Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Двигатель ВАЗ Гранта и его системы > Ременные приводы двигателя,ГРМ

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.04.2018, 11:49   #4501
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Всё о ГРМ двигателей с облегченной ШПГ - 5

Цитата:
Сообщение от alex23845 Посмотреть сообщение
В итоге поставил ремень Гейтс, помпу новую (была заклинившая), поршневую безвтыковую.
Опять таки, как и у зарулевской - помпа.
А в загородном режиме стоны можно и не услышать - скорость, шум.
И ремешок наверное перетянут был, что резко усиливает нагрузку на подшипники помпы/роликов.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от alex23845 Посмотреть сообщение
. Удивляет больше всего "рекомендации" автоваза не менять ремень. Он кстати был со съеденными зубьями, причём в 2 местах.
Ремень не причем ! Его покоцало зубьями заклинившей помпы.
Он, может, и ещё 50 тыщ отмахал бы.

Добавлено через 13 минут
Цитата:
Сообщение от Илья56RUS Посмотреть сообщение
Тысяч 30 назад.
Илья, желаю вам дожить до ТО. Коллега Алекс тоже не смотрел за ГРМ.
Я теперь туда буду лазить не раз в 10 тыщ, а ещё чаще, может и раз в 3-4 т.км.
Снять верхнюю крышку ГРМ, ролик и покрутить их с помпой - не сложно.

Последний раз редактировалось Ярослав02; 27.04.2018 в 11:41.
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 27.04.2018, 14:02   #4502
alex-1968
Форумчанин
 
Регистрация: 13.08.2013
Адрес: Кемерово
Возраст: 56
Пол: Мужской
Сообщений: 6,949
Re: Всё о ГРМ двигателей с облегченной ШПГ - 5

alex23845,
раскажи разница чувствуется на этой поршневой?

Ярослав02, а мне кажется не оба-оба все это посмотреть... Ремень же скидывать придётся, иначе че там посмотришь...
alex-1968 вне форума   Вверх
Старый 27.04.2018, 14:15   #4503
ил73
Форумчанин
 
Аватар для ил73
 
Регистрация: 22.11.2016
Адрес: Северо-Западный федеральный округ
Пол: Мужской
Сообщений: 1,599
Re: Всё о ГРМ двигателей с облегченной ШПГ - 5

Цитата:
Ремень не причем ! Его покоцало зубьями заклинившей помпы.
У меня так на Таврии оборвало ремень(ДВС то от 2108 -1100см3- был) на 40 т.км , потек антифриз сперва через помпу снял крышку ГРМ смотрю влага ,поехал за новой помпой и при подъезде к магазу оборвало ремень . После замены помпы ремня и одного клапана все стало отлично пробег уже и не помню какой был перед продажей ,но намного больше чем до замены и я даже стал забывать об этой неприятности по стечении времени
__________________
мои предыдущие авто : ЗАЗ-1102 ,ВАЗ -2107,Иж-2126, Нексия , Ниссан Кашкай+2 дизель 2WD. Гранта лифтбэк продана - из плюсов очень экономична в обслуживании и низкий расход топлива... Езжу на Террано/Дастер 2.0 4WD

Последний раз редактировалось ил73; 27.04.2018 в 14:18.
ил73 вне форума   Вверх
Старый 27.04.2018, 14:26   #4504
alex-1968
Форумчанин
 
Регистрация: 13.08.2013
Адрес: Кемерово
Возраст: 56
Пол: Мужской
Сообщений: 6,949
Re: Всё о ГРМ двигателей с облегченной ШПГ - 5

ил73, помпа перед тем как нормально потечь шумит - понимающий услышит...))
alex-1968 вне форума   Вверх
Старый 27.04.2018, 14:39   #4505
ил73
Форумчанин
 
Аватар для ил73
 
Регистрация: 22.11.2016
Адрес: Северо-Западный федеральный округ
Пол: Мужской
Сообщений: 1,599
Re: Всё о ГРМ двигателей с облегченной ШПГ - 5

Цитата:
Сообщение от alex-1968 Посмотреть сообщение
ил73, помпа перед тем как нормально потечь шумит - понимающий услышит...))
Дык там целая эпопея была с этой помпой и её течью , не было тада в наличии з/ч это сейчас люди не знают ,что выбрать ,а тада и подшипники менял и чет токаря делали ,чтобы как то это помпа фунциклировала так ,что шум был неотъемлемой частью . Вот дождался эту помпу продаван привез ,но не успел
__________________
мои предыдущие авто : ЗАЗ-1102 ,ВАЗ -2107,Иж-2126, Нексия , Ниссан Кашкай+2 дизель 2WD. Гранта лифтбэк продана - из плюсов очень экономична в обслуживании и низкий расход топлива... Езжу на Террано/Дастер 2.0 4WD
ил73 вне форума   Вверх
Старый 27.04.2018, 15:02   #4506
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Всё о ГРМ двигателей с облегченной ШПГ - 5

Цитата:
Сообщение от alex-1968 Посмотреть сообщение

Ярослав02, а мне кажется не оба-оба все это посмотреть... Ремень же скидывать придётся, иначе че там посмотришь...
Скинуть/поставить ремень несложно, на самом деле.
У меня 8-кл.
1. 4 болтика верхняя крышка ГРМ.
2. Ключ 15, скрутить ролик и вытянуть его - крути-верти осматривай его в своих руках.
3. Длинными пальцами можно дотянуться до шкива помпы и покрутить его. Шкив должен крутиться как и ролик - бесшумно, вязко и без люфтов. Вот, правда, помпу, со снятой только верхней крышкой ГРМ, полностью не оценишь. Но в первом приближении - вполне.
Чтобы полностью попробовать помпу на люфт - надо скидывать все крышки. Вот это уже муторно, да. Лично я ограничивался приотпусканием 2 болтикоа нижней крышки, и тогда к шкиву чуть лучше подлезть можно и полапать его основательней.

Плевать где остановились шкивы к/в и р/в - главное, когда все снимешь, ни в коем случае не двигать их друг относительно друга. Ну или, перед разборкой совместить 2 пары меток.

Дальше собираем всё в обратной последовательности, что немного сложнее, чем "ломать". Имеется 2 отверстия, куда можно вкрутить ролик. Нужно заметить, в какое он был вкручен, иначе ремень не натянешь. Или определять методом тыка.
Надеваешь назад ремень, вставляешь болт с роликом, прикручиваешь его и остается только натянуть ремень. Как лучше натягивается ремень - я тут выше расписал в подробностях год назад, там есть ньюансы. Там даже спецключ не нужен, только отвертка и рожковый на 15.
Всё.
Не думаю, что 16-клоп принципиально отличается, разве что места может быть чуть поменьше, особенно если в районе ГРМ понатыкают допов типа газоредуктора, колокольчика сиги и тд.

Всё это нужно делать периодически, чтобы иметь возможность наблюдать динамику изменений в наличии смазки в подшах. Я лично, свой ролик смог отловить, когда у него начала заканчиваться смазка(появилась инерционность во вращении, пропала вязкость).
Ну и слушать периодически самому ГРМ. Любой, появившийся лишний шум, типа визга, скрипа, репения, шипения - сигнал тревоги ! Мой ролик зашипел на холодную, а на горячую он замолкал. Это ЗВОНОК. Я полез - и точно, смазки нет почти. На холодную остатков смазки уже не хватало для смазки, а по прогреву - она разогревалась и ролик утихал. Я это отследил и перемазал его.
Хочется надеяться, что и помпу не упущу.
А на СТО это все " понюхаем послушаем-пощупаем" - в зависимости от на какого мастера попадешь. Подозреваю, это мало кто делает.

Добавлено через 14 минут
Цитата:
Сообщение от ил73 Посмотреть сообщение
У меня так на Таврии оборвало ремень(ДВС то от 2108 -1100см3- был) на 40 т.км , потек антифриз сперва через помпу снял крышку ГРМ смотрю влага ,поехал за новой помпой и при подъезде к магазу оборвало ремень
У меня как-то вечером пятницы зарычал мотор. В тон оборотам. Я сразу же погнал на сервис, благо он был не далеко и ещё открыт был. Мастер сразу скинул ремень гены и рык затух. Вердикт - подши гены. Так вот когда я ему сказал, что думал отложить и приехать после выходных, он мне сказал, что с такими звуками у твоего мотора надо не кататься, а тут-же глушить мотор и нанимать эвакуатор до сервиса, потому шо рвёт аж бегом. Я улыбнулся, представив сколько это стоит, но он тутже добавил - втык все равно гораздо дороже.
Такая история.

Последний раз редактировалось Ярослав02; 27.04.2018 в 15:04.
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 27.04.2018, 15:37   #4507
alex-1968
Форумчанин
 
Регистрация: 13.08.2013
Адрес: Кемерово
Возраст: 56
Пол: Мужской
Сообщений: 6,949
Re: Всё о ГРМ двигателей с облегченной ШПГ - 5

ил73,
я помню перебирал помпы.
В те годы вообще говна много продавали.
Купил одну, поменял - побежала. Сдал, купил другую - опять такая же фигня. А зима была - не минус тридцать, но не лето, чтоб на улице развлекаться таким образом.
Купил сальник - от копейки по-моему подходит и подшипники - как сейчас помню там в зависимости от корпуса помпы было либо два шт, либо один длинный такой двойной сразу.
Шкивы там просто напрессованы.
Без токаря вроде обошелся.

Ярослав02, Ну вот я и говорю что не оба-оба ))
У меня пробег пока 10 + тык - я пока не парюсь. На 20-ти собираюсь опять в клапана залезть подзажать чуток, ну и посмотрю на ремешок тогда.
Ну а вообще ессиче, я думаю что я услышу.
alex-1968 вне форума   Вверх
Старый 27.04.2018, 15:59   #4508
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Всё о ГРМ двигателей с облегченной ШПГ - 5

Щ
Цитата:
Сообщение от alex-1968 Посмотреть сообщение
Ярослав02, Ну вот я и говорю что не оба-оба.
Я тож по перваку стремался. Щас я "лайт"-анализ помпы-ролика на своей делаю за 10 минут в неспешном темпе. Инструмент - длинная отвертка с широким жалом, рожковый на 15, шестигранник на 5(если не ошибаюсь).

Цитата:
Сообщение от alex-1968 Посмотреть сообщение
Ну а вообще ессиче, я думаю что я услышу.
Неоднократно слышал мнение, что бывают втыки без шумовых прелюдий. Именно поэтому я считаю шум вторичным критерием. Первичный - разобрать и пощупать своими ручками как крутятся подшипники.

На мой взгляд, ключ к невтыку это подшипники помпы и ролика, их состояние и наличие в них смазки.

Последний раз редактировалось Ярослав02; 27.04.2018 в 16:02.
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 27.04.2018, 16:05   #4509
слесарь
Форумчанин
 
Аватар для слесарь
 
Регистрация: 30.12.2012
Адрес: Ростовская обл.
Возраст: 58
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 21906 ГРАНТА, 2106
Сообщений: 661
Re: Всё о ГРМ двигателей с облегченной ШПГ - 5

Когда то тоже перебирал помпы(даже съёмник где то был). Но сейчас ни на ступице, ни на крыльчатке нет резьбы.
__________________
Самый дисциплинированный водитель - обнаруживший, что забыл права!
слесарь вне форума   Вверх
Старый 27.04.2018, 16:07   #4510
alex-1968
Форумчанин
 
Регистрация: 13.08.2013
Адрес: Кемерово
Возраст: 56
Пол: Мужской
Сообщений: 6,949
Re: Всё о ГРМ двигателей с облегченной ШПГ - 5

Ярослав02, как без шума то?
Не может подшипник на пустом месте заклинить.
Бесшумный втык - это просто обрыв ремня сам по себе - ну там брак или перепробег.
Ну перепробег это сам дурак значит, а если такой брак, что визуально не видно.... - ну судьба значит )))
alex-1968 вне форума   Вверх
Закрытая тема




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:58. Часовой пояс GMT +3.