6

Цитата:
Сообщение от Lexa68 Посмотреть сообщение
Ну и большой вопрос, какого фига на зарядном плотность 1,20 при напряжении 14,8, да!? а гена при 14 за несколько дней покатушек догнал до 1,26-1,27. И попутный вопрос - нафига столько зарядников, если генератор до нормальной плотности дотягивает!?))))
Не смотрел видео. На работе некогда.
Но вот такой очевидный ответ - расслоение. Не?

На своей шкуре месяц назад проходил, пока своими китайцами 3-летнего тюменца к зиме готовил.
Изначально не поднималась плотность выше 1.25 никакими "хранениями" и "ремонтами".
Сделал разряд, но прощёлкал до 9.6В. После быстрого заряда 8А плотность 1.22 и НРЦ 13.4. Вот оно, классическое расслоение.
Полтора суток перемешивания на "ремонте" вытянули плотность. НРЦ 12.8. Возможно, то же самое и на автомобиле произошло бы от дорожной тряски.

Последний раз редактировалось Ky.; 21.11.2023 в 08:11.
Ky. вне форума   Вверх
Старый 21.11.2023, 11:07   #7
Lexa68
Форумчанин
 
Аватар для Lexa68
 
Регистрация: 25.11.2018
Адрес: Тамбов
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta fl АКПП
Сообщений: 1,670
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 6

Цитата:
Сообщение от Ky. Посмотреть сообщение
Не смотрел видео. На работе некогда.
Но вот такой очевидный ответ - расслоение. Не?
Похоже на то... Видео так сделано,что хрен поймешь.

Вот попалось еще https://youtu.be/lJodu4TSQZE?si=mukkHMYAMTkwEHBD

Похоже с основным и заключительнвм зарядом я угадал - ток снижался на горящей"основной" лампочке. Если не придираться, то ни фига страшного, но это косяк. Да завершение основного (заключительного) заряда , я увидел при чуть ниже 0,9 ампер(ну если опять ни че не напутал ))), что тоже мне не нравится. Впрочем, возможно здесь ситуацию исправит переход на мото режим. В этом видео "кипячение" работает, но как говорит автор , нужно несколько раз повторить.
Можно, не спорю. Я могу, многие здесь могут... Но это же интеллектуальный автомат!!! По сути он должен сам определять степень заряженности акб! 99,999. % автолюбителей не пользуются ареометрами!!!
Ну а в предыдущих видео "перемешивание" , видимо совсем не работало как режим...
Lexa68 вне форума   Вверх
Старый 21.11.2023, 09:26   #8
ВИЛЛИС
Форумчанин
 
Регистрация: 08.12.2012
Адрес: Ростовская обл
Пол: Мужской
Автомобиль: Норма 018 VW Тигуан
Сообщений: 1,734
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 6

Цитата:
по замыслу производителя, ни то ни другое не подталкивает к приобретению устройства.
Да пишут, что Вымпел с Бережком это так... игрушки. Вот Кулон 912 более профессиональный, но ввиду больших жалоб на его работу снят с производства, до ума не довели, а жаль, говорят хороший аппарат.
ВИЛЛИС вне форума   Вверх
Старый 21.11.2023, 15:43   #9
Lexa68
Форумчанин
 
Аватар для Lexa68
 
Регистрация: 25.11.2018
Адрес: Тамбов
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta fl АКПП
Сообщений: 1,670
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 6

Цитата:
Сообщение от ВИЛЛИС Посмотреть сообщение
Да пишут, что Вымпел с Бережком это так... игрушки. Вот Кулон 912 более профессиональный, но ввиду больших жалоб на его работу снят с производства, до ума не довели, а жаль, говорят хороший аппарат.
Да и не надо нам профессиональных, нам надо, что б заряжало!!!))) автомат, что б , ну хотя-бы процентов до 90. И не так вот, что б ареометром лазить, а что б лампочка зажглась: все, можешь отключать, но можешь еще пару часиков погонять.

Не знаю, можно ли как то это отследить на уровне проводов зарядного, но я так понял, китаец в ремонте у всех по разному работает по времени. Сам ни разу не доводил до отключения , но смотрел ток в процессе - все ровно так же, как и при обычной зарядке, только импульсами, - ток падает с течением времени, и возможно, упав до какого то минимума, "ремонт" отключается. Спрашивается: почему в 56м "перемешивание" ограничено двумя часами?

Но это опять домыслы, исходя из последнего видео.

Добавлено через 1 час 4 минуты
Давным давно пользовался автоматом от боша. Какой, не помню, вроде как "3" в названии модели было. Взял у знакомого , что б зарядить штатный " rocket" матиза. По лампочкам все отлично, зарядился, по факту - ровно так же заряжал хундай. Друг пользовался таким же только дэу(от хундая только цветом отличался), по параметрам зарядки ровно то же самое. Китаец выше их на голову, по моему мнению. Возможно рядом "автоматы" от ориона... Правда есть сомнения, что все эти коробочки с одной-двумя лампочками имеют лишь ограничения по напряжению и току и заряжают так же, как и обычный бп без регулировок. Возможно, максимум, или отключаются или переходят в "хранение"...

Вопрос такой : через какое время после зарядки, нужно смотреть нрц, что б оценить есть или нет расслоение?
У меня даже после генератора может минут 10 показывать больше13 вольт.
Правда, это сигналка, бк пониже показывает... БК, который накрылся похоже - одна из двух кнопок отказывается переключаться режимы, зараза.

Последний раз редактировалось Lexa68; 21.11.2023 в 14:41.
Lexa68 вне форума   Вверх
Старый 21.11.2023, 17:43   #10
AliBaba
Форумчанин
 
Регистрация: 13.06.2012
Адрес: Reg12
Возраст: 52
Пол: Мужской
Автомобиль: 2194
Сообщений: 797
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 6

Дык купите уже блок питания и крутите как хотите.

По памяти - 6 часов. Расслоения убираются легеееньким кипячением периодически минут на 20-30 в процессе заряда
AliBaba вне форума   Вверх
Закрытая тема




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:58. Часовой пояс GMT +3.