Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Двигатель ВАЗ Гранта и его системы > Ременные приводы двигателя,ГРМ

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.05.2018, 05:26   #1
Andrej1984
Форумчанин
 
Аватар для Andrej1984
 
Регистрация: 05.05.2013
Адрес: Ноябрьск
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: Ваз21906
Сообщений: 11,829
Re: Регулировка клапанов на двигателе 21116

Цитата:
Просто замерить зазор смысла нет.
Ну как сказать. Это 5-минутное дело. Лучше не менять шайбы если руки кривые. Они падают куда не надо )))
А так записал, заехал к мотористу любому, сказал куда какие шайбы поставить и усе.
вообще процедура конечно простейшая.
Andrej1984 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.05.2018, 07:58   #2
Andrey422
Форумчанин
 
Регистрация: 13.07.2012
Адрес: Курск
Пол: Мужской
Автомобиль: 2190 Норма на литье
Сообщений: 1,231
Re: Регулировка клапанов на двигателе 21116

Цитата:
Сообщение от vivaldis Посмотреть сообщение
Просто замерить зазор смысла нет. А вот регулировать с опусканием клапана есть смысл как было изложено выше.
Что значит смысла нет?! Измеряют зазор, чтобы знать, надо ли вообще регулировать.
__________________
Не спорьте с дураком, иначе Вы опуститесь до его уровня, где он задавит Вас своим опытом!
Andrey422 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.11.2018, 22:54   #3
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Регулировка клапанов на двигателе 21116

С последней регулировки клапанов я проехал уже около 35 т.км, большая часть из которых по пробочному городу. Из них последние 17-18 тысяч - на газу. ГБО - Europagas Superior 48 со встроенным вариатором, который был включен всегда. И очень любопытно ведь - как газ садит зазоры.
Фото ниже.
В прямоугольничке №1 - прошлые промер и регулировка клапанов на 22 т.км пробега.
В №2 - промер зазора сейчас, на 58 т.км..
Хорошо видно, что выпускные за означенный пробег просели на 3, максимум 5 соток - что, по-моему, отлично. И только восьмой(выпускной) как-то выбивается из логики - зазор увеличился ! Я не могу это объяснить, хотя промерял его два раза и ошибки, по идее, быть не должно.
Вывод - прям такой какой-то просадки клапанов за относительно серьёзный пробег, последняя половина которого на ГБО с вариатором - не наблюдается.
Изображения
Тип файла: jpg IMG_20181110_141404Кла.jpg (127.6 Кб, 16 просмотров)
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.11.2018, 13:06   #4
Andrej1984
Форумчанин
 
Аватар для Andrej1984
 
Регистрация: 05.05.2013
Адрес: Ноябрьск
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: Ваз21906
Сообщений: 11,829
Re: Регулировка клапанов на двигателе 21116

Ярослав, у тебя СЖ чутка побольше на моторе чем у меня, поэтому нет таких проблем. Приоромотор на гидриках вообще вечно на газу ходит, там СЖ вроде еще больше. А вообще - ну ушли зазоры, ну перекинул шайбы, ну дальше ездишь )))
Andrej1984 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.11.2018, 14:47   #5
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Регулировка клапанов на двигателе 21116

Я, как видно, придерживаюсь иной версии - варик зажигает раньше и "догорания смеси в уже открытый выпускной клапан" нету, а значит нет и дополнительного температурного влияния газа на выпускной клапан. Потому и зазоры сохраняются.

А причём тут СЖ ? Ну где-то чуть больше, типа у меня, а у тебя чуть меньше, на 0.4 очка - и что, это сильно влияет на температуру сгорания, а значит и большую усадку клапана ? Сомневаюсь.
Не, может я чего не знаю и тут ошибаюсь ...

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от Andrej1984 Посмотреть сообщение
ну ушли зазоры, ну перекинул шайбы, ну дальше ездишь )))
Ну вы ж там вверху(читаю ветку) говорите, что "в России всё возможно" и шайбы необходимо промерять, т.е. нужен микрометр, то есть его покупать, ну и приходит мысль - может проще на СТО съездить, чем покупать приспособу, микрометр и шайбы нужной толщины, особенно учитывая мой опыт в том плане, что у меня даж на газу зазоры почти не меняются ...

Добавлено через 12 минут
Математика.
- Приспособа - 100 грн
- Микрометр - 200-250 грн неизвестного полу-ржавого состояния по частной объяве
- Шайба 1 шт - 30 грн, а мне их 4 нужно поменять
То есть, в итоге - минимум 420 грн
- Регулировка на СТО - 350 грн

Правда потом будешь сам всё регулировать и независеть от СТО и сэкономишь, но когда, если зазоры могут держаться годами.
Вот я и в раздумье, "куды бедному крестьянину податься" ...
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !

Последний раз редактировалось Ярослав02; 13.11.2018 в 14:51.
Ярослав02 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.11.2018, 17:45   #6
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,445
Re: Регулировка клапанов на двигателе 21116

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение

А причём тут СЖ ?

УОЗ в ЭБУ прошит может иначе, смесь может чуть быстрее горит при большей СЖ в этом и разница - с завода "заточено" по разному чуток.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.11.2018, 18:03   #7
Andrej1984
Форумчанин
 
Аватар для Andrej1984
 
Регистрация: 05.05.2013
Адрес: Ноябрьск
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: Ваз21906
Сообщений: 11,829
Re: Регулировка клапанов на двигателе 21116

Цитата:
варик зажигает раньше
Я никогда им не пользовался, так что сказать мне нечего
Цитата:
А причём тут СЖ ?
Для газа больше - лучше

Цитата:
нужен микрометр
У меня нету. Ну есть допуск плюс/минус километр. Я крайний раз ставил 0,35 лезет 0,4 не лезет. А сколько там 0,37 или 0,39 мне уже не интересно ))) единственное на 1м клапане зазор выставил 0,3 (как раз тот случай когда магазинная шайба не в размер). Так и езжу.
Цитата:
- Регулировка на СТО - 350 грн
Хоть убей не доверяю. На данный момент доверяю в регулировке клапанов только 1му человеку. Только к нему и езжу если зима. Летом сам проверяю. Сейчас пробеги маленькие, за 1год примерно 2000км проехал, не полезу я туда сейчас.
Andrej1984 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.11.2018, 20:49   #8
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Регулировка клапанов на двигателе 21116

Хочешь не покупать тучу шайб, а взять несколько нужных и точно в размер попасть - надо знать наверняка, а это микрометр. Я типа хитрый, думаю - шайбы можно мерять штангелем с делением в 5 соток. Ну хотя-бы с точностью +- несколько соток. Попробовал, значит, я для начала померить им щупы с шагом 5 соток. Так едва-едва видна разница между соседними по размерам щупами, потом начал мерить не глядя на номинал щупа, ну и сравнивал с номиналом потом - пошли ошибки, ну и понял я, что штангелем не прокатит, нужен микрометр.

А проверить работу СТО просто - если есть щупы.

ПС. Кста, вчера-сегодня резко похолодало и двиг стал запускаться тяжело и троит первые секунды. Как бы вот это не зажатые клапаны мои голос подали. Понятно, что причины всякие могут быть, на всяк случай поменял свечи, глянем как завтра запустится.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.11.2018, 05:35   #9
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,445
Re: Регулировка клапанов на двигателе 21116

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Хочешь не покупать тучу шайб, а взять несколько нужных и точно в размер попасть - надо знать наверняка, а это микрометр. Я типа хитрый, думаю - шайбы можно мерять штангелем с делением в 5 соток. Ну хотя-бы с точностью +- несколько соток.
Есть довольно интересный способ, правда он не опробован больше никем))

Я замерял зазор на горячем и на холодном ДВС. В итоге на "тёплую" щуп прошёл на всех выпускных.
После остывания на 3х выпускных прошёл, а на 4м уже не прошёл тот же щуп.
Т.е. вышел замер относительный, но зато я уже был уверен что в одном цилиндре на 1-2 сотки зазор меньше. 1-2 сотки - это на вскидку, т.к. температура отличалась всего на 10..15 градусов между замерами, расширение блока в пределах 1-2 соток было.

У меня стоит подогрев ОЖ - можно теоретически греть двигатель со снятой головой и делать промежуточные замеры одним и тем же щупом, пересчитать по коэфф. расширения на сколько блок удлиняется при нагреве и с шагом допустим 10 градусов делать промер - но такой точности (по соткам) никто не требует. Но при желании можно.

Важно иметь только эталонные щупы и всё (его можно микрометром и в магазине промерять).
Много мороки - делать столько замеров.

Последний раз редактировалось www-shurik; 14.11.2018 в 06:19.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.11.2018, 23:52   #10
Сергей3
Форумчанин
 
Регистрация: 25.03.2017
Адрес: Брянская обл.
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 559
Re: Регулировка клапанов на двигателе 21116

Какие зазоры должны быть на 11183? я так понимаю они отличаются от других двигателей 8 кл?
Сергей3 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:26. Часовой пояс GMT +3.