Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Общие вопросы эксплуатации Lada Granta

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.06.2015, 21:07   #381
H.A.J.
Свободное общение
 
Аватар для H.A.J.
 
Регистрация: 01.01.2012
Адрес: Екатеринбуг.
Возраст: 54
Пол: Мужской
Сообщений: 30,571
Изображений: 18
Re: Зачем крутить двигатель?

Цитата:
40 на 4 - это 1500 оборотов, 50 на 4 - 1900. Как бы - не одно и тоже.
-- на глаз, одно и то же ... в обоих случаях, даваните тапку в пол резко, какое будет ускорение??? поди одинаковое,-- из за разницы передаточных чисел ...
__________________
. . . . .
. . . . . . . . . . .
H.A.J. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.06.2015, 02:23   #382
trek
Форумчанин
 
Аватар для trek
 
Регистрация: 19.01.2012
Адрес: череповец
Возраст: 66
Пол: Мужской
Сообщений: 5,501
Re: Зачем крутить двигатель?

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
В натяг - это когда на 4 под 40-50 км/ч или 60 км/ч на пятой и при этом приходится давить на газ.
Вас кто то заставляет это делать? Лень рукой махнуть, чтоб пониженную включить? Раз приходится, значит силы непреодолимые заставили. Умеем мы свои огрехи оправдывать.

Последний раз редактировалось trek; 25.06.2015 в 02:27.
trek вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.06.2015, 04:21   #383
andrey.vlad
Форумчанин
 
Регистрация: 04.12.2013
Адрес: г. Челябинск
Возраст: 59
Пол: Мужской
Сообщений: 1,475
Re: Зачем крутить двигатель?

Цитата:
Сообщение от trek Посмотреть сообщение
Вас кто то заставляет это делать? Лень рукой махнуть, чтоб пониженную включить?
Вот и я о том же. На прямолинейных участках в городском потоке (на 183-50) едешь на 4 передаче эти пресловутые 45-50 км/час, слегка "приглаживая" газульку. Мгновенный расход около 4 л/100 км показывает.
Чуть изменилась дорожная обстановка - скинул (с перегазовкой и двойным выжимом) 2 передачи, ускорился до 60 км/час - и, снова переключился на 4 -ую.
Вопросы, которые хочу решить для себя:
1. Можно ли на таких оборотах ездить на 186 без ущерба для двигателя? Потому как читал, что облегчённые поршни на малых оборотах испытывают термическую перегрузку.
2. Можно ли скидывать 2 передачи сразу с перегазовкой и двойным выжимом на тросовой коробке (на Калине стоит старая - на тягах)? В том смысле, что: ничего там не сломаю?
Что озадачило: на оборотах ниже 1800 мгновенный расход иногда показывает больше, чем на 2300. Или это пока обкатка двигателя, или какие то разовые показатели (например небольшой подъём был, а я его не заметил?). Ещё понаблюдаю.
А пока решаю вопрос: какие обороты считать рабочими (с минимальными расходом топлива и ущербом для двигателя) на двиге с облегчённой поршневой для повседневной езды в городе?
п.с. Совсем с толку сбили темы про АКПП и АМТ. Там заводскими настройками предусмотрена езда в районе 1500-1700 оборотов. Ранее читал, что такие обороты - ранняя кончина могуловских поршеньков.

Последний раз редактировалось andrey.vlad; 25.06.2015 в 05:13.
andrey.vlad вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.06.2015, 06:40   #384
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Зачем крутить двигатель?

Цитата:
Сообщение от trek Посмотреть сообщение
Вас кто то заставляет это делать? Лень рукой махнуть, чтоб пониженную включить? Раз приходится, значит силы непреодолимые заставили. Умеем мы свои огрехи оправдывать.
Меня нет и это не мои огрехи, так я не езжу - это просто был ответ на вопрос "что такое внатяг".

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от andrey.vlad Посмотреть сообщение
На 183-50: 40 на 4 - это 1500 оборотов, 50 на 4 - 1900. Как бы - не одно и тоже.
На 186 - по другому?
Разница в желании получить ускорение, в итоге на 5й при 60км/ч придётся жать газ сильнее.

А ГП на 183-50 (на калине?) была случаем не 3,9 ? (я как то особо не интересовался ).

фото
Вот с 5й передачи гранты 165км/ч при 4360 обмин, при км/ч будет 1585 об/мин.

На 4й при 141 км/ч Фото БК на 4й 4517 об/мин
По логике при 40 км/ч будет около 1280 об/мин

Добавлено через 37 минут
Цитата:
Сообщение от andrey.vlad Посмотреть сообщение
п.с. Совсем с толку сбили темы про АКПП и АМТ. Там заводскими настройками предусмотрена езда в районе 1500-1700 оборотов. Ранее читал, что такие обороты - ранняя кончина могуловских поршеньков.

Я думаю АМТ

при нажатии на газ сразу перескочит на пониженную (но лучше у их владельцев узнать, может только в ручном режиме?), как АКПП себя ведёт не знаю (слышал что есть у кого то жалобы на раннюю блокировку гидротрансформатора и иногда получается ехать в натяг следуя скорости потока т.е. и надавить на газ сильнее нельзя и поток помаленьку ускоряется).
[свернуть]


Сама по себе скорость на 4й под 50 км/ч с 10% открытием дросселя несколько не вредна

- момент двигателя в пределах нормы для таких оборотов, но просто ехать на 3й при той же скорости можно ещё снизить момент - как бы теоретически это лучше, а практически пофиг - не чего ему не будет, но если вдруг нужно срочно надавить на газ то на 3й просто надавить, а на 4й зависит от дорожной обстановки и умения водителя (кто так с 4й и будет разгонять машину вдавливая ногу в педаль газа).
[свернуть]


Я лично стараюсь держать обороты в "тонусе" т.е. зная дорожную обстановку и под 60 км/ч могу участок дороги ехать на 3й (редко на 2й), но если поток сплошной и ползёт, то могу теряя скорость и на 5й при 60 км/ч ехать, потом перехожу на 4ю, в случае разгона с 60 км/ч однозначно включаю 3ю следуя за потоком и соблюдая дистанцию (реже 2ю - если обогнать всех надо).

Внатяг - это когда нет оборотов (ниже 2000), но есть хорошее нажатие на газ, всё остальное мотор стерпит.
Для себя считаю ниже 2500 начинается снижение, с некоторой вероятностью при котором я уже крутну мотор, понизив передачу и к 1500 об/мин с 99% вероятностью перейду на передачу ниже). Разгоняться с 1500 не приемлемо для меня (просто не могу терпеть такой вялый разгон).

Последний раз редактировалось www-shurik; 25.06.2015 в 06:56.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.06.2015, 10:45   #385
tcezar
Форумчанин
 
Регистрация: 24.03.2015
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 35
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Гранта 41-750
Сообщений: 71
Re: Зачем крутить двигатель?

Цитата:
Я думаю АМТ
при нажатии на газ сразу перескочит на пониженную
перескакивает, а то и сразу на 2 вниз, если сделал кикдаун
tcezar вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.06.2015, 11:11   #386
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Зачем крутить двигатель?

Тогда тем более, но только самому на МКПП брать пример с АМТ не стоит. Там то ЭБУ видит цикловое наполнение (обороты, % открытия дросселя и т.п.), а человек может и упустить момент. Часто бывает вижу нажмут на газ, потом понимают, что не тянет, "переходят вниз", много раз такую картину видел, будучи пассажиром такси например.

Последний раз редактировалось www-shurik; 25.06.2015 в 11:14.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.06.2015, 12:24   #387
bombas
Форумчанин
 
Аватар для bombas
 
Регистрация: 09.04.2014
Адрес: novgorod
Возраст: 40
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта Лифтбек
Сообщений: 1,909
Re: Зачем крутить двигатель?

Вчера ездил в питер. Разогнал машину до 165км/ч, обороты выше 4200 не поднимались. Так ехал минут 10. Колёса каму заранее накачал в 2.2 атмсильной вибрации на руле не заметил. Благо ветер был попутный машина ехала как влитая, руль очень хорошо чувствовался. Это я к тому написал, что за год пользования машиной выше 4200 движок не получалось крутить, а вот на прошлом 183 очень часто крутил до отсечки.
Можете поправить, но минимальные рабочие обороты на 186 движке 2100, после них как раз и пропадает вибрация глушителя. С этих оборотов тянет любая передача без вреда на ДВС. А педаль газа в пол я пользуясь очень редко только при экстремальных обгонах.
__________________
Я на drive http://www.drive2.ru/r/lada/923510/
bombas вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.06.2015, 16:39   #388
andrey.vlad
Форумчанин
 
Регистрация: 04.12.2013
Адрес: г. Челябинск
Возраст: 59
Пол: Мужской
Сообщений: 1,475
Re: Зачем крутить двигатель?

Цитата:
Разница в желании получить ускорение, в итоге на 5й при 60км/ч придётся жать газ сильнее.
не-не-не. Про 5 передачу в городе речь вообще не веду. Никогда не ездил и не собираюсь. речь только о 4-ой.
Цитата:
А ГП на 183-50 (на калине?) была случаем не 3,9 ? (я как то особо не интересовался ).
3,7.
Цитата:
Сама по себе скорость на 4й под 50 км/ч с 10% открытием дросселя несколько не вредна
Вот это - гуд информация. Значит, можно, только осторожно. В смысле: следить за двигателем, вовремя подоткнуть пониженную передачу.
Цитата:
ля себя считаю ниже 2500 начинается снижение, с некоторой вероятностью при котором я уже крутну мотор, понизив передачу и к 1500 об/мин с 99% вероятностью перейду на передачу ниже). Разгоняться с 1500 не приемлемо для меня (просто не могу терпеть такой вялый разгон).
Примерно так и езжу. Просто на форумах было много разговоров про "натяг". Если "натяг" - это:
Цитата:
Внатяг - это когда нет оборотов (ниже 2000), но есть хорошее нажатие на газ, всё остальное мотор стерпит.
, тогда получается, что в натяг я не езжу, даже если еду на равномерном участке 1700 оборотов, слегка касаясь педали газа. И в готовности перейти на пониженную передачу.

Цитата:
А ГП на 183-50 (на калине?) была
кстати, почему была. Есть. Калинку не продал.

Цитата:
Можете поправить, но минимальные рабочие обороты на 186 движке 2100, после них как раз и пропадает вибрация глушителя. С этих оборотов тянет любая передача без вреда на ДВС.
Вот эти подробности и хотелось узнать.

Последний раз редактировалось andrey.vlad; 25.06.2015 в 16:44.
andrey.vlad вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.06.2015, 19:53   #389
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Зачем крутить двигатель?

Если процесс сгорания по шагам описать:
При некотором УОЗ произошла вспышка и в ВМТ уже идёт процесс горения (у нас не детонация, её не берём в расчёт) огонь распространяется с некоторой скоростью (несколько метров в секунду), но скорее всего горение охватит всю камеру сгорания быстро и займёт некоторое время.
При этом на малых оборотах наполнение цилиндров очень легко поднять до максимального наполнения (при нажатии на газ), можно пренебречь некоторым разбросом и фактически заряд одинаковый что при 1500, что при 4500 об/мин при полном нажатии на газ (тросиковый, ЭПГ+ЭБУ не допустит открыть дроссель на сток прошивке "больше чем надо")

Но на 4500 об/мин поршень быстро идёт вниз остужая газы(они выполняют полезную работу) и часть тепла отдаётся деталям двигателя и при этом продолжается процесс горения бензина, а на 1500 об/мин бензин горит с той же скоростью (при схожем наполнении цилиндров условия в момент поджига схожие) , но поршень идёт в три раза медленнее при той же скорости горения, больше тепла просто за счёт теплопроводности отдаётся поршню, цилиндрам (за счёт большего времени соприкосновения горячих газов с деталями, т.е. идёт падание КПД двигателя, получаем больше зря сгорающего бензина) и при всё при этом маслонасос даёт меньшее давление, а на кривошип давит высокое давление (учитывая, что бензин горит с одинаковой скоростью, то вполне возможно может быть давление в циолиндре даже выше, чем было бы на высоких оборотах при том же цикловом наполнении. На очень низких оборотах при полном нажатии на газ вполне возможно поднятие давление до уровня начала детонации.


но если мы отпускаем педаль газа, время впрыска падает, давление в цилиндрах падает и бензин даже если и сгорит весь (быстрее) но его количество в разы меньше т.е. на поршень в разы меньшее давление действует.

Добавлено через 15 минут
В сети много раз встречал такой график оптимальные обороты 21116 (11186) 2500-3500 - минимальный удельный расход . После 3500 расход опять растёт, из-за того что крутить тяжелее или по каким то причинам (в камере сгорания) я особо не вникал и зависит даже от перекрытия фаз, от формы впуска, от соотношения колена к ширине цилиндра, угла опережения зажигания и т.д. (много параметров, из-за которых на одних и тех же оборотах будет разная эффективность даже у одного и того же двигателя т.е. по логике функция более чем от двух переменных, но суть графика в том, что оптимальные обороты 2500-3500 для некоторого режима работы (при некотором УОЗ, некотором открытии дросселя и возможно +/- график будет меняться).


Удельный расход не то же самое, что мгновенный расход по БК.

Последний раз редактировалось www-shurik; 25.06.2015 в 20:13.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.06.2015, 20:32   #390
andrey.vlad
Форумчанин
 
Регистрация: 04.12.2013
Адрес: г. Челябинск
Возраст: 59
Пол: Мужской
Сообщений: 1,475
Re: Зачем крутить двигатель?

Цитата:
Удельный расход не то же самое, что мгновенный расход по БК.
Это понятно. На бОльших оборотах мощность больше.
И запрос у меня как на уроках геометрии в школе: необходимо и достаточно.
То есть, какие обороты минимально необходимы и достаточны, чтобы не напрягать двигатель и чтобы расход топлива при этом был минимальным.
Пока попробую поездить на 2000 оборотах, понаблюдаю.

Последний раз редактировалось andrey.vlad; 25.06.2015 в 20:37.
andrey.vlad вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:54. Часовой пояс GMT +3.