Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Топливо и эксплуатационные жидкости > Моторные масла

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.02.2011, 23:32   #1
N@PsteR
Технический специалист
Топливо и эксплуатационные жидкости
 
Аватар для N@PsteR
 
Регистрация: 14.02.2011
Адрес: Ярославль
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина 11173
Сообщений: 153
Масло в двигатель

Всем привет!

Думаю, есть смысл обсудить вопрос касательно масел в мотор Гранты. Лично я полагаю, что список рекомендованных на данный момент масел (для Калины и Приоры) не должен сильно измениться и на выбор будет предложены как полусинтетика так и синтетика. Но будет ли смысл лить дорогую синтетику? В общем, высказываемся по этому поводу, а так же делимся впечатлениями по конкретным брендам.
__________________
Горячая линия ВАЗа по сервисному обслуживанию: 8-800-200-41-41
N@PsteR вне форума   Вверх
Старый 09.12.2022, 11:55   #18451
coronamark2
Форумчанин
 
Регистрация: 05.04.2014
Адрес: Воронежская область
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 10,761
Re: Масло в двигатель - 19

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение

И как Ярослав за М10г... такое тоже продают и скорее всего именно его всё время заливали в грузовики.
Как бы по логике - оно дешёвое, его точно никто не подделывает и по качеству оно скорее всего не меняется от санкций. Соотв. если оно пройдёт 100м/ч ужен хорошо, за его цену на это можно закрыть глаза.
М-10 ДМ от РН (они данные выложили на сайте) уже имеет Кв100- 15 ед... Это уже, как по мне - мегамного...

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от AntonArcher Посмотреть сообщение
Чтоб оно хоть как то ехало. На 2ой до 85-90кмч. Актуально при выезде со второстепенной дороги при плотном трафике.
Хотя как-то...У всех так... И, на камри с V6 2,5 л тоже приходилось моторы выкручивать... И по итогу, разница с моей рядной 4-кой 2,2, была заметна только на трассе на скорости за 100 км/ч...
coronamark2 вне форума   Вверх
Старый 09.12.2022, 13:02   #18452
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,445
Re: Масло в двигатель - 19

Да я вряд ли себе возьму его - масла полно на выбор. Правда этот "серый" импорт как то сомнительно. Толик уже показал как выглядят канистры мобил1, я вот тоже сомневаюсь - нафига они в РФ делают такую защиту канистры, а в Турции его прям просто разливают в тару, лишь бы надпись была мобил1?.
И как проверить никто не знает. Раньше там цветные точки, пробка и т.п.

Поэтому остаётся вариант лукойл брать опять.

Добавлено через 10 минут
Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
Шурик, я тебе графики дал, что б ты сам разобрался. Это что б не повторяться, в теме было уже. И тО, что ты нашёл в инете, об этом и говорит. Только если ты завёл дв.(если завёл) при твоём морозе, то более вязкое масло затратит больше времени для смазывания всех узлов и деталей дв. Вспомни, Ярослав тебе рекомендовал масло более маловязкое, 5/20 кажется.

так .... пока думал купить масло или не купить)))

Это я видел. К производительности маслонасоса нет вопросов. Он любое масло прокачает до перепускного. Вот дальше - это уже вопрос. Графики этот никак не учитываю: площадь каналов и их разветвленность (т.е. какая нужна скорость потока, чтоб сохранить давление во всех узлах). Это чисто конструктивные характеристики ДВС, который заточен под определенную вязкость. Например если заузить каналы, то можно получить мотор, который реально потребует более жидкого масла.

Я тот пример (гараж54 - 15w кажется было) просто вспомнил по одной причине - что при некоторой вязкости масло даже при максимальном давлении на выходе с маслонасоса вовсе не будет по маслоканалу протекать, а отлии например от 0w20.
И эта зависимость сохраняется во всём диапазоне температур.
Например при некоторой температуре одно масло на РВ будет давить 0,5атм, а более жидкое например 2 атм. При том что перепускной допустим на 4 атм настрое.

И теперь применительно к КВ - там отверстие. Вот в зоне этого отверстия будет допустим 2 атм. Но нам то надо чтобы давление было по всей площади. А откуда ему там взяться, если давление падает от прокачки, а маслонасос ограничен перепускным

И как бы это не мифический пример, а выходит реальный - если холодное масло вообще не течёт, значит оно прогреваясь градус за градусом с горем пополам начинает течь, давление во вкладышах от нуля начинает плавно расти до некоторого.

Вот тут получается 20ка (пока она холодная точно должна работать как надо). Допустим мы не даём мотору нагреться.
И у меня возникает вопрос, перефразирую его немного (может там я не понятно выразился) - 0w20 точно так же может смазывать при +60С как 10w40 при +хххС (хххС - это температура, при которой вязкость 40ки будет = менее нагретой 20ки)? Т.е. страшна 20ка не тем, что она не смазывает, а тем что она при нагреве слишком жидка и всё?

Касаемо охлаждения поршней маслом - то тут 20ка я так понимаю побеждает без вопросов?

Когда ранее мне Ярослав советовал, я не совсем понимал - ну просто в голове сидело, чем гуще, тем лучше.
А по факту во вкладышах - просто нужно обеспечить давление по всей площади, чтобы это масло из отверстия под давлением смогла покрыть большую площадь. Сможет ли 40ка при +50С размазаться под давлением в щель между вкладышем и КВ? А я при +35...+50С ТОЖ обычно уже ехать начинаю, а летом и при +25С.

Вот про поршневую я пока не понял - 20ке, там то жарко в любом случае, давления масла там нет. Там нужно густое масло или вязкость по КВ выбирают, а поршня и на 20ке замечательно себя ведут (тем более есть авто)? Ведь рекомендации завода по температуре есть, а в поршневой погода не влияет практически никак, в отличии от смазки КВ.

ЗЫ: я как то начал думать о вязкости с другой стороны. Вязкое масло льют в старые авто, чтоб давление хоть как то набрать на ХХ.
[свернуть]


Добавлено через 51 минуту
В итоге заказал со сбермаркета за 2600 две канистры sintec platium 5w30 (1000 сбер оплатил, типа акция. Пока вариантов за 1300 руб за 4л больше нет.
Думаю оно не хуже этого 10...хз..какие буквы ещё - то бы на розлив вышло 800 руб.
Генезис сыну отдам, пусть в своего ниссана зальёт (5w40 4л у меня осталось). Просто ему уже надо менять, а у меня по пробегу ещё рано, а по м/ч ... надо до машины дойти, глянуть (при 200м/ч БК бы уже сказал, т.е. там меньше 200 ещё) залит генезис 5w40.

В общем можно не ломать голову до сл. года чего там и куда там прокачивается))
На БК так же планку 200 мч выставлю или 6000 км, что наступит раньше.

Последний раз редактировалось www-shurik; 09.12.2022 в 13:30.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 09.12.2022, 13:49   #18453
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,922
Re: Масло в двигатель - 19

Цитата:
Сообщение от coronamark2 Посмотреть сообщение
100-150 м/ч и не больше! Все, что дальше - срет в мотор!
Так это понимают ограниченный круг пользователей. Ярослав уверен в обратном - анализ есть, значит за....ь можно лить.

Добавлено через 11 минут
Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Но другая сторона медали: масло за 3 т.р. - под действием санкций будет ли иметь все те же присадки, что были раньше в нём?
Ты про какое масло говоришь? Сейчас лук 3т.р. Забугорное как было, так и осталось с теми же присадками. По маслу М10 - его будут лить, если уже полная ж..а будет с маслами. Тогда и ездить никуда не надо будет. По Мобилу - надо? - Бери хоть турецкий, пока подделок нет. Канистра простая, подделать на раз/два, что в канистре - будет (?) Турки присадки закупают, ничего страшного в масле нет. Синтек - не секрет, присадки из поднебесной.
Tolik043 вне форума   Вверх
Старый 09.12.2022, 14:04   #18454
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,445
Re: Масло в двигатель - 19

Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
Синтек - не секрет, присадки из поднебесной.
Попробуем - я пока сторонник, что есть присадки, ну значит не совсем фигня, что была на АЗС в 80х.

Поглядим как оно себя проявит (синтек 5w30). Можно и 100-150 мч, как тут выше сказали. Фиг его знает, но 150 поди отходит?

Если мобил ещё не успели подделать наши, туркам интересно, можно доверять?
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 09.12.2022, 14:25   #18455
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,922
Re: Масло в двигатель - 19

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Да я вряд ли себе возьму его - масла полно на выбор. Правда этот "серый" импорт как то сомнительно. Толик уже показал как выглядят канистры мобил1, я вот тоже сомневаюсь - нафига они в РФ делают такую защиту канистры, а в Турции его прям просто разливают в тару, лишь бы надпись была мобил1?.
Шурик, за бугром, нет понятий для потребителя "поддельное масло" от слова совсем. Вся европа живёт без надписей "проверка" по коду или по точкам. Я когда оттуда масло возил, то просто приходишь в магазин и покупаешь, всё. У нас всё иначе.
Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Поэтому остаётся вариант лукойл брать опять.
Он не хуже, если не на присадках из поднебесной. На тех присадках надо анализы ждать годами, что бы что то сравнить.
Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
нужна скорость потока, чтоб сохранить давление во всех узлах). Это чисто конструктивные характеристики ДВС, который заточен под определенную вязкость. Например если заузить каналы, то можно получить мотор, который реально потребует более жидкого масла.
Инженеры всё предусмотрели, и каналы и с какой скоростью масло по ним пойдёт. Тебе осталось соблюсти темп. режим по таблице и характ. масла, т.е выбора экспл. зима/лето.
Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
И у меня возникает вопрос, перефразирую его немного (может там я не понятно выразился) - 0w20 точно так же может смазывать при +60С как 10w40 при +хххС (хххС - это температура, при которой вязкость 40ки будет = менее нагретой 20ки)? Т.е. страшна 20ка не тем, что она не смазывает, а тем что она при нагреве слишком жидка и всё?
Может, но в зависимости от дв. Плёнка будет тоньше и если газанёшь под 6000об, может этот масляный клин не выдержать, т.к у тебя ВАЗовский дв. В твоих условиях возможно и можно, но я бы менее чем на 5/20 не опускался, но лучше всё же 5/30.
Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Касаемо охлаждения поршней маслом - то тут 20ка я так понимаю побеждает без вопросов?

Когда ранее мне Ярослав советовал, я не совсем понимал - ну просто в голове сидело, чем гуще, тем лучше.
По простому - гуще масло/толше плёнка. Я допустим не уверен в стойкости масла 0/20 при скорости 170км/час. Ты же вроде катал таким образом?
Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
А по факту во вкладышах - просто нужно обеспечить давление по всей площади, чтобы это масло из отверстия под давлением смогла покрыть большую площадь. Сможет ли 40ка при +50С размазаться под давлением в щель между вкладышем и КВ? А я при +35...+50С ТОЖ обычно уже ехать начинаю, а летом и при +25С.
Конечно может, почему нет.

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Если мобил ещё не успели подделать наши, туркам интересно, можно доверять?
Туркам - да, на данном этапе. Но на сколько я знаю, пока возят 10/40. Если есть инфа - пишите. Допустим из Казахстана к нам в регион уже не идёт. Прямые поставки, растоможка, магазин. Но я допустим в магазине только вертел канистру для фото, чем и привлёк внимание предов, купить нет, не буду. Др. масла есть.
Tolik043 вне форума   Вверх
Старый 09.12.2022, 14:42   #18456
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,445
Re: Масло в двигатель - 19

Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
По простому - гуще масло/толше плёнка. Я допустим не уверен в стойкости масла 0/20 при скорости 170км/час. Ты же вроде катал таким образом? Конечно может, почему нет.
Вот я именно про плёнку наверное хотел узнать - толщина плёнки зависит от того, как нагрето это масло? Т.е. при +20С 20ка даст плёнку толще, чем 40ка при +90С допустим?
Если это так, то получается на поршнях мы не может масло остудить оттого что зима и там 40ка лучше, а вот маслонасос качает из поддона и масло вероятнее всего там занчительно холоднее ТОЖ и фильтр стоит вроде как на улице, пока он нагреется.
По уму - надо догревать масло зимой и охлаждать летом, но это скорее "помечать"...))

170 я уже теперь вряд ли буду ездить(просто пару заездов ради спортивного интереса, тогда подвеска живее была). Но 140 вполне вероятно(после ревизии подвески), когда путь 400 - 1500 км - местами участки есть хорошей просматриваемой дороги, просто жалко "тянуть резину" - под 140-150 проходишь в 1,5 раза быстрее чем под 90-100.
120 +/- вроде и быстро, но ощущение что можно быстрее.
Но это летом будет, а летом только 40ка, у гранты нет системы охлаждения масла, я не уверен, что оно горячее ТОЖ летом не станет, но это не только я и РЭ так же регламентирует - станет тепло, лей 40ку, станет холодно лей 30ку.

Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
Туркам - да, на данном этапе. Но на сколько я знаю, пока возят 10/40. Если есть инфа - пишите. Допустим из Казахстана к нам в регион уже не идёт. Прямые поставки, растоможка, магазин. Но я допустим в магазине только вертел канистру для фото, чем и привлёк внимание предов, купить нет, не буду. Др. масла есть.
Я заходил у нас - стоит мобил 1, канистру особо не глядел. Возможно и п/с мобил 3000 есть. Просто поговорил, говорят из турции.
Полки магазина завалены маслом, но ассортимент стал другим, бывшие покупатели шелл ходят и спрашивают чего взять (ну были видимо и такие гурманы), пока я стоял двое спросили про шелл. Раньше в этом магазине было такое масло и там же его меняли и магазину этому доверяют.

Добавлено через 8 минут
Синтек взял - как полумеру - просто дешёво.
Дёшево, даже если 100 мч буду ездить - 8л за 2600 как бы без вариантов.

Последний раз редактировалось www-shurik; 09.12.2022 в 14:41.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 09.12.2022, 14:56   #18457
coronamark2
Форумчанин
 
Регистрация: 05.04.2014
Адрес: Воронежская область
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 10,761
Re: Масло в двигатель - 19

Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
Так это понимают ограниченный круг пользователей. Ярослав уверен в обратном - анализ есть, значит за....ь можно лить.

Добавлено через 11 минут
Ты про какое масло говоришь? Сейчас лук 3т.р. Забугорное как было, так и осталось с теми же присадками. По маслу М10 - его будут лить, если уже полная ж..а будет с маслами. Тогда и ездить никуда не надо будет. По Мобилу - надо? - Бери хоть турецкий, пока подделок нет. Канистра простая, подделать на раз/два, что в канистре - будет (?) Турки присадки закупают, ничего страшного в масле нет. Синтек - не секрет, присадки из поднебесной.
Лить можно! Но с умом! Вон, Торкон анализ М10ДМ со своего кукурузера выложил 250+ моточасов... Масло разложившийся труп. А на 150 м/ч - было все хорошо!

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Но это летом будет, а летом только 40ка, у гранты нет системы охлаждения масла, я не уверен, что оно горячее ТОЖ летом не станет, но это не только я и РЭ так же регламентирует - станет тепло, лей 40ку, станет холодно лей 30ку.

У Логана тоже нет... И на 30-ке А3 вполне себе ходит мотор... А в грантовскую легкую поршневую, кмк, нужно лить самое жидкое из рекомендованных заводом...
coronamark2 вне форума   Вверх
Старый 09.12.2022, 15:04   #18458
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,445
Re: Масло в двигатель - 19

Цитата:
Сообщение от coronamark2 Посмотреть сообщение
У Логана тоже нет... И на 30-ке А3 вполне себе ходит мотор... А в грантовскую легкую поршневую, кмк, нужно лить самое жидкое из рекомендованных заводом...
Там другие маслоканалы, другой насос, другое давление перепускного может быть - именно это определяет получается, для чего нужно масло жиже.
Это как крайний случай - когда густое масло вообще не прокачивается, хоть маслонасос давит 6 атм, просто текучести этого масла может быть мало, чтобы потом под вкладышами появилась плёнка под давлением.
Т.е. ещё и зазор во вкладышах решает, если он больше, то 30ку может вовсе выдавить и будет лампа мигать, не обеспечив давления.
Или наоборот 40ку не сможет продавить на всю поверхность на ХХ - какое давление под распредвалом, под вкладышами, если маслонасос не успевает прокачать 30ку?
Поэтому я теперь буду выбор вязкости пропускать через призму применяемости для конкретного мотора. Как бы вязкость масла надо смотреть не только с точки зрения, как оно стекает по цилиндрам, но и как оно прокачивается и какое давление в парах трения.

Добавлено через 2 минуты
Это я статью про вязкость читал и для себя делал выводы - раньше я про вязкость думал совсем в другом контесте - вот плёнка толстая - всё хорошо. А жидкое масло исключительно зло и небольшая экономия топлива. Про прокачиваемость до пар трения даже не докумекал сам.

Добавлено через 1 минуту
30 -40 - не такая уж и большая разница, ну примерно как ехать 65 на 5й или на 4й.
МОтор не умрёт от 5й, но лучше ехать на 4й.
ИМХО так и с маслом думаю делать по вязкости - зимой жиже, летом 40ку.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 09.12.2022, 15:31   #18459
zver
Нижегородская ячейка
 
Регистрация: 26.10.2012
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 20,093
Re: Масло в двигатель - 19

Легкий инсайд. Есть инфа (достоверность пока 60/40) что с нг начнут сильно скидывать цену на Лук. Ориентир чуть дороже Синтека
zver вне форума   Вверх
Старый 09.12.2022, 15:35   #18460
AntonArcher
Форумчанин
 
Регистрация: 13.06.2016
Адрес: Белгород
Возраст: 37
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta 2191 11186
Сообщений: 1,086
Re: Масло в двигатель - 19

Шурик, ничего летом мотору от 30ки А3В4 не будет (ну если не ездить в +35 по горам Кавказа или Крыма, да еще с прицепом, и то врядли).
Вязкость на горячую у Лукойла пс и синьки 5-40 - 13-14сст, и, например у Синтека или Зика с Киксом 11,8-12,5. Разница 10%, ниочем.
Тем более наши движки относительно "холодные" (если сравнить в ВАГом или корейцами). Имхо там сложно масло перегреть.
Вон на ойлклубе навалом анализов 30-ок с Вест и чуть меньше с Грант. По износу +- как и 40-ки
AntonArcher вне форума   Вверх




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:26. Часовой пояс GMT +3.