Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Топливо и эксплуатационные жидкости > Моторные масла

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.02.2011, 23:32   #1
N@PsteR
Технический специалист
Топливо и эксплуатационные жидкости
 
Аватар для N@PsteR
 
Регистрация: 14.02.2011
Адрес: Ярославль
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина 11173
Сообщений: 153
Масло в двигатель

Всем привет!

Думаю, есть смысл обсудить вопрос касательно масел в мотор Гранты. Лично я полагаю, что список рекомендованных на данный момент масел (для Калины и Приоры) не должен сильно измениться и на выбор будет предложены как полусинтетика так и синтетика. Но будет ли смысл лить дорогую синтетику? В общем, высказываемся по этому поводу, а так же делимся впечатлениями по конкретным брендам.
__________________
Горячая линия ВАЗа по сервисному обслуживанию: 8-800-200-41-41
N@PsteR вне форума   Вверх
Старый 10.07.2014, 16:03   #2311
Arseniy
Заблокирован
 
Регистрация: 03.12.2013
Адрес: Москва
Возраст: 40
Пол: Мужской
Сообщений: 134
Re: Масло в двигатель-3

Цитата:
Сообщение от zver Посмотреть сообщение
Маловероятно. У Шелла насколько я слышал нет франшизных точек как у Лукойла например. Соответственно все масла оригинал .
Хорошо если так, но наценка у них не хилая (НХ8 5/40)-1450 рубликов`c. В том же Ашане оно же стоит - 1200. А в АвтоЭлл - 1180...

Вот и думай после такого разброса: где левак, а где нет...сэкономить или переплатить....
Arseniy вне форума   Вверх
Старый 10.07.2014, 16:09   #2312
zver
Нижегородская ячейка
 
Регистрация: 26.10.2012
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 20,093
Re: Масло в двигатель-3

Цитата:
Сообщение от Arseniy Посмотреть сообщение
Хорошо если так, но наценка у них не хилая (НХ8 5/40)-1450 рубликов`c. В том же Ашане оно же стоит - 1200. А в АвтоЭлл - 1180...

Вот и думай после такого разброса: где левак, а где нет...сэкономить или переплатить....
На АЗС наценка как правило выше. Сети типа Ашан и прочих живут за счет не слабых ретро бонусов. АЗС же в большей массе за счет прямой маржи. В Ашане посмотри на обороте должна быть наклейка с наименованием поставщика. Если он тебя не настораживает то смело бери.
zver вне форума   Вверх
Старый 11.07.2014, 03:42   #2313
Kapuchino
Форумчанин
 
Регистрация: 17.06.2013
Адрес: Железногорск
Возраст: 38
Пол: Мужской
Сообщений: 461
Re: Масло в двигатель-3

Сдернул пробку
сначала думал газовым №2 свинчу, ничего подобного, помогло зубило от перфоратора тупое- 3 легких удара и пробка свободно вращалась
и залил я Лукойл 5w40 sn
Попробовал я шел SHell helix E 5W30- за 7000 км угорело около литра, с лукой так не было
Kapuchino вне форума   Вверх
Старый 11.07.2014, 05:28   #2314
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Масло в двигатель-3

Цитата:
Сообщение от Albon Посмотреть сообщение
Фотографии, замеры, логи БК - бред какой-то. Ведь подавляющее большинство форумчан не продержит машину до капремонта двигателя,
Чтобы не вереить во всякие байки ("у кого то - по слухам" жор масла вдруг заканчивался при его смене, не понятно почему он был) - либо убедится, что вся синтетика в пределах +/- позволит эксплуатировать авто до 100 .. 150 000 км без проблем по вине мала, либо всё таки бывает проблемное малсо.

Если будет лакообразование на распредвалу, то на поршнях в зазорах компрессионных колец оно будет ещё в большей степени. Фото двигателей с жёлтым оттенком полно в сети - только виной тому хозяин (менял раз в 20 000) или масло?

А хорошее масло можно потом и в следующую машину лить. Либо убедится, что за 800.. 1400 и выше за канистру оно всё более менее хорошее.

Последний раз редактировалось www-shurik; 11.07.2014 в 06:37.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 11.07.2014, 09:37   #2315
Подорожник
Форумчанин
 
Регистрация: 19.03.2014
Адрес: Кингисепп
Возраст: 47
Пол: Мужской
Сообщений: 72
Re: Масло в двигатель-3

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Если будет лакообразование на распредвалу, то на поршнях в зазорах компрессионных колец оно будет ещё в большей степени. Фото двигателей с жёлтым оттенком полно в сети - только виной тому хозяин (менял раз в 20 000) или масло?

А хорошее масло можно потом и в следующую машину лить. Либо убедится, что за 800.. 1400 и выше за канистру оно всё более менее хорошее.
Был опыт использования не самого плохого масла на трех машинах:
Масло Elf Competition 10w-40.
Нива 2121 - весьма старенькая и поезженная - угар масла присутствовал довольно заметно, при этом при пробеге на в/у масле где то в 7-8 тыс. под клапанной крышкой все блестело, цвет масла был коричневый.
Тойота с двиг 3VZE - при аналогичном пробеге масло черное, чистоты особой нет, жор масла побольше, чем в ниве...
Дэу Ланос - масло коричневое, жор в пределах нормы, но движок весьма грязен.
Условия эксплуатации похожи. Топливо и климат - разные регионы.

Пример привел к тому, что одно и то же масло может вести себя по-разному на разных двигателях. И не факт, что если мобил с кастролом дают "лак" в жигулях, то то же самое будет в мерседесе.
То же самое - масло Х при эксплуатации на севере будет отличаться от его эксплуатации на юге не только по морозостойкости, но и по износу, загрязнению и т.п. То же самое мегаполис-деревня-трасса - тоже разные условия эксплуатации.

ИМХО - масло одной ценовой категории и допусков от разных производителей вряд ли будет иметь разброс в пробеге до капиталки больше 3-5% при одинаковых условиях эксплуатации. Мало кто ездит на машине с нуля до капиталки, так что вопрос ресурса сомнителен. Если же берешь машину с пробегом, то неизвестно, на чем и как ее катали до тебя. и те 3-5% от оставшегося ресурса вряд ли сильно тебе помогут.

Для себя сформулировал примерно следующее:
Масло должно:
1. Соответствовать рекомендациям производителя либо превышать их.
2. Не быть "левым".
3. По возможности меньше угорать и нормально мыть движок. (Хотя это в бОльшей степени зависит от состояния движка)
4. Масло лучше менять не через каждые Х км - это ориентировочное число, а не допуская загрязнений и отложений под клапанной крышкой.
5. Ревитализанты и модификаторы - на 90% выброшенные деньги, на 5% риск ускорить смерть движка, а на 5% "может повезет чуть чуть".
Подорожник вне форума   Вверх
Старый 11.07.2014, 10:50   #2316
ILV
Заблокирован
 
Регистрация: 27.07.2013
Адрес: регион 16
Пол: Мужской
Сообщений: 5,807
Изображений: 5
Re: Масло в двигатель-3

Цитата:
Попробовал я шел SHell helix E 5W30- за 7000 км угорело около литра, с лукой так не было
какой стиль вождения у тебя? я залил ультру 5-40, тоже небольшое снижение есть на 4000км,стиль спокойный, подтеков нет.
неужели все таки лукойл придется заливать синтетику

Последний раз редактировалось ILV; 11.07.2014 в 10:55.
ILV вне форума   Вверх
Старый 11.07.2014, 10:59   #2317
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Масло в двигатель-3

Цитата:
Сообщение от Подорожник Посмотреть сообщение
То же самое - масло Х при эксплуатации на севере будет отличаться от его эксплуатации на юге не только по морозостойкости, но и по износу, загрязнению и т.п. То же самое мегаполис-деревня-трасса - тоже разные условия эксплуатации.
Думаю перезжать со своегогорда не буду, поэтолму в этом плане у меня постоянство

Цитата:
ИМХО - масло одной ценовой категории и допусков от разных производителей вряд ли будет иметь разброс в пробеге до капиталки больше 3-5% при одинаковых условиях эксплуатации. Мало кто ездит на машине с нуля до капиталки, так что вопрос ресурса сомнителен. Если же берешь машину с пробегом, то неизвестно, на чем и как ее катали до тебя. и те 3-5% от оставшегося ресурса вряд ли сильно тебе помогут.
Вот этот вывод и мне приходит в голову но навязчивая реклама + чьи то плохие отзыву о масле всегда заставляют сомневаться.
Мне сейчас при выборе не разница в 1000 и 1500 больше напрягает, а то что за 1000 рублей кажется масло хуже пропорционально цене. Т.к. я по большому счёту не богат, то деньги никогда не считаю и трачу их быстро не задумываясь.

А из нашего движка 100 - 150 000 км пробега хотел бы выжать и при продаже его, чтобы не было видно глобального износа, а тем более не было капиталки за мой счёт.

Добавлено через 8 минут
Цитата:
Сообщение от Kapuchino Посмотреть сообщение
Попробовал я шел SHell helix E 5W30- за 7000 км угорело около литра, с лукой так не было
В допусках на масло нет шелл 5в30 - может оно сильно жидкое для нашего движка на горячую.

Я залил shell hx7 5w40 - за 3500 км пробега не долили не сколько. По щупу визуально разницу не видно. Из 4л канистры налил по метке на канистре ровно 3л. Вероятно угар как и у многих порядка 30-40грамм на 1000 км - т.е. до замены на 7500 может и разницы не будет.

Чаще езжу спокойно.
Иногда выше 5500 кручу, но не каждый день это бывает.
По трассе на 4-5 передаче часто держу 130-140 км/ч. (4я на обгон после снижения до 100). По городу только для обгона колонны приходится крутить, педаль в пол жму ежедневно, но е-гах часто выше 60% не открывается (поглядываю на экран БК частенько).
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 11.07.2014, 11:33   #2318
zver
Нижегородская ячейка
 
Регистрация: 26.10.2012
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 20,093
Re: Масло в двигатель-3

Не парьтесь вы так с убыванием Шелла. Уже не одним поколением подмечена эта его особенность.
zver вне форума   Вверх
Старый 11.07.2014, 12:26   #2319
Kapuchino
Форумчанин
 
Регистрация: 17.06.2013
Адрес: Железногорск
Возраст: 38
Пол: Мужской
Сообщений: 461
Re: Масло в двигатель-3

Цитата:
Сообщение от ILV Посмотреть сообщение
какой стиль вождения у тебя? я залил ультру 5-40, тоже небольшое снижение есть на 4000км,стиль спокойный, подтеков нет.
неужели все таки лукойл придется заливать синтетику
да какой, ну не "Дедуля" точно, но частенько поток от меня отстает...
на трассе частенько в отсечку угоняю стрелку на обгонах

просто с Лукойлом так не было, может и правда 5в30 жидковато...

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Думаю перезжать со своегогорда не буду, поэтолму в этом плане у меня постоянство


Вот этот вывод и мне приходит в голову но навязчивая реклама + чьи то плохие отзыву о масле всегда заставляют сомневаться.
Мне сейчас при выборе не разница в 1000 и 1500 больше напрягает, а то что за 1000 рублей кажется масло хуже пропорционально цене. Т.к. я по большому счёту не богат, то деньги никогда не считаю и трачу их быстро не задумываясь.

А из нашего движка 100 - 150 000 км пробега хотел бы выжать и при продаже его, чтобы не было видно глобального износа, а тем более не было капиталки за мой счёт.

Добавлено через 8 минут


В допусках на масло нет шелл 5в30 - может оно сильно жидкое для нашего движка на горячую.

Я залил shell hx7 5w40 - за 3500 км пробега не долили не сколько. По щупу визуально разницу не видно. Из 4л канистры налил по метке на канистре ровно 3л. Вероятно угар как и у многих порядка 30-40грамм на 1000 км - т.е. до замены на 7500 может и разницы не будет.

Чаще езжу спокойно.
Иногда выше 5500 кручу, но не каждый день это бывает.
По трассе на 4-5 передаче часто держу 130-140 км/ч. (4я на обгон после снижения до 100). По городу только для обгона колонны приходится крутить, педаль в пол жму ежедневно, но е-гах часто выше 60% не открывается (поглядываю на экран БК частенько).
у меня шелл до 3000 не угорало, а потом как начало...
ну его в топку с его конской ценой
Kapuchino вне форума   Вверх
Старый 11.07.2014, 12:29   #2320
zver
Нижегородская ячейка
 
Регистрация: 26.10.2012
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 20,093
Re: Масло в двигатель-3

http://www.shell-distributor.ru/comm...TDS-rus%29.pdf и http://www.shell-distributor.ru/comm...TDS-rus%29.pdf не намного 5/30 жиже.

Добавлено через 1 минуту
А вот температура вспышки не очень высока. Вот основная причина в ней.
zver вне форума   Вверх




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:21. Часовой пояс GMT +3.