Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Трансмиссия Лада Гранта > АКПП

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.06.2011, 16:52   #1
Volunt
Форумчанин
 
Регистрация: 08.06.2011
Возраст: 54
Пол: Мужской
Сообщений: 18
АКПП на Ладе Гранта

Друзья. Я понимаю - автомобиль бюджетный, но как раз бюджетного автомобиля на автомате-то и нет. Как думаете будет автомат на Гранте или нет? Или проблема вообще не в "ставить/не ставить", а тупо нету на ВАЗе надежного автомата. Так бы, наверное, уже давно на Калинах шли б...
Volunt вне форума   Вверх
Старый 03.02.2013, 19:25   #1541
a-mik
Форумчанин
 
Регистрация: 03.02.2013
Адрес: Барнаул
Возраст: 39
Пол: Мужской
Сообщений: 19
Re: АКПП на Ладе Гранта-2

Добрый день.

Стал обладателем гранты с акпп и вот заметил такой небольшой глюк на малой скорости в пробке. Если отпустить тормоз и медленно (очень медленно) добавлять газ 3-5 км/ч, то сначала как бы происходит провал до 600 оборотов, и вот если в этом момент отпустить газ (например впереди опять затор), а на тормоз не успеть нажать, обороты резко подпрыгивают обратно до 1000 и появляется толчок и ускорение, которого в пробке не ожидаешь, слышен 1 секундный визг ремня генератора.
Еще в режиме P также совсем чуть-чуть газ начинаю давить, сначала проседают обороты до 550-600, потом далее выравниваются и повышаются. Это баг какой-то, у всех так, или только у меня? Больше склоняюсь, что связано как-то с е-газом, а не с акпп, но в пробках действительно не удобно.
a-mik вне форума   Вверх
Старый 03.02.2013, 19:48   #1542
aha13
Форумчанин
 
Аватар для aha13
 
Регистрация: 27.11.2012
Адрес: Казань
Возраст: 47
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта
Сообщений: 111
Re: АКПП на Ладе Гранта-2

Цитата:
Сообщение от a-mik Посмотреть сообщение
Добрый день.

Стал обладателем гранты с акпп и вот заметил такой небольшой глюк на малой скорости в пробке. Если отпустить тормоз и медленно (очень медленно) добавлять газ 3-5 км/ч, то сначала как бы происходит провал до 600 оборотов, и вот если в этом момент отпустить газ (например впереди опять затор), а на тормоз не успеть нажать, обороты резко подпрыгивают обратно до 1000 и появляется толчок и ускорение, которого в пробке не ожидаешь, слышен 1 секундный визг ремня генератора.
Еще в режиме P также совсем чуть-чуть газ начинаю давить, сначала проседают обороты до 550-600, потом далее выравниваются и повышаются. Это баг какой-то, у всех так, или только у меня? Больше склоняюсь, что связано как-то с е-газом, а не с акпп, но в пробках действительно не удобно.
Не замечал у себя подобного. Отпускаю тормоз машинка катится вперед на газ нажал- катится сильнее. В горку без тормоза едет в пробках. Заедь на СТО пусть газульку смотрят.
aha13 вне форума   Вверх
Старый 03.02.2013, 21:09   #1543
flinter
Форумчанин
 
Аватар для flinter
 
Регистрация: 07.10.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 44
Пол: Мужской
Автомобиль: VW Jetta 2018 TSI DSG
Сообщений: 2,756
Re: АКПП на Ладе Гранта-2

a-mik,
Я не обороты не смотрю.
Но толчок подтверждаю. Правда чаще он возникает при смене передачи 2-1.
Но бывает и чисто на первой.

Он возникает только на хорошо нагретой машине.
Вывод - тепловой режим АКП не очень хорошо сбалансирован.
Скорее всего коробку можно легко перегреть.
flinter вне форума   Вверх
Старый 04.02.2013, 00:30   #1544
Alex_64
Форумчанин
 
Регистрация: 18.01.2013
Адрес: Тольятти
Возраст: 59
Пол: Мужской
Сообщений: 530
Re: АКПП на Ладе Гранта-2

Ladavod_SPb,
Не вижу смысла продолжать дискуссию, не мешало бы жителю "культурной столицы" научиться культуре общения. Вместо информации прет агрессия. Жизнь обидела?

Добавлено через 37 минут
Цитата:
Сообщение от flinter Посмотреть сообщение
Ну с этим я не согласен.
Был у меня TU5JP4 просто мотор. Очень приятный на ходу, до самой отсечки.
А так же был у меня ES9J4S - этот вообще хорош. Все его недостатки - дороговизна обслуживания. В остальном надежный мотор.
Который поддается серьезному тюнингу. Например была версия этого мотора расточеного до 3.2 литров мощностью около 650 л.с.

Плохие двигатели говоришь?

Я тоже это считаю. Что ездить надо так как задумано.
Байки про масляное голодание еще долго будут ходить в ынтенетах.
Может быть не попадались мне хорошие французы про Меган уже писал - обрыв стержня клапана на х.х. Говорит сам за себя. Моторы Логана, Ситроена дорестайлового не впечатляют Приоровский и тише и веселее на ходу. На своем Ситре ТО прохожу у официалов - в морозы аншлаг, да и в остальное время ремонтники не скучают. Ситроеновская АКПП AL4 - отдельная песня, редко дохаживает до 100 тык. без замены блока гидроклапанов а то и бублик меняют. На Ситроене масло в АКПП. меняют(за счет клиента естественно) на первом ТО. Надеюсь Гранта будет надежнее и дешевле в эксплуатации.
Alex_64 вне форума   Вверх
Старый 04.02.2013, 00:48   #1545
flinter
Форумчанин
 
Аватар для flinter
 
Регистрация: 07.10.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 44
Пол: Мужской
Автомобиль: VW Jetta 2018 TSI DSG
Сообщений: 2,756
Re: АКПП на Ладе Гранта-2

alse64,
Мотор дорестайлового ситроена это как раз TU5. Он совершенно безпроблемный.
А вот новый EP6 разработанный совместно с BMW оказался слишком проблемным.
Растягивается цепь. Если с турбиной - то есть проблема с маслом в ней.
Проблема признана PSA и BMW. Меняют моторы даже после окончания гарантии. (Не в России).

Далее мотор логана. Я как ездун на логане в качестве автомобиля до Гранты. Сообщаю - мотор логана тише. Гораздо.
А на ходу веселее мотор Гранты (он же приоровский).

AL4 известная плохая коробка. И плохая даже не потому что клапана менять нужно раз в 50-60 тыс, а потому тупая до неприличия.
На логане у меня стоял аналог AL4 (они умудрились вместе придумать коробку, я имею ввиду PSA и Рено). Такой же тупой и старый DP0. Хотя нет, DP2 - но коробке от этого не лучше.

Я не питаю иллюзий что гранта будет надежней рено. Но надеюсь что будет хотя бы дешевле. Я Гранту купил потому что она дешевле Логана. Это единственная причина покупки Гранты.
И да я хочу ездить с АКП, поэтому гранта была выбрана с АКП.
flinter вне форума   Вверх
Старый 04.02.2013, 01:10   #1546
Alex_64
Форумчанин
 
Регистрация: 18.01.2013
Адрес: Тольятти
Возраст: 59
Пол: Мужской
Сообщений: 530
Re: АКПП на Ладе Гранта-2

:
Цитата:
Сообщение от flinter Посмотреть сообщение
Далее мотор логана. Я как ездун на логане в качестве автомобиля до Гранты. Сообщаю - мотор логана тише. Гораздо.
х.з. с логаном, по моему одинаково не тихо, но шум холодного TU5 - это нечто!, дизель!

Цитата:
Сообщение от flinter Посмотреть сообщение
А на ходу веселее мотор Гранты (он же приоровский).
- однозначно! Проверил на себе, необкатанная Гранта + около 200 кг груза на трассе ТЛТ- СПБ, доставила удовольствие в отличии от Ситроена. который и пустой не едет (жене нравится и ладно).
А AL4 тупой я бы не назвал, переключения достаточно быстрые, другое дело алгоритм работы непонятный хоть и адаптивная КПП, ИМХО - мотор слабоват. Кстати AL4 создавалась PSA и Порше, они отошли от проверенных схем управления переключениями применив соленоиды управления, добавили контрольные датчики, в результате резко снизилась надежность, КПП уходит в аварийный режим без видимых причин, со слов официалов бывают случаи когда отказ контрольного датчика приводит к механическим повреждениям КПП.

Последний раз редактировалось Alex_64; 04.02.2013 в 01:26.
Alex_64 вне форума   Вверх
Старый 04.02.2013, 01:18   #1547
flinter
Форумчанин
 
Аватар для flinter
 
Регистрация: 07.10.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 44
Пол: Мужской
Автомобиль: VW Jetta 2018 TSI DSG
Сообщений: 2,756
Re: АКПП на Ладе Гранта-2

alse64,
Ну да TU5 дизелит.
Кстати у меня гранта тоже на холодную гремит. Плюс минус тоже самое.

У меня был Ситроен С3 с 1.6 TU5 на ручке. В дальняк доставил мне удовольствие.
На гранте еще не пробовал, в городе тянет достойно.
Но опять же плюс минус приоровский. Внизу тянет похуже, а вверху получше. Что полностью соответствует графикам мощности и момента.
flinter вне форума   Вверх
Старый 04.02.2013, 01:35   #1548
Alex_64
Форумчанин
 
Регистрация: 18.01.2013
Адрес: Тольятти
Возраст: 59
Пол: Мужской
Сообщений: 530
Re: АКПП на Ладе Гранта-2

Цитата:
Сообщение от flinter Посмотреть сообщение
Но опять же плюс минус приоровский. Внизу тянет похуже, а вверху получше. Что полностью соответствует графикам мощности и момента
На предыдущей служебке (Приора) вылечил установкой нулевика - заметно изменилась тяга до подхвата, и заменой прошивки - перестал захлебываться под нагрузкой в районе 1000 оборотов.
Цитата:
Сообщение от flinter Посмотреть сообщение
Кстати у меня гранта тоже на холодную гремит.
Не должна с Приоровским мотором, 8-ми клапанник тот да, холодный тоже на дизель похож. Может быть масло? До декабря на конвейере заливали обкаточное - г. полное, в январе собирались перейти на полусинтетику надо будет узнать перешли или нет.
Alex_64 вне форума   Вверх
Старый 04.02.2013, 01:45   #1549
flinter
Форумчанин
 
Аватар для flinter
 
Регистрация: 07.10.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 44
Пол: Мужской
Автомобиль: VW Jetta 2018 TSI DSG
Сообщений: 2,756
Re: АКПП на Ладе Гранта-2

alse64,
Машины это очень индивидуальные вещи
Разным людям одна и та же может нравится или не нравиться.

Моя гранта на обкатке - 500км пробег. Может масло дерьмо, может нет - но холодная гремит.
flinter вне форума   Вверх
Старый 04.02.2013, 07:24   #1550
argrant
Форумчанин
 
Регистрация: 26.10.2012
Адрес: Оренбург
Пол: Мужской
Сообщений: 85
Re: АКПП на Ладе Гранта-2

Цитата:
Сообщение от a-mik Посмотреть сообщение
в режиме P также совсем чуть-чуть газ начинаю давить, сначала проседают обороты до 550-600, потом далее выравниваются и повышаются.
Ага, есть такое. Если очень медленно педаль нажимать.

Про дёргания в пробках: много уже читал про это. Перегрев коробки. И не только на грантах - это вообще особенность АКПП. Машина хочет ехать, а мы её тормозом держим.
argrant вне форума   Вверх
Закрытая тема



Метки
акпп , лада гранта


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:47. Часовой пояс GMT +3.