Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Двигатель ВАЗ Гранта и его системы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.11.2011, 23:30   #1
Алексей87
Форумчанин
 
Аватар для Алексей87
 
Регистрация: 27.09.2011
Адрес: Липецк
Возраст: 36
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта
Сообщений: 152
Re: Отличительные особености двигателя Гранты

Скажите кто знает, на двигателе 21116, будут стоять гидрокомпенсаторы???
Алексей87 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.11.2011, 23:52   #2
russian
Форумчанин
 
Регистрация: 08.11.2011
Возраст: 37
Пол: Мужской
Автомобиль: 11173-40-074
Сообщений: 88
Re: Отличительные особености двигателя Гранты

Алексей87, это восьмиклапанник, нету там компенсаторов.
__________________
И стояв, она смотрела, как изба горит дотла. И конем ту бабу сбило. Знать не русская была...
russian вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.11.2011, 08:56   #3
101
Заблокирован
 
Регистрация: 19.05.2011
Адрес: Тольятти
Пол: Мужской
Сообщений: 1,234
Re: Отличительные особености двигателя Гранты

Цитата:
Сообщение от advan Посмотреть сообщение
Есть какие-нибудь соображения по поводу того, откуда в двигателе гранта-стандарт 11183-50 (такой-же на калине, только не евро4) появились дополнительные 12 ньтонометров?

На вконтакте какая-то фигня по этому поводу пишется...
Есть !
В контакте г-н Стас Березий НЕтехнический специалист и познания его ограничены при ответах на вопросы.
Так вот появилось ни 12 Н.М. а всего 3 !!! За счет новой прошивки и новой системы выпуска.
Вот вам прикр. давно известный график крутящего момента предыдущего 8-клапанника - делайте выводы.
А оф. рук. эксплуатации - это так .... ну бывают нестыковки между старой инфой и новой и обновлять старую инфу(120 н.м.) некогда и заморочно. ВАЗ большой и там "правая рука не знает что делает левая нога ..."

Последний раз редактировалось 101; 03.12.2013 в 14:48.
101 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.11.2011, 17:29   #4
advan
Зарубежная группировка
 
Аватар для advan
 
Регистрация: 22.06.2011
Адрес: Город (поселок, деревня и т.п.)
Возраст: 47
Пол: Мужской
Сообщений: 264
Изображений: 4
Re: Отличительные особености двигателя Гранты

у меня тоже сложилось такое впечатление. Стас в чем-то специалист, но не в технике это точно. Вопросы про ручки, фишки и рычажки на вконтакте обсуждаются по-несколько дней, и Стас с удовольствием это тему раскрывает и инструктирует. Но когда возникают вопросы требующие более конкретных ответов - про двигатели в т.ч. - Стас, словно страус, прячет голову в "неувидел/пропустил/подзабыл". И только после нескольких напоминаний, и (кстати как в случае с выяснением появления 12 Нм) после прямого тычка "мордочкой в кучку" (сори), Стас выдал инфрмацию о переделках впуска/выпуска. Я специально перечитал много страниц, что бы проследить диалог нескольких людей по этой теме со Стасом.
Считаю, что реальную мощность этого ньюкалиновского двигателя, а заодно и степень правдивости ваза, можно будет оценить, только проведя независимые замеры. И уверен, они не заставят себя долго ждать.

ПС. ответы Стаса Березия на вопросы, задаваемые на вконтакте, никак нельзя считать официальной информацией от автоваза. Я там вычитал, что Стас признаётся о том, что его никто не просил сидеть вконтакте и общаться, и это его вроде как личная инициатива, добровольная ноша.
Вообще-то честь ему за это и хвала. И не будем его строго судить!
__________________

Последний раз редактировалось advan; 25.11.2011 в 17:32.
advan вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.11.2011, 17:54   #5
SERGY
Форумчанин
 
Регистрация: 05.11.2011
Адрес: Омск
Возраст: 57
Пол: Мужской
Сообщений: 99
Re: Отличительные особености двигателя Гранты

Стас Березий
Fake, если Вы считате, что я не очень квалифицированный сотрудник АВТОВАЗа, то Вы недалеки от истины. Когда мы начинали работать на этой странице, мы со вторым админом, Денисом, скромно представились как сотрудники с квалификацией выше среднего. Думаю, специалисты высшей квалификации просто не найдут возможности так плотно общаться на странице. Специалисты низшей квалификации - не думаю, что общение с ними будет полезно. Но! Мы с Денисом не врем посетителям страницы, а рассказываем, что знаем. Спасибо, что с Вашей помощью наши знания пополняются.
вчера в 16:13|Это спам|Ответить

Андрей Кудинов
Стас РАССКАЖИ В ЧЕМ ЗАКЛЮЧАЮТСЯ ТВОИ ДОЛЖНОСТНЫЕ ОБЯЗАННОСТИ? Ну так для оценки твоей квалификации.
вчера в 16:27|Это спам|Ответить
Стас Березий
Андрей, должностных обязанностей до фига. Основное - подготовка официальных комментариев от АВТОВАЗа, подготовка пресс-релизов, организация экскурсий на завод для журналистов. И до кучи я добровольно решил поработать на странице ВКонтакте.
вчера в 17:10|Это спам|Ответить
SERGY вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.11.2011, 20:11   #6
Zensor
Форумчанин
 
Регистрация: 10.10.2011
Адрес: Тольятти
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: 21921
Сообщений: 475
Re: Отличительные особености двигателя Гранты

Ну не судите его так строго. Стас специалист пресс-центра, сиречь журналист. Он не обязан о технике вообще много знать. Все вопросы ваши он переадрессовывает другим людям, которые могут ответить, а потом постит. То что он вообще этим занимается, за это ему отдельноеи надо спасибо. А вообще на таком огромном заводе как ВАЗ, не может быть всесторонних специалистов, а есть много узких. Инженер по коробкам передач может ничего не знать о жёсткости кузова и т.д.
Zensor вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.11.2011, 15:38   #7
Zensor
Форумчанин
 
Регистрация: 10.10.2011
Адрес: Тольятти
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: 21921
Сообщений: 475
ШПГ 21116

Кто то меня недавно просил показать поршни 21116, и самому было интересно. Так вот они. Как видно из фото, графитирование на них действительно есть, конструкторы не обманули. Теперь таких задиров как на 126 и 194 поршнях точно не будет. Двигатель 21116 реально поднялся в моих глазах.
Изображения
Тип файла: jpg Фото038.jpg (89.3 Кб, 1339 просмотров)
Тип файла: jpg Фото039.jpg (91.1 Кб, 1201 просмотров)
Тип файла: jpg Фото040.jpg (116.6 Кб, 988 просмотров)
Zensor вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.11.2011, 17:32   #8
alex 31
Орловская ячейка
 
Аватар для alex 31
 
Регистрация: 30.09.2011
Адрес: Болхов
Возраст: 44
Пол: Мужской
Сообщений: 2,361
Re: ШПГ 21116

Zensor, скажи пожалуйста, можно было сделать движок 21116 не втыковым? Ведь на 12-ке с движком 1,6 он является не втыковым за счет заводской расточки поршней, а на движке 1,5 уже втыковый?
alex 31 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.11.2011, 17:42   #9
Zensor
Форумчанин
 
Регистрация: 10.10.2011
Адрес: Тольятти
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: 21921
Сообщений: 475
Re: ШПГ 21116

Цитата:
Сообщение от alex 31 Посмотреть сообщение
Zensor, скажи пожалуйста, можно было сделать движок 21116 не втыковым? Ведь на 12-ке с движком 1,6 он является не втыковым за счет заводской расточки поршней, а на движке 1,5 уже втыковый?
двигатель 21124 стал невтыковым (по сравнению с 21120) не за счёт расточки поршней, а за счёт увеличения высоты блока цилиндров и увеличении высоты камеры сгорания соответственно. А для 21126 уменьшили степень сжатия за счёт хода поршня и получился втыковой. На 21116 тоже самое получилось.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от advan Посмотреть сообщение
Zensor, а Вы случайно не знаете, как ставятся шпг в моторы - по какому принципу? Когда-то давно, на заре 21126, я узнал (вроде кто-то важный по тв сказал) что федераловская шпг на завод приходит скомплектованной - это видно по фото - и подобраной по весу. Я тогда в это не поверил. Зачем, ведь она и так (не в пример отечественной) весьма близка по весу. И моё мнение пока неизменилось. Или же есть такое?
Они подбираются по группам (А, В, С) к группе блока цилиндров. По весу не проверяются.

Добавлено через 1 минуту
А ШПГ приходит только подсобранной. У нас ещё разрывают нижнюю часть, делают чистовую обработку шатуна и вкладыши ставят.
Zensor вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.12.2011, 19:18   #10
REANIMATOR
Форумчанин
 
Аватар для REANIMATOR
 
Регистрация: 15.12.2011
Адрес: г. Оренбург
Возраст: 48
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ-11184-030-016
Сообщений: 66
Re: ШПГ 21116

Цитата:
Сообщение от Zensor Посмотреть сообщение
двигатель 21124 стал невтыковым (по сравнению с 21120) не за счёт расточки поршней, а за счёт увеличения высоты блока цилиндров и увеличении высоты камеры сгорания соответственно. А для 21126 уменьшили степень сжатия за счёт хода поршня и получился втыковой
Вообще далеко от действительности. Прошу прощения, что это за набор слов такой? И всё невпопад... Вы что, милый Zensor, говорите такое? Высота блока, действительно была увеличена на 2,3 мм, начиная, с двигателя 21124 (и 21114,11183) , сделано это было для того, чтобы увеличить радиус кривошипа коленвала, чтоб поднять "низовой" момент, а заодно, подготовить двигатели к последующему "объевриванию" (на перспективу были планы до ЕВРО-4). Соответственно, ход поршня возрос, по сравнению с двигом 2112 (2111) с 71 мм до 75,6 мм. А поршни, просто, получили глубокие лунки под клапаны, благодаря чему двигатель получился "безвтыковым", попутно, проиграв по экологии... И каким образом Вы, Zensor, увязываете с увеличением высоты блока размер камеры сгорания???.. И коленвал на двигателях 21124, 21126,11194, 21114 (11183) и даже на обновлённом 21116 - ОДИН И ТОТ ЖЕ - ВАЗ-11183. Поэтому, откуда, по-Вашему, "УМЕНЬШИЛСЯ ХОД ПОРШНЯ"??? Он один и тот же! Ну, и напоследок, "контрольный выстрел": "ДЛЯ 21126 УМЕНЬШИЛИ СТЕПЕНЬ СЖАТИЯ".... - Родной мой, это двигатель, имеющий самую высокую степень сжатия - 11,0 из серийных, производимых ВАЗом, на сегодняшний день... (на 21124 она была 10,3)

P.S.: Воистину, "иногда лучше жевать ,чем говорить"!... Курите матчасть и не путайтесь в понятиях.

Последний раз редактировалось REANIMATOR; 15.12.2011 в 21:46.
REANIMATOR вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:35. Часовой пояс GMT +3.