Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Двигатель ВАЗ Гранта и его системы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.08.2015, 10:40   #1
Vitaly
Форумчанин
 
Регистрация: 24.01.2012
Адрес: Rostov-on-Don
Пол: Мужской
Сообщений: 496
Re: Проблема с движком

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
По идее надо по БК смотреть момент впрыска (можно например по параметру время впрыска на БК). При торможении двигателем будет 0,0.
И если момент подёргивания совпадает с первым открытием форсунок (время впрыска просто более оперативно отобразит этот момент, чем например мгновенный расход, он с некоторым запаздыванием всегда), то получается это пропуски зажигания в одном из цилиндров имеют место.

Вариантов несколько - слабая искра, либо состав смеси очень сильно отклоняется от расчётного или даже зажатый клапан (но если он до сих пор не прогорел, то маловероятно). Вроде как не искра, т.к. в других режимах работы жалоб нету, она бы проявляла всегда, на ХХ могло бы колбасить (кстати как и клапан) - поэтому состав смеси скорее всего.

Про форсунки маловероятно, ну в любом случае доля вероятности есть - это не идеальный узел.

А состав смеси - это более сложная зависимость - фактически от всех датчиков ДМРВ, лямбда зон и в том числе слабый не постоянный подсос воздуха где то. По лямдорегулировнию подсос воздуха ЭБУ быстро компенсирует, но если этот вохдух попадает не во всех режимах, а только в переходных, то лямбда регулирование в этот момент времени не работает.

Как вариант заткнуть все шланги (вакуумного усилителя тормозов и картерных газов) и проверить ещё раз без них. Может просто дроссель не точно отрабатывает (грязь в дроссельной камере), посмотреть нет ли больших выбросов в шланге отсоса картерных газов (мало ли). Кстати ДМРВ стоит в воздухофильтре, т.е. весь воздух помимо ДМРВ им не учитывается, в том числе картерные газы.

Дополнительно можно сбросить адаптацию - на БК штат - это "форсаж".
Спасибо www-shurik!
Хотя, если честно, ни хрена не понял, еще надо разбираться, что и где из того, что Вы назвали находится. Пока дал ей во вторник немного про***ться на трассе, погонял минут 5-10 на 3-ей со скоростью 120, до 4500 оборотов раскручивал. Сегодня ехал на работу, путь короткий с постоянными остановками на светофорах пока не понял как себя ведет.
Если можно, ну очень популярно расскажите, где чего ковырять.

Добавлено через 1 минуту
Да! форсаж на Штате попробую сделать, забыл. А БК у меня нет, поскольку "Стандарт".
Vitaly вне форума   Вверх
Старый 06.08.2015, 11:41   #2
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Проблема с движком

БК - в смысле я про штат и написал.

Мгновенный расход или время впрыска как раз и надо на штате смотреть. (хотя я не наю, как на Штате время впрыска смотреть и можно ли вообще, у меня мультитроникс).

Я у себя понаблюдал: При сбросе газа время впрыска становится 0 при торможении двигателем, примерно на 1500 об/мин (могу более точно глянуть по графику) начинается впрыск, причём время впрыска около 2 мс (на ХХ оно около 3,5 мс) т.е. идёт бедная смесь, расход воздуха по ДМРВ около 9 кг/час (на ХХ примерно такой же + некоторое количество через шланг отвода кратерных газов (тонкий после дросселя идёт) т.к. дроссель прикрыт сильнее до 2% вроде (надо тоже глянуть по графику).

Надо ещё у себя глянуть есть ли реакция лямбда зонда на такое торможение двигателем или это полностью табличный режим работы когда параметры смеси ЭБУ подбирает сам. Как вариант не верная адаптация в крайних режимах, причиной этого служит или ДМРВ или умирающий лямбда зонд (говорят за 1 поездку плохой бензин может его попортить)


В случае с лямбда зондом (при столдь малом пробеге) мне кажется тот, что после катализатора сохранился в целости - попробовать их поменять местами и сделать "форсаж" на БК штат, чтобы ЭБУ заново начал строить себе адаптацию.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 06.08.2015, 12:22   #3
Vitaly
Форумчанин
 
Регистрация: 24.01.2012
Адрес: Rostov-on-Don
Пол: Мужской
Сообщений: 496
Re: Проблема с движком

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
БК - в смысле я про штат и написал.

Мгновенный расход или время впрыска как раз и надо на штате смотреть. (хотя я не наю, как на Штате время впрыска смотреть и можно ли вообще, у меня мультитроникс).

Я у себя понаблюдал: При сбросе газа время впрыска становится 0 при торможении двигателем, примерно на 1500 об/мин (могу более точно глянуть по графику) начинается впрыск, причём время впрыска около 2 мс (на ХХ оно около 3,5 мс) т.е. идёт бедная смесь, расход воздуха по ДМРВ около 9 кг/час (на ХХ примерно такой же + некоторое количество через шланг отвода кратерных газов (тонкий после дросселя идёт) т.к. дроссель прикрыт сильнее до 2% вроде (надо тоже глянуть по графику).

Надо ещё у себя глянуть есть ли реакция лямбда зонда на такое торможение двигателем или это полностью табличный режим работы когда параметры смеси ЭБУ подбирает сам. Как вариант не верная адаптация в крайних режимах, причиной этого служит или ДМРВ или умирающий лямбда зонд (говорят за 1 поездку плохой бензин может его попортить)


В случае с лямбда зондом (при столдь малом пробеге) мне кажется тот, что после катализатора сохранился в целости - попробовать их поменять местами и сделать "форсаж" на БК штат, чтобы ЭБУ заново начал строить себе адаптацию.
Буду благодарен любой помощи, правда где его этот лямбда зонд искать, ещё разбираться надо Их оказывается два в машине? Ну да тырнет мне в помощь. Уже малость нарыл http://vaz-remont.ru/zamena-lyambda-...a-instrukciya/
Vitaly вне форума   Вверх
Старый 06.08.2015, 12:52   #4
Oleg08
Лада Гранта Спорт
Супермодератор
 
Аватар для Oleg08
 
Регистрация: 09.03.2013
Адрес: Элиста, Калмыкия
Возраст: 62
Пол: Мужской
Автомобиль: Toyota Cresta 2JZ-GTE
Сообщений: 25,877
Re: Проблема с движком

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Мгновенный расход или время впрыска как раз и надо на штате смотреть
Расход есть на Штате. www-shurik, не лезьте в дебри, мы тут не кандидатские защищаем! )))
__________________
Правила форума: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=31. Злой модер удалил пост? См. здесь: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=11651

Последний раз редактировалось Oleg08; 06.08.2015 в 13:42.
Oleg08 вне форума   Вверх
Старый 06.08.2015, 15:35   #5
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Проблема с движком

Цитата:
Сообщение от Oleg08 Посмотреть сообщение
Расход есть на Штате. www-shurik, не лезьте в дебри, мы тут не кандидатские защищаем! )))
Да какие там дебри...

Лямды местами перекинуть - враз оба вряд ли выходят из строя и заодно исключить его из дальнейшего поиска неисправности, к тому же на пробеге 20 000 км его выкрутить проще, чем 4 свечи (на 8V) обычным рожковым ключом на 24.

Это факт, что смесь не горит (пропуски - рывки) И факт, что она бедная после прохождения некоторой отметки (примерно 1500 об/мин)при торможении двигателем. Отсюда и надо искать причину подёргивания. Мотор то во всех остальных режимах вроде исправно работает! При неисправных свечах он как правило при разгоне допускает тоже пропуски (из-за роста компрессии).


Дальше раскручивать логическую цепочку, почему бедная. Либо наоборот попадание топлива в режиме торможения, это вторая проверка если мотор дёргается при нулевом впрыске. Для этого я и просил посмотреть момент начала рывков относительно времени впрыска: одновременно или как?

Всё просто - если это адаптация ЭБУ на некоторое время форсаж поможет, значит надо искать причину кривой адаптации.

Если бы были виноваты свечи, то скорее всего мотор бы колбасило даже на ХХ и велика вероятность пропусков зажигания, но пока ошибка не вылезла по числу пропусков (не знаю можно ли на обычном Штате их видеть).

Последний раз редактировалось www-shurik; 06.08.2015 в 15:41.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 06.08.2015, 16:38   #6
Vitaly
Форумчанин
 
Регистрация: 24.01.2012
Адрес: Rostov-on-Don
Пол: Мужской
Сообщений: 496
Re: Проблема с движком

Цитата:
Да какие там дебри...

Лямды местами перекинуть - враз оба вряд ли выходят из строя и заодно исключить его из дальнейшего поиска неисправности, к тому же на пробеге 20 000 км его выкрутить проще, чем 4 свечи (на 8V) обычным рожковым ключом на 24.
А разве Штат не должен выдавать ошибки, связанные с датчиком кислорода? У меня не выдает никаких.

Добавлено через 6 минут
www-shurik, Вы мне пожалуйста популярно объясните, где они эти зонды стоят. Ну не знаю я. А уж выкрутить-закрутить дело нехитрое. Ну если я стою лицом к подкапотному пространству, передо мной мотор, слева-впереди генератор, справа воздушный фильтр и т.п. Где они эти зонтики?
Vitaly вне форума   Вверх
Старый 06.08.2015, 12:50   #7
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Проблема с движком

Прямо на катализаторе один, другой чуть ниже внизу катализатора. Они определяют состав смеси при замкнутом цикле топливорегулирования и в это время идёт адаптация электронного блока управления (ЭБУ) под бензин, под погрешности датчиков - лямбда зонд довольно точно позволяет удерживать состав смеси.

А режим торможения двигателем - это уже выход из замкнутого топливорегулирования т.е. количество топлива идёт расчётное (на основе предыдущей адаптации) и по каким то причинам вероятно слишком бедная смесь вплоть до пропусков зажигания. Либо пропуски зажигания из-за плохой искры.

Беднить смесь может как сам ЭБУ (из-за датчиков ДМРВ впускная труба сразу за воздухофильтром или лямда зонд), так и не исправность (не герметичность впускного тракта). И даже попадание воздуха в выпускной колектор может искажать показания лямбда зонда , например повреждена прокладка, но тогда там должно сифонить и быть заметен дым.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 06.08.2015, 12:54   #8
satmaster56
Форумчанин
 
Аватар для satmaster56
 
Регистрация: 24.02.2012
Адрес: Оренбург
Возраст: 55
Пол: Мужской
Автомобиль: 11174 двигатель 2112
Сообщений: 578
Re: Проблема с движком

www-shurik, ты с кем вобще разговариваешь??? Такой умняк! Надо иметь учёную степень, что бы уловить ход мысли
Vitaly, не слушай его, он тебя плохому научит.
Слушай alexbival69, надо сначала откатить свечи на нормальный сток, обратить внимание на октановое число бензина и его качество. Потом уже дальше думать.
satmaster56 вне форума   Вверх
Старый 06.08.2015, 16:43   #9
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Проблема с движком

Если он выходит из строя, но ещё жив ошибок не будет.

Добавлено через 30 секунд
За мотором на выпускном колекторе т.е. на катализаторе.
Один на самой бочке вверху, второй снизу катализатора. Они взаимозаменяемые.

Это самые главне датчики, которые отвечают за качество смеси. Может на них налёт какой то (из-за плохого топлива).

Для обывателя их проверить проще заменой. А так смотрят фронт сигнала с датчика, если он пологий, то датчик медленно реагирует на изменения состава смеси, что приводит к ошибочной адаптации.

Добавлено через 4 минуты
Вот он на выпускном колекторе, кстати ключ оказывается на 22. Если туго идёт с места можно WD брызнуть. Второй точно такой же внизу.

Последний раз редактировалось www-shurik; 06.08.2015 в 16:42.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 06.08.2015, 17:29   #10
Kot 01
Форумчанин
 
Аватар для Kot 01
 
Регистрация: 09.12.2014
Адрес: г. Майкоп
Возраст: 60
Пол: Мужской
Автомобиль: Элантра GLS и Ха-5
Сообщений: 974
Re: Проблема с движком

Цитата:
можно WD брызнуть.
Не в коем случае, к этому датчику WD даже близко подносить нельзя.....
__________________
Чудеса сами не бывают.....
Kot 01 вне форума   Вверх
Закрытая тема



Метки
блок цилиндров , звук


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:34. Часовой пояс GMT +3.