Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Двигатель ВАЗ Гранта и его системы > Система зажигания и управления двигателем

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.12.2019, 17:49   #1
alex-1968
Форумчанин
 
Регистрация: 13.08.2013
Адрес: Кемерово
Возраст: 56
Пол: Мужской
Сообщений: 6,949
Re: Сигнализатор "Check engine" и прочие ошибки - 2

Цитата:
OBD-II через ПО ОпенДиаг на смартфоне очень неплоха показывает ошибки и умеет сбрасывать. Стоит в районе 5 баксов на Али.
Его и заказал.
А пока взял по-пользоваться у знакомого.
Кстати, кому интересно ошибка 504 (Датчик педали тормоза, сигналы датчика изменяются несогласованно) вылезает из-за перегоревших стопов. Почему то. Стопы поменял - все, больше не вылазиет.
Еще была ошибка положения коленвала (не помню номер) Но это наверное какой то глюк, больше не показывает. Хотя я думаю что эта то как раз и не показывала, а загорался чек именно из-за тормозов.

А! хотел спросить, а температуру включения вентилятора охлаждения радиатора этой штуковиной (и этой программой) можно изменить?
Заколебался тосол доливать и все шланки/патрубки раскручивать и на герметик садить лень. Приоткрутил крышку расширительного бачка - ну зимой ладно, а летом нужно чтоб вентилятор включался градуса на 3 по-раньше.

Последний раз редактировалось alex-1968; 30.12.2019 в 17:55.
alex-1968 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.01.2020, 12:57   #2
Ивф
Форумчанин
 
Регистрация: 15.12.2018
Адрес: Люберцы МО
Возраст: 61
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta FL, LADA Priora 1.8l
Сообщений: 504
Re: Сигнализатор "Check engine" и прочие ошибки - 2

Цитата:
Сообщение от alex-1968 Посмотреть сообщение
все штатные кнопки заняты
Есть простое готовое решение:

(всего 499 руб)
Изображения
Тип файла: jpg SEAAAgKNYeA-960.jpg (78.7 Кб, 27 просмотров)
Тип файла: jpg 1505715686_0.jpg (4.0 Кб, 66 просмотров)

Последний раз редактировалось Ивф; 09.01.2020 в 13:02.
Ивф вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.12.2019, 19:31   #3
стиг 2
Форумчанин
 
Регистрация: 05.02.2019
Адрес: Сызрань
Возраст: 43
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 1,045
Re: Сигнализатор "Check engine" и прочие ошибки - 2

ошибок нет , но проблема есть - на горячий двигатель иногда приходится долго крутить стартером. какие мысли ?
стиг 2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.12.2019, 22:58   #4
стиг 2
Форумчанин
 
Регистрация: 05.02.2019
Адрес: Сызрань
Возраст: 43
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 1,045
Re: Сигнализатор "Check engine" и прочие ошибки - 2

в чем то же должна быть причина

Добавлено через 54 секунды
подключил группу диагностов )) , посмотрим что ответят гуру
стиг 2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.12.2019, 23:29   #5
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Сигнализатор "Check engine" и прочие ошибки - 2

Цитата:
Сообщение от стиг 2 Посмотреть сообщение
в чем то же должна быть причина

Добавлено через 54 секунды
подключил группу диагностов )) , посмотрим что ответят гуру
Я предполагал, что нахождение катализатора и топливной рампы по одну сторону - даёт поправку в качество смеси. Ну как минимум это единственное логичное объяснение.

Всё что надо, время впрыска на пуске при некоторых ТОЖ сократить. Вероятно бензин готов просто закипеть был, при том что впускной коллектор (дюралевая часть) не имеет каналов охлаждения (как раньше) и вполне может быть горячее, чем ГБЦ (от выпускного колектора).

Проверял так - запуск с педалью в пол (продувка) и машина тут же заводилась. Но после смены прошивки - не встречалась такая проблема. Может чуть смесь поджали? К сожалению никто для меня прошивки не сравнивал, хотя вообщем то мне всё равно.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.12.2019, 23:39   #6
стиг 2
Форумчанин
 
Регистрация: 05.02.2019
Адрес: Сызрань
Возраст: 43
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 1,045
Re: Сигнализатор "Check engine" и прочие ошибки - 2

Цитата:
Всё что надо, время впрыска на пуске при некоторых ТОЖ сократить. Вероятно бензин готов просто закипеть был, при том что впускной коллектор (дюралевая часть) не имеет каналов охлаждения (как раньше) и вполне может быть горячее, чем ГБЦ (от выпускного колектора).
хочется так думать , но думаю нет. при вкл. зажигания насос спокойно прогоняет порцию свежего топлива через рампу . что то скорее всего с углами зажигания
стиг 2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.01.2020, 23:28   #7
стиг 2
Форумчанин
 
Регистрация: 05.02.2019
Адрес: Сызрань
Возраст: 43
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 1,045
Re: Сигнализатор "Check engine" и прочие ошибки - 2

кажется я понял в чем дело с этим недозаводом на горячий двигатель , надо еще пару экспериментов провести. дело в том что при включении зажигания ДЗ всегда делает адаптацию , в течении 7-10 секунд , если запустить горячий двигатель сразу - не дождавшись адаптации - угол открытия будет в районе 3 градусов , а кпримеру после 10 секунд -становится 7 градусов , как и должно быть в момент запуска и тогда двигатель должен запустится с полтычка . На холодный двигатель видимо это не влияет. Наш эбу тормозной походу , много времени требуется для адаптации . Думаю проверю данную версию , еще покапаемся в программе на предмет возможности увеличить угол ДЗ при запуске

Добавлено через 1 минуту
в зависимости от температуры

Добавлено через 56 секунд
Цитата:
ам может разница быть в фракционном составе, часто 10% кипение разное у них по сертификатам.
Если одинаковое - то менять смысла нет.
испарение не причем , при включении зажигания насос мигом прогоняет порцию свежего бензина
стиг 2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.01.2020, 08:58   #8
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Сигнализатор "Check engine" и прочие ошибки - 2

Цитата:
Сообщение от стиг 2 Посмотреть сообщение

испарение не причем , при включении зажигания насос мигом прогоняет порцию свежего бензина
Это пусковая фракция. При оборотах вращения стартера большая часть бензина улетает в трубу. Поэтому соотношение 14,7 к 1 - измеряется только относительно сгоревшей части бензина.
Но если весь бензин будет кипеть, то состав смеси резко может к 10 к 1 например.

Пусковой расход всегда заметно больше 1л в час. А соотношение 0,8л и 1,2л - это уже в 1,5 раза больше бензина. Т.е. 14,7/1,5=9,8

Дроссель - возможно вносит свою погрешность, прим алой щели состав смеси подобрать сложнее, начинает сказываться утечка через малый шланг вентиляции картера и т.п. (кто то про не плотности быстросъема на клапане адсорбера писал). А чуть надавил на газ - видимо смесь подобрать проще.

Добавлено через 1 час 6 минут
Но это всё догадки, раз уж инженеры допустили ошибку и скорее всего всё решаемо прошивкой было (ну раз после перепрошивки вообще больше не встречал этой проблемы не на горячую, не на холодну - на холодную после пуска иногда мотор глох, сейчас же в -36 заводил и в -30 и в -25 и т.д. - заводится за 1,5 сек и мотор молотит стабильно.

Последний раз редактировалось www-shurik; 02.01.2020 в 08:56.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.01.2020, 14:30   #9
denlom
Участник КаПри Крым
Участник КаПри-13
Участник симметричных КаПри
 
Аватар для denlom
 
Регистрация: 13.02.2011
Адрес: Орел
Возраст: 43
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада гранта
Сообщений: 472
Re: Сигнализатор "Check engine" и прочие ошибки - 2

Цитата:
Сообщение от стиг 2 Посмотреть сообщение
кажется я понял в чем дело с этим недозаводом на горячий двигатель , надо еще пару экспериментов провести. дело в том что при включении зажигания ДЗ всегда делает адаптацию , в течении 7-10 секунд , если запустить горячий двигатель сразу - не дождавшись адаптации - угол открытия будет в районе 3 градусов , а кпримеру после 10 секунд -становится 7 градусов , как и должно быть в момент запуска и тогда двигатель должен запустится с полтычка . На холодный двигатель видимо это не влияет. Наш эбу тормозной походу , много времени требуется для адаптации . Думаю проверю данную версию , еще покапаемся в программе на предмет возможности увеличить угол ДЗ при запуске

Добавлено через 1 минуту
в зависимости от температуры

Добавлено через 56 секунд

испарение не причем , при включении зажигания насос мигом прогоняет порцию свежего бензина
как раз хотел написать, что надо попробовать ключ повернуть и несколько секунд выждать, пока реле бензонасоса отщелкнет. На калине 8 кл таже фигня была, на горячую сразу не всегда запускалось. На гранте реже, но я жду какое-то время. Или газку поддаю, если недокручивает.
__________________
denlom вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.01.2020, 12:49   #10
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,216
Re: Сигнализатор "Check engine" и прочие ошибки - 2

Цитата:
Сообщение от стиг 2 Посмотреть сообщение
испарение не причем
Да не причём, конечно-же. Это электронное что-то. У меня это происходит крайне хаотично, никакой системы. Вроде нету, нету, а потом бац и случается.
Были десятки у нас, так одна, помнится, не запускалась минут 15-20, нам уже ехать, а она тупит, ну а потом завелась с пол оборота, как ни в чём не бывало.
Моя сейчас, может 3-5 секунд крутить в холостую и, если газ не трогать, запускаться медленно медленно. Если совсем долго крутит в холостую, я газом качаю - вроде помогает, хотя не уверен что именно это помогает.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:22. Часовой пояс GMT +3.