Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Двигатель ВАЗ Гранта и его системы > Ременные приводы двигателя,ГРМ

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.12.2021, 21:11   #9
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,922
Re: Всё о ГРМ двигателей с облегченной ШПГ - 6

Цитата:
Сообщение от Watson Посмотреть сообщение
С натяжными ina еще не было прецедентов, а вот с натяжными gates - были, и неоднократные. Именно с теми которые не подозрительные, либо стояли с завода. Это я читал еще когда только калину купил и искал что там по надежности грм. Там еще было хватало отзывов про гудящие по морозу ролики из-за замерзавшей в них смазки.
Даже если допустить что не меньше 1/2 этих случаев связаны с хозяевами-идиотами, по морозу на минералке таскавшие машины на тросу, в любом случае с роликами gates лучше не связываться, они же сами их не производят, это какой-то сторонний noname-завод их делает.
Вообще читал что сама конструкция ролика ущербная, дескать пофигу ina-не ina, однорядный ролик один хрен выходит меньше чем двурядный. Ну как минимум если сам подшипник хороший, а не то г которое клепает nsk или gates. Поэтому 100 тыс. даже на ina - лучше не стоит, лучше поменять пусть на 1/2 ресурса, но планово, а не в поле.)))
http://www.lada-granta.net/showpost....&postcount=317 Ситуация следующая. Со всех трёх форумов (ЛГФ, ЛПФ, ЛКФ) общепризнано, ну скажем негласно, менять ролики ГРМ на пробеге 50ккм, ремень ГРМ - 100ккм, это касаемо дв.16V. Но есть пользователи, которые не признают паразитный ролик в качестве обводного, именно двухрядного, а устанавливают однорядные Gates и меняют через 40ккм регулярно, утверждая при этом, что с однорядного гораздо меньше шума (?). Брать на вооружение, или нет - дело каждого, т.к "авто моё - что хочу, то и ворочУ". Гагаринец(ЛКФ, ЛВФ) ведёт статистику по ГРМ ВАЗ, вроде как и журнал. Точной инфы по натяжному Gates у меня нет, именно поломок, но вроде как вряд ли Gates перевесит в сторону минуса н.ролик Ina. Ina (натяжной) пользуется хорошей репутацией ввиду подш. с металлическим сепаратором. Но натяжной Gates - репутацией не меньше. Т.к его можно разобрать (проще) и перемазать. С Ina проблемы своего рода, поэтому его откатывают и снимают. Ролик Dayco у некоторых откатывает и по 70ккм. http://www.lkforum.ru/showpost.php?p...&postcount=580 Все же по разному. Но сколько бы не катать, весь ГРМ требует бОльшего внимания к себе, чем др. узлы авто ВАЗ. Если к обсуждению подключится Ку, то и он может что либо дополнить. Он тоже читает все данные форумы и принимает участие в обсуждениях.
Цитата:
Сообщение от Watson Посмотреть сообщение
Там еще было хватало отзывов про гудящие по морозу ролики из-за замерзавшей в них смазки.
Если смазка в роликах замёрзнет - жди беды. Шарик просто смазку потащит по кольцу, а это значит нагрев, в дальнейшем перегрев сепаратора полиамидного и сбор в кучу. Я подобного не встречал, ни на одной у нас машин, что б ролик гудел по морозу, определить практически трудно или невозможно, тО что именно ролик. Там есть чему погудеть в мороз.

Последний раз редактировалось Tolik043; 02.12.2021 в 21:48.
Tolik043 вне форума   Вверх
 




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:47. Часовой пояс GMT +3.