Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Трансмиссия Лада Гранта > МКПП

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.10.2017, 08:54   #1
Nexxis
Форумчанин
 
Регистрация: 23.01.2012
Адрес: Оренбург
Возраст: 34
Пол: Мужской
Сообщений: 1,044
Re: КПП Лада Гранта - 2

Цитата:
Сообщение от Andrej1984 Посмотреть сообщение
Че толку в нее золотое масло лить? Я КПП перебирал на пробеге 155тык, так как лопнула муфта переключения 1-2 передачи. На три части. Это механическая поломка,, к маслу отношения не имеющая. Это качество металла из которого эта муфта слеплена. Хоть Шелл лей, хоть Кастрол, без разницы.
Вот и я такого же мнения пока там от GL 5 , синхроны растворятся , быстрее сломается что нибудь . А для зимы 75w80 , то что я залил , предпочтительнее , передачи , даже сейчас ( мороза нет ) включаются мягче , родное масло 75w90, ну очень густое для урала . А если мороз - 25 или ниже , дак на родном масле , кпп минут пять молотило как в вазелине , отсюда и механические поломки . Ну и заодно эксперимент проведу , можно ли лить GL5 в наши кпп , сломается - отпишусь .
Nexxis вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.10.2017, 13:59   #2
Andrej1984
Форумчанин
 
Аватар для Andrej1984
 
Регистрация: 05.05.2013
Адрес: Ноябрьск
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: Ваз21906
Сообщений: 11,832
Re: КПП Лада Гранта - 2

Цитата:
А если мороз - 25 или ниже , дак на родном масле , кпп минут пять молотило как в вазелине , отсюда и механические поломки
Такие поломки от качества деталей
Andrej1984 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.11.2017, 17:06   #3
Кадыр
Форумчанин
 
Регистрация: 04.08.2014
Адрес: Кизильское
Возраст: 29
Пол: Мужской
Автомобиль: Vesta sport
Сообщений: 800
Re: Масло в коробку передач - 2

Цитата:
Сообщение от genghaev Посмотреть сообщение
Я переливал тоже (ТНК 75w90) при замене на 60 ткм, шумы не пропали. Потом бахнул туда еще присадки SMT (не помню название). Шумы усилились до невозможности, пропадали при нажатии на сцепление ). Через 5 ткм давануло сальник правого привода (может быть совпадение просто). Сальник при снятии выглядел абсолютно новым, думали что трещина где то, сальник поменяли, масло излишки слили, шум остался, течь пропала.

Три недели назад (92 ткм) решился на замену подшипника на первичном валу коробки, итог: все подшипники были убитые, синхроны целые, присадка превратилась в какое то месиво и осела на стенках (как сказал мастер), какая то фигня заменена на подшипник от другой коробки, я не вникал в подробности. Попутно решил заменить сцепу (50% износа). Масло залили Шелл какое то, и да, снова перелили немного, решили поэкспериментировать. Итог: тишина, ни воя, ни шума, ничего! Проехал пока 5 ткм, надеюсь все будет нормально.

PS: Коробка тросовая.
Я на прошлой гранте на пробеге 100 ткм тоже менял подшипники, которые стоят под шестерней 5 скорости, были закрытые, поставил такие же, только сальники у подшипников убрал, масло заливал 2,5л, ничего не поменялось.

Последний раз редактировалось Oleg08; 28.11.2017 в 17:26.
Кадыр вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.11.2017, 17:10   #4
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,922
Re: Масло в коробку передач - 2

Цитата:
масло забивал 2,5л,ни чего не поменялось
Ребят, зуб перережьте на шестернях и всё.
Tolik043 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.11.2017, 17:12   #5
Кадыр
Форумчанин
 
Регистрация: 04.08.2014
Адрес: Кизильское
Возраст: 29
Пол: Мужской
Автомобиль: Vesta sport
Сообщений: 800
Re: Масло в коробку передач - 2

Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
Ребят, зуб перережьте на шестернях и всё.
Эт,вы чавоето советуете
Кадыр вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.11.2017, 17:29   #6
genghaev
Форумчанин
 
Регистрация: 04.03.2016
Адрес: Новосибирск
Возраст: 48
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta Люкс
Сообщений: 23
Re: Масло в коробку передач - 2

Цитата:
были закрытые,
Тоже были закрытые, поставили открытые.
genghaev вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.11.2017, 17:44   #7
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Масло в коробку передач - 2

Цитата:
Сообщение от genghaev Посмотреть сообщение
Итог: тишина, ни воя, ни шума, ничего!
Это потому что коробку сделали
Марка масла и уровень уже не причём.

Моя гипотеза о причине вышеописанных шумов. Подшипники валов(со стороны левого колеса), начиная с Приор в 07-м году - закрытые. Сальнички у них негерметичные. Со временем, тыщ за 15-20 пробега, заложенная в них заводская смазка размывается просачивающимся в подшипники маслом и интенсивно работающий подшипник выносит из обоймы размоченную маслом смазку наружу и работает на полусухую, т.к. сальнички изолируют его от объёма свежего масла, бурлящего в коробке при работе. Это и есть причина ускоренного износа и появления характерного "хр-ррр" и тарахтения первичного вала на холостом ходу на нейтрали.
Кстати, в комментах к одному из роликов ю-туба один сервисмен говорил что они при переборке коробки намеренно снимают сальники с закрытых подшей валов, чтобы они всегда беспрепятственно купались в масле.

Тема закрытия подшей вообще как-бы сомнительна. Сальники ставили типа для защиты подша от бронзовой крошки синхронов, но остальные почему-то оставили открытыми, например те же подшипники обоих валов со стороны мотора.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от genghaev Посмотреть сообщение
Тоже были закрытые, поставили открытые.
Во-во. Полагаю, если их не засыпет бронзовой крошкой синхронов(если у тросовой вообще есть бронзовые синхроны), то они подольше проживут.

Последний раз редактировалось Ярослав02; 28.11.2017 в 17:47.
Ярослав02 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.11.2017, 17:58   #8
Oleg08
Лада Гранта Спорт
Супермодератор
 
Аватар для Oleg08
 
Регистрация: 09.03.2013
Адрес: Элиста, Калмыкия
Возраст: 62
Пол: Мужской
Автомобиль: Toyota Cresta 2JZ-GTE
Сообщений: 25,876
Re: Масло в коробку передач - 2

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
если у тросовой вообще есть бронзовые синхроны
Примерно такие же, только мельче и хлипче, я у себя поменял на старого типа. На приоре с кулисной у меня стучала коробка на ХХ после 50 ткм, там вроде открытые еще были.
__________________
Правила форума: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=31. Злой модер удалил пост? См. здесь: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=11651
Oleg08 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.11.2017, 18:20   #9
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Масло в коробку передач - 2

Всем с кулисой и 3.3л масла в коробке(т.е. несколько выше нормы) я бы мог порекомендовать показательный опыт - поставьте вечером машину с хорошим таким левым креном, для чего надо заехать правой стороной на высокий бордюр или косогор. Если у вас тарахтит вал на нейтрали и донимает фирменное "хр-ррр", то утром на прогреве вы вал можете не услышать вообще ! И даже "хр-ррр" поначалу поездки может пропасть. Вот что значит утопленный в масле закрытый подшипник первичного вала.
Ярослав02 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.11.2017, 22:45   #10
Kolya85
Форумчанин
 
Регистрация: 30.06.2012
Адрес: Москва
Пол: Мужской
Автомобиль: granta 2190 МКПП
Сообщений: 1,861
Re: Масло в коробку передач - 2

Цитата:
Вот что значит утопленный в масле закрытый подшипник первичного вала.
то есть масло проходит если переливаешь?.... у меня походу вообще 3.5 залито, пробег 100 тыч, КПП без проблем, только по осени в тихую погоду по чистой ровной дороге вой стал замечать- видно в это время звук хорошо передается
Kolya85 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:26. Часовой пояс GMT +3.