Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Топливо и эксплуатационные жидкости > Бензин и альтернативные виды топлива

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.01.2019, 11:14   #1
Михаил___
Форумчанин
 
Аватар для Михаил___
 
Регистрация: 22.10.2018
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 43
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 173
Re: Газовое оборудование на Гранту - 4

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
По-моему тут хороший диагност нужен. С возможностью подключения не только в ОБД для контроля всех параметров, а и с возможностью подключения к газовому блоку и корректировкой газовых настроек.
Теоретически этот косяк должен исправлять тот, кто поставил ГБО. Но, насколько я понял, туда уже бесполезно обращаться ...

У меня тоже иногда как-бы стремится заглохнуть, причём это усугубляется когда я на вариатор большой дополнительный угол выставляю в районе холостого хода. Но тут-же нет вариатора ?
Я еще конечно не отчаялся. Как писал ранее, горячку пороть не люблю, да и смысла нет. На данный момент в гарантийном ремонте мне не отказывают. Скорее всего уже пожалели, что связались с Грантой АТ, но вида не показывают. Я бы с радостью их не мурыжил, но считаю справедливым, что установщик нового оборудования должен довести его работу до ума, коль он взялся за этот труд и получил деньги. Тем более, что на бензине машина ведет себя безупречно, все траблы проявляются только на газу. Да и организациямдостаточно крупная, не гараж какой то. После праздников опять поеду, покажу работу на не полностью прогретом двигателе ( как на видео). Я же, в конце концов, не специалист. Уверен, что проблема должна быть найдена, так ездить очень затруднительно.
__________________
Лада Гранта 2013 АТ
Михаил___ вне форума   Вверх
Старый 10.01.2019, 21:11   #2
romka1995f
Новичок
 
Регистрация: 27.09.2015
Адрес: Киров
Возраст: 29
Пол: Мужской
Сообщений: 9
Re: Газовое оборудование на Гранту - 4

Я тоже езжу на газе, и обороты бывают падают где-то до 500 при небольшой перегазовке только в первые несколько минут после того, как машина переключилась на газ. После небольшого прогрева данное явление пропадает.
romka1995f вне форума   Вверх
Старый 11.01.2019, 09:41   #3
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,205
Re: Газовое оборудование на Гранту - 4

Михаил, вот по ролику вашему, я поначалу промолчал, но внимание то обратил. Дело в том, что при сбросе газа она глохнет не всегда. Когда не глохнет, она ещё до достижения оборотов ХХ как-бы подхватывает, прям это слышно, не знаю как лучше объяснить.
А вот когда глохнет, то при сбросе оборотов нет никакого подхвата, просто какая-то мертвецкая тишина, ну и потом она логично глохнет. То есть двигатель в этот момент как-бы перестаёт работать. А работать перестаёт, как известно, по двум причинам - нечем поджечь или нечему гореть. В общем у меня такое чуйство, что при сбросе газа у вас отрезает топливо и/или искру и очень хочется глянуть кривые топливной дозировки и подачу искры в этот момент.
Это конечно всё очень примерно и отчасти не логично, т.к. при сбросе оборотов отключение блоком ЭБУ холостого хода происходит при более высоких оборотах чем у вас. Но, чёрт возьми, всё-же остаётся стойкое ощущение, что при сбросе оборотов какой-то дьявол там просто "выключает" двигатель, ну и он ожидаемо глохнет. Обычно мотор там цепляется, система, обнаружив тенденцию заглохнуть, борется немножечко превентивно, подбавляя оборотов. ну и мотор, попытавшись было заглохнуть, всё-же как-бы опамнивается и возвращается к ХХ. А у вас будто ну просто отрезает. Я бы подумал на бензиновую часть, но при бензине такого нет и близко !

В общем задачка очень любопытная для диагноста, мне сильно хочется узнать в чём-же там дело. Ну и как разберётесь, чего вам несомненно желаю, сообщите детали в чём дело было.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 11.01.2019, 16:23   #4
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,205
Re: Газовое оборудование на Гранту - 4

Михаил, спасибо за скрин. Там видно что работает на бензине, мотор горячий, и видно что для ХХ показания мап очень высокий. Ну и, как следствие, высокое время впрыска. Газовщики правильно вам сказали, что должно быть около 0.3, а у вас аж 0.43 ! Причем обороты ХХ - 900, при таких оборотах мап выше - то есть при нормальном ХХ в 800-850 об/мин мап у вас будет ещё выше ваших 0.43
Если у вас в этот момент был включен драйв в коробке, то это обьяснимо. Если же это обычный ненагруженный холостой ход в паркинге или на нейтрали, то это яркий признак проблемы ! Что-то не то с двигателем и надо сперва искать причину этого.
Я так полагаю, с таким мапом газ настраивать вообще нет смысла и газовщик должен был вам это сказать сразу же, а не отпускать типа "езжай катайся".

Теперь причины низкого разряжения(высокого мапа) на ХХ:
1. Подсос воздуха. Правильно вам подсказали и это самая частая кмк причина.
2. Низкая компрессия двигателя.
3. Позднее зажигание.
4. Включены "тяжёлые" электропотребители. Замер мапа на ХХ должен производиться при выключенных потребителях.
5. Нагрузка на двигатель(машина едет в данный момент и/или включен драйв в кпп, также тяжелые проблеммы с мотором типа проворота вкладышей, подклинивания и тд)
6. Сбоят свечи/катушки, что как правило сопровождается неустойчивой работой мотора на ХХ, подрагиваниями и троениями, как ритмичными, так и не ритмичными.

Это что навскидку пришло в голову, за исправность проводки молчу.
Подсос хорошо ищется по шипению воздуха, а также пшиканием спреем на подозрительные участки впускной системы.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 12.01.2019, 09:15   #5
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,205
Re: Газовое оборудование на Гранту - 4

Михаил, если были включены куча потребителей, то по высокому мапу скорее всего - отбой. Как и по компрессии и вообще по состоянию мотора. Высокий мап - из-за высокой электронагрузки.
Я, кстати даже не знаю какой должен быть мап при ближнем и обогреве, может сегодня гляну у себя.

Чтобы мап был более показательным в плане диагностики, надо выключить всю электронагрузку, ну и чтобы коробка была в паркинге или нейтрали, но ни в коем случае не в драйве. Если мап у вас будет в районе 0.3 и тем более ниже, то всё нормально - нет у вас ни подсосов воздуха и с мотором/компрессией всё в порядке.

Дроссельная заслонка же, если бы пропускала воздух, то у вас бы был очень высокий холостой ход и система управления, безуспешно пытаясь её прикрыть, наверняка зажгла бы чек на панели приборов. Заслонку надо периодически чистить и если вы это не делали, то надо сделать обязательно, это не очень сложно, тут целая ветка посвящена этому.

В общем всё сложнее у вас оказалось ...
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !

Последний раз редактировалось Ярослав02; 12.01.2019 в 09:23.
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 12.01.2019, 17:18   #6
Михаил___
Форумчанин
 
Аватар для Михаил___
 
Регистрация: 22.10.2018
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 43
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 173
Re: Газовое оборудование на Гранту - 4

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Михаил,.............система управления, безуспешно пытаясь её прикрыть, наверняка зажгла бы чек на панели приборов..........

В общем всё сложнее у вас оказалось ...
Сегодня он загорелся)))
__________________
Лада Гранта 2013 АТ
Михаил___ вне форума   Вверх
Старый 14.01.2019, 21:01   #7
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,205
Re: Газовое оборудование на Гранту - 4

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Я, кстати даже не знаю какой должен быть мап при ближнем и обогреве, может сегодня гляну у себя.
Михаил, у меня при включении обогрева стекла, ближнего/дальнего света и первой скорости печки мап растёт на 3-4 единицы. То есть, было 0.27-0.28, а стало 0.3-0.31

То есть ваше 0.43 при включ печке-1, обогреве стекла и ближ свете это нездорово много - что-то не в порядке. У меня, правда, выставлено дополнительный угол опережения зажигания на холостом ходу, что снижает мап на примерно три единицы, но всё равно, было бы 0.3 без потребителей и 0.33 с оными. А 0.43 это патология.

ПС. Кстати, можно видеть как 12 % растёт расход топлива на ХХ от вышеозначенных потребителей.
Изображения
Тип файла: jpg 1.jpg (110.6 Кб, 9 просмотров)
Тип файла: jpg 2.jpg (107.2 Кб, 5 просмотров)
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !

Последний раз редактировалось Ярослав02; 14.01.2019 в 21:06.
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 14.01.2019, 22:00   #8
Михаил___
Форумчанин
 
Аватар для Михаил___
 
Регистрация: 22.10.2018
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 43
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 173
Re: Газовое оборудование на Гранту - 4

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Михаил, у меня при включении обогрева стекла, ближнего/дальнего света и первой скорости печки мап растёт на 3-4 единицы. То есть, было 0.27-0.28, а стало 0.3-0.31

То есть ваше 0.43 при включ печке-1, обогреве стекла и ближ свете это нездорово много - что-то не в порядке. У меня, правда, выставлено дополнительный угол опережения зажигания на холостом ходу, что снижает мап на примерно три единицы, но всё равно, было бы 0.3 без потребителей и 0.33 с оными. А 0.43 это патология.

ПС. Кстати, можно видеть как 12 % растёт расход топлива на ХХ от вышеозначенных потребителей.
Спасибо, что сравнили у себя. Теперь ясно, что все же, что то с моим двигателем не в порядке. Буду надеяться, что это не отсутствие компрессии. Прям пугаете вы меня((
Завтра опять на работу, а уж в среду поеду на приговор к диагностам. Ну его в баню эти гадания. Не нарваться бы на дилетантов...

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Ленкин Муж Посмотреть сообщение
Я тоже искал подсос воздуха, не нашёл. Даже дроссельный узел снимал, там чутка грязно было.

Добавлено через 55 секунд


100 пудов во втором цилиндре пропуски зажигания.
Вы уж и цилиндр определили)) Хочется вам верить, но почему МАР у меня такой большой? Всё же надеюсь, что это подсос воздуха. Ну или ваш вариант, совсем нет желания попадать на ремонт поршневой...
__________________
Лада Гранта 2013 АТ
Михаил___ вне форума   Вверх
Старый 14.01.2019, 22:10   #9
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,205
Re: Газовое оборудование на Гранту - 4

Цитата:
Сообщение от Михаил___ Посмотреть сообщение
Буду надеяться, что это не отсутствие компрессии. Прям пугаете вы меня((
Извиняюсь за пугание. Просто перечислял все возможные причины падения разряжения на впуске без учёта дополнительных данных об авто. Если ваше авто прошло всего-лишь 50 тысяч, то маловероятно что у вас что-то с двигателем.

У меня был случай. Я вдруг заметил, что на газу мап на ХХ вырос(упало разряжение) на 3-4 пункта. Я, понимая от чего такое происходит, поехал в сервис проверить компрессию мотора. Компрессия оказалась нормальной. Потом уже я нашёл причину сему - когда возился с подтяжкой гайки рулевой рейки, я ненароком сбил предохранитель в отдельном корпусе в косичке, подходившей к блоку управления ГБО(у моего ГБО на вариатор стоит предохранитель в отдельном корпусе). Программа гбошная показывала что встроенный вариатор РАБОТАЕТ. На самом же деле вариатор НЕ РАБОТАЛ, не поднимая выставленный дополнительно УОЗ на ХХ. Отсюда и упавший мап.
Поставив иной предохранитель и вернув в силу дополнительный УОЗ на ХХ, я вернул показания мапа к прежнему уровню. Так что всякое бывает.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !

Последний раз редактировалось Ярослав02; 14.01.2019 в 22:13.
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 15.01.2019, 06:50   #10
Ленкин Муж
Форумчанин
 
Регистрация: 21.11.2012
Адрес: Челябинская область
Пол: Мужской
Сообщений: 208
Re: Газовое оборудование на Гранту - 4

Цитата:
Сообщение от Михаил___ Посмотреть сообщение
Вы уж и цилиндр определили)) Хочется вам верить, но почему МАР у меня такой большой? Всё же надеюсь, что это подсос воздуха. Ну или ваш вариант, совсем нет желания попадать на ремонт поршневой...
Повреждённая катушка во втором цилиндре?
Ленкин Муж вне форума   Вверх
Закрытая тема




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:12. Часовой пояс GMT +3.