Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Электрооборудование Лада Гранта > АКБ,стартер,генератор,замок зажигания,ЭУР,вентиляторы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.09.2020, 15:25   #751
babai
Краснодарская ячейка
 
Аватар для babai
 
Регистрация: 12.09.2011
Адрес: Краснодар
Пол: Мужской
Сообщений: 16,032
Re: Генератор - 5

Цитата:
И такая же проблема появляется, когда в дождь проезжаешь лужу. Можно ли по этим признакам сказать, что в генераторе сломалось или может замыкает?
Натяни ремень
__________________
babai вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.09.2020, 14:47   #752
m3Pride
Новичок
 
Регистрация: 05.05.2020
Адрес: Элиста
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 3
Re: Генератор - 5

Цитата:
Сообщение от 673 Посмотреть сообщение
Щётки и ремень надо проверить.
Ремень вроде натянут, сейчас щетки сниму посмотрю
m3Pride вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.09.2020, 15:27   #753
babai
Краснодарская ячейка
 
Аватар для babai
 
Регистрация: 12.09.2011
Адрес: Краснодар
Пол: Мужской
Сообщений: 16,032
Re: Генератор - 5

Цитата:
Ремень вроде натянут
не вроде, он у тебя конкретно проскальзывает при увлечении на него нагрузки (вкл кондера) или попадании воды.
__________________
babai вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.09.2020, 16:23   #754
m3Pride
Новичок
 
Регистрация: 05.05.2020
Адрес: Элиста
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 3
Re: Генератор - 5

Цитата:
Сообщение от babai Посмотреть сообщение
не вроде, он у тебя конкретно проскальзывает при увлечении на него нагрузки (вкл кондера) или попадании воды.
Не знаю даже, ремень не свистел никогда. Сейчас снял регулятор, видимо придется его менять, т.к. корпус сломан, в том месте, где щетки выходят. И самое главное, одна щётка длинная, а другая короткая ) обратно еле поставил. И износ колец имеется. Когда снимал регулятор, один винт пришлось высверлить. Два открутились нормально. Наверное предыдущий хозяин уже делал замену щеток, т.к. регулятор стоит от 2000р. Сфотографировать забыл.
m3Pride вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.10.2020, 11:37   #755
673
Форумчанин
 
Регистрация: 06.01.2020
Адрес: регион 12
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 57
Re: Генератор - 5

В общем я починил.
Проблема оказалась в битумоподобном налёте на щётке. В теплом виде щётка ходит свободно, холодная с залипанием. Отмыл-отчистил, второй день всё в идеале.
Сбивало с толка, то, что дилер менял генератор и неисправность появилась вновь. В общем попало два косячных генератора подряд.
Но будем смотреть.
673 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.11.2020, 20:28   #756
yuri_9
Форумчанин
 
Регистрация: 02.03.2020
Адрес: гусь-хрустальный
Возраст: 60
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 58
Re: Генератор - 5

Прошел ТО-1 11500 пробег (1 год) претензии к генератору и низкие фары. по второму вопросу замена корректора - под заказ, по генератору все в норме. Вопрос: 5 вольт появляется при включении зажигания -- да, все в порядке. Почему нет напряжения больше минуты? -- ничего не нашли. ( у них в цехе просто тепло...) Вопрос 673 -- как вы снимали щетки генератора и определили налет на них? антикор или что-то другое?
yuri_9 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.11.2020, 21:36   #757
673
Форумчанин
 
Регистрация: 06.01.2020
Адрес: регион 12
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 57
Re: Генератор - 5

Цитата:
Сообщение от yuri_9 Посмотреть сообщение
Прошел ТО-1 11500 пробег (1 год) претензии к генератору и низкие фары. по второму вопросу замена корректора - под заказ, по генератору все в норме. Вопрос: 5 вольт появляется при включении зажигания -- да, все в порядке. Почему нет напряжения больше минуты? -- ничего не нашли. ( у них в цехе просто тепло...) Вопрос 673 -- как вы снимали щетки генератора и определили налет на них? антикор или что-то другое?
Нет, не антикор. Что-то похожее на полуразложившуюся резину, сопливо-тягучее такое. Соплей совсем не много, но малость держало щётку. Щётки должны быть сухие, чистые и ходить свободно, потому что прижимные пружинки там слабые, чтоб износ колец меньше был.

Снимать на снятом генераторе очень просто, только нужна отвёртка с большим крестиком, не знаю как они там по номерам идут, обычной легко срезать шлицы, ну и надо пластиковую крышку удачно отчпокнуть, там защёлки.

В принципе можно и на неснятом,


защёлки где полукруглые вырезы около винтов, подковыривать со стороны шкива тонкой отвёрткой,



можно одну, потом руками снимается, а там регулятор на 4 винтах с большим крестиком и всё.


тут один не обведён почему то

Я себе кстати вкорячил натяжитель от калины, теперь можно ремень натягивать как хочешь. Кстати, с родным эластичным ремнём генератор лучше не снимать, потом не поставить без танцев с бубнами, только в сервис.

Последний раз редактировалось 673; 22.11.2020 в 21:53.
673 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.11.2020, 22:10   #758
shmm2
Форумчанин
 
Аватар для shmm2
 
Регистрация: 09.09.2013
Адрес: Токмак, Запорожской обл.
Возраст: 65
Пол: Мужской
Сообщений: 829
Re: Генератор - 5

Цитата:
Сообщение от 673 Посмотреть сообщение
Я себе кстати вкорячил натяжитель от калины, теперь можно ремень натягивать как хочешь. Кстати, с родным эластичным ремнём генератор лучше не снимать, потом не поставить без танцев с бубнами, только в сервис.
Я себе покупал другой, но тоже удобно, ремень на большей длины пришлось менять.
Устанавливать родной эластичный с МКПП бы не трудно, я вывесил переднее левое колесо, соответственно под другие колеса установил колодки, установил четвертую передачу, зять крутил колесо, а я поправлял ремень, чтобы он на шкив садился ровненько.
А вот с АКПП даже не представляю.
Изображения
Тип файла: jpg IMG_0157.jpg (113.6 Кб, 13 просмотров)
shmm2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.11.2020, 20:32   #759
yuri_9
Форумчанин
 
Регистрация: 02.03.2020
Адрес: гусь-хрустальный
Возраст: 60
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 58
Re: Генератор - 5

673! Спасибо за подробный ответ. Кольца генератора - как на десятке маленькие. По нашей грязи быстро кончаться. Ремень у нас эластичный, снимать гену не буду. Боюсь испортить ремень.
yuri_9 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.11.2020, 23:16   #760
demonik82
Форумчанин
 
Аватар для demonik82
 
Регистрация: 28.03.2018
Адрес: Saint-peterburg
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 93
Re: Генератор - 5

Цитата:
Сообщение от yuri_9 Посмотреть сообщение
Ремень у нас эластичный, снимать гену не буду. Боюсь испортить ремень.
я снимал,когда менял ремень грм. Потом поставил назад, предварительно его почистив- много мелких камушков ремень наловил за 4 года...Сейчас купил новый ремень гены, вот думаю менять или нет- заводскому уже шестой год пошёл,а проблем не доставляет...
__________________
Гранта 2015, лифтбэк,МКПП
demonik82 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ



Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:14. Часовой пояс GMT +3.