Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Трансмиссия Лада Гранта > АМТ/Робот

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.01.2015, 10:06   #1
Oleg08
Лада Гранта Спорт
Супермодератор
 
Аватар для Oleg08
 
Регистрация: 09.03.2013
Адрес: Элиста, Калмыкия
Возраст: 62
Пол: Мужской
Автомобиль: Toyota Cresta 2JZ-GTE
Сообщений: 25,881
Exclamation Вопросы про АМТ (робот) - Архив

1. Когда АМТ включает нейтраль, а когда выжимает сцепление?
2. Как долго сцепление может находиться в разомкнутом состоянии, не опасно ли это для выжимного подшипника?
3. При "ползучих" режимах в пробках не будет ли происходить ускоренный износ сцепления и выжимного подшипника? Сейчас нередко бывают пробки по 1-4 часа, если вручную не включать нейтраль, возникают опасения за срок службы выжимного подшипника.
4. Возможно ли переделать тросовую МКП в АМТ, стоимость и возможность проведения у дилеров? Например на Гранте Спорт?
5. Как осуществляется "автоподстройка" по износу сцепления, требуется ли дополнительная периодическая "инициализация"?
6. Каков алгоритм поведения АМТ в случае проблем с включением нужной передачи (например износ синхронизаторов)?
7. Каков алгоритм поведения АМТ при критическом износе сцепления, распознается ли это заранее?
8. Когда появится система антиоткат с амт и на каких моделях автомобилей лада?
9. Каков заявленный фирмой ZF ресурс работы актуатора сцепления, т.е. именно количество циклов вкл./выкл. ?
10. Насколько может снизиться ресурс актуатора сцепления при частом ползании в пробках, т.е в режиме нагрузки актуатора при неполном частичном выжиме сцепления и удержании его в положении пробуксовки ?

Цитата:
Сообщение от borisovds Посмотреть сообщение
Спешу всех успокоить, сейчас разговаривал с Олегом с АвтоВАЗа.
Он сказал, что ошибка программная, после 23 февраля будут официальные пояснения по поводу данной проблемы и будет принято решение либо перепрошивка, либо замена блока управления.
Причина существования такой защиты была связана с тем, что актуатор очень энергоемкое устройство и опасались, что он зависнет не сумев завершить операцию (включения/выключения скорости/сцепления) по причине слабого заряда аккумулятора, тут подразумевалось, что это действие будет происходить с остановленным двигателем. При зависании актуатора приходится обращаться в сервис на эвакуаторе. (прям в рифму ) Так как прошивка состоит из нескольких блоков кода, была допущена ошибка, в одном блоке сделали изменения в другом забыли.
На Вестах такой проблемы нет, все части кода согласованы, ошибки исправлены.
Так что скоро все будет исправлено.
__________________
Правила форума: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=31. Злой модер удалил пост? См. здесь: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=11651

Последний раз редактировалось Oleg08; 11.02.2016 в 17:56.
Oleg08 вне форума   Вверх
Старый 29.12.2015, 12:08   #211
Jerals
Форумчанин
 
Регистрация: 16.04.2015
Адрес: Новосибирск
Возраст: 37
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA GRANTA 2015г норма AMT
Сообщений: 205
Re: Вопросы про АМТ (робот)

Да конечно обучение не должно пропадать после отключения АКК. Это либо сбой какой-то, либо на заводе не провели обучение.
Я просто написал, что говорил ИПГ. Он почему-то спрашивал именно это. Сбрасывал ли я клеммы и разряжал ли в ноль.
Jerals вне форума   Вверх
Старый 29.12.2015, 13:01   #212
wovan
Форумчанин
 
Аватар для wovan
 
Регистрация: 29.11.2011
Адрес: Тюмень
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: ваз 2191
Сообщений: 6,605
Re: Вопросы про АМТ (робот)

глупый вопрос возникает . а нет ли там механической регулировки хитрой типа болтика . вот на механике , механизм самонатяжения есть и ещё барашек на шпильке
почему та у одних работает а у других проблемы
wovan вне форума   Вверх
Старый 29.12.2015, 13:45   #213
Termi58
Форумчанин
 
Регистрация: 26.12.2015
Адрес: Москва
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Калинка-1
Сообщений: 91
Re: Вопросы про АМТ (робот)

Цитата:
Сообщение от wovan Посмотреть сообщение
глупый вопрос возникает . а нет ли там механической регулировки хитрой типа болтика . вот на механике , механизм самонатяжения есть и ещё барашек на шпильке
почему та у одних работает а у других проблемы
Здесь нет педали сцепления-вроде как все автоматически должно регулироваться
Termi58 вне форума   Вверх
Старый 29.12.2015, 14:05   #214
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,924
Re: Вопросы про АМТ (робот)

Цитата:
Сообщение от wovan Посмотреть сообщение
глупый вопрос возникает . а нет ли там механической регулировки хитрой типа болтика . вот на механике , механизм самонатяжения есть и ещё барашек на шпильке
почему та у одних работает а у других проблемы
Так пост 191.
Tolik043 вне форума   Вверх
Старый 30.12.2015, 07:51   #215
borisovds
Форумчанин
 
Регистрация: 21.12.2015
Адрес: Томск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Сообщений: 133
Re: Вопросы про АМТ (робот)

Всем привет!
Сегодня пришел ответ от АВТОВАЗа
Цитата:
В систему обратной связи ОАО ''АВТОВАЗ'' от Вас поступил вопрос:
22.12.15
"Здравствуйте! Недавно столкнулся с такой ситуацией. Утром, мороз -21 С, завел, прогревал около 10 мин, обороты понизились примерно до 800, на дисплее отображалась температура двигателя +40 С. Переключил селектор коробки передач (робот) в положение "A" нажал педаль акселератора - никакой реакции, автомобиль не едет, обороты не увеличиваются, на дисплее отображается А1. При возврате селектора в положение "N" реакция оборотов на педаль акселератора есть, в положениях "R","A" реакции нету. После нескольких попыток и некоторого ожидания, температура двигателя поднялась до +54 С, работоспособность восстановилась, автомобиль поехал. Подскажите это нормальная реакция роботизированной коробки передач на мороз или следует обратиться в сервис? "

29.12.15
"Добрый день! Спасибо за обращение. Необходимо дождаться прогрева масла в КПП перед началом движения."
C уважением, управление организации сервисного обслуживания автомобилей
Правда не уточнили до какой температуры?
borisovds вне форума   Вверх
Старый 30.12.2015, 08:31   #216
Jerals
Форумчанин
 
Регистрация: 16.04.2015
Адрес: Новосибирск
Возраст: 37
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA GRANTA 2015г норма AMT
Сообщений: 205
Re: Вопросы про АМТ (робот)

Цитата:
Сегодня пришел ответ от АВТОВАЗа
И мне такой же ответ дали, и всем кто делал запрос по этой проблеме.
При этом журналисты и даже дилеры писали на сайтах что коробка АМТ прогрева не требует. Тестировали до -55 в Тюмени. Я могу линки дать, это не голословно. Сам Петунин говорил, что АМТ прогрева не требует, готова ехать в мороз сразу. Почему это всё не стыкуется? Как можно говорить о том, что прогрева не требуется, а по факту ждать 20 мин (это при морозах -22 ,что будет при -30? -40? масло примет твердое состояние?) Почему на приборке ничего не подсказывает водителю, что мол подожди джигит, куда торопишься вах, масло ещё не растаяло. В руководстве по эксплуатации тоже ни слова про это. Ну не нормально это никак. Человек садиться в машину, хочет поехать но ничего не происходит и машина никак не подсказывает что ей надо. Петунин! Услышь нас! Если это масло, то на какое менять? Ведь в книжке по АМТ ничего нет про замену масла. А в МКПП лить только Татнефть ТМ-4-12 SAE 75W-85 GL-4. Если у нас такое же масло, то блин что делать, АААААА!!! Безысходность...
Jerals вне форума   Вверх
Старый 30.12.2015, 08:42   #217
borisovds
Форумчанин
 
Регистрация: 21.12.2015
Адрес: Томск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Сообщений: 133
Re: Вопросы про АМТ (робот)

Цитата:
и машина никак не подсказывает что ей надо
Полностью согласен, в этом плене не доработали еще. Ну и мнение В. Петунина по нашему вопросу я бы послушал.
borisovds вне форума   Вверх
Старый 30.12.2015, 09:16   #218
Viktor25
Форумчанин
 
Регистрация: 21.12.2015
Адрес: Сыктывкар
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Granta АМТ Люкс
Сообщений: 201
Re: Вопросы про АМТ (робот)

"Спасибо за обращение. Перед началом движения необходимо прогреть масло в АМТ. "
Мне вчера такой ответ пришел. Уроды, блин.

А у кого из столкнувшихся с этой проблемой какая дата выпуска машины?
У меня июнь 2015.

Последний раз редактировалось Viktor25; 30.12.2015 в 09:19.
Viktor25 вне форума   Вверх
Старый 30.12.2015, 09:23   #219
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,924
Re: Вопросы про АМТ (робот)

Цитата:
в МКПП лить только Татнефть ТМ-4-12 SAE 75W-85 GL-4. Если у нас такое же масло, то блин что делать, АААААА!!!
Так нет такого масла, если искать. Это ответ, мне, по запросу на горячую линию "ТатНефть", по телефону. Футболят то на Москву, то еще куда-нибудь, с запросом. Разлива на заводе по маслу не было. Возможно будет с 2016 года.
По АМТ. Наберите в поисковике "Киров-Лада", на ул. Производственной. У меня есть информация, что якобы они решают эту проблему с АМТ на сегодняшний день. Машину конечно не погоните к нам, но что они посоветуют. У меня МКПП, я и не вдовался и не уточнял этот момент, как они это решают. Лучше конечно позвонить на гарантийку, чем отписать и ждать ответ.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Ну и мнение В. Петунина по нашему вопросу я бы послушал.
Ой, не знаю, вряд ли дождешься.
Кстати, Viktor25, звони, я смотрю ты с Коми. Если конкретно помогут, так 400км для хромой кобылы - не крюк.

Последний раз редактировалось Tolik043; 30.12.2015 в 09:27.
Tolik043 вне форума   Вверх
Старый 30.12.2015, 09:59   #220
Viktor25
Форумчанин
 
Регистрация: 21.12.2015
Адрес: Сыктывкар
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Granta АМТ Люкс
Сообщений: 201
Re: Вопросы про АМТ (робот)

Замена масла ни к чему хорошему не привела :-(. Зато нам не надо принимать участие в спорах "Греть или не греть машину зимой" )))))))
Viktor25 вне форума   Вверх
Закрытая тема



Метки
АМТ , самообучение , шестеренка


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:51. Часовой пояс GMT +3.