Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Ходовая часть Lada Granta > Подвеска

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.11.2022, 08:10   #701
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Кто какие стойки и амортизаторы ставит? - 2

У меня на отбой не было.
Может пружины просели, может было чуть больше веса (распорки/защита и т.п.)
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.11.2022, 08:47   #702
Watson
Senior Member
 
Регистрация: 28.10.2019
Адрес: М-кая
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 3,758
Re: Кто какие стойки и амортизаторы ставит? - 2

Цитата:
Сообщение от coronamark2 Посмотреть сообщение
Есть СААЗ на Логан? Покажи на офф.сайте?
Есть, только задние. 40000-2915402-00.
Watson вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.11.2022, 09:14   #703
Ky.
Форумчанин
 
Аватар для Ky.
 
Регистрация: 08.06.2015
Адрес: Омск
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: 21947
Сообщений: 3,534
Изображений: 3
Re: Кто какие стойки и амортизаторы ставит? - 2

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
У меня на отбой не было.
Может пружины просели, может было чуть больше веса (распорки/защита и т.п.)
А попробуй глубокую яму с крутым передним краем ходом пройти. Или с хорошего перепада слоев асфальта на скорости спрыгнуть. Чтобы шток до конца выйти успел. Практически все современные аморты пытаются не допустить отрыва колеса от поверхности дороги. Поэтому на отбой сопротивление слабое. В такой ситуации стук всяко будет. Вопрос только в подборе условий.
У Исламова про гидробуферы смотрел? Если у тебя он есть и еще работает, то стучать на отбой не должно, по идее. Но лично мне такой СААЗ не попадался, чтобы при полном выходе штока не стукнул. Ну, не считая старых моделей, ещё прошлого века разработки.
Возможно, что как раз резкое торможение гидробуфером в конце выхода штока воспринимается как удар. Именно на современных стойках, с относительно слабым рабочим усилием разжатия.

У иномарочников дела со стуками как правило хуже. Там подвес по большей части короткоходный, жесткие опоры, косточки вместо яиц. Всё это стремится греметь на каждой ямке, требует снижения скорости.
Ky. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.11.2022, 11:37   #704
coronamark2
Форумчанин
 
Регистрация: 05.04.2014
Адрес: Воронежская область
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 10,746
Re: Кто какие стойки и амортизаторы ставит? - 2

Цитата:
Сообщение от Watson Посмотреть сообщение
Есть, только задние. 40000-2915402-00.
Ну, спасибо... :-) Сэкономил... Купил вместо дорогущей каябы супер СААЗ...Вот только нет его... да? Я бы взял СААЗ, доктор, если бы он был в природе..

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Ky. Посмотреть сообщение
А попробуй глубокую яму с крутым передним краем ходом пройти. Или с хорошего перепада слоев асфальта на скорости спрыгнуть. Чтобы шток до конца выйти успел. Практически все современные аморты пытаются не допустить отрыва колеса от поверхности дороги. Поэтому на отбой сопротивление слабое. В такой ситуации стук всяко будет. Вопрос только в подборе условий.
У Исламова про гидробуферы смотрел? Если у тебя он есть и еще работает, то стучать на отбой не должно, по идее. Но лично мне такой СААЗ не попадался, чтобы при полном выходе штока не стукнул. Ну, не считая старых моделей, ещё прошлого века разработки.
Возможно, что как раз резкое торможение гидробуфером в конце выхода штока воспринимается как удар. Именно на современных стойках, с относительно слабым рабочим усилием разжатия.

У иномарочников дела со стуками как правило хуже. Там подвес по большей части короткоходный, жесткие опоры, косточки вместо яиц. Всё это стремится греметь на каждой ямке, требует снижения скорости.
От стоек сильно зависит! У меня бУхало со стоком (монро, говорят) на отбой так, что думал, колеса отвалились... Поставил каябу - и на тех же самых местах - "БУХ" пропал... А так, и про короткоходность согласен - про стойки стаба не согласен, и про сопротивление на отбой слабое - не согласен.
coronamark2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.11.2022, 11:48   #705
Ky.
Форумчанин
 
Аватар для Ky.
 
Регистрация: 08.06.2015
Адрес: Омск
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: 21947
Сообщений: 3,534
Изображений: 3
Re: Кто какие стойки и амортизаторы ставит? - 2

Цитата:
Сообщение от coronamark2 Посмотреть сообщение
От стоек сильно зависит! У меня бУхало со стоком (монро, говорят) на отбой так, что думал, колеса отвалились... Поставил каябу - и на тех же самых местах - "БУХ" пропал... А так, и про короткоходность согласен - про стойки стаба не согласен, и про сопротивление на отбой слабое - не согласен.
Вот.
А что такое разное в стойках, акромя усилия на отбой? Причем, клапанного режима, который ты руками и прощупать не сможешь.
Ky. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.11.2022, 12:01   #706
Watson
Senior Member
 
Регистрация: 28.10.2019
Адрес: М-кая
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 3,758
Re: Кто какие стойки и амортизаторы ставит? - 2

Цитата:
Сообщение от coronamark2 Посмотреть сообщение
Ну, спасибо... :-) Сэкономил... Купил вместо дорогущей каябы супер СААЗ...Вот только нет его... да? Я бы взял СААЗ, доктор, если бы он был в природе..
А ты не забыл на каком ты форуме? Я тебе ответил про ладу, раньше просто были только патроны с переделкой от каябы, вот узнал только вчера что есть оказывается на бочку стойка цельная - а раньше переделка стоек что требует определенного профессионализма, калиновские стойки под бочку например когда я узнавал - тупо не брались переделывать под катриджи, только от 2110.
Спросил какие стойки есть на логан твой у сааза - я тебе ответил, а ты еще и недоволен - ты уж определись чего тебе надо, номер задней стойки я тебе указал, глаза протри, а по переднем выноси мозг на форуме логановодов, нет их у сааза, я тебе тоже об этом написал.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Ky. Посмотреть сообщение
Вот.
А что такое разное в стойках, акромя усилия на отбой? Причем, клапанного режима, который ты руками и прощупать не сможешь.
Он просто держит в голове сколько за каябу отдал и ямы стал аккуратнее проезжать, ну или "свое не пахнет" - за такие деньги что он за каябы отвалил уши перестали слышать этот "бух".)))
Watson вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.11.2022, 12:10   #707
Ky.
Форумчанин
 
Аватар для Ky.
 
Регистрация: 08.06.2015
Адрес: Омск
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: 21947
Сообщений: 3,534
Изображений: 3
Re: Кто какие стойки и амортизаторы ставит? - 2

Цитата:
Сообщение от Watson Посмотреть сообщение
Он просто держит в голове сколько за каябу отдал и ямы стал аккуратнее проезжать, ну или "свое не пахнет" - за такие деньги что он за каябы отвалил уши перестали слышать этот "бух".)))
Ну, я К1 переделывал сам на каябу. В приоровских корпусах без проблем. Бочки никуда не девались.
Реально бешеный подвес. Ни звука не издавали вообще. Аж до изумления. Но с каябовским газмясом свои приколы. Жёстко на них ездить.
Ky. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.11.2022, 12:17   #708
Watson
Senior Member
 
Регистрация: 28.10.2019
Адрес: М-кая
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 3,758
Re: Кто какие стойки и амортизаторы ставит? - 2

Цитата:
Сообщение от Ky. Посмотреть сообщение
Ну, я К1 переделывал сам на каябу. В приоровских корпусах без проблем. Бочки никуда не девались.
Реально бешеный подвес. Ни звука не издавали вообще. Аж до изумления. Но с каябовским газмясом свои приколы. Жёстко на них ездить.
Я где-то в 2014 хотел переделать, везде было условие - под коническую пружину, от 2108 или 2110, иначе не брались, а я не хотел от бочки уходить, поэтому забил. А жесткость это хорошо, жесткость идет в комплекте с управляемостью, только на плохих дорогах это конечно будет мучение, весь салон скрипеть будет вдобавок.
Watson вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.11.2022, 13:07   #709
Ky.
Форумчанин
 
Аватар для Ky.
 
Регистрация: 08.06.2015
Адрес: Омск
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: 21947
Сообщений: 3,534
Изображений: 3
Re: Кто какие стойки и амортизаторы ставит? - 2

Цитата:
Сообщение от Watson Посмотреть сообщение
Я где-то в 2014 хотел переделать, везде было условие - под коническую пружину, от 2108 или 2110, иначе не брались, а я не хотел от бочки уходить, поэтому забил. А жесткость это хорошо, жесткость идет в комплекте с управляемостью, только на плохих дорогах это конечно будет мучение, весь салон скрипеть будет вдобавок.
Я в 15 году делал, кажись. У нас в то время пик популярности каябы прошёл уже. Но конторы насобачились за годы и делали что в родную калиновскую стойку, что в приоровскую. Только плати. Утром отогнал машину, вечером забирай.
Я экономил, сам стойки собрал. А как менять полез, там епрстклмн! Гараж был без ямы, головок торкс не было. Плюнул и менять уже на СТО поехал. Не получилось экономии))
Торксы конечно добили. Не ожидал такой подставы. Сейчас-то полный комплект инструмента в гараже, яма, печка, свет. Если приспичит, почти всю машину перетрясти смогу. Здоровья хватило бы.
Ky. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.11.2022, 13:23   #710
Watson
Senior Member
 
Регистрация: 28.10.2019
Адрес: М-кая
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 3,758
Re: Кто какие стойки и амортизаторы ставит? - 2

Я когда начитался как стойку переделывать, резьбу нарезать, варить - сразу понял что это не по моим силам. Но меня сааз устроил практически полностью, правда нормальную подвеску я где-то в 2016 собрал, когда 100-ку разменял - поставил задние сааз спорт от 2110, передние какой-то калиновский газмяс более собранный чем штат, всю подвеску поменял переднюю и т.п., я уже толком не помню всего, но вплоть до того что в стабилизаторе резинки менял, которые обычно вообще никто никогда не трогает.
Watson вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:37. Часовой пояс GMT +3.