Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Обсуждение LADA Granta > Отзывы владельцев Лада Гранта

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.03.2019, 22:50   #2141
AVV-5
Форумчанин
 
Аватар для AVV-5
 
Регистрация: 03.09.2018
Адрес: Ростов
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta Prestige
Сообщений: 970
Re: Ваше мнение о Лада Гранта-3

Цитата:
Сообщение от Lexa68 Посмотреть сообщение
Говоришь, малую скорость включает кнопка кондея!? Хм... Я то ждал "невключения" , а про включение вентилятора даже не подумал... Проверю...
А иначе обдува испарителя не будет, он льдом покрываться начнёт, датчик там не зря стоит, на других машинах так устроено. Рукой у дефлекторов можно определить поток холодного воздуха, без вентилятора его не будет.
AVV-5 вне форума   Вверх
Старый 13.03.2019, 23:39   #2142
Sancho48
Заблокирован
 
Регистрация: 27.03.2014
Адрес: Липецк
Возраст: 57
Пол: Мужской
Сообщений: 2,375
Re: Ваше мнение о Лада Гранта-3

Не сильно кондиционер влияет на расход, зимой больше топлива тратится, ну и отъем мощности больше в городе ощущается, по трассе незаметно.
Sancho48 вне форума   Вверх
Старый 13.03.2019, 23:45   #2143
Lexa68
Форумчанин
 
Аватар для Lexa68
 
Регистрация: 25.11.2018
Адрес: Тамбов
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta fl АКПП
Сообщений: 1,670
Re: Ваше мнение о Лада Гранта-3

Цитата:
на других машинах так устроено.
Да это понятно все, и конструктив, и логика... Но учитывая некоторые нюансы новых грант, сомневаться начинаешь во всем... ))))

Добавлено через 5 минут
Цитата:
зимой больше топлива тратится
Не сомневаюсь: "морозный" расход и сейчас, разница уже больше литра, и это учитывая, что дороги вообще нет, колеи одни.
Цитата:
отъем мощности больше в городе ощущается
Я снова сегодня заметил, что разгонная динамика гранты о 98 коней с акпп, не особо то и отличается от 52 коней матиза, за маленьким таким исключением - гранту больше 3000 не кручу, а матиза до 5000 не докручивал ))))) , так что мне хватит за глаза))
Lexa68 вне форума   Вверх
Старый 14.03.2019, 06:35   #2144
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,445
Re: Ваше мнение о Лада Гранта-3

Цитата:
Сообщение от AVV-5 Посмотреть сообщение
А иначе обдува испарителя не будет, он льдом покрываться начнёт, датчик там не зря стоит, на других машинах так устроено. Рукой у дефлекторов можно определить поток холодного воздуха, без вентилятора его не будет.
Раньше это в инструкции писали(не оставляйте на "0"), потому как контроль двигателя отопителя есть только в грантах с климат контролем с положением "авто".

До определённого момента этого не было даже на люксах, а сейчас есть только на люксах (авто).

Добавлено через 20 минут
Цитата:
Сообщение от AVV-5 Посмотреть сообщение
До покупки Гранты на всех Ладах тест драйв прошёл, общие понятия были. За 4 месяца уже привык и интересно было проверить разницу между Вестой и Грантой, половоды чуть ли не в грязь Гранту втоптали.
У грант предпродажную подготовку ОД хреново делает. А с отменой ТО-0 люди иногда так мучаются до ТО-1, отсюда много нареканий.

Было вот такое предписание
https://cloud.mail.ru/public/28b03e4...Р%2017-14.rar

до настройки подвески были жалобы у меня

Я не стал проходить не одного ТО у нашего ОД (другого рядом нет). В итоге на пробеге 1700 км съездил на сход развал, до этого мучялся и "плевался" конечно, но не выдержал.
Оказался отрицательный угол схождения. Но т.к. делал на недорогом СТО, кастер не проверил. Потом уже ватный ноль - опять думал гранта виновата.
Оказался кастер угла очень маленький, не достаточный для возврата руля в ноль при наличии ЭУР. ЭУР мандо(Корейский) - редукторный. Может он и надёжный, но редуктор червячный на рулевой колонке не чего хорошего. Сейчас ставят Калужский безредукторный вроде, думаю что он получше будет (и по отзывам такое вижу).
Вот для моего червячного кастер угла более 3 градусов самое то.
[свернуть]

И всё стало прекрасно.
До Иркутска шёл значительную часть пути 150...160 км/ч. Старый мерен при 150 впереди маячил - мешался, сильно сбавлял на изломах скорость, обогнал его и при 160 с хвоста он пропал.
В повороты машина заходит вообще прекрасно ( с большим кастером колеса сильнее в угол встают, но возможно и износ углов резины выше должен быть, но заводская стала квадратной раньше, чем протектор стёрся от наших дорог).

Стойки отрабатываю тоже хорошо.

У меня передок чуток утяжелён из-за защиты двигателя, виброизоляции на бампере (может поэтому и ещё с годами может чуть пружины подсели), но на отбой я стойки вообще не слышу никогда, на лежачих не притормаживаю (60-70 прохожу)
.
Владелец лифтбека (мой родственник) удивляется моим стойкам, я высокого лежачего (из асфальта отлив) мягко переезжаю, а его свежий лифтбек даже переползая на отбой стойками бьёт.
[свернуть]

Т.е. в плане подвеске у меня вообще нет претензий к гранте. Ходом еду 40-60 по дешманской дороге, где паркетники с 17 колёсами ползут 15 км/ч и бояться.
На меня жена ворчит, что я машину не жалею/
В отличии от многих иномарок, кто каждую весну то стойки прокачивают, а то и вообще новые покупает. Я на авто 2013 г.в. даже не парюсь (может и правда не жалею) и -43С бывает и +35С - но подвеска то ведь живая. Все стойки работают замечательно. Из подвески менял только шаровые (были в клочья порваны пыльники) и менял пыльники рулевых (начали рваться). И то увидел, когда сцепление делал, предпосылок стуков ещё не было к их замене.

Половодов, которые лежачего переползают при 5 км/ч и при этом на 50000-70000 км меняю стойки молчали бы лучше))) У нас такие дороги, что они скорее себя там ущербными чувствуют))

фото асфальта через мост в Минусинске


Я так пробил 2 летних КАМЫ и
[свернуть]


Вчера сосед на ниссане жаловался, за зиму умерли новые каябовские стойки. Или морозы виноваты, или что то ещё, в ямы он не попадал(с его слов). Передок - 1 стойку говорят прокачать могут, а задок только под замену - всего за 1 год! Сам покачал руками, 3 стойки полностью не работают, качается как маятник.

Как только после последних нюансов я успокоился, вроде опять гранта хорошая)) По подвеске просто много жалоб у всех "соседей по гаражу" на другие марки авто, а гранта у меня у одного)
По маслуЖ надо на весну брать масло уже, при пробеге 72000 км я его не доливал между заменами, а то и оставался 1 литр, при замене 2х литров хватало (две литрушки покупал). Но я раз в год делаю промывку 6 литрами масла и меняю каждые 7-8 ккм, планировал откатать 200 000 км до продажи машины.

Последний раз редактировалось www-shurik; 14.03.2019 в 07:09.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 14.03.2019, 09:00   #2145
alex-1968
Форумчанин
 
Регистрация: 13.08.2013
Адрес: Кемерово
Возраст: 56
Пол: Мужской
Сообщений: 6,949
Re: Ваше мнение о Лада Гранта-3

Цитата:
Т.е. в плане подвеске у меня вообще нет претензий к гранте
У тебя колеса 15-е - это тоже кой-чего дает.
Вот если дойдет до того, что изъезжу заводскую резину и придется покупать летнюю, может и заморочусь - таки куплю 15-е диски и можно выкинуть по одной шайбе из под крабов.
Думаю что разница будет заметна.
alex-1968 вне форума   Вверх
Старый 14.03.2019, 09:30   #2146
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,445
Re: Ваше мнение о Лада Гранта-3

Цитата:
Сообщение от alex-1968 Посмотреть сообщение
У тебя колеса 15-е - это тоже кой-чего дает..
Зимой 13е (14е были кумхо, пробил два колеса по нашим ямам, но оставались в запасе новые бридж стоун на 13 и были штампы 13е. Думал продать или себе. Т.к. моя комплектация без АБС всё встало хорошо и этой зимой на них ездил, на 13х)
их и оставлю до последнего шипа.

Летом 14е кама 217 были. Тоже два пробил на ямах. Два квадратные. В это лето первый раз за всю жизнь гранты будет что то другое (не кама точно), а так летом только кама 217 и была.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от alex-1968 Посмотреть сообщение
можно выкинуть по одной шайбе из под крабов.
Думаю что разница будет заметна.
Надо кастер угла на СТО измерить - там всё чётко, есть чем померить сейчас. Не стоит просто ради увеличения кастера делать. 3 градуса самое оптимальное (на мой взгляд). Я шайбы снимал по одной - регулировал сам и два раза на СТО. Две шайбы у краба и одна шайба у подвески - всего три штуки было на каждой тяге.

У меня не понятно с завода. Опоры стоек как и должны быть для гранты с ЭУР. Но после установки балки +1,5град к кастеру (смещение чуть ли не на 1 см в сравнении с крабами) и снятие всех шайб у краба вышло вот так:

фото моего промежуточного замера



По итогу снял ещё одну - третью шайбу на второй тяге. Стало на одной одна шайба, на второй не одной и кастер около 3,5 на обоих колёсах.
[свернуть]


Логично, что на родных крабах со всеми шайбами точно 2,5 градуса не было. Либо СТО врёт и у меня кастер сейчас как у ВЕСТЫ) Но смысла перемерять на других СТО не вижу, руль не тянет, ноль ощутимый, меня всё устраивает.

Последний раз редактировалось www-shurik; 14.03.2019 в 10:02.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 14.03.2019, 10:16   #2147
alex-1968
Форумчанин
 
Регистрация: 13.08.2013
Адрес: Кемерово
Возраст: 56
Пол: Мужской
Сообщений: 6,949
Re: Ваше мнение о Лада Гранта-3

Цитата:
Надо кастер угла на СТО измерить
кастор у нас почему то далеко не везде делают.
Делал у официала - он умеет ))
На одном крабе оставили 1 шайбу, на другом 2. Кастор на одном в верхнем допуске (3,15 чтоль - не помню) а другом чуть больше допуска. И то это я настоял, ни в какую не хотел - ну типа я ж официал, (мы фирма сурьезная - вот мост, вот табурет...(с) ))
Ну вот, если еще по одной выкинуть - будет еще +1,15 кажется говорили. Выкинул бы и сам - там делов то... но это ж опять надо будет ехать на регулировку - углы то уйдут.
Поэтому пока забил - на так уж часто у меня трасса.
Да еще обещают что рейка разработается к 30 тыкам ))
В общем, если машину не получится поменять до смены резины (а все к этому я смотрю и идет)) ) - тогда и сделаю нормально - в комплексе так-сказать))
alex-1968 вне форума   Вверх
Старый 14.03.2019, 14:43   #2148
AVV-5
Форумчанин
 
Аватар для AVV-5
 
Регистрация: 03.09.2018
Адрес: Ростов
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta Prestige
Сообщений: 970
Re: Ваше мнение о Лада Гранта-3

А чему в рейки разрабатываться? Скорее всего смазать надо, не раз писали и все проблемы уходят.
AVV-5 вне форума   Вверх
Старый 14.03.2019, 16:15   #2149
alex-1968
Форумчанин
 
Регистрация: 13.08.2013
Адрес: Кемерово
Возраст: 56
Пол: Мужской
Сообщений: 6,949
Re: Ваше мнение о Лада Гранта-3

Цитата:
А чему в рейки разрабатываться?
Ну раз что то относительно чего та движется и об него трется - то и разработается так или иначе ))
Кстати легче стал руль возращаться уже. Но все равно ноль еще не четкий. Но угол, на который руль возвращаясь не доворачивается до нуля, стал меньше.

Последний раз редактировалось alex-1968; 14.03.2019 в 16:24.
alex-1968 вне форума   Вверх
Старый 14.03.2019, 16:40   #2150
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,445
Re: Ваше мнение о Лада Гранта-3

Цитата:
Сообщение от alex-1968 Посмотреть сообщение
Ну раз что то относительно чего та движется и об него трется - то и разработается так или иначе ))
Кстати легче стал руль возращаться уже. Но все равно ноль еще не четкий. Но угол, на который руль возвращаясь не доворачивается до нуля, стал меньше.
Скорее всего это из-за редукторного усилителя руля. Но если стоит калужский, то может и в рейке дело (может пружина перетянута - по доводки авто я понял, что там далеко не всё отрегулировано, как того требует ТИ, думаю рейка не исключение.).
Его редуктор довольно тугой на вращение, если скинуть клемму его питания, то даже при 100 км/ч не комфортно ехать, руль туговат.

Ну и редуктор тот тоже прирабатывается. Сегодня вечером поеду попробую. Я помню как он туго крутился 3 года назад.

Хотя рейку я тоже регулировал по комфортности.

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от AVV-5 Посмотреть сообщение
А чему в рейки разрабатываться? Скорее всего смазать надо, не раз писали и все проблемы уходят.
Рейка у гранты с переменным шагом.
При фиксированной шестерне без проскальзывания выйдет работа зубьев только в каком то одном диапазоне. Т.е. некоторый процесс приработки есть, так же как мотор обкатывают, только в случае с рейкой просто идёт притирка поверхностей скользящих деталей.
Нормальная работа благодаря пружинному прижиму. Там к тому же шестерня похоже на червячную передачу.

По поводу пружины - внизу стоит восьмигранная гайка, она определяет натяг пружины. При затяжке на пол оборота, руль вообще возвращаться перестаёт. Если ослабить на пол оборота, рейка бренчать начнёт. Есть заводская ТИ, как настроить рейку, но делается это на столе. А вот делали ли это на заводе как надо или как с тем же развал-схождением просто забыли (ну там они ещё надеются на предпродажную подготовку у ОД, но у ОД никто не чего не готовит, часто продают как есть, сам в этом убедился, поэтому к ним больше никогда не ездил).

По поводу смазки - тоже читал отзывы. Открыл заводскую ТИ и по ней выполнил проверку (руль максимально вправо. Снимаю левый пыльник. Беру штырь и по зубцам провёл. Смазка на штыре в номральном количестве(как советуют в ТИ). Там фиол-1, такой я нигде не нашёл, тк бы добавил, коли пыльник снял. Он при -40С мягко работает.

Последний раз редактировалось www-shurik; 14.03.2019 в 16:51.
www-shurik вне форума   Вверх
Закрытая тема



Метки
мнение , лада гранта


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:27. Часовой пояс GMT +3.