Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Топливо и эксплуатационные жидкости > Трансмиссионные масла

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 31.01.2012, 21:48   #1
wasp
Форумчанин
 
Аватар для wasp
 
Регистрация: 15.09.2011
Адрес: Трехгорный
Возраст: 48
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта
Сообщений: 313
Изображений: 1
Масло в коробку передач

Масло залитое в МКПП с завода.

Рекомендованные трансмиссионные масла

Gear_Oils.jpg
[свернуть]

Последний раз редактировалось Stans; 26.07.2013 в 15:33.
wasp вне форума   Вверх
Старый 22.11.2014, 20:14   #951
Killerfinger
Форумчанин
 
Аватар для Killerfinger
 
Регистрация: 14.08.2014
Адрес: Чувашия
Пол: Мужской
Сообщений: 90
Re: Масло в коробку передач

Вот сообственно!
Цитата:
Что именно?
Цитата:
. Или первичный вал такой правильный. У меня после замены подшипников воя стало меньше на 1,2,3,5 но усилился на 4. Тарахтение на холостых и на 2000под нагрузкой не изменилось.
Авторитетные специалисты по ремонту и доводке утверждают, что тарахтит пакет шестерен по причине повышенного осевого зазора. Лечить не берутся, говорят нужно точить и термообрабатывать какую то деталь в размер для замены штатной, а производство где раньше делали нагнулось. Правда, самосвальное масло сильно уменьшило это тарахтение. На холодную так совсем не тарахтит).
Killerfinger вне форума   Вверх
Старый 24.11.2014, 12:01   #952
Подорожник
Форумчанин
 
Регистрация: 19.03.2014
Адрес: Кингисепп
Возраст: 47
Пол: Мужской
Сообщений: 72
Re: Масло в коробку передач

Вычитал, что у Лукойла появилась трансмиссионная синтетика класса GL-4

http://www.lukoil-masla.ru/f/document/178/TDS_SYNTH.pdf

Интересно, что верхний параметр вязкости всего 80. Теоретически, если применить его в наших коробках, должно маленько сэкономить топлива. Хотя рекомендаций АвтоВаза на него нет. В продаже пока его не видел.
Подорожник вне форума   Вверх
Старый 24.11.2014, 13:23   #953
Andrey422
Форумчанин
 
Регистрация: 13.07.2012
Адрес: Курск
Пол: Мужской
Автомобиль: 2190 Норма на литье
Сообщений: 1,231
Re: Масло в коробку передач

Цитата:
Сообщение от Подорожник Посмотреть сообщение
Вычитал, что у Лукойла появилась трансмиссионная синтетика класса GL-4

http://www.lukoil-masla.ru/f/document/178/TDS_SYNTH.pdf

Интересно, что верхний параметр вязкости всего 80. Теоретически, если применить его в наших коробках, должно маленько сэкономить топлива. Хотя рекомендаций АвтоВаза на него нет. В продаже пока его не видел.
Странная какая-то синтетика, с индексом вязкости как у неважной полусинтетики.
__________________
Не спорьте с дураком, иначе Вы опуститесь до его уровня, где он задавит Вас своим опытом!
Andrey422 вне форума   Вверх
Старый 24.11.2014, 20:17   #954
TOSJ
Форумчанин
 
Регистрация: 27.02.2013
Адрес: БЕЛГОРОД
Возраст: 60
Пол: Мужской
Автомобиль: Веста
Сообщений: 696
Re: Масло в коробку передач

Она для грузовиков))

Добавлено через 9 минут
Цитата:
Сообщение от Andrey422 Посмотреть сообщение
Странная какая-то синтетика, с индексом вязкости как у неважной полусинтетики.
Обычная синтетика и вязкость нормальная до 75w80, 155.Castrol Syntrans V FE 75W-80 например 150,MOTYLGEAR 75W-80 Motul 160.

Добавлено через 3 минуты
Залил себе ELF TRANSELF NFJ 75W-80 намного лучше стало переключатся))) было 75w90.
TOSJ вне форума   Вверх
Старый 27.11.2014, 01:39   #955
vess
Форумчанин
 
Аватар для vess
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Big data
Пол: Мужской
Автомобиль: OZBZ18XERMTA
Сообщений: 3,490
Re: Масло в коробку передач

Killerfinger, личной статистикой не располагаю, по отзывам многие сталкиваются.
Там на самом деле греметь то особо нечему. Либо ведомый диск, либо механизм выбора передач (на старых КПП), либо пакет.
__________________
Цель - горизонт.
Нет смысла тратить время на спор с человеком, мнение которого тебе не интересно.
С моих мыслей записано верно и мной перед отправкой прочитано

Спецсимволы для вставки в сообщение

°±²³™·©•
[свернуть]
vess вне форума   Вверх
Старый 27.11.2014, 04:59   #956
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,445
Re: Масло в коробку передач

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение

* - мне вот интересно, почему воет именно вторая. Если зубья не умеют точить, то почему остальные не воют тогда, а воет только вторая(ну и третья совсем чуть-чуть) ???
В большинстве случаев поёт главная передача (далее ГП), просто передача на КПП создаёт условия оптимальные: момент/обороты.

пример расчёта частоты воя


Для КПП - это обороты двигателя (об/сек) умноженные на число зубьев шестерни первичного вала
Для ГП - это обороты вторичного вала (об первичного делённые на передачу) умножаем на 11 (число зубьев малой шестерни ГП)
Для ГП 3,7 зубьев 63/17
При 3000 об/мин - 50об/сек (частота соприкосновений зубьев, соотв. частота пения следующая ):
На 1й 40/11 - 550 Гц На ГП 233 Гц момент 3,63 раза больше
На 2й 39/20 - 1000 Гц На ГП 435 Гц момент 1,95 раза больше
На 3й 38/28 - 1400 Гц На ГП 626 Гц момент 1,35 раза больше
На 4й 32/34 момент почти равен
На 5й 27/39 момент на ГП меньше
[свернуть]


При 2000 Об мин на 2й ГП будет петь 288Гц - по звуку это самый пронзительный вой. Может размер большой шестерни тоже способствует мелодичности?

Легко послушать и сравнить.
На ГП на 1/2 й передачах момент значительно выше, чем в зацеплении шестерён КПП.
На 3й передаче просто может не хватать момента, чтобы ГП пела.
На 1й передаче редко до 3000 крутят, возможно поэтому ГП не так шумно работает.

Вот генератор зввук Генератор звука я даже на мобилу звук записал для диапазона частот - по частоте на ходу мобила как камертон вместе с ГП пела.
Малая Шестерня ГП находится на вторичном валу, любой перекос вторичного вала сразу заставит петь ГП.

А главное точка крепления ГП и валов КПП. У ГП диаметр шестерни больше, чем расстояние между подшипниками, хоть они и роликовые на конусе, сместить пятно контакта её зуба куда проще, чем длинного вала, соотв правильно выставить пятно контакта для всех крутящих моментов. Момент на первичном валу на 5й передаче чаще бывает выше, чем на 2й (колёса на 5й в пробуксовку не уйдут при педали в пол), качетво обработки тоже на одном уровне, зато шестерни 5й никогда не воют громче 2й. Разница только в значительно сниженном моменте на ГП и всё.


Вывод: в большинстве случаев у всех воет ГП, но вой самих передач тоже бывает (скорее всего повезло с ГП и она воет просто тише). Особенно если у кого то воет 4 или 5 - низкое качество валов уже или всё за пределами допусков. Если КПП делается, то на её валы где то видел допуски размеров и при выборе запчастей надо проверять наверное с микрометром (особенно касаемо первичного вала).

Последний раз редактировалось www-shurik; 27.11.2014 в 05:21.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 29.11.2014, 16:05   #957
Maxim_m7
Форумчанин
 
Регистрация: 31.08.2012
Адрес: г.Семипалатинск
Возраст: 38
Пол: Мужской
Сообщений: 13
Re: Масло в коробку передач

подскажите масло стойкое к морозам!? хотелось бы, чтобы машинка заводилась с автоподзавода(не выжимая сцепления) в минус 25-28град. собираюсь поменять лукоил gl4 75-90 на зик gl4/5 75-90 вроде по тестам оно по жиже, кто на нем ездит?
__________________
ТО-2, Свечи - denso w20tt, Бензин - АИ95 к2, Масла: Лукоил Люкс SN 5W-40, Лукоил ТМ-4 75W-90 (API GL-4).
Maxim_m7 вне форума   Вверх
Старый 29.11.2014, 21:34   #958
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Масло в коробку передач

Цитата:
Сообщение от Maxim_m7 Посмотреть сообщение
подскажите масло стойкое к морозам!? хотелось бы, чтобы машинка заводилась с автоподзавода(не выжимая сцепления) в минус 25-28град. собираюсь поменять лукоил gl4 75-90 на зик gl4/5 75-90 вроде по тестам оно по жиже, кто на нем ездит?
Очень хороший вопрос, между прочим. О том, какое масло самое жидкое в мороз. Я не знаю, и даже не знаю где можно сыскать подобное, тестов в изданиях не помню на эту тему. А в параметрах масла ничего не сыщешь на эту тему.
Лично я залил моторку нулёвку в коробку, но вряд-ли я бы осмелился всем рекомендовать такое. И тем не менее, я езжу.
Ярослав02 на форуме   Вверх
Старый 29.11.2014, 22:03   #959
Mishanya
Форумчанин
 
Аватар для Mishanya
 
Регистрация: 05.11.2012
Адрес: Москва
Возраст: 47
Пол: Мужской
Сообщений: 2,414
Re: Масло в коробку передач

Цитата:
Лично я залил моторку нулёвку в коробку, но вряд-ли я бы осмелился всем рекомендовать такое. И тем не менее, я езжу.
Да 25 лет назад практически в такие же кпп на 2108 моторное масло лили все и коробки эти по 150-200 тыс. отхаживали легко, и кстати выли они ощутимо тише. Я как-то изучал эту тему и наткнулся на высказывание одного инженера ( не помню откуда, может и с ВАЗа ), так он поведал вот что: если лить масло пожиже-больше будет шума от кпп, но дольше проживут синхронизаторы и легче (в том числе и в мороз) будут передачи включаться, но шестерни умрут быстрей, а если лить масло погуще-шума будет меньше, шестерни проживут дольше, но передачи будут включаться потуже и синхронизаторы проживут меньше. В обоих случаях ремонт потребуется примерно при одинаковом пробеге, так что у пользователя даже есть выбор, хоть и скромный.
__________________
​Не можешь противостоять - противолежи!

Mishanya вне форума   Вверх
Старый 30.11.2014, 11:01   #960
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Масло в коробку передач

Цитата:
Сообщение от Mishanya Посмотреть сообщение
Я как-то изучал эту тему и наткнулся на высказывание одного инженера ( не помню откуда, может и с ВАЗа ), так он поведал вот что: если лить масло пожиже-больше будет шума от кпп, но дольше проживут синхронизаторы и легче (в том числе и в мороз) будут передачи включаться, но шестерни умрут быстрей, а если лить масло погуще-шума будет меньше, шестерни проживут дольше, но передачи будут включаться потуже и синхронизаторы проживут меньше.
Я могу подтвердить, что у меня на непрогретой коробке по холоду при включении второй перестал подхрюкивать синхрон. Возможно что и шумит чуточку больше на холодную(на прогретой коробке разницы в шуме нет точно).
Но я никогда не слышал про критический износ шестерен в коробках, хотя вот когда делал карбики, то катался на очень многих Самарах, и вот чуть не у каждой третьей машины "хрустела" вторая передача, а у многих даже сильно. Я это к тому, что в отличие от износа шестерен, проблема синхрона там явная, массовая, и независящая от того, моторное масло там или трансмиссионное.

Последний раз редактировалось Ярослав02; 30.11.2014 в 11:03.
Ярослав02 на форуме   Вверх
Закрытая тема




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:18. Часовой пояс GMT +3.