Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Электрооборудование Лада Гранта > АКБ,стартер,генератор,замок зажигания,ЭУР,вентиляторы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.06.2016, 22:29   #2281
RZD
Форумчанин
 
Аватар для RZD
 
Регистрация: 11.08.2012
Адрес: Набережные Челны
Возраст: 39
Пол: Мужской
Сообщений: 709
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) -3

Цитата:
..как закончится сульфат свинца, заряд прекратиться, не зависимо жарите вы его дальше или нет...
Так что в итоге будет с батарейкой... Она останется в рабочем состоянии?
RZD вне форума   Вверх
Старый 21.06.2016, 22:33   #2282
AKlion
Форумчанин
 
Аватар для AKlion
 
Регистрация: 25.05.2016
Адрес: Тольятти
Возраст: 63
Пол: Мужской
Сообщений: 412
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) -3

Цитата:
Сообщение от RZD Посмотреть сообщение
Она останется в рабочем состоянии?
Если это можно назвать так...
__________________
Жить будем!
AKlion вне форума   Вверх
Старый 22.06.2016, 04:18   #2283
Роман Торопов ©
Пермская ячейка
 
Аватар для Роман Торопов ©
 
Регистрация: 12.10.2013
Адрес: Пермь
Возраст: 49
Пол: Мужской
Сообщений: 258
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) -3

Цитата:
Сообщение от RZD Посмотреть сообщение
источник тока величиной 5 A и напряжением 100 V, Так что в итоге будет с батарейкой...
ну при 5А, ста Вольт долго ждать придётся, а если источник не контролирует ток, то он быстрее скончается (для него это К.З.), чем АКБ...
а так, АКБ постепенно "поджарится" - нагреются пластины и электролит, оплывёт активная масса, может и долбанёт ...
Правда при 5А, я думаю, это долго придётся ждать,
напряжение долго не будет подниматься выше 16-17 Вольт ...
А вот когда всё поплывёт, там начнёт всё быстро происходить, когда взлетит напряжение ...

Я один раз проделывал такое, но там источник был 30А (тр-тор с DC-DC преобразователем),
но и то эффекта не дождался, бахнула силовая часть источника (преобразователь) ...
АКБ нагрелся примерно до +60 С, электролит брызгал из отверстий пробок, но не чего особенного ...

В принципе сейчас имею ещё мощнее источник, 40В 100А (тр-тор), но жертвы пока нет ...
Изображения
Тип файла: jpg torel4000.JPG (28.5 Кб, 10 просмотров)
__________________

Последний раз редактировалось Роман Торопов ©; 22.06.2016 в 04:45.
Роман Торопов © вне форума   Вверх
Старый 22.06.2016, 21:03   #2284
RZD
Форумчанин
 
Аватар для RZD
 
Регистрация: 11.08.2012
Адрес: Набережные Челны
Возраст: 39
Пол: Мужской
Сообщений: 709
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) -3

Цитата:
...Я один раз проделывал такое, но там источник был 30А (тр-тор с DC-DC преобразователем),
но и то эффекта не дождался, бахнула силовая часть источника (преобразователь) ...
АКБ нагрелся примерно до +60 С, электролит брызгал из отверстий пробок, но ничего особенного ...

В принципе сейчас имею ещё мощнее источник, 40В 100А (тр-тор), но жертвы пока нет ...
Опасные опыты проводите. Интересно, ради чего. Диссертацию пишите, или так - монографию? Для таких опытов нужно защитный костюм покупить(с забралом).
P.S. я вот лично заряжал АКБ на конечной стадии током ограниченным на уровне 1,5A (чтобы "не булькало"). Независимо от напряжения источника (есть выбор 16V и 19V) напряжение на АКБ стабилизировалось на уровне 15,6V и выше не поднималось(хоть сколько "жарь" по времени).

Последний раз редактировалось RZD; 22.06.2016 в 21:21.
RZD вне форума   Вверх
Старый 22.06.2016, 21:29   #2285
trek
Форумчанин
 
Аватар для trek
 
Регистрация: 19.01.2012
Адрес: череповец
Возраст: 66
Пол: Мужской
Сообщений: 5,501
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) -3

Спасибо людям создавшим нынешние АКБ. Живут спокойно при 15,6. Вообще сложно понять про напряжение источника, если вы ток стабильный держите. Напряжение будет примерно равным с напряжением батарейки на выходе выпрямителя. Что там вообще без нагрузки творится в данном случае ни о чем.
trek вне форума   Вверх
Старый 22.06.2016, 23:11   #2286
RZD
Форумчанин
 
Аватар для RZD
 
Регистрация: 11.08.2012
Адрес: Набережные Челны
Возраст: 39
Пол: Мужской
Сообщений: 709
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) -3

Цитата:
Вообще сложно понять про напряжение источника, если вы ток стабильный держите.
Присмотритесь к токоскоростной характеристике автомобильного генератора. Каждой величине его оборотов соответствует некий предельный отдаваемый ток(а значит он в этот момент ограничен). Даже на максимуме из генератора на 100 А невозможно выжать 150...200А. Магнитная система этой электрической машины такого не потянет.
RZD вне форума   Вверх
Старый 23.06.2016, 01:29   #2287
trek
Форумчанин
 
Аватар для trek
 
Регистрация: 19.01.2012
Адрес: череповец
Возраст: 66
Пол: Мужской
Сообщений: 5,501
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) -3

Теоретически конечно. Потыкайте клещами ток трансформатора при вторичке близкой к замыканию. Первичку намотайте процентов на 10 меньше для железа. токи удвоятся. Магнитная система темная штука. Закону Ома только в номинале послушная. Ток таки только сопротивление ограничивает. Теоретически альтернатор вообще с ростом оборотов ток ограничивает. Никто правда не видел этого.
trek вне форума   Вверх
Старый 23.06.2016, 22:42   #2288
RZD
Форумчанин
 
Аватар для RZD
 
Регистрация: 11.08.2012
Адрес: Набережные Челны
Возраст: 39
Пол: Мужской
Сообщений: 709
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) -3

Цитата:
...Потыкайте клещами ток трансформатора при вторичке близкой к замыканию. Первичку намотайте процентов на 10 меньше для железа. токи удвоятся. Магнитная система темная штука...
trek при всем моем уважении к ВАМ хочу сказать, что в трансформаторе нет воздушного зазора, а в магнитной системе альтернатора воздушный зазор - есть.
И это - очень важно. И для автомобильного генератора и для аккумулятора.
Вообще "вся эта хрень" в электротехнике давно определена и разжевана, а товарищи ученые давно уже заявили, что в электротехнике больше ничего нового не предвидится.
P.S.1. ТОЭ (теоретические основы электротехники) объясняют все эти явления.
Мне (так по жизни случилось) пришлось 3 семестра изучать ТОЭ и сдавать экзамены. Нисколько не жалею. Наоборот, считаю, что мне повезло.
P.S.2. Закон Ома (вообще-то он не является физическим законом) в настоящее время имеет 3 интерпретации:
1. Интегральная.
2. Дифференциальная.
3. "Векторная".

То, о чем Вы говорите является интегральной интерпретацией закона Ома.
Однозначно применима к системе выпрямитель генератора - аккумулятор.

Последний раз редактировалось RZD; 23.06.2016 в 23:12.
RZD вне форума   Вверх
Старый 23.06.2016, 23:40   #2289
trek
Форумчанин
 
Аватар для trek
 
Регистрация: 19.01.2012
Адрес: череповец
Возраст: 66
Пол: Мужской
Сообщений: 5,501
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) -3

Цитата:
Сообщение от RZD Посмотреть сообщение
trek при всем моем уважении к ВАМ хочу сказать, что в трансформаторе нет воздушного зазора, а в магнитной
Сложно это для меня. При чем здесь зазоры. Возьмем трансформатор из заторможенного асинхронника с фазным ротором. Он что будет при козе на нагрузке меньше ток есть.

Добавлено через 23 минуты
Цитата:
Сообщение от RZD Посмотреть сообщение
trek при всем моем уважении к ВАМ хочу сказать, что в трансформаторе нет воздушного зазора, а в магнитной
Сложно это для меня. При чем здесь зазоры. Возьмем трансформатор из заторможенного асинхронника с фазным ротором. Он что будет при козе на нагрузке меньше ток есть.
Таки вернемся к батарейкам. Апологеты регулярных профилактических подзарядок имеют мнение, что у акб зарядка должна быть 100% Фактическая 80. Мое мнение что сто процентов величина сугубо теоретическая. Ведро воды можно до краев залить, при переноске что то расплескается. Можно бесконечно доливать, уровень все равно будет ниже края. Какой смысл пичкать прибор электричеством держа на штырях заведомо повышенное напряжение, если после первой же нагрузки эти мифические проценты уйдут в никуда и при нормальной работе никогда не вернутся.
Неужели сложно понять что при напряжении выше 15 будет и зарядка стопроцентная и кончина аккумулятора скорейшая.
Есть хорошие аккумуляторы. Есть бракованные. Некондиционные можн о сразу выбросить, можно помучиться с пипетками и подзарядниками.
Хороший аккумулятор просто работает. Не надо его мучить.
trek вне форума   Вверх
Старый 23.06.2016, 23:42   #2290
Oleg08
Лада Гранта Спорт
Супермодератор
 
Аватар для Oleg08
 
Регистрация: 09.03.2013
Адрес: Элиста, Калмыкия
Возраст: 62
Пол: Мужской
Автомобиль: Toyota Cresta 2JZ-GTE
Сообщений: 25,877
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) -3

тема про аккумулятор, тут попроще надо писать...
__________________
Правила форума: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=31. Злой модер удалил пост? См. здесь: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=11651
Oleg08 вне форума   Вверх



Метки
гарантия , поломка , аккумулятор


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:13. Часовой пояс GMT +3.