Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Двигатель ВАЗ Гранта и его системы > Система смазки

Результаты опроса: Расходует ли Ваш мотор 21116 масло.
У меня мотор расходует масло. 133 31.74%
У меня мотор не расходует масло. 286 68.26%
Голосовавшие: 419. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.11.2015, 12:34   #821
SergioGS88
Форумчанин
 
Регистрация: 19.09.2013
Адрес: Пермь
Возраст: 35
Пол: Мужской
Автомобиль: Lafa Granta 1.6 8v
Сообщений: 29
Re: Жор масла ДВС 21116 и его причины.

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Если снять РФ, рассухарить клапан, как варинат можно на вскидку оценить шатается клапан или нет.

А свечи одинаково чёрные или какой то цилиндр выбивается из статистики? Если одинаково белые, то расход просто минимален через цилиндры, может где то в другом месте (сальники, прокладки и т.п.).
А что такое РФ? Свечи когда смотрел все 4 были одинакового цвета, только на их резьбе масленная жижа какая то, но сегодня выкручу - посмотрю электроды. А может быть из за того что увеличивали зазор выпускных клапанов?
SergioGS88 вне форума   Вверх
Старый 20.11.2015, 12:37   #822
Andrej1984
Форумчанин
 
Аватар для Andrej1984
 
Регистрация: 05.05.2013
Адрес: Ноябрьск
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: Ваз21906
Сообщений: 11,832
Re: Жор масла ДВС 21116 и его причины.

Цитата:
Сообщение от SergioGS88 Посмотреть сообщение
А может быть из за того что увеличивали зазор выпускных клапанов?
Нет не может
Andrej1984 вне форума   Вверх
Старый 20.11.2015, 13:17   #823
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Жор масла ДВС 21116 и его причины.

Цитата:
А что такое РФ
Опечатка - РВ конечно - т.е. распредвал
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 20.11.2015, 13:51   #824
demis
Форумчанин
 
Аватар для demis
 
Регистрация: 04.05.2014
Адрес: Омск
Пол: Мужской
Сообщений: 665
Re: Жор масла ДВС 21116 и его причины.

[QUOTE=Leva;506491]
Цитата:
Сообщение от demis Посмотреть сообщение
ваз 2107 моя, прошла на газе без капитала если быть точным 412880 и была продана/QUOTE]
Раньше (в Союзе) втулки 2 комплекта клапанов выхаживали, а теперь как? Про газели не имею своего мнения-сказать нечего. Про 2107 Вашу скажу, что бывает когда по 300-400ккм ходит двс. Лично я к гбо нормально отношусь. Здесь на мой взгляд вопрос качества сборки тогда.
Машина была собрана далеко не в СССР.. Год выпуска 2005. Двигатель 2103, карб КПП 4 ступ. Видимо нормально собрали просто. Знаю лично одну 2106, которая без капитала прошла на газу почти 450 тыс, но она дымила при этом уже будь здоров! Но тема не об этом.. Вспоминаю с удовольствием жигули, так как на них была ЦЕПЬ! Сейчас в гранте периодически появляется шум в районе ГРМ или привода генератора- кондея и не могу его поймать со стетоскопом. Вроде для ролика и помпы рановато. пробег 39 тыс. Кстати при последней замене масла, буквально перед заменой посмотрел уровень масла на щупе его было ниже минимума, хотя заливал ровно 3 литра и была середина. Но я в последнее время перед заменой по трассе прохватывал со скоростью за 160 км/ч. Сменщик масла даже подколол меня, что типа лукойл масло гумно и рекомендовал кастрол, за что был послан. Сейчас потихоньку точу голову (каналы) на двигателе,который купил для гранты с битой новенькой калины(127 мотор). Вот думаю, может пока голова снята- поставить невтыковые поршни? с наборными кольцами? Или воткнуть тяжелую поршневую с десятыми шатунами. Все надеюсь, что гранту заберет отец в деревню, ему масложер и втык точно не нужны,так как он наездник и за машиной в силу возраста не смотрит. P.S. случайно в одном посте несколько тем затронул))) не пинайте))

Последний раз редактировалось demis; 20.11.2015 в 13:58.
demis вне форума   Вверх
Старый 20.11.2015, 22:00   #825
Leva
Форумчанин
 
Регистрация: 06.07.2013
Адрес: Saint-Petersberg
Пол: Мужской
Сообщений: 407
Re: Жор масла ДВС 21116 и его причины.

[QUOTE=demis;506530]
Цитата:
Сообщение от Leva Посмотреть сообщение

Сейчас потихоньку точу голову (каналы) на двигателе,который купил для гранты с битой новенькой калины(127 мотор). Вот думаю, может пока голова снята- поставить невтыковые поршни? с наборными кольцами? Или воткнуть тяжелую поршневую с десятыми шатунами. Все надеюсь, что гранту заберет отец в деревню
Что касается пробега на гбо, то скажу еще раз это дело сборки. Что касается цепи, то можно воткнуть классический мотор на гранту))) (заколхозить), но об этом не в этом посте))). Судя по доработке 127 мотора Вы решили повышать мощность. Здесь я с Вами солидарен))). Про поршневую можно в соответствующей теме поговорить.
Leva вне форума   Вверх
Старый 20.11.2015, 22:11   #826
satmaster56
Форумчанин
 
Аватар для satmaster56
 
Регистрация: 24.02.2012
Адрес: Оренбург
Возраст: 55
Пол: Мужской
Автомобиль: 11174 двигатель 2112
Сообщений: 578
Re: Жор масла ДВС 21116 и его причины.

Цитата:
Вот думаю, может пока голова снята- поставить невтыковые поршни?
Цитата:
заберет отец в деревню, ему масложер и втык точно не нужны,так как он наездник и за машиной в силу возраста не смотрит.
Естественно 124 поршневая. В деревне будет как раз

Цитата:
Сейчас потихоньку точу голову (каналы)
Это конечно в деревне первое дело))))
Увеличение каналов сместит полку момента вверх и со стоковыми валами и со стоковой длинной коробкой ничего хорошего не принесёт. Совместить каналы естественно надо, а растачивать не стоит.
satmaster56 вне форума   Вверх
Старый 21.11.2015, 08:00   #827
demis
Форумчанин
 
Аватар для demis
 
Регистрация: 04.05.2014
Адрес: Омск
Пол: Мужской
Сообщений: 665
Re: Жор масла ДВС 21116 и его причины.

Цитата:
Сообщение от satmaster56 Посмотреть сообщение
Естественно 124 поршневая. В деревне будет как раз


Это конечно в деревне первое дело))))
Увеличение каналов сместит полку момента вверх и со стоковыми валами и со стоковой длинной коробкой ничего хорошего не принесёт. Совместить каналы естественно надо, а растачивать не стоит.
совмещаю с впуском-выпуском и под диаметр клапанов. РВ будут другие, или ОКБ Динамика, стольников или нуждин, я если честно пока об этом не особо думал, спасибо что подсказали.. А может и продам как есть двигатель, если машина раньше уйдет к отцу, но что то мне подсказывает, что этот двигатель все же надо закончить и поставить на машину. Хотя опять же.. с пробегами отца..по 500 км в год ему и родного двигателя хватит оочень надолго, а там я ему куплю шниву безпробежную 2007 года. У соседки муж умер- бывший глава администрации и у них в гараже стоит шнива с пробегом 1400 км...но пока слишком дорого хотят..А насчет поршневой, то все больше склоняюсь к 124 поршням и шатунам. Моя бывшая 2115, которая сейчас у отца с пробегом 148500 вообще ни грамма масла не берет, хотя дизелит со дня покупки капец как на холодную, но лень двигатель вскрывать, да и бываю там редко сейчас.

Последний раз редактировалось demis; 21.11.2015 в 08:06.
demis вне форума   Вверх
Старый 21.11.2015, 14:15   #828
satmaster56
Форумчанин
 
Аватар для satmaster56
 
Регистрация: 24.02.2012
Адрес: Оренбург
Возраст: 55
Пол: Мужской
Автомобиль: 11174 двигатель 2112
Сообщений: 578
Re: Жор масла ДВС 21116 и его причины.

Цитата:
совмещаю с впуском-выпуском и под диаметр клапанов.
Смысла в этом нет. Клапан имеет время некоторого открытия, потому пропускная способность клапанной щели меньше, чем пропускная способность канала. Иными словами канал уже седла равен по пропускной способности клапанной щели большего диаметра. можно расширить, но пропускная способность клапанной щели останется та же. Образуется некоторая ненужная бочка перед клапаном. Есть смысл убрать с канала лишние приливы и улучшить аэродинамику. Типа облизать канал, что увеличит скорость потока в канале. Двигателю будет легче дышать вверху и характеристика низа не изменится.
Ребята на приорофоруме двигатель програмно расчитывают для информации к размышлению по поводу всякого спантанного и необдуманного тюнинга
http://www.priorovod.ru/showpost.php...&postcount=780

Последний раз редактировалось satmaster56; 21.11.2015 в 15:04.
satmaster56 вне форума   Вверх
Старый 21.11.2015, 18:06   #829
demis
Форумчанин
 
Аватар для demis
 
Регистрация: 04.05.2014
Адрес: Омск
Пол: Мужской
Сообщений: 665
Re: Жор масла ДВС 21116 и его причины.

Цитата:
Сообщение от satmaster56 Посмотреть сообщение
Смысла в этом нет. Клапан имеет время некоторого открытия, потому пропускная способность клапанной щели меньше, чем пропускная способность канала. Иными словами канал уже седла равен по пропускной способности клапанной щели большего диаметра. можно расширить, но пропускная способность клапанной щели останется та же. Образуется некоторая ненужная бочка перед клапаном. Есть смысл убрать с канала лишние приливы и улучшить аэродинамику. Типа облизать канал, что увеличит скорость потока в канале. Двигателю будет легче дышать вверху и характеристика низа не изменится.
Ребята на приорофоруме двигатель програмно расчитывают для информации к размышлению по поводу всякого спантанного и необдуманного тюнинга
http://www.priorovod.ru/showpost.php...&postcount=780
клапаны будут "Т" образные...
demis вне форума   Вверх
Старый 21.11.2015, 18:56   #830
satmaster56
Форумчанин
 
Аватар для satmaster56
 
Регистрация: 24.02.2012
Адрес: Оренбург
Возраст: 55
Пол: Мужской
Автомобиль: 11174 двигатель 2112
Сообщений: 578
Re: Жор масла ДВС 21116 и его причины.

demis Надо бы тему отдельную создать или перейти в тюнинг, а то несём что попало не по теме. Карточки скоро покажут красные))))
satmaster56 вне форума   Вверх
Закрытая тема




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:45. Часовой пояс GMT +3.