Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Двигатель ВАЗ Гранта и его системы > Система охлаждения

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.02.2020, 23:46   #1
Oleg08
Лада Гранта Спорт
Супермодератор
 
Аватар для Oleg08
 
Регистрация: 09.03.2013
Адрес: Элиста, Калмыкия
Возраст: 62
Пол: Мужской
Автомобиль: Toyota Cresta 2JZ-GTE
Сообщений: 25,881
Термостат - 9

Продолжение темы, архив здесь: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=8041

термостат для двигателей 11183 и 21116, 21126

На грантах с двигателями 11183 и 11186(21116),21126 применяется термостат фирмы BEHR.




Элементы термостата:
1 – корпус;
2 – уплотнительное кольцо;
3 – баллон;
4 – пружина;
5 – фиксирующая пластина;
6 – крышка

Термостат состоит из металлического баллона с термочувствительным наполнителем, пружины и ее фиксирующей пластины. Шток баллона входит в гнездо корпуса термостата. В закрытом положении термостата (на непрогретом двигателе) его пружина, опираясь на фиксирующую пластину, прижимает тарелку баллона к седлу отверстия в корпусе, закрывая канал между корпусом и крышкой термостата. В результате перекрывается поток охлаждающей жидкости через радиатор системы охлаждения. При этом вся жидкость циркулирует по малому кругу системы охлаждения: насос, рубашки охлаждения блока цилиндров и головки блока, корпус и крышка термостата, радиатор отопителя, пароотводящий шланг радиатора системы охлаждения, расширительный бачок, подводящая труба насоса. При достижении температуры охлаждающей жидкости (85±2) °C наполнитель баллона термостата начинает расплавляться и увеличивает свой объем, выталкивая шток из баллона термостата. При этом тарелка баллона отходит от седла, и жидкость начинает циркулировать по большому кругу, включающему в себя насос, рубашки охлаждения блока цилиндров и головки блока, корпус и крышка термостата, радиатор системы охлаждения, пароотводящий шланг радиатора системы охлаждения, расширительный бачок, радиатор отопителя, подводящая труба насоса. При достижении охлаждающей жидкостью температуры (100±2) °C клапан термостата полностью открывается.



Баллон термостата





Датчик температуры охлаждающей жидкости

Датчик температуры охлаждающей жидкости, установленный в крышке термостата, выдает информацию контроллеру системы управления двигателем
[свернуть]

Отличия в конструкции термостата.

В конструкции термостата применён клапан другой конструкции в отличии от клапана 21082. Тарелка клапана имеет внешний диаметр 29 мм, а клапан 21082 имеет диаметр тарелки 32 мм. Замена одного клапана на другой возможна, благодаря выточке в корпусе термостата под клапан 21082. Если ставите клапан 21082 , то лучше притереть посадочное место пастой для притирки клапанов. Не требует притирки обрезиненный клапан Лузар 21082. Для любителей температуры 90-92 градуса термоэлемент ТН 4898.92(J)Его тоже нужно извлечь из корпуса и притереть с притирочной пастой минут 5-10(желательно). Наилучшим вариантом для замены родного термоэлемента будет WAHLER 3091.92D. он имеет один посадочный диаметр, но обрезинен и не требует притирки.




[свернуть]

Неисправности термостата.

Если с наступлением холодов стало заметно , что двигатель стал греться дольше, то стоит обратить внимание на исправность термостата. При прогреве верхний патрубок (после термостата в сторону радиатора) не должен прогреваться более чем 20-25 см( примерно до первого изгиба немного вниз шланга) до открытия клапана термостата при 80-83 градусах. Если греется весь шланг и верх радиатора до срабатывания клапана, то клапан термостата не герметичен и требует замены.
[свернуть]

Как проще слить ОЖ для замены термостата

Для снятия термостата достаточно слить 2-2.5 литра охлаждающей жидкости. Вот самый простой способ Лучше еще поддомкратить водительское колесо и когда снимать термостат подставить под него обрезок пластиковой бутылки. Тогда вообще ни капли можно не пролить.
[свернуть]

ПР 20-14 методический материал по системе охлаждения двигателей автомобилей.


Предписание №20-14 от 25-03-2014 — О дефектах термостатов


Вот весь список подходящего.


[свернуть]
__________________
Правила форума: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=31. Злой модер удалил пост? См. здесь: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=11651

Последний раз редактировалось Oleg08; 25.11.2022 в 18:41.
Oleg08 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.12.2022, 13:03   #561
Ky.
Форумчанин
 
Аватар для Ky.
 
Регистрация: 08.06.2015
Адрес: Омск
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: 21947
Сообщений: 3,537
Изображений: 3
Re: Термостат - 9

Цитата:
помпа лузар - ну работает и работает, уже за 40 000 км перевалила. Крыльчатка дюралевая
Смотрел в окрестных магазинах - только турбо лежит, с пластиковой крыльчаткой.
Ky. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.12.2022, 01:04   #562
Serg901
Форумчанин
 
Регистрация: 08.03.2013
Адрес: РБ, Южный Урал
Возраст: 57
Пол: Мужской
Автомобиль: ЛК2 Cross 21947-52-X11
Сообщений: 349
Re: Термостат - 9

Цитата:
С тремя пассажирами при -35С на родном затягивало все стёкла, но в основном боковые, лоб тиолько вверху, если ТОЖ держится в районе 80С. Тепловая мощность не достаточная отопителя становится, чтобы стёкла чуток нагревать.
Одной заменой термостата вопрос тепла/вентиляции в салоне не решить. Стекла теперь тонкие, а уплотнители под прежние, в проёмах дверей тоже не лучшие. При сквозняках до стекол просто не дойдёт исходящий теплый воздух, не смешавшись.
Стекольные изнутри оклеивал карпетом + вкладыш. А в проёмах можно тоже установить вкладыш из 8 мм. D-профиля по всему контуру (без вклейки). На 2172 добавлял, здесь пока вроде не требуется. У сослуживца появился т/ф с тепловизором, есть желание посмотреть на слабые места авто, при возможности. На прежней словил как-то при -18°С, короткая поездка 7 км.)))
Пока нет лютых холодов, на этом нижнюю заглушку ставить даже не думаю, т.к. с верхней, при установившейся темп-ре в салоне, на ХХ можно быстро дождаться вкл. вент-ра радиатора.
Цитата:
Шурик, если у тебя Т=65, то масло каким по Т будет, недогрев по двигателю.
Кроме большой вероятности постепенного увеличения % обводнения масла (короткие поездки с длительными перерывами), других проблем "холодное" масло не принесёт. Расход в НП прогнозировать - неблагодарное занятие.
Изображения
Тип файла: jpg 20221220_155422.jpg (92.8 Кб, 13 просмотров)
Тип файла: jpg IMG0032A.jpg (77.9 Кб, 11 просмотров)
Serg901 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.12.2022, 06:29   #563
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Термостат - 9

Цитата:
Сообщение от Serg901 Посмотреть сообщение
При сквозняках до стекол просто не дойдёт исходящий теплый воздух, не смешавшись.
Я регулятор заслонки держу в положении на 20-25 минут.
Там ловлю момент, чтобы с дефлекторов на 3й скорости был слабый поток, основной в ноги (при этом и на стёкла в штатные тоже дует при таком положении). Этого хватает боковые стёкла очистить. Иначе если просто в ноги и на полу ещё и снег талый, то боковые быстро затянет.
А центральный дефлектор (у меня один остался, второй заглушен из-за БК) направляю вверх на лобовое.

Проблемы бывают, если только пассажиров много, начинает затягивать, тогда заслонкой чуть сильнее делаю с дефлекторов, а в ноги чуть меньше.

Цитата:
Сообщение от Serg901 Посмотреть сообщение
Одной заменой термостата вопрос тепла/вентиляции в салоне не решить.
Я ещё в дверях обычный изолон (не липкий, который стоит копейки) под обивку пластиковую заправил и крыша полностью утеплена. Не знаю насколько это помогло, но во многих иномарках в двери даже воздух с отопителя заводят, там же под картой двери мороз.
На полду лежит войлок вместо штатной шумки (по причине намокания штатной, я её просто выкинул). Не знаю теплее войлок или нет

Можно на присосках на задние боковые стёкла одеть шторы и на заднее что то налепить(типа шторы), если детей сзади приходится возить на далёкие расстояния в холода. Просто как то сзади сидел в своей гранте, заметил, как холодом от стёкол веет. Спереди этот холодный поток срезается горячим из дефлекторов и водителю куда комфортнее, чем сзади сидящим.

Добавлено через 17 минут
Цитата:
Сообщение от Serg901 Посмотреть сообщение
Кроме большой вероятности постепенного увеличения % обводнения масла (короткие поездки с длительными перерывами), других проблем "холодное" масло не принесёт.
Вода в масле - это и есть проблема. Максимально отодвинуть температуру блока от точки росы. Максимально быстро прогреть сам блок. После нескольких минут работы ТОЖ уже плюсовая, а на блоке даже изморозь ещё не растаяла. Масло холодное, от +20С в блоке слабо греется, с заметным отставанием.

Хотя тут может важнее на ХХ греть (у нас в наверное так все и делают), картерные газы на ХХ практически не прорываются. Но я вечно спешу, часто начинаю ехать на не прогретом.
Вполне вероятно это и стало причиной повышенного износа у моей гранты. Первые два года масло не уходило и первые два года зимой был эл.котёл.
Я не запомнил точно, когда начало жрать масло и когда я начал ездить на холодном моторе по утрам. Ну примерно так где то и есть по пробегу в 50ккм.

Последний раз редактировалось www-shurik; 21.12.2022 в 06:48.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.12.2022, 11:30   #564
AntonArcher
Форумчанин
 
Регистрация: 13.06.2016
Адрес: Белгород
Возраст: 37
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta 2191 11186
Сообщений: 1,086
Re: Термостат - 9

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
...

Вода в масле - это и есть проблема. Максимально отодвинуть температуру блока от точки росы. Максимально быстро прогреть сам блок. После нескольких минут работы ТОЖ уже плюсовая, а на блоке даже изморозь ещё не растаяла. Масло холодное, от +20С в блоке слабо греется, с заметным отставанием.

Хотя тут может важнее на ХХ греть (у нас в наверное так все и делают), картерные газы на ХХ практически не прорываются. Но я вечно спешу, часто начинаю ехать на не прогретом.
Вполне вероятно это и стало причиной повышенного износа у моей гранты. Первые два года масло не уходило и первые два года зимой был эл.котёл.
Я не запомнил точно, когда начало жрать масло и когда я начал ездить на холодном моторе по утрам. Ну примерно так где то и есть по пробегу в 50ккм.
Ехать на непрогретом - в данном случае это сколько град. по БК?
AntonArcher вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.12.2022, 12:51   #565
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Термостат - 9

+30 до +40
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.12.2022, 16:58   #566
AntonArcher
Форумчанин
 
Регистрация: 13.06.2016
Адрес: Белгород
Возраст: 37
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta 2191 11186
Сообщений: 1,086
Re: Термостат - 9

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
+30 до +40
Хм.
Зимой тоже так грею (даж до 40 не всегда, если окна не затянуты изморозью), а летом и в межсезонье и того меньше (завел, полминуты и поехал, т.е до примерно +20 град если утро). И на первом авто за 120тыс км проблем с подъеданием масла не было, да пластинки под клапанной крышкой и сама крышка всегда чистой была.
Но, возможно что условия у нас отличаются - у меня зима не зима (ниже -10 редко, часто вообще -5..+5), первые километр-полтора ползу без спусков-подъемов на 1ой и 2ой передаче, не нагружая двигатель. Как раз за это время БК показывает уже +50 и выше.
Ну и масло у меня 30ка
AntonArcher вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.12.2022, 07:06   #567
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Термостат - 9

В основном ниже -10 начинается конденсат от картерных газов.
Шланг вентиляции картера снимал, с белой пеной был.

Если двигатель +30, ветер от движения дует -25, то не прогретый металл что то около нуля и постепенно греется. В это время много влаги.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.12.2022, 23:18   #568
Serg901
Форумчанин
 
Регистрация: 08.03.2013
Адрес: РБ, Южный Урал
Возраст: 57
Пол: Мужской
Автомобиль: ЛК2 Cross 21947-52-X11
Сообщений: 349
Re: Термостат - 9

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Иначе если просто в ноги и на полу ещё и снег талый, то боковые быстро затянет.
Если в жабо снега набьёт, то тоже способствует.
Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
А центральный дефлектор (у меня один остался, второй заглушен из-за БК) направляю вверх на лобовое.
На моём зимою центральные закрыты полностью. Дефлектор лобового короткий, потока у стоек недостаточно. На трассе в холода есть полоски. Сверху снаружи полоса "толстой" бронеплёнки, в крыше не войлок, но сверх рекомендуемого.
Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Проблемы бывают, если только пассажиров много, начинает затягивать, тогда заслонкой чуть сильнее делаю с дефлекторов, а в ноги чуть меньше.
На 2172 к задним "ноги" были заглушены совсем, воздуховоды сняты и как видно на фото выше, это не влияло на прогрев задней части кузова. На К2 тоже подмывает ограничить наполовину поток к задним. Летом бывает, что жалуются на замерзающие ноги))) Сверху/сбоку движению воздуха меньше препятствий. Напор с других дефлекторов увеличится.
Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Я ещё в дверях обычный изолон (не липкий, который стоит копейки) под обивку пластиковую заправил и крыша полностью утеплена. Не знаю насколько это помогло, но во многих иномарках в двери даже воздух с отопителя заводят, там же под картой двери мороз.
Это часть вентиляции салона. Даже при большой высоте свежих иноавто, площадь бокового остекления обычно невелика. В первых 2110 тоже через двери с салона выдувалось (плохо реализовано), клапанов в багажнике не было. Решетки были с торца под замками. "Потное" было авто)))
Если монтажные проёмы дверей заглушены (нет поступления влаги), то можно под карты загнать синт. войлок, он однозначно лучше изолона защищает от холода. Увеличивать обогреваемый объём ни к чему. На границе с нижним уплотнением, на стеклах м.б. очень тонкая полоска запотевания.
В Грантах (седан, лифтбэк) выпускные решетки сбоку под обшивкой багажника. Обеспечивается "подпор" воздуха в салоне, но воздухообмен ниже. На свежем Кроссе решетки в поперечине под облицовкой тоже были заглушены виброй с завода. Авто брал в сент. - дождливое время, из-за запотевания приходилось часто вкл. режим быстрой очистки стекол. Как только образовалось сухое окно, то занялся антикором, обнаруженные заглушки удалил. Запотевание теперь редкость.
Доступ к выпускным клапанам стоит увеличить.
Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Вода в масле - это и есть проблема. Максимально отодвинуть температуру блока от точки росы. Максимально быстро прогреть сам блок. После нескольких минут работы ТОЖ уже плюсовая, а на блоке даже изморозь ещё не растаяла. Масло холодное, от +20С в блоке слабо греется, с заметным отставанием.
Не блока, а картера (про точку росы). Быстро греть нельзя, металл устаёт, скорость прогрева не более ~10...12°С/мин. в начальный, с постоянным понижением до темп-ры начала откр. термостата. Чем выше темп-ра, тем меньше скорость/диапазон её изменения.
Желательно греть до ~ +50°C на ХХ или двигаться до этой темп-ры при самой мин. нагрузке (ограничивать обороты), если сильно приспичит. Почему не ниже? - КУ, в режиме "авто", начинает полноценно работать при достижении этой темп-ры ОЖ. Т.е. этим подтверждается, что мотор достаточно прогрет (масло соответствует окружающим условиям) и подразумевается, что большой отбор тепла из СОД уже не приведёт к ускорению уменьшения ресурса мотора. По ограничениям в авто с ДТМ в картере - ЭСУД "душит" педаль газа до +30°С моторного масла (в мерсе лет 10...15 назад интересовался).
Serg901 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.12.2022, 13:04   #569
Ky.
Форумчанин
 
Аватар для Ky.
 
Регистрация: 08.06.2015
Адрес: Омск
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: 21947
Сообщений: 3,537
Изображений: 3
Re: Термостат - 9

Перенес в другую тему.

Последний раз редактировалось Ky.; 26.12.2022 в 13:06.
Ky. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.12.2022, 14:07   #570
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Термостат - 9

Чтоб сильно в теме термостата не мелькало, надо будет в тему про зиму или ещё в какую нибудь уйти. Желание утеплить есть. Но пока прям заметных мест где это сделать в голову не приходит.

про утепление

Цитата:
Сообщение от Serg901 Посмотреть сообщение
Если в жабо снега набьёт, то тоже способствует.
Это да. Или с капота снег дунет, сразу окна затянет.

Цитата:
Сообщение от Serg901 Посмотреть сообщение
На 2172 к задним "ноги" были заглушены совсем, воздуховоды сняты и как видно на фото выше, это не влияло на прогрев задней части кузова. На К2 тоже подмывает ограничить наполовину поток к задним. Летом бывает, что жалуются на замерзающие ноги))) Сверху/сбоку движению воздуха меньше препятствий. Напор с других дефлекторов увеличится.
Я дыры в нижних пластиковых воздуховодах вырезал, чтоб под ковровое дули - типа сушить там всё. Всё какая то вентиляция. Потока много не забирает.

Цитата:
Сообщение от Serg901 Посмотреть сообщение
Даже при большой высоте свежих иноавто, площадь бокового остекления обычно невелика.
Я всё думал, как бы часть стекла утеплить. Само стекло у нас тонкое. Задняя полусфера и так затонирована. Но это пока ребёнок мелкий был, сзади его возил.
А так то стёкла - это самая большая тепловая "дыра". Но простых и не дорогих вариантов я там не могу придумать - только двойное остекление.

Цитата:
Сообщение от Serg901 Посмотреть сообщение
В Грантах (седан, лифтбэк) выпускные решетки сбоку под обшивкой багажника. Обеспечивается "подпор" воздуха в салоне, но воздухообмен ниже. На свежем Кроссе решетки в поперечине под облицовкой тоже были заглушены виброй с завода. Авто брал в сент. - дождливое время, из-за запотевания приходилось часто вкл. режим быстрой очистки стекол. Как только образовалось сухое окно, то занялся антикором, обнаруженные заглушки удалил. Запотевание теперь редкость.
Доступ к выпускным клапанам стоит увеличить.
Сзади вроде есть дырочки в обивке (размером с 2руб монету). В полке только щели, где ремни выходят. Было ощущение, что они не позволяют сильно дуть.
Да и фильтр надо хороший найти, думаю уже подзабит хорошо.
Если передние дефлекторы не направлю на боковые стёкла, то быстро запотевают. Раньше вроде не замечал такого. Многие говорят из-за наличия песка в фильтре, он как то там позволяет копить влагу и потом отдавать.

Цитата:
Сообщение от Serg901 Посмотреть сообщение
Не блока, а картера (про точку росы). Быстро греть нельзя, металл устаёт, скорость прогрева не более ~10...12°С/мин. в начальный, с постоянным понижением до темп-ры начала откр. термостата.
Да быстро вряд ли греется. Вначале около 9 сек на 1 градус. Масса металла не даст на ХХ быстро нагреть.
[свернуть]
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:51. Часовой пояс GMT +3.