Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Двигатель ВАЗ Гранта и его системы > Система зажигания и управления двигателем

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.04.2021, 15:11   #10
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Свечи зажигания Лады Гранты - 4

Цитата:
Сообщение от izhevod Посмотреть сообщение
У них там объяснение такое, что многоэлектродные свечи дают искры в более правильном направлении, сразу в камеру сгорания, а обычные - фронт затеняется центральным электродом и поэтому чуть запаздывает и другой формы. Насколько правда - не могу сказать. Но, помню, когда-то была статья в том же ЗаРулём, про расположение электрода свечи в камере сгорания. Так там зависело от того, как свеча встала в двигатель - зазором в сторону камеры сгорания или в сторону стенок цилиндра. Была заметная разница.
Я, помнится, после этого на Ижаке перед вкручиванием в цилиндр, подбирал, чтобы в сторону цилиндра не было (в разных цилиндрах свечи вставали по-разному, перетусовывал по цилиндрам). Хотя, скорее всего, разницы не было особо.
Я ставлю бриск с опущенным в камеру сгорания электродом.
Ну типа так лучше (как бы из той же оперы, куда повернуть электрод). Т.е. более оптимальное местоположение поджига в центре.
Отличия довольно очевидны. Но по факту особой (точнее вообще никакой) разницы не ощутил. Не попомером, не по БК. Ну если там 1% и даёт, то фиг его "поймаешь", не та точность располагаемого оборудования. +/- 5% можно сменой АЗС поймать, возможно каким то жидким маслом, а тут 1% ловить на свечах...

Но сейчас более длинные поставил во второй раз, на душе спокойнее - как того хотят теории)).
Просто удлинить электрод (не меняя конструктив) нельзя, калильное число измениться.
А они (бриск) там пишут, какой то вставкой теплоотвод увеличили и калильное сохранили, как требует ВАЗ.
Но я на этих свечах в первый ра 23 000 км прошёл, потом обычны бриск были. И опять их поставил на 89500км

фото длинной

[свернуть]

фото короткой

[свернуть]

Расстояние от плоскости опоры до электрода отличается заметно.
А т.к. ценник был 320 руб за упаковку, поэтому даже не стал сомневаться. Даже если не увижу разницы, душу греет - она должна быть))

Добавлено через 13 минут
Касаемо - повернуть электродом куда надо - тоже не сложно. Ну от чего же не сделать. Но думаю сомнительный результат. Тут важнее - будет греть душу, или нет)

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от babai Посмотреть сообщение
помню купил семерку годовалую, пробег 10 тыс. новая машина. Решил поставить бесконтактное зажигание, купил поставил, мотор троит не едет нехрена. Как только не крутил трамблер толку нет. До этого все работало отлично. Выкрутил свечи, какой то там спорт с тремя электродами, поставил обычные дврм и все заработало, как часики.
Скорее всего пробитый изолятор. Так то просто должно быть всё точно так же. Либо сопротивление внутри свечи не соответствует катушке и скра была слабой (напряженность эл/магнитного поля многоэлектродной свечи имеет другой вид).
До кучи у контактного другая катушка, там мог резистор стоять отдельно в трамблёре или вообще не стоять. А может бронепровода с сопротивлением. И в итоге вылезла разница.

Я до гранты даже не задумывался, что например у гранты ~ 5 кОм в бронепроводах. Я допустим у нивы никогда и не измерял, работает и работает, вообще считал там просто провод (ну доли Ом, как у обычного провода).
Знаю закон из энергетики для переходных процессов, постоянная времени Тау есть. Это затухание колебаний. И сопротивление контура увеличивает это время, но снижает мощность. Если мощности хватает, может время горения тоже нужно?
Хотя в большей степени сопротивление радиопомехи убрать призвано, по сопротивлению там самой катушки хватает.

Последний раз редактировалось www-shurik; 27.04.2021 в 16:28.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
 




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:56. Часовой пояс GMT +3.